Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 851 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36058 сообщений
Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Не хотелось бы расстраивать. Но осевой люфт может плачевно закончиться. На практике работал на Енисее 1200 двигатель СМД тоже заметил осевой люфт. При снятии поддона выяснилось что упорные кольца вывалились. И коленвал тёрся по блоку. Установили упорные кольца последнего ремонта, через пару дней он их благополучно выплюнул.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
saygan1@mail.ru пишет:

зимой менял две штанги клапанов(коромысла) зазор сделал 0.25 все. сегодня полез регулировать клапана, так на одном 0.4 на втором 0.5 [изображение] остальные померил 0.3 стали, трогать не стал. завел белосерый дым остался, повернул впрыск чуть раньше и плюнул, рябуху задрочил уже за три месяца [изображение] стало поменьше дыма.

ладно, нарисовалась новая проблема, осевой люфт кв. [изображение]

вопрос к СПЕЦАМ. сенокос протяну или лучше сейчас раскатывать? коротенький видос прилагаю.

[изображение]

у другана на экскаваторе примерно такой же люфт или побольше,сказал в рот он задуйся как приедет так и буду делать и уже второй год ездиет и не парится dntknw

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Выставил 0.30.та же песня.видать распылы придётся менять

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
saygan1@mail.ru пишет:

Ковальский.
пишет:

Выставил 0.30.та же песня

два брата по несчастью [изображение] но я ещё чуть раньше впрыск сделал, на пять болтов больше крутил [изображение]

У меня осталось 6 градусов на раньше и всё.но пока буду работать так.только форсунки только хардкор

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
алексей053 пишет:

сателлиты может быть но не думаю что они на крестовине выработки хорошо если 8 соток будет,пальцем даже и не ощущается так натертость

вот ты мнительный laugh все нормально -гремят не значит выработка на крестовине, просто одну сторону затормозил за другую крутишь -сателиты начинают вращаться на своих осях и попутно гырчат по заторможенной полуосевой шестерни-и это все без масла вот и неприятный шум....я так думаю что все нормально -притрется за 10ток часов и все будет путем.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
saygan1@mail.ru пишет:

осевой люфт кв.
вопрос к СПЕЦАМ. сенокос протяну или лучше сейчас раскатывать? коротенький видос прилагаю.

Я лет пять назад ради интереса померил люфт на куне, больше не меряю laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
saygan1@mail.ru пишет:

Алексей Фадеев пишет:

через пару дней он их благополучно выплюнул.

Друг, не пугай меня [изображение] пару лет назад снимал поддон для замены резинок и прокладки и обнаружил это
[изображение]

на полукольца не похоже, посмотрел юбки поршней целы. так и не понял что это.

На МТЗ вываливаются сильно изношенные. При легком нажатии на сцепление до касания выжимного к лапкам ощущается легкая вибрация на педальке, противовесы чуть цепляют за блок. Но ничего критичного, по крайней мере определенный период времени. Вибрация также может быть из-за неправильной регулировки лапок.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто менял пружину рейки ТНВД УТН? Сегодня лопнула, пришлось в поле укарачивать. Нужно будет заменить. Они продаются? Есть у них каталожный номер для поиска?
Этот год прямо "пружинный" 7 пружин клапанов за раз, теперь еще эта...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
Димедрол пишет:

Кто менял пружину рейки ТНВД УТН? Сегодня лопнула, пришлось в поле укарачивать. Нужно будет заменить. Они продаются? Есть у них каталожный номер для поиска?

Этот год прямо "пружинный" 7 пружин клапанов за раз, теперь еще эта...

Утн-5-1110187-Д.Было лопался короткий крючок,снял с донора.пружины по цвету маркируются жёсткость разная и грузы того же цвета.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Утн-5-1110187-Д.

Благодарю dri

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

маркируются жёсткость разная и грузы того же цвета

Мля!!! И что теперь делать? Двигатель кажись Д-241 или 242, с Т-70. Тот что 2100 обороты максимальные, 1976 гв. На пружине маркировки не было. Что то мне подсказывает, что на грузах тоже уже ничего нету... А еще мне кажется, что новые пружины будут все равно далеки от оригинала, независимо от класса жесткости.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
Димедрол пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Утн-5-1110187-Д.

Благодарю [изображение]

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

маркируются жёсткость разная и грузы того же цвета

Мля!!! И что теперь делать? Двигатель кажись Д-241 или 242, с Т-70. Тот что 2100 обороты максимальные, 1976 гв. На пружине маркировки не было. Что то мне подсказывает, что на грузах тоже уже ничего нету... А еще мне кажется, что новые пружины будут все равно далеки от оригинала, независимо от класса жесткости.

Я ставил не зная про цветную маркировку(,что было). обороты винтом -упором можно отрегулировать.в каталоге не указано сколько витков пружина(на рисунке насчитал10). каталог 1993г.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Ладно, посмотрю по ситуации. Всем спасибо!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
Димедрол пишет:

Ладно, посмотрю по ситуации. Всем спасибо!

dri Удачи!

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Что за насос или форсунки с предвпрыском? С такими говорят мотор мягко работает, как с форкамерами

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
saygan1@mail.ru пишет:

зимой менял две штанги клапанов(коромысла) зазор сделал 0.25 все. сегодня полез регулировать клапана, так на одном 0.4 на втором 0.5 [изображение] остальные померил 0.3 стали, трогать не стал. завел белосерый дым остался, повернул впрыск чуть раньше и плюнул, рябуху задрочил уже за три месяца [изображение] стало поменьше дыма.

ладно, нарисовалась новая проблема, осевой люфт кв. [изображение]

вопрос к СПЕЦАМ. сенокос протяну или лучше сейчас раскатывать? коротенький видос прилагаю.

[изображение]

Я бы раскатил и сделал, а то в нужный момент может подвести. У друга на машине такое было, заглушил ДВС, а завести не смог. Возил блок на востановление (после ремонта машину продал), наверно что-то сделали не так.

16.04.2019 - 15:27
: 42

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.
при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.
кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
saygan1@mail.ru пишет:

зимой менял две штанги клапанов(коромысла) зазор сделал 0.25 все. сегодня полез регулировать клапана, так на одном 0.4 на втором 0.5 [изображение] остальные померил 0.3 стали, трогать не стал. завел белосерый дым остался, повернул впрыск чуть раньше и плюнул, рябуху задрочил уже за три месяца [изображение] стало поменьше дыма.

ладно, нарисовалась новая проблема, осевой люфт кв. [изображение]

вопрос к СПЕЦАМ. сенокос протяну или лучше сейчас раскатывать? коротенький видос прилагаю.

[изображение]

Прогнозы давать не буду...
У меня люфт был 3.7мм..
Два полукольца валялись в поддоне...
Колено на шлифовку отдал.. а тот 3.14здюк переточил на второй номинал и не тронул упорные плоскости... потом в ручную шлифовал упорные плоскости кв... вкладыши упорные поставил одну пару номинал, вторую р1... зазор 0.1... два года полет нормальный..
Допускается по заводу зазор 0.8.. далее разборка...
Сам мерял что вроде вываливаютя полу кольца при 1мм или 1.2мм.. уже точно не помню....
Блок и колено по сути целые остались..
Заводить мтз и выжимать сцепу ИДИОТИЗМ.

Вложение
20170530210846.jpg
Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
Erik232 пишет:

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.

при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.

кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

так сам выреж её с пробковой бумаги

03.07.2013 - 21:11
: 1505
doc пишет:

Два полукольца валялись в поддоне...

На моем РМ 80 было то же самое -кольца в поддоне один в один с фото Упорные плоскости изношены Заменил вал

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
Erik232 пишет:

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.

при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.

кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

А разница, в чём? Вроде одинаковые. На 245 есть впускные каналы побольше, дак там втулок нет.А свечи накала с крышкой не контачат.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
vladimir47 пишет:

Заменил вал

Знаю случай когда всё вкладыши р1 а полукольца ставили последний ремонт..
Отдавал колено и думал что шлифовшик разберётся...
Дает вместо н1 н2 и не тронутую плоскость упорных...
Говорю мля что это такое.. а он мол и так норм, зато два комплекта вкладышей ненадо..... сидел и в ручную потом шлифовал ибо тот отказался ставить колено второй раз в станок...зато шлифанул очень хорошо(микрометром проверял) и отбалансировал на глазах

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217
Erik232 пишет:

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.

при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.

кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

Ищи прокладку с таким же номером, только в начале 245, а не 240) называется 245 евро 3)
Сам себе недавно покупал и столкнулся с этим)

03.07.2013 - 21:11
: 1505
doc пишет:

ручную потом шлифовал

Этож адский труд Вот на Д65 мне понравилось как сделаны полукольца никогда не выпадут и запас на износ большой

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384
vladimir47 пишет:

doc пишет:

ручную потом шлифовал

Этож адский труд Вот на Д65 мне понравилось как сделаны полукольца никогда не выпадут и запас на износ большой

Так этот завод вроде как авиационные двигатели выпускает, вот конструктора и по трудились на качество

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
XXXEnoteXXX пишет:

Erik232 пишет:

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.


при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.


кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

Ищи прокладку с таким же номером, только в начале 245, а не 240) называется 245 евро 3)

Сам себе недавно покупал и столкнулся с этим)

А всё же, кто то скажет в чём разница? Просто у нас подходят и с Д-240.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Aleksejj пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Erik232 пишет:

снял клапанную крышку на Д243, перед этим купив прокладку под нее.



при сборке понял что прокладка не подходит. двигатель обычный д 243 - выпуск 2018 года, стоят лампы накала на каждой цилиндре.



кто подскажет - как искать прокладку именно под такую крышку? у нас в округе никто не знает о существовании иных крышек и прокладок соответственно. мтз 82.1

Ищи прокладку с таким же номером, только в начале 245, а не 240) называется 245 евро 3)


Сам себе недавно покупал и столкнулся с этим)

А всё же, кто то скажет в чём разница? Просто у нас подходят и с Д-240.

Форма крышки и соответственно прокладки , немноого другая

Россия
: Вологодская область Индоман
26.08.2015 - 16:06
: 556
saygan1@mail.ru пишет:

doc пишет:

Заводить мтз и выжимать сцепу ИДИОТИЗМ.

у меня пускач [изображение] завожу с улицы, помощников жать сцепление нема [изображение]

good

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
saygan1@mail.ru пишет:

как бы постукивать.

У брата на 80ке задняя уже два года постукивает,или жрюкает, как точнее выразится. Авсе боиться туда лезти,ни как не может насмелиться разобрать и сделать! Похоже подшипник рассыпался!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
леха-83 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

как бы постукивать.

У брата на 80ке задняя уже два года постукивает,или жрюкает, как точнее выразится. Авсе боиться туда лезти,ни как не может насмелиться разобрать и сделать! Похоже подшипник рассыпался!

Может еще большая шестерня которая на роликах.(ведомая шестой и третьей передачи) мозги колупать.у меня долго гыргыкала ,пока в один прекрасный момент задняя пропала как раз когда ветки в костер задвинул.хорошо ребята приехали за дровами на шишарике вытащили меня.а так хороший факел был бы
Стараюсь теперь все держать в исправном состоянии.
.

22.11.2018 - 10:30
: 236

Мужики привет, потёк сальник на фланце привода пвм мтз-82, там вроде 38*58? Он в сторону фланца вылазит?