Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 843 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240
Виктор Крымский пишет:

Димедрол пишет:

Херась, как говориться, в самый неподходящий момент. [изображение]
[изображение]
[изображение]


Придется менять всю поршневую. Гильзы отдельно только заказывать. Два дня выходных, приедут в лучшем случае в вторник с Конотопа. Жаль, все в идеальном состоянии, вообще без выработки.

Чего только не бывает!

Точно такая же ситуация была на работе , на пазике с мтзовским движком прорывалось газы , мужики еблись найти проблему не могли , головку поменяли , под гильзу портянку ложили , думали гильза ниже , сперва на месяц хватало , потом на две недели ,потом три дня ,газы в радиатор . А нашли случайно , гильзу вытащили смотрю микро трещина или не трещина ,толком не видно , мужик пришел говорит , если трещина то глухой звук , ударил по гильзе и говорит трещина , бросил на пол , гильза раскололось также как на фото. Век живи век учись.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

У меня сегодня началось. С утра еще два огорода вспахал. Этих два дня дал ему просраться, дождей давно не было. Земля как бетон. Начались намеки, будто скоро прокладка прогорит. Дожидаться не стал. Думал к обеду поменять а получилось как всегда. Судя по гильзе процесс начался раньше. Сегодня только насквозь стало добираться. Гильзы менял лет 8 назад. Сгнила возле колец. Поршня вообще еще родные 1976 гв. Я его уже ганяю 25 лет как не родного. А двигатель еще до меня сняли с Т-70 в металоломе. Как так может быть? Масло правда хорошее лью.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Димедрол пишет:

.... Как так может быть? Масло правда хорошее лью.

Так про себя думаю что эти трещины могут быть из-за кавитации.Верх гильзы прижат головкой-есть некоторое напряжение металла.Потом при работе внутри гильзы идёт нагрев. А снаружи охлажднение и схлопывание пузырьков с поверхности.
Пока гильза в блоке, углядеть трещину трудно. Как-то на бычковском движке менял поршневую. В блоке оставались родные гильзы почти без износа. Но гильзы снял- поршневая была куплена, менять так менять. Когда гильзы снял, то на 2 и 3 стали видны сверху трещины.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здраствуйте , 3 года назад капиталил. , мотор Д 240, осенью 18 года , между мотром и , плитой начало мокреть , выступать масло , етой весной , сильнее, масло пошло ,
Как скажете , может сальник накрился ? На коленвале

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Можна заменить , сальник на коленвале , не снимая , коленвал?
А снять маховик , и плиту ?

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Oleksandr78 пишет:

Можна заменить , сальник на коленвале , не снимая , коленвал?

А снять маховик , и плиту ?

thank_you можно!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Oleksandr78 пишет:

Здраствуйте , 3 года назад капиталил. , мотор Д 240, осенью 18 года , между мотром и , плитой начало мокреть , выступать масло , етой весной , сильнее, масло пошло ,

Как скажете , может сальник накрился ? На коленвале

в большинстве случаев виноват болт плиты -крайний у распредвала.бывает что он ослаб или вообще лопается.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
колупатор пишет:

Oleksandr78 пишет:

Здраствуйте , 3 года назад капиталил. , мотор Д 240, осенью 18 года , между мотром и , плитой начало мокреть , выступать масло , етой весной , сильнее, масло пошло ,


Как скажете , может сальник накрился ? На коленвале

в большинстве случаев виноват болт плиты -крайний у распредвала.бывает что он ослаб или вообще лопается.

Если возможно с вашей стороны ,покажыте на фото где етот болт закручен.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Виктор Крымский пишет:

Oleksandr78 пишет:

Можна заменить , сальник на коленвале , не снимая , коленвал?


А снять маховик , и плиту ?

[изображение] можно!

Зачем плиту снимать? только маховик!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
saygan1@mail.ru пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Зачем плиту снимать? только маховик!

затем что бы прокладку под плитой поменять. у самого была такая фигня. плита ослабла, сначала чуть масла на ней было, потом канистру привязывал чтоб сено докрутить и на ремонт встать. полчаса и три литра в канистре.

Тайвович правильно написал про болты. у соседа справа чуть выше лонжерона аж пузырьки надувало [изображение] херня говорит, потом как полилось [изображение] когда прокладку протерло.

Так речь о сальнике была!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
saygan1@mail.ru пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Так речь о сальнике была!

а кто на 100% уверен что это сальник? полезет разбирать, дернет болты, слабо затянуты, недолго снять плиту. всё лучше чем второй раз раскатывать.

Та всё так,но сначала сапун промыть не мешало бы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Так речь о сальнике была!

давайте-щи отдельно а мухи отдельно.изначальная постановка вопроса-

Oleksandr78 пишет:

между мотром и , плитой начало мокреть , выступать масло , етой весной , сильнее, масло пошло ,
Как скажете , может сальник накрился ? На коленвале

человек просто предположил что может сальник накрылся-но если бы это было так-то масло с двигателя пошло бы в средник.а вот между блоком и плитой есть прокладка и когда болты ослабевают то масло и погонит по этому разьему.

Oleksandr78 пишет:

Если возможно с вашей стороны ,покажыте на фото где етот болт закручен.

болты находятся под маховиком-свободного двигателя не имею чтобы показать какой именно болт в этом виновен.на экскаваторе-один болт был без шляпки,но залом болтался в блоке.просто заменил болт с прокладкой.на простом тракторе-протягивал и этот же болт был ослаблен.еще несколько раз помогал менять сцепление людям-и тоже видны потеки масла и тоже ослабленный болт.

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

Вложение
img20190413131508.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240
Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Oleksandr78 пишет:

Здраствуйте , 3 года назад капиталил. , мотор Д 240, осенью 18 года , между мотром и , плитой начало мокреть , выступать масло , етой весной , сильнее, масло пошло ,

Как скажете , может сальник накрился ? На коленвале

Недоглядел сей пост! thank_you

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Димедрол пишет:

Херась, как говориться, в самый неподходящий момент.

А я думал только у меня так бывает! Но у меня была гильза с минимальным износом, вот ее и установил. Кстати поршневая была установлена в 2013 году, до 16го трактор стоял, потом я его купил и начал ездить!Прошлой осенью начало воду выкидывать, ну я его до весны и законсервировал. А неделю назад ремонтировал.

Вложение
img20190413122355.jpg
россия
: ульяновск
09.11.2014 - 13:22
: 418
Сергей Цивиль пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

Тоже года 2 назад увидал у себя но пока все норм

россия
: ульяновск
09.11.2014 - 13:22
: 418
сергей173 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

[развернуть]

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

Тоже года 2 назад увидал у себя но пока все норм

Мне кажется лучше на старой с трещиной чем новую покупать сыромятину . Но это моё мнение . Тут на днях менял диски с резиной 2 шпильки плоховаты были купил новые они стал затягивать обе сорвал при чем почти без усилий

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240
сергей173 пишет:

сергей173 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

[развернуть]

[развернуть]

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

[развернуть]

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

Тоже года 2 назад увидал у себя но пока все норм

Мне кажется лучше на старой с трещиной чем новую покупать сыромятину . Но это моё мнение . Тут на днях менял диски с резиной 2 шпильки плоховаты были купил новые они стал затягивать обе сорвал при чем почти без усилий

У меня пока без вариантов , сейчас на вахту ,потом сезон начинается , времени нет , а так старые есть но их тоже снять надо .

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240
saygan1@mail.ru пишет:

сергей173 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

[развернуть]

[развернуть]

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

[развернуть]

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

Тоже года 2 назад увидал у себя но пока все норм

у соседа зимой на делянке лопнула ступица, до дома доехал и колесо на бок встало. хорошо дома, а не в лесу. цена вопроса 6т.р.+ мне литр за мясорубку и постоять рядом [изображение] крышку оставили старую. сразу сальник поменяли, говорю вставляй два, ни в какую [изображение] хозяин барин сказал я выпив и закусив [изображение]

Надеюсь не лопнет , а насчёт мясорубки тоже идею подали , старые ступицы есть в сборе с чулками , но состояние подшипников и сальников незнаю .

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Сергей Цивиль пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

сергей173 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Алекс 37 пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Привет всем , на мтз на ступице заднего колеса трещины по три см , есть ли смысл подварить или под замену ?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не один год так ездил...(и то только когда увидел)...Может и раньше было...

[развернуть]

[развернуть]

Может и раньше было ,не знаю , лучше бы не видел но что то надо делать .

[развернуть]

Тоже года 2 назад увидал у себя но пока все норм

у соседа зимой на делянке лопнула ступица, до дома доехал и колесо на бок встало. хорошо дома, а не в лесу. цена вопроса 6т.р.+ мне литр за мясорубку и постоять рядом [изображение] крышку оставили старую. сразу сальник поменяли, говорю вставляй два, ни в какую [изображение] хозяин барин сказал я выпив и закусив [изображение]

Надеюсь не лопнет , а насчёт мясорубки тоже идею подали , старые ступицы есть в сборе с чулками , но состояние подшипников и сальников незнаю .

Я пока откручивал с помощью автогена. Сейчас приходится частенько менять колею, так я болты нигролом помазал что бы обходиться мантировкой и ключом.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Продолжение следует. ЦПГ поменял, добрался до головки, а там вот:

На 7 клапанах пружины вот в таком состоянии, кольцами. У меня нет этому логического объяснения, кроме усталости метала. Они исчерпали свой ресурс. Как никак 43 года беспрерывного труда. Но слава Богу к полуночи благополучно запустил двигатель. Никогда не думал, что можно за день, если вычесть то время что за запчастями ездил, в 4 руки можно нормально двигатель перебрать.
К стати, как то раньше не обращал внимания, но новую пружину я сжимаю до упора в кулаке одной рукой. Что то мне подсказывает, что они должны пожестче быть...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Димедрол пишет:

Продолжение следует. ЦПГ поменял, добрался до головки, а там вот:
[изображение]

На 7 клапанах пружины вот в таком состоянии, кольцами. У меня нет этому логического объяснения, кроме усталости метала. Они исчерпали свой ресурс. Как никак 43 года беспрерывного труда. Но слава Богу к полуночи благополучно запустил двигатель. Никогда не думал, что можно за день, если вычесть то время что за запчастями ездил, в 4 руки можно нормально двигатель перебрать.

К стати, как то раньше не обращал внимания, но новую пружину я сжимаю до упора в кулаке одной рукой. Что то мне подсказывает, что они должны пожестче быть...

Пружины по две на клапан?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Пружины по две на клапан?

Да, как обычно.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Димедрол пишет:

Продолжение следует. ЦПГ поменял, добрался до головки, а там вот:
[изображение]

На 7 клапанах пружины вот в таком состоянии, кольцами. У меня нет этому логического объяснения, кроме усталости метала. Они исчерпали свой ресурс. Как никак 43 года беспрерывного труда. Но слава Богу к полуночи благополучно запустил двигатель. Никогда не думал, что можно за день, если вычесть то время что за запчастями ездил, в 4 руки можно нормально двигатель перебрать.

К стати, как то раньше не обращал внимания, но новую пружину я сжимаю до упора в кулаке одной рукой. Что то мне подсказывает, что они должны пожестче быть...

Да нормальное явление. Сразу видно техника работала. У меня знакомые в 4ре руки перебирали за сутки Дт 75.

04.12.2018 - 03:21
: 44

Всем доброго времени суток Подскажите знакомый подарил новую корзину сцепления говорит поставил идёт вибрация. можно ли её как-то отболонсировать или выкинуть? Или попробовать прижемной диск поменять? scratch_one-s_head

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Николай ...... пишет:

Всем доброго времени суток Подскажите знакомый подарил новую корзину сцепления говорит поставил идёт вибрация. можно ли её как-то отболонсировать или выкинуть? Или попробовать прижемной диск поменять? [изображение]

Не буду утверждать точно,но когда ставил себе новую корзину,то после заводки трактора появился посторонний звук,вибоация,и ещё чтото необьяснимое,но мне сказали,что это нормально,притрётся,через неделю все стало нормально,работаю уже лет пять.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222

усиленные корзины вроде до промежутки достают.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Николай ...... пишет:

Всем доброго времени суток Подскажите знакомый подарил новую корзину сцепления говорит поставил идёт вибрация. можно ли её как-то отболонсировать или выкинуть? Или попробовать прижемной диск поменять? [изображение]

отбалансировать можно-на кожухе много отверстий-куда вкручены болты м8-на разных корзинах они в разных местах и в разном количестве.только где провести эту процедуру?на новых в магазине не видел этих болтов и корзина с трясла что весь песковатор трясся как припадочный а вот старая советская взятая в металлоломе(остатки агроснабовских складов) имела балансировочные болты и с ней работа ровная на всех оборотах.