Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 824 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36061 сообщение
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Михаил 44 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

Михаил-сварка,и только сварка и как можно крепче.прихватки по зубьям гайки-для обмана самого себя.шплинт-ещё больший самообман.он держал только на новых заводских кпп и то при небольших нагрузках-когда на тракторах пыль возили и за вином ездили

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

За счет чего интересно, там ломает шплинты?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

может из за неправильных зазоров и выработки в кпп + подшипники с годами лучше не становятся.всё это в купэ начинает играть гулять и ву аля

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Какие бы зазоры там не были, гайка относительно вала и шплинта не подвижна. Вал относительно шплинта, так же неподвижен... чем там может ломать?

[развернуть]

[развернуть]

Вся процедура поломки шплинта очень проста....А всё из-за того,что шестерня на шлицах.Посадка на шлицах слегка ослабевает,шестерня получает возможность на них туда-сюда поворачиваться,пусть и не много(газ дал-газ сбросил,задний ход).Со временем по торцам от проворачивания туда-сюда образуется зазор,следовательно гайка становится ослабленной и далее по нарастающей....Вместе с шестернёй начинает ходить гайка-иногда до постепенного среза шплинта,иногда до износа резьбы и её срыва,соответственно срезает и шплинт...

[развернуть]

не понятно.почему у Всех по разному пробегу срезает шплинт,на моём мтз 5000 моточасов с небольшим-шплинт как целка,драл я его и в хвост и в гриву,и нервы сдавали из за усталости и отсутствие комфорта [изображение]

Как вариант вместо шплинта -болт с гайкой закрутить плотно и приварить гайку(сверху) к болту.цеплять нечему будет.

болт лопнет

С чего вдруг? это ж не иголка с подборщика!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22602

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... wink

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

Михаил-сварка,и только сварка и как можно крепче.прихватки по зубьям гайки-для обмана самого себя.шплинт-ещё больший самообман.он держал только на новых заводских кпп и то при небольших нагрузках-когда на тракторах пыль возили и за вином ездили

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

За счет чего интересно, там ломает шплинты?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

может из за неправильных зазоров и выработки в кпп + подшипники с годами лучше не становятся.всё это в купэ начинает играть гулять и ву аля

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Какие бы зазоры там не были, гайка относительно вала и шплинта не подвижна. Вал относительно шплинта, так же неподвижен... чем там может ломать?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вся процедура поломки шплинта очень проста....А всё из-за того,что шестерня на шлицах.Посадка на шлицах слегка ослабевает,шестерня получает возможность на них туда-сюда поворачиваться,пусть и не много(газ дал-газ сбросил,задний ход).Со временем по торцам от проворачивания туда-сюда образуется зазор,следовательно гайка становится ослабленной и далее по нарастающей....Вместе с шестернёй начинает ходить гайка-иногда до постепенного среза шплинта,иногда до износа резьбы и её срыва,соответственно срезает и шплинт...

[развернуть]

[развернуть]

не понятно.почему у Всех по разному пробегу срезает шплинт,на моём мтз 5000 моточасов с небольшим-шплинт как целка,драл я его и в хвост и в гриву,и нервы сдавали из за усталости и отсутствие комфорта [изображение]

[развернуть]

Как вариант вместо шплинта -болт с гайкой закрутить плотно и приварить гайку(сверху) к болту.цеплять нечему будет.

болт лопнет

С чего вдруг?

Сергей,так а чем он надёжней шплинта из электродины и ручки от ведра,его так же будет туда сюда туда сюда

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

был случай,на редукторе Кира кардан держится за счёт шпонки и шплинта,вместо шплинта поставил болт восьмёрку с гайкой,в поле накирил одну телегу и нет болта,отец говорит-ты поставь гвоздь и загни,так и сделал-всё лето отходил этот гвоздь.обороты конечно не те но всё же схоже

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Михаил 44 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

был случай,на редукторе Кира кардан держится за счёт шпонки и шплинта,вместо шплинта поставил болт восьмёрку с гайкой,в поле накирил одну телегу и нет болта,отец говорит-ты поставь гвоздь и загни,так и сделал-всё лето отходил этот гвоздь.обороты конечно не те но всё же схоже

Может открутилась гайка?я по 2 ставлю(контрагаю)! good

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

[развернуть]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

был случай,на редукторе Кира кардан держится за счёт шпонки и шплинта,вместо шплинта поставил болт восьмёрку с гайкой,в поле накирил одну телегу и нет болта,отец говорит-ты поставь гвоздь и загни,так и сделал-всё лето отходил этот гвоздь.обороты конечно не те но всё же схоже

Может открутилась гайка?я по 2 ставлю(контрагаю)! [изображение]

неее,я по краю резьбы постучал как Алекс 37 говорит,болт с запасом был,до гайки чуть не доставал расплющенным местом

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Михаил 44 RUS пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

yes3 em class="placeholder">_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

[развернуть]

был случай,на редукторе Кира кардан держится за счёт шпонки и шплинта,вместо шплинта поставил болт восьмёрку с гайкой,в поле накирил одну телегу и нет болта,отец говорит-ты поставь гвоздь и загни,так и сделал-всё лето отходил этот гвоздь.обороты конечно не те но всё же схоже

Может открутилась гайка?я по 2 ставлю(контрагаю)! [изображение]

неее,я по краю резьбы постучал как Алексей 37 говорит,болт с запасом был,до гайки чуть не доставал расплющенным местом

yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22602
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

По поводу болта с гайкой....Думаете никто так не пробовал??? Гайку кстати можно не заваривать на болту,а просто расклепать.... [изображение]

При расклёпывании прослабляется момент затяжки гайки.

Расклёпывать надо правильно.....Кувалду под шляпку болта...Но смысла ставить его там нет.Ибо люди уже проверяли всякие варианты.Но остановились на одном.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Михаил 44 RUS пишет:

не понятно.почему у Всех по разному пробегу срезает шплинт,на моём мтз 5000 моточасов с небольшим-шплинт как целка,драл я его и в хвост и в гриву,и нервы сдавали из за усталости и отсутствие комфорта

ну 5000 не показатель пробега.у кого то видишь и на 1000 уже запчасти от шплинтов на дне лежат.по старой книге положено было при сезонном обслуживании т.е. два раза в год или через каждые 500 часов вскрывать кпп и проверять люфт в подшипниках вторичного вала и затяжку и шплинтовку гайки хвостовика.скажите-вы видели хоть одного человека который бы работал на тракторе по такой инструкции?как правило трактор разбирают тогда когда он накатом уже рычит а назад как будто жернова грохочут.вот тогда и начинаются вопросы-а что это такое,как это исправить и далее по теме.и все это было при двигателе д50.а с увеличением мощи до 80 кобылячьх сил и больше-проблемы с кпп только увеличились.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
колупатор пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

не понятно.почему у Всех по разному пробегу срезает шплинт,на моём мтз 5000 моточасов с небольшим-шплинт как целка,драл я его и в хвост и в гриву,и нервы сдавали из за усталости и отсутствие комфорта

ну 5000 не показатель пробега.у кого то видишь и на 1000 уже запчасти от шплинтов на дне лежат.по старой книге положено было при сезонном обслуживании т.е. два раза в год или через каждые 500 часов вскрывать кпп и проверять люфт в подшипниках вторичного вала и затяжку и шплинтовку гайки хвостовика.скажите-вы видели хоть одного человека который бы работал на тракторе по такой инструкции?как правило трактор разбирают тогда когда он накатом уже рычит а назад как будто жернова грохочут.вот тогда и начинаются вопросы-а что это такое,как это исправить и далее по теме.и все это было при двигателе д50.а с увеличением мощи до 80 кобылячьх сил и больше-проблемы с кпп только увеличились.

Веришь нет,вообще не жалею что снял коробку и тем более с твоей помощью,сидел возле неё что то кубатурил,а глаза разул-на приводе раздакти в подшипнике как будто одного ролика не хватает,позвонил Алексею 62,он и говорит эт у тебя сепаратор развалился.
Я вообще не в зуб ногой какие там подшипники должны стоять да с разбитого телефона много в интернете не найдёшь.
Сергей 36 RUS ткнул носом где что и как.
В общем заёб всех но мир не без добрых людей thank_you
Так бы всё снимай её опять из за такой то уйни.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Михаил 44 RUS пишет:

Опытные и мудрые форумчане посоветовали заварит к уям так и сделаю!

Да и вообще хочу выразить безграничное спасибо кто подсказывает,учит и советует как правильно,пусть и с пиз...юлями!!!
[изображение]

Поддержу!!!
А Сергею, который финский колупатор - вообще, не мешало бы свой опыт систематизировать как-нибудь отдельно. А то на форуме информации дохрена, но найти её в нужный момент трудно...
Серёг, книгу чтоль напиши по народному ремонту МТЗ ))
Я думаю, каждый форумчанин купил бы такое пособие)

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Lugacheff пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Опытные и мудрые форумчане посоветовали заварит к уям так и сделаю!


Да и вообще хочу выразить безграничное спасибо кто подсказывает,учит и советует как правильно,пусть и с пиз...юлями!!!
[изображение]

Поддержу!!!

А Сергею, который финский колупатор - вообще, не мешало бы свой опыт систематизировать как-нибудь отдельно. А то на форуме информации дохрена, но найти её в нужный момент трудно...

Серёг, книгу чтоль напиши по народному ремонту МТЗ ))

Я думаю, каждый форумчанин купил бы такое пособие)

super

Украина
: Новоалексеевка
30.12.2018 - 13:16
: 142

Читал я читал, и решил написать здесь.
Мое мнение- варить ту гайку нужно, не совсем надежное то место. Только перед заваркой отрегулировать подшипники и зазор в зацепления по книге.
Я все труднодоступные места, где есть вероятность что оно может от крутиться прихватываю сваркой. Только везде по разному, где одна капелька, где немного посильней.
У вас что, болгарки нет? Или вы в поле собираетесь коробку снимать?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Калашников Евгений пишет:

Читал я читал, и решил написать здесь.

Мое мнение- варить ту гайку нужно, не совсем надежное то место. Только перед заваркой отрегулировать подшипники и зазор в зацепления по книге.

Я все труднодоступные места, где есть вероятность что оно может от крутиться прихватываю сваркой. Только везде по разному, где одна капелька, где немного посильней.

У вас что, болгарки нет? Или вы в поле собираетесь коробку снимать?

кому ответ держать изволите?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Lugacheff пишет:

вообще, не мешало бы свой опыт систематизировать как-нибудь отдельно. А то на форуме информации дохрена, но найти её в нужный момент трудно...
Серёг, книгу чтоль напиши по народному ремонту МТЗ ))

нет в этом сильной нужды.ну и потом-доступ к форуму и систематизации опыта могут закрыть.тогда спрашивается-зачем старушка мучилась?к тому же-грамотных и более подкованных людей по многим вопросам здесь великое множество.

Lugacheff пишет:

Я думаю, каждый форумчанин купил бы такое пособие)

так вроде советы здесь бесплатные-какие деньги Карл? С-© 2008 Воложанина Е.Л. Информация должна быть ДОСТУПНОЙ, ОТКРЫТОЙ и БЕСПЛАТНОЙ.в советах никому не отказывал.многие находят даже вне стен этого форума-даже не зная про его существование.

Украина
: Новоалексеевка
30.12.2018 - 13:16
: 142
Михаил 44 RUS пишет:

кому ответ держать изволите?

Да никому, просто выразил своё мнение. Не везде заводские шплинты и шайбы держат. У меня однажды на СМД моторе открутилась гаечка на приводе гидронасоса, попала меж зубьев шестерен ГРМ. И в итоге встретились поршня с клапанами. С тех пор я все такие стремные места тупо сваркой прихватываю. Это самый надёжный шплинт.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Михаил 44 RUS пишет:

сидел возле неё что то кубатурил,а глаза разул-на приводе раздакти в подшипнике как будто одного ролика не хватает,позвонил Алексею 62,он и говорит эт у тебя сепаратор развалился.

ну для замены подшипника промежуточной шестерни не надо коробку снимать-достаточно снять крышку кпп и паук с вилками ну и саму раздатку.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
колупатор пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

сидел возле неё что то кубатурил,а глаза разул-на приводе раздакти в подшипнике как будто одного ролика не хватает,позвонил Алексею 62,он и говорит эт у тебя сепаратор развалился.

ну для замены подшипника промежуточной шестерни не надо коробку снимать-достаточно снять крышку кпп и паук с вилками ну и саму раздатку.

так вал вроде только полностью нужно в сторону моста вытаскивать или не обязательно?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Алекс 37 пишет:

.Ибо люди уже проверяли всякие варианты.Но остановились на одном.

Лет пять назад описывал свой вариант,без сварки, хотя не каждому наверно понравится из-за сложности подгонки кольца и количества примерок. По прошествии стольких лет убедился что и мой способ имеет право на жизнь. Смысл состоит в том, что основная затяжка и упор гайки хвостовика приходится ко вторичному валу, а не люфтящей на шлицах шестерне. Порядок примерно такой: сначала собираем как обычно - затягиваем со всей дури гайку и выставляем зазоры, если нужно.Потом откручиваем гайку и одеваем на резьбу вала кольцо( в моем случае с электрода 3мм), и начинаем нудный процесс подгонки, с закручиванием-откручиванием и подгонкой кольца по толщине, чтобы гайка затянулась к валу и почти защемила шестерню. Не знаю насколько там износились шлицы, но гайка держит по сегодняшний день, делалось это судя по дате на фото в 13 году, на фото набор старых деталей чтоб был понятен смысл:

Вложение
11052013011.jpg
11052013012.jpg
11052013009.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22602
РомАн45 пишет:

Лет пять назад описывал свой вариант,без сварки

yes3 Вполне рабочий вариант.Шестерня если и ослабнет,то гайка нет.Только кольцо уж лучше не из электрода,а целое... good

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Алекс 37 пишет:

Кувалду под шляпк

само собой разумеется,так и клепали

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

Вопрос к краснодарцам. Скажите,дошли слухи что у вас производят трактора класс-аналог мтз вроде. Если правда,то скажите как называется правильно и как он в работе?

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Мужики! По моему заваривать гайку на хвостовике или нет - это личное дело каждого. Я на 2х тракторах заваривал всё ок. Про сварку мне говорил тракторист ещё лет 10назад. Он работал на Т-70. Хотя на их отделение было много таких тракторов, но постоянно работали не многии (остольные в ремонте). Так вот, они разбирали новые трактора, заваривали гайки и разблокировали 9ю т.к. ехать до поля или виноградника далеко. И только таким способом была отсрочка до ремонта кпп.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Виктор Крымский пишет:

. Так вот, они разбирали новые трактора, заваривали гайки

cen Никогда не понимал заваривание гаек. Если все собрано правильно ходит годами.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Никогда не понимал заваривание гаек. Если все собрано правильно ходит годами.

[/quote]
НЕ ХОДИТ !!! Если трактор гонять "и в хвост и в гриву" даже резьбу выдавливает в сторону дифа, не совсем, конечно, гайка вылазит, но профиль резьбы уже не тот. И не понятно на сколько хватит. Однозначно только сварка!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5259
Виктор Крымский пишет:

Мужики! По моему заваривать гайку на хвостовике или нет - это личное дело каждого. Я на 2х тракторах заваривал всё ок. Про сварку мне говорил тракторист ещё лет 10назад. Он работал на Т-70. Хотя на их отделение было много таких тракторов, но постоянно работали не многии (остольные в ремонте). Так вот, они разбирали новые трактора, заваривали гайки и разблокировали 9ю т.к. ехать до поля или виноградника далеко. И только таким способом была отсрочка до ремонта кпп.

Да Т-70 на девятой-это ЧТО-ТО lol

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Да Т-70 на девятой-это ЧТО-ТО

согласен на этой скорости только на гонках участвовать wacko2

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1954
ТОП 1980 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Да Т-70 на девятой-это ЧТО-ТО

согласен на этой скорости только на гонках участвовать [изображение]

Как поменять сальник на шкиве коленвала мтз 82 рулевое старого образца . Думал выверну колёса сошка мешать не будеть неполучилось . Что делать открутить гаику на сошке и опустить её вниз и снять тяги ? или есть другие варианты более легче?

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

Как поменять сальник на шкиве коленвала мтз 82 рулевое старого образца . Думал выверну колёса сошка мешать не будеть неполучилось . Что делать открутить гаику на сошке и опустить её вниз и снять тяги ? или есть другие варианты более легче?

[/quote]
на 80ке менял,сошка не мешалась,откручивал диффузор вентилятора шкив в него упирался, dntknw