Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 821 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35829 сообщений
наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Slava-rivne пишет:

Добрый вечер,подскажите пожалуста в такой ситуации,:

пропал ручной тормоз . .,может с пол-года , а может и больше.Короче появилось время решил сделать:снял для удобства колесо и открыл тормоз,Оказался вал на котором стоят тормозные диски ручника отломаним гдето там -посередине,короче шлицевая часть сидит мёртво и не вынимается.Оставил всё как было ,ездил без ручника и ещё поезжу-несмертельно.А когда добавятся другие поломки,тогда и будем разбирать.Вопрос в том правильноли я поступил,не поломает ли оно ищё что то там?

да по идее никуда он там не должен попасть,если только сам на улицу выпадет.а если снять блокировку и с другой стороны его вышибить насквозняк dntknw

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Slava-rivne пишет:

Добрый вечер,подскажите пожалуста в такой ситуации,:

пропал ручной тормоз . .,может с пол-года , а может и больше.Короче появилось время решил сделать:снял для удобства колесо и открыл тормоз,Оказался вал на котором стоят тормозные диски ручника отломаним гдето там -посередине,короче шлицевая часть сидит мёртво и не вынимается.Оставил всё как было ,ездил без ручника и ещё поезжу-несмертельно.А когда добавятся другие поломки,тогда и будем разбирать.Вопрос в том правильноли я поступил,не поломает ли оно ищё что то там?

Как написал Алексей, снять и второе колесо и выбить вал. Я бы попытался, т.к. ручник иногда нужен и в самый неподходящий момент подведёт.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Виктор Крымский пишет:

Slava-rivne пишет:

Добрый вечер,подскажите пожалуста в такой ситуации,:


пропал ручной тормоз . .,может с пол-года , а может и больше.Короче появилось время решил сделать:снял для удобства колесо и открыл тормоз,Оказался вал на котором стоят тормозные диски ручника отломаним гдето там -посередине,короче шлицевая часть сидит мёртво и не вынимается.Оставил всё как было ,ездил без ручника и ещё поезжу-несмертельно.А когда добавятся другие поломки,тогда и будем разбирать.Вопрос в том правильноли я поступил,не поломает ли оно ищё что то там?

Как написал Алексей, снять и второе колесо и выбить вал. Я бы попытался, т.к. ручник иногда нужен и в самый неподходящий момент подведёт.

там шлицы могут не совпадать, тогда кусок не выйдет. У меня тоже обламывали вал, со стороны блокировки выбивал, легко вышел, ток посмотрел как шлицы совпали и все.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Виктор Крымский пишет:

Slava-rivne пишет:

Добрый вечер,подскажите пожалуста в такой ситуации,:


пропал ручной тормоз . .Вопрос в том правильноли я поступил,не поломает ли оно ищё что то там?

Как написал Алексей, снять и второе колесо и выбить вал. Я бы попытался, т.к. ручник иногда нужен и в самый неподходящий момент подведёт.

shok вам заняться нечем как снимать колеса для замены тормозов?на экскаваторе тогда раму будете снимать если понадобится сменить тормоза?по поводу совпадения шлицов-выбивать то надо в ту же сторону что и вал вынули.у меня дважды срезало валы-оба раза просто магнитом приклееным к штоку стойки от девятки доставал.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
Виктор Крымский пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Сегодня запустил трактор после кап ремонта промежутки и КПП. Меняли все подшипники, шестерни, валы. Отрегулировал всё как в книжке. При движении трактора - шум стоит больше чем до ремонта. На вопрос начальника как аппарат? Ответил - лучше б он и дальше ездил без подшипников! Ну и трактора - без подшипников ездят(тихо в кабине), а с подшипниками ... Встретил знакомого - предложил преподнять трактор, включить скорость и пусть обкатываеться.

Такая же херня , тоже капиталили кпп и промежутку , отец собирал ,начал снег толкать ,вой стоит и передачи при нагрузке выскакивают , через пару дней вой потише стал ,передачи на повышенных выскакивают ,на пониженных чуть получше , отец говорит приработаеся , надеюсь ,а ему пенсию не зря платят , может что то перепутал .

То же самое, пониженная нормально, а повышенная выскакивает. Я думал вилку не так поставил.

У меня после ремонта КПП и промежутки повышеная то же вылетала и не включалась,в итоге новая вилка вылетала из шестерни,она оказалась на 7-8 мм.больше старой,пришлось сваркой наварить и обработать. После этого забыл про вылеты.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Slava-rivne пишет:

пропал ручной тормоз

Накрайняк сделай фиксатор на педали тормозов как на ДТ.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

[q

Как написал Алексей, снять и второе колесо и выбить вал. Я бы попытался, т.к. ручник иногда нужен и в самый неподходящий момент подведёт.

shok вам заняться нечем как снимать колеса для замены тормозов?на экскаваторе тогда раму будете снимать если понадобится сменить тормоза?по поводу совпадения шлицов-выбивать то надо в ту же сторону что и вал вынули.у меня дважды срезало валы-оба раза просто магнитом приклееным к штоку стойки от девятки доставал.

[/quote]
а я не говорил снимать колеса,хоть и блокировка а её можно и снять и поставить без снятия колеса,по крайней мере на моих тракторах она снимается без снятия колес,как у другиъ не знаю что там с колеей колес. dntknw

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
МАлександрС пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Сегодня запустил трактор после кап ремонта промежутки и КПП. Меняли все подшипники, шестерни, валы. Отрегулировал всё как в книжке. При движении трактора - шум стоит больше чем до ремонта. На вопрос начальника как аппарат? Ответил - лучше б он и дальше ездил без подшипников! Ну и трактора - без подшипников ездят(тихо в кабине), а с подшипниками ... Встретил знакомого - предложил преподнять трактор, включить скорость и пусть обкатываеться.

[развернуть]

Такая же херня , тоже капиталили кпп и промежутку , отец собирал ,начал снег толкать ,вой стоит и передачи при нагрузке выскакивают , через пару дней вой потише стал ,передачи на повышенных выскакивают ,на пониженных чуть получше , отец говорит приработаеся , надеюсь ,а ему пенсию не зря платят , может что то перепутал .

То же самое, пониженная нормально, а повышенная выскакивает. Я думал вилку не так поставил.

У меня после ремонта КПП и промежутки повышеная то же вылетала и не включалась,в итоге новая вилка вылетала из шестерни,она оказалась на 7-8 мм.больше старой,пришлось сваркой наварить и обработать. После этого забыл про вылеты.

А есть какая то разница какой стороной одевать (ставить) вилку непосредственно на муфту?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Виктор Крымский пишет:

МАлександрС пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Сегодня запустил трактор после кап ремонта промежутки и КПП. Меняли все подшипники, шестерни, валы. Отрегулировал всё как в книжке. При движении трактора - шум стоит больше чем до ремонта. На вопрос начальника как аппарат? Ответил - лучше б он и дальше ездил без подшипников! Ну и трактора - без подшипников ездят(тихо в кабине), а с подшипниками ... Встретил знакомого - предложил преподнять трактор, включить скорость и пусть обкатываеться.

[развернуть]

[развернуть]

Такая же херня , тоже капиталили кпп и промежутку , отец собирал ,начал снег толкать ,вой стоит и передачи при нагрузке выскакивают , через пару дней вой потише стал ,передачи на повышенных выскакивают ,на пониженных чуть получше , отец говорит приработаеся , надеюсь ,а ему пенсию не зря платят , может что то перепутал .

[развернуть]

То же самое, пониженная нормально, а повышенная выскакивает. Я думал вилку не так поставил.

У меня после ремонта КПП и промежутки повышеная то же вылетала и не включалась,в итоге новая вилка вылетала из шестерни,она оказалась на 7-8 мм.больше старой,пришлось сваркой наварить и обработать. После этого забыл про вылеты.

А есть какая то разница какой стороной одевать (ставить) вилку непосредственно на муфту?

Думаю разница есть в положении вилки, два раза был случай, после ремонта промежутки не включалась или повышенная или пониженная точно не помню. После разворота вилки в другую сторону проблема уходила и все нормализовалось. Как то так.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
АлександрНик пишет:

Думаю разница есть в положении вилки, два раза был случай, после ремонта промежутки не включалась или повышенная или пониженная точно не помню. После разворота вилки в другую сторону проблема уходила и все нормализовалось. Как то так.

никакой разницы нет.вилка симметрична.при сборке можно один ус пустить мимо муфты-тогда и будет один режим включаться а другой нет-много раз это проходили в колхозе.на своем так же один раз попал.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
колупатор пишет:

АлександрНик пишет:

Думаю разница есть в положении вилки, два раза был случай, после ремонта промежутки не включалась или повышенная или пониженная точно не помню. После разворота вилки в другую сторону проблема уходила и все нормализовалось. Как то так.

никакой разницы нет.вилка симметрична.при сборке можно один ус пустить мимо муфты-тогда и будет один режим включаться а другой нет-много раз это проходили в колхозе.на своем так же один раз попал.

Сегодня вилку перевернул - всё заработало. До этого вилка была в пазах.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Виктор Крымский пишет:

Сегодня вилку перевернул - всё заработало. До этого вилка была в пазах.

Стало быть ,коллега,сборка проведена не правильно. Вилка симметрична.(Новая). Так и муфта переключения симметрична.(Новая). И если в одном положении ваша вилка переключает, а в другом нет, то все детали надо менять, чтобы промежутка в борозде не гавкнула. Потому как техлитература приводит предельные размеры паза муфты и толщину вилки.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
aleksandr7764 пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сегодня вилку перевернул - всё заработало. До этого вилка была в пазах.

Стало быть ,коллега,сборка проведена не правильно. Вилка симметрична.(Новая). Так и муфта переключения симметрична.(Новая). И если в одном положении ваша вилка переключает, а в другом нет, то все детали надо менять, чтобы промежутка в борозде не гавкнула. Потому как техлитература приводит предельные размеры паза муфты и толщину вилки.

Возможно я где-то ошибся, т.к. вилку я реставрировал. Промежутка и кпп с завода не ремонтировались.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Мужики , от чего может греметь 9 передача?гремит где-то справа внизу.на всех остальных скоростях норм.передачи не выскакивают.масло чистое.коробка не греется.грешу на раздатку.все крестовины в норме.карданы не болтаются.на открученную гайку хвостовика не похожа.у кого может быть было такое?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

мужики где то в теме видел каким должно быть расстояние от лапок до ступицы корзины сцепления старого образца,щас найти них не могу bang
продублируйте пожалуйста sos

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Ковальский. пишет:

Мужики , от чего может греметь 9 передача?гремит где-то справа внизу.на всех остальных скоростях норм.передачи не выскакивают.масло чистое.коробка не греется.грешу на раздатку.все крестовины в норме.карданы не болтаются.на открученную гайку хвостовика не похожа.у кого может быть было такое?

может подвесной сухой? scratch_one-s_head

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
saygan1@mail.ru пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

мужики где то в теме видел каким должно быть расстояние от лапок до ступицы корзины сцепления старого образца,щас найти них не могу [изображение]


продублируйте пожалуйста [изображение]

https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-...

спасибо большущее

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
Виктор Крымский пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Сегодня запустил трактор после кап ремонта промежутки и КПП. Меняли все подшипники, шестерни, валы. Отрегулировал всё как в книжке. При движении трактора - шум стоит больше чем до ремонта. На вопрос начальника как аппарат? Ответил - лучше б он и дальше ездил без подшипников! Ну и трактора - без подшипников ездят(тихо в кабине), а с подшипниками ... Встретил знакомого - предложил преподнять трактор, включить скорость и пусть обкатываеться.

Такая же херня , тоже капиталили кпп и промежутку , отец собирал ,начал снег толкать ,вой стоит и передачи при нагрузке выскакивают , через пару дней вой потише стал ,передачи на повышенных выскакивают ,на пониженных чуть получше , отец говорит приработаеся , надеюсь ,а ему пенсию не зря платят , может что то перепутал .

То же самое, пониженная нормально, а повышенная выскакивает. Я думал вилку не так поставил.

У меня после ремонта КПП и промежутки повышеная то же вылетала и не включалась,в итоге новая вилка вылетала из шестерни,она оказалась на 7-8 мм.больше старой,пришлось сваркой наварить и обработать. После этого забыл про вылеты.

АлександрНик пишет:

Виктор Крымский пишет:

МАлександрС пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сергей Цивиль пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Сегодня запустил трактор после кап ремонта промежутки и КПП. Меняли все подшипники, шестерни, валы. Отрегулировал всё как в книжке. При движении трактора - шум стоит больше чем до ремонта. На вопрос начальника как аппарат? Ответил - лучше б он и дальше ездил без подшипников! Ну и трактора - без подшипников ездят(тихо в кабине), а с подшипниками ... Встретил знакомого - предложил преподнять трактор, включить скорость и пусть обкатываеться.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Такая же херня , тоже капиталили кпп и промежутку , отец собирал ,начал снег толкать ,вой стоит и передачи при нагрузке выскакивают , через пару дней вой потише стал ,передачи на повышенных выскакивают ,на пониженных чуть получше , отец говорит приработаеся , надеюсь ,а ему пенсию не зря платят , может что то перепутал .

[развернуть]

[развернуть]

То же самое, пониженная нормально, а повышенная выскакивает. Я думал вилку не так поставил.

[развернуть]

У меня после ремонта КПП и промежутки повышеная то же вылетала и не включалась,в итоге новая вилка вылетала из шестерни,она оказалась на 7-8 мм.больше старой,пришлось сваркой наварить и обработать. После этого забыл про вылеты.

А есть какая то разница какой стороной одевать (ставить) вилку непосредственно на муфту?

Думаю разница есть в положении вилки, два раза был случай, после ремонта промежутки не включалась или повышенная или пониженная точно не помню. После разворота вилки в другую сторону проблема уходила и все нормализовалось. Как то так.

У меня новая вилка была,но по внутренним размерам она была больше паза муфты почти на один сантиметр,пришлось уменьшать внутреннее растояние наплавкой вилки.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Хелп sos . Можно сальник на флянце в переднем мосту поменять не разбирая пол передка? По инструкции надо вообще все в сборе снимать. Думал там просто корончатую гайку отвернуть и под флянцем сальник сразу, а там еще какая то обойма и прочее. Мост балочный. А то уже подвесной разворотил, не охота передок разворотить, он дороже laugh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Алексей62 пишет:

Хелп [изображение] . Можно сальник на флянце в переднем мосту поменять не разбирая пол передка? По инструкции надо вообще все в сборе снимать. Думал там просто корончатую гайку отвернуть и под флянцем сальник сразу, а там еще какая то обойма и прочее. Мост балочный. А то уже подвесной разворотил, не охота передок разворотить, он дороже [изображение]

если имеете в виду сальник хвостовика приводного кардана-то снимаете полностью хвостовик с корпусом-там всего то шесть болтов крепят корпус подшипников к корпусу моста.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
колупатор пишет:

Алексей62 пишет:

Хелп [изображение] . Можно сальник на флянце в переднем мосту поменять не разбирая пол передка? По инструкции надо вообще все в сборе снимать. Думал там просто корончатую гайку отвернуть и под флянцем сальник сразу, а там еще какая то обойма и прочее. Мост балочный. А то уже подвесной разворотил, не охота передок разворотить, он дороже [изображение]

если имеете в виду сальник хвостовика приводного кардана-то снимаете полностью хвостовик с корпусом-там всего то шесть болтов крепят корпус подшипников к корпусу моста.

Без снятия ни как?, там ведь зазор, прокладка какая то хитрая (судя по книжке)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Алексей62 пишет:

Без снятия ни как?, там ведь зазор, прокладка какая то хитрая (судя по книжке)

ничего там хитрого-кольцо уплотнительное и регулировочные пластины-поставите как было до ремонта.возможно понадобится регулировка подшипников хвостовика-снимите для удобства работы.http://trakz.ru/katalog1mtz8082/80.html

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
колупатор пишет:

Алексей62 пишет:

Без снятия ни как?, там ведь зазор, прокладка какая то хитрая (судя по книжке)

ничего там хитрого-кольцо уплотнительное и регулировочные пластины-поставите как было до ремонта.возможно понадобится регулировка подшипников хвостовика-снимите для удобства работы.http://trakz.ru/katalog1mtz8082/80.html

Не угадали laugh Система как на 1221. Под флянцем пыльник железный, под ним 2 сальника и все. Благо ни чего снимать не надо, хоть какой то плюс от балочного моста laugh

23.10.2010 - 17:44
: 45

Здарова, мужики. В старинной книге 78г высмотрел интересную штуку. В коробке мтз есть шестерня, приводящая раздатку, стоит на оси (которую все переделывают вставлять со стороны коробки). При заводском исполнении гайкой вперёд , впереди гайки прикручен лоток. В центре оси сверления до кольца между подшипников и затем вниз . Короче, масло попадает в лоток, далее по центральному каналу потом по сверлению вниз попадает между подшипниками, смазывая их. Идея хорошая . Думаю так было на мтз-52. Как думаете почему отказались от этого лотка? Думаю сделать самодельную ось с такими же каналами и выступом впереди резьбы для крепления лотка. Думаю , что для такой смазки нудно увеличить расстояние между подшипниками проточив канавку в шестерне под 2 или 3 кольца ( или одно широкое) кто что думает? Стоит ли заморачиваться? Эта шестерня всегда была проблемным местом, место нагруженное, улучшение смазки не помешает .

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Petrovich1 пишет:

... Стоит ли заморачиваться?....

Здравствуйте коллега. Нет.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Ковальский. пишет:

Мужики , от чего может греметь 9 передача?гремит где-то справа внизу.на всех остальных скоростях норм.передачи не выскакивают.масло чистое.коробка не греется.грешу на раздатку.все крестовины в норме.карданы не болтаются.на открученную гайку хвостовика не похожа.у кого может быть было такое?

Посмотрите в раздатке, там вал с втулкой обгонной разбивает очень часто. В новой версии стали ставить ролики. Гремит страшно. Причина в том что выбрасывают кардан а раздатку в принудительно " включено" не переводят.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
aleksandr7764 пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сегодня вилку перевернул - всё заработало. До этого вилка была в пазах.

Стало быть ,коллега,сборка проведена не правильно. Вилка симметрична.(Новая). Так и муфта переключения симметрична.(Новая). И если в одном положении ваша вилка переключает, а в другом нет, то все детали надо менять, чтобы промежутка в борозде не гавкнула. Потому как техлитература приводит предельные размеры паза муфты и толщину вилки.

Выше описал свой случай, т.е два случая при котором все нормализовалось. Спорить не буду, но заверяю первоначально сборка была без кабины и случай не попал вилку исключаю. Все таки думаю разница возможна раз причина устранилась. Два раза это закономерность не просто так. Да, это все на одном и том же тракторе только со сроком в 15 лет.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
АлександрНик пишет:

aleksandr7764 пишет:

Виктор Крымский пишет:

Сегодня вилку перевернул - всё заработало. До этого вилка была в пазах.

Стало быть ,коллега,сборка проведена не правильно. Вилка симметрична.(Новая). Так и муфта переключения симметрична.(Новая). И если в одном положении ваша вилка переключает, а в другом нет, то все детали надо менять, чтобы промежутка в борозде не гавкнула. Потому как техлитература приводит предельные размеры паза муфты и толщину вилки.

Выше описал свой случай, т.е два случая при котором все нормализовалось. Спорить не буду, но заверяю первоначально сборка была без кабины и случай не попал вилку исключаю. Все таки думаю разница возможна раз причина устранилась. Два раза это закономерность не просто так. Да, это все на одном и том же тракторе только со сроком в 15 лет.

Коллега, есть вилка 70-1723021, а есть вилка 80-1721021. Двух случаев и закономерности в работе нет-есть неправильная работа вилок после самостоятельной их наварки или изношенных вилок. Рассуждения есть, но в них нет размеров толщины вилок и размера паза в муфте. А техлитература велит перед сборкой это прознать.Новые вилки стоят до 1т.р. А промежутка свыше 50т.р. Так и простой трактора+разборка-сборка .Итого 100т.р. Кто будет виноват, если наваренную вилку оборвёт ?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1931
Ковальский. пишет:

Мужики , от чего может греметь 9 передача?гремит где-то справа внизу.на всех остальных скоростях норм.передачи не выскакивают.масло чистое.коробка не греется.грешу на раздатку.все крестовины в норме.карданы не болтаются.на открученную гайку хвостовика не похожа.у кого может быть было такое?

сними ии посмотри раздатку у меня так было . все говорили коробка начал разбирать снял раздатку чтоб открутить два болта глянул а там подшибник внутри шестерни рассыпаный поменял собрал всё на место уже 7й год нечего не гремит

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
АлександрНик пишет:

Выше описал свой случай, т.е два случая при котором все нормализовалось. Спорить не буду, но заверяю первоначально сборка была без кабины и случай не попал вилку исключаю.

это ваш личный случай и ваше лично мнение на данный вопрос основанные на том что вы дважды наступили на одни и те же грабли-с большим перерывом в 15 лет.за это время многие забывают что и как разбирать-у вас хорошая память.однако это не помешало вам совершить ошибку в сборке.у меня же другой опыт-по несколько тракторов в год в ремонте-и вилки наплавляли-растачивали и муфты приходилось менять.многие трактористы на вопрос-какой стороной ставить вилку-получали визуальное подтверждение что разницы нет.всего то поставить упор на крышке к одному усу вилки и провернуть вилку в поводке-второй ус провернется к этому же упору.ну и без кабины точно так же не попадали в муфту-обидно что приходилось разбирать полики для устранения.без проблем попадали только тогда когда средник был не прикручен к кпп-через проём конролировать положение муфты и вилки.но в этом случае другая опасность-любой проходящий "доброжелатель" не по злому умыслу может дернуть рычажок и муфта соскакивает и шарик с пружиной улетают.то же может произойти и при скатывании трактора-рычаг используют как ручку чтоб пошевелить средник-итог-ненужная разборка.