Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 815 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35829 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Виктор Крымский пишет:

Мужики! Ремонтирую промежутку и есть несколько вопросов. Меняю силовой вал фирмы Тара, на нём нет шпоночной канавки под тормозок, может тормозки отменики (как на МТЗ 50)? На валу в том месте где переключаеться 540-1000об. одет стопор т.е постоянно включено 540об. и на 1000об пока стопор не снимешь - не вклячешь (вал нового об разца). Кто что думает по этому поводу? Нагрузка на ВОМ опрыскиватель и косилка вирекс.

если вам так нужен тормозок то сделать паз под шпонку реально-но он и на фиг не нужен.завод от него давно отказался.если есть нужда в переключении оборотов с 540 на 1000 то можно и их сделать.взять все необходимые для этого детали,в корпусе если нет отверстия то сверлится под валик переключателя ф25мм-с низу есть два отверстия рядом-одно м8 а второе гладкое глухое-его рассверлить до ф25мм.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
колупатор пишет:

Виктор Крымский пишет:

Мужики! Ремонтирую промежутку и есть несколько вопросов. Меняю силовой вал фирмы Тара, на нём нет шпоночной канавки под тормозок, может тормозки отменики (как на МТЗ 50)? На валу в том месте где переключаеться 540-1000об. одет стопор т.е постоянно включено 540об. и на 1000об пока стопор не снимешь - не вклячешь (вал нового об разца). Кто что думает по этому поводу? Нагрузка на ВОМ опрыскиватель и косилка вирекс.

если вам так нужен тормозок то сделать паз под шпонку реально-но он и на фиг не нужен.завод от него давно отказался.если есть нужда в переключении оборотов с 540 на 1000 то можно и их сделать.взять все необходимые для этого детали,в корпусе если нет отверстия то сверлится под валик переключателя ф25мм-с низу есть два отверстия рядом-одно м8 а второе гладкое глухое-его рассверлить до ф25мм.

У меня корпус старого образца т.е. переключатель есть. За 30ть лет его некто не делал. У предыдущего хозяина рассыпался подшипник и шариком сломало нижнюю крышку. Он заварил крышку, вытащил шарики и сипоратор и всё. ВОМ как не работал, так после такого ремонта ничего и не изменилось. Начал пакупать запчасти, а они не подходят. К примеру вал у меня стоял ещё со втулками, потом шли подшипники в пластмассовом сепораторе и т.д. Спасибо за инфо.

Россия
: Уфа
31.01.2019 - 08:01
: 44

Добрый день! Являюсь владельцем трактора МТЗ-80 1984 года выпуска. Трактор выкупил в совхозе, реставрирую. Есть просьба: выслать фото дистанционного запуска ПД-10. Тяги нашел и установил, интересуют тросы управления заслонкой карбюратора, краником бака, аварийного останова, как они проложены, рычаг краника, упоры под рукоятки. Спасибо!

Украина
18.01.2017 - 23:16
: 52
Вложение
073.jpg
Украина
18.01.2017 - 23:16
: 52
Вложение
157.gif
Россия
: Уфа
31.01.2019 - 08:01
: 44

Все это уже видел. Хочется вживую, на фото. Непонятно как выглядит рычаг краника и упоры под рукоятки.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Мужики! Как быстро поменять пружины в переднем мосту трактора МТЗ 82. В мосту всё выкинуто. Мост используеться как комуфляж согласно техпаспорту.

26.01.2015 - 20:43
: 462

4 болта на 12 и домкрат, самое больше пол часа работы с перекурами. Забыл колесо надо открутить.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33

Доброго времени! Коллеги подскажите пожалуйста,имею МТЗ 50,переделываю под себя,замена кабины,сейчас нет ручного тормоза,хочу поставить тормозной вал с МТЗ 80 и вал ручника. Вопрос, можно ли будет заменить внутренний подшипник этого вала не разбирая мост или получится заменить только наружний?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
радик02 пишет:

4 болта на 12 и домкрат, самое больше пол часа работы с перекурами. Забыл колесо надо открутить.

я бы не был так уверен.иногда снятие бортовой может растянуться на день или больше.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
МАлександрС пишет:

Доброго времени! Коллеги подскажите пожалуйста,имею МТЗ 50,переделываю под себя,замена кабины,сейчас нет ручного тормоза,хочу поставить тормозной вал с МТЗ 80 и вал ручника. Вопрос, можно ли будет заменить внутренний подшипник этого вала не разбирая мост или получится заменить только наружний?

не получится-не даст полуосевая шестерня.а если вынуть её сняв полуось и крышку моста-тогда получится.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
колупатор пишет:

не получится-не даст полуосевая шестерня

Частично получится, если подшипник установлен той стороной. Выйдет внутренняя обойма и сепаратор с роликами. Внешняя останется в корпусе.. Конечно это не выход, но в некоторых случаях сгодится и так.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.
нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
Димедрол пишет:

колупатор пишет:

не получится-не даст полуосевая шестерня

Частично получится, если подшипник установлен той стороной. Выйдет внутренняя обойма и сепаратор с роликами. Внешняя останется в корпусе.. Конечно это не выход, но в некоторых случаях сгодится и так.

вал вытаскивать придется наружный подшипник надо менять,люфтит,а из-за него сальник масло пропускает,одна сторона не тормозит.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
березовский пишет:

МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.

нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

Этот вариант обдумывал,просто колхозить включение вома лениво,а тут всё равно разбирать,думаю переделать под заводское. Спасибо за советы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
березовский пишет:

МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.

нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

fotku

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
МАлександрС пишет:

Димедрол пишет:

колупатор пишет:

не получится-не даст полуосевая шестерня

Частично получится, если подшипник установлен той стороной. Выйдет внутренняя обойма и сепаратор с роликами. Внешняя останется в корпусе.. Конечно это не выход, но в некоторых случаях сгодится и так.

вал вытаскивать придется наружный подшипник надо менять,люфтит,а из-за него сальник масло пропускает,одна сторона не тормозит.

Так может проще отрегулировать (прокладками убрать люфт)?

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

березовский пишет:

МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.


нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

[изображение]

fotku

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

МАлександрС пишет:

Димедрол пишет:

колупатор пишет:

не получится-не даст полуосевая шестерня

[развернуть]

Частично получится, если подшипник установлен той стороной. Выйдет внутренняя обойма и сепаратор с роликами. Внешняя останется в корпусе.. Конечно это не выход, но в некоторых случаях сгодится и так.

вал вытаскивать придется наружный подшипник надо менять,люфтит,а из-за него сальник масло пропускает,одна сторона не тормозит.

Так может проще отрегулировать (прокладками убрать люфт)?

Будет время разберу гляну,но не уверен,что получится,трактор 1972 года,там наверно все выбрано по регулировкам. Совет возьму на заметку.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

березовский пишет:

МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.


нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

[изображение]


Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
березовский пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

березовский пишет:

МАлександрС пишет:

,сейчас нет ручного тормоза,

[развернуть]

рычаг стандартно,педали блокированы,к педали приварен штырь,тяга от рычага ручника.



нажал тормоза,затянул ручник,отпустил педали,трактор стоит на тормозе.

[изображение]

[изображение]
[изображение]

thank_you При нажатии на тормоз ногой ,ручник не дёргается(там вроде на рычаге правого тормоза овальное отверстие под палец)? good

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
МАлександрС пишет:

вал вытаскивать придется наружный подшипник надо менять,люфтит,а из-за него сальник масло пропускает,одна сторона не тормозит.

Вал так вытаскивается, без разборки. Вал выходит с внешним подшипником и частью внутреннего. осевой люфт на нем допускается.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Так может проще отрегулировать (прокладками убрать люфт)?

Эти подшипники не регулируются. Там прямые роликовые подшипники. прокладками регулируются подшипники дифференциала и зазор в главной конической паре.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

При нажатии на тормоз ногой ,ручник не дёргается(там вроде на рычаге правого тормоза овальное отверстие под палец)?

не дёргается,а так я почти и не торможу,в поле тормоз не надо.в село с бугра съезжаю,на холостых,по дорогах не езжу. dntknw

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Мужики! Сегодня собрали промежутку. И мне пришла в голову мысль вскрыть кпп переживал за состояние подшипника 208 соединение первичного и вторичного вала. На вторичном валу был ход вала. Снял кпп устранил ход вала и обнаружил, что накрылись подшипники на нижнем валу(115 если не ошибаюсь). Вывод: не стоит пакупать трактор МТЗ дороже 100000-150000р. Так как его надо весь перебирать если он нужен для работы.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
березовский пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

При нажатии на тормоз ногой ,ручник не дёргается(там вроде на рычаге правого тормоза овальное отверстие под палец)?

не дёргается,а так я почти и не торможу,в поле тормоз не надо.в село с бугра съезжаю,на холостых,по дорогах не езжу. [изображение]

thank_you Буду пробовать" лепить" на УК.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Виктор Крымский пишет:

Так как его надо весь перебирать если он нужен для работы.

ага..особенно когда покупают новый трактор,и потом пару лет его в 3 смены насилуют в поле.потом губы красят и продают.,там ушатано всё.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Буду пробовать" лепить" на УК.

да чаво уж там.ляпи)))
я покрутился тоже вокруг своего,ручник то надо,хоть пару раз в год,слепил.
планка от рычага до педалей сделана из куска планки бороны.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
березовский пишет:

Виктор Крымский пишет:

Так как его надо весь перебирать если он нужен для работы.

ага..особенно когда покупают новый трактор,и потом пару лет его в 3 смены насилуют в поле.потом губы красят и продают.,там ушатано всё.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Буду пробовать" лепить" на УК.

да чаво уж там.ляпи)))

я покрутился тоже вокруг своего,ручник то надо,хоть пару раз в год,слепил.

планка от рычага до педалей сделана из куска планки бороны.

Да и земля у нас с уклонами.

Р.Ф.
: Костерево
06.08.2016 - 17:32
: 33
Димедрол пишет:

МАлександрС пишет:

вал вытаскивать придется наружный подшипник надо менять,люфтит,а из-за него сальник масло пропускает,одна сторона не тормозит.

Вал так вытаскивается, без разборки. Вал выходит с внешним подшипником и частью внутреннего. осевой люфт на нем допускается.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Так может проще отрегулировать (прокладками убрать люфт)?

Эти подшипники не регулируются. Там прямые роликовые подшипники. прокладками регулируются подшипники дифференциала и зазор в главной конической паре.

У меня поперечный люфт,думаю заменить наружный подшипник,адальше видно будет,трактор в настоящее время мало эксплуатируется,зимой снег чистить,весна,лето,осень пашем участки и обрабатываем картофель. Думаю походит,если нет будем кабину снимать ревизию моста проводить.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Хотелось бы уточнить размер по наружной стороне лонжеронов, а то толком не подлезть. Намерял 50 см, делаю раскатку с креплением к стандартным отверствиям лонжеронов или промежутки - запроектировал 51 см , может маловато...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
МАлександрС пишет:

думаю заменить наружный подшипник

Проверьте состояние внутренней обоймы на наличие сколов и т.п. При надобности можете подкинуть и новый внутренний подшипник на старую обойму. только сперва проверьте от руки без вала как он садится. Мало ли что там могло быть установлено.