Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 772 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36052 сообщения
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую. Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры. Гайки грел,т.к.не одна не откручивалась. Гайки лопались,другие сразу "слизывали" резьбу,в общем пострадала каждая 2-ая. Вопрос! Болты просто выбиваются внутрь?их греть и выбивать или расверливать?они даже не шелохнуться,прержавели наглухо...((( и может видел кто их в продаже?дорогие? А то до магаза 100 верст. Спасибо.)))

Не надо колесо откручивать.размонтировать и смонтировать не снимая с трактора.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

shok huh заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

[изображение][изображение] заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

поверят.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую. Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры. Гайки грел,т.к.не одна не откручивалась. Гайки лопались,другие сразу "слизывали" резьбу,в общем пострадала каждая 2-ая. Вопрос! Болты просто выбиваются внутрь?их греть и выбивать или расверливать?они даже не шелохнуться,прержавели наглухо...((( и может видел кто их в продаже?дорогие? А то до магаза 100 верст. Спасибо.)))

Не надо колесо откручивать.размонтировать и смонтировать не снимая с трактора.

И намного быстрее и удобнее...

30.12.2013 - 21:44
: 6331
колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

[изображение][изображение] заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

Где сказано что критерий быстрота ? Критерий-безопасность. Стало быть, Сергей, колесо снимать надо.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
aleksandr7764 пишет:

колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

[изображение][изображение] заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

Где сказано что критерий быстрота ? Критерий-безопасность. Стало быть колесо снимать надо.

кто как хочет ,так и мочит!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
aleksandr7764 пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую. Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры. Гайки грел,т.к.не одна не откручивалась. Гайки лопались,другие сразу "слизывали" резьбу,в общем пострадала каждая 2-ая. Вопрос! Болты просто выбиваются внутрь?их греть и выбивать или расверливать?они даже не шелохнуться,прержавели наглухо...((( и может видел кто их в продаже?дорогие? А то до магаза 100 верст. Спасибо.)))

Здравствуйте коллега. Болты-гайки заднего колеса в продаже имеются. Болты выбиваются. С большими проблемами в этом деле не сталкивался нагревать не требовалось.Маленькую кувалду наставил-большой упорол.Не сразу но выходят. В последнее время старые и ржавые заменяю 100%. Внимательно осмотрите ступицы на предмет трещин.

Здравствуйте коллега,спасибо,поммотрю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

кто как хочет ,так и мочит!

Ну да.Здесь всё зависит от случая.Знаю случаи,когда бортировали просто так(имитировали),что бы на работу никуда не ездить....Всё равно оплата,(оклад в любом случае)зачем напрягаться...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
Алекс 37 пишет:

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

на навеску опёрся, козлик подставил и монтируй.

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Алекс 37 пишет:

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

Коллега, какие споры ? В инструкции по МТЗ и по ТБ всё есть.Другое дело что при отсутствии возможности снять колесо-бортирование на тракторе это вынужденная мера. Но не на постоянку же.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

aleksandr7764 пишет:

колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

[развернуть]

[изображение][изображение] заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

Где сказано что критерий быстрота ? Критерий-безопасность. Стало быть колесо снимать надо.

кто как хочет ,так и мочит!

не факт.что снимать колесо безопаснее.при снятии оного,оно может и придавить падая. bang
особенно если тракторист как намедни я видел ребят на шиномонтаже.не могли открутить колесо .прыгая на балоннике.пожалели их сказал.давайте я прыгну.вместе со с ступицей отломлю. laugh

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Снимал заднее колесо,т.к.прокол камеры.

[изображение][изображение] заднее колесо не надо снимать-его разбортовать на месте на вывешенном колесе-дело одной минуты.столько же на забортовку.поиск прокола и приклеить латку-пара минут.в общем за пять минут вполне реально устранить прокол.пришли в личку телефон-я тебе по ватсапу скину как это делается.здесь все равно не поверят.

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток. Будет толк мужики? Заодно и трубу под пипку приварю. Поэтому и снимаю...
За советы огромнейшее спасибо,я так сказать тракторист любитель!!!)))

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

на навеску опёрся, козлик подставил и монтируй.

Так и сделал. yes3

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5258
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

Коллега, какие споры ? В инструкции по МТЗ и по ТБ всё есть.Другое дело что при отсутствии возможности снять колесо-бортирование на тракторе это вынужденная мера. Но не на постоянку же.

только для замены (или ремонта диска), сальника, подшипника!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
aleksandr7764 пишет:

Критерий-безопасность. Стало быть, Сергей, колесо снимать надо.

а кто сказал что без снятия не будет обеспечена безопасность?подняв трактор навеской-под чулок установлена надежная подставка.или вы хотите сказать что у каждого сидящего здесь на форуме есть специальная клетка для накачивания колес?я в этом сильно сомневаюсь.в бытность работы в колхозе-заставляли её сделать(сделал по чертежам выданным из сельхозуправы)-но только никто ею не пользовался-никогда.

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Дмитрий 1986 г. пишет:

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток. Будет толк мужики? Заодно и трубу под пипку приварю. Поэтому и снимаю...

На чехе (ЛКТ-81) по краям диска с завода приварен пруток примерно 12мм.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

Про безопасность можно и поспорить...Колесо в сборе тяжёлое-вдруг пока откатываете упадёт на ногу.....А трактор вывешивать в любом случае(хоть чем,с подстраховкой или без на выбор))

Коллега, какие споры ? В инструкции по МТЗ и по ТБ всё есть.Другое дело что при отсутствии возможности снять колесо-бортирование на тракторе это вынужденная мера. Но не на постоянку же.

Да в жизни у нас никогда никто не снимал колесо чисто для бортирования...Дураки что-ли все?.....А по ТБ я наверное со 100% уверенностью скажу,что ни у кого трактор и т.д не находится в идеальном состоянии.....Порешайте билеты для трактористов и какие там допуски охренеть.(наверное все их соблюдают...)..(иногда кстати в разных билетах на один и тот же вопрос разный правильный вариант ответа....)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
aleksandr7764 пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток. Будет толк мужики? Заодно и трубу под пипку приварю. Поэтому и снимаю...

На чехе (ЛКТ-81) по краям диска с завода приварен пруток примерно 12мм.

yes3 6-8 мм конечно мало....Мы варили обычно 14-16 мм.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
aleksandr7764 пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток. Будет толк мужики? Заодно и трубу под пипку приварю. Поэтому и снимаю...

На чехе (ЛКТ-81) по краям диска с завода приварен пруток примерно 12мм.

12 мм.устану гнуть наверное,для нагрева есть только газ балон и всё...6 или 8 мм.попробую...

30.12.2013 - 21:44
: 6331
колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Критерий-безопасность. Стало быть, Сергей, колесо снимать надо.

а кто сказал что без снятия не будет обеспечена безопасность?подняв трактор навеской-под чулок установлена надежная подставка.или вы хотите сказать что у каждого сидящего здесь на форуме есть специальная клетка для накачивания колес?я в этом сильно сомневаюсь.в бытность работы в колхозе-заставляли её сделать(сделал по чертежам выданным из сельхозуправы)-но только никто ею не пользовался-никогда.

Всё понимаю-но сделать ничего не могу. Потому как ТБ. Навеской поднять ? Гут. Шланг лопнет и трактор рухнет на того кто с подставкой к трактору подошёл. Кто виноват ? Я ! Если с Вами соглашусь и кто-то поэтому тоже будет бортировать не снимая колеса. А пока виноваты будете Вы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Дмитрий 1986 г. пишет:

12 мм.устану гнуть наверное,для нагрева есть только газ балон и всё...6 или 8 мм.попробую...

Очень лего гнётся...Берёте деревянный чурбак,ложите на него пруток и начинаете простукивать,подвигая пруток.И так до нужного размера.Сам загибается....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Дмитрий 1986 г. пишет:

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток.

вооот-именно для этого его вообще снимать не надо-скажу почему.зимой в лесу по пням да по корягам-загнул обод на внутренней части-да хорошо замял-камеру видно было.до дома 20км.бросать в лесу-не вариант.поехали до дома-сколь доедет.до дома хватило,да и дольше бы хватило-не суть.разбортовав покрышку и камеру выправлял обод домкратом установленном на чулок.на снятом колесе это было бы сложнее-хотя есть плита с осью для выправления обода с лицевой стороны-делал один раз-тоже лесом загнуло-тогда на снятом правил.в общем править на тракторе удобнее(ну мне так проще показалось)да заодно и на лицевой стороне несколько заминок глубоких вытянул-домкратом от полуоси отталкивался.где обод во время правки лопнул-заварил и болгарочкой прошел.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
aleksandr7764 пишет:

Всё понимаю-но сделать ничего не могу. Потому как ТБ. Навеска под чулок ? Гут. Шланг лопнет и трактор рухнет на того кто с подставкой к трактору подошёл. Кто виноват ? Я ! Если с Вами соглашусь и кто-то поэтому тоже будет бортировать не снимая колеса. А пока виноваты будете Вы.

Можно услышать как Вы вывешиваете трактор для снятия колеса?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Дмитрий 1986 г. пишет:

12 мм.устану гнуть наверное,для нагрева есть только газ балон и всё...6 или 8 мм.попробую.

пруток 12мм-катанка есть хлыстами по 12м а есть в бухтах-кольцами.варили и ту и другую.прямую приходится подгибать-на холодную гнется руками вполне нормально.та которая кольцами в бухте-её наоборот приходится разгибать.один знакомый наваривал прутки-зубья от конных граблей-они уже гнутые,но сталистые-хотя при сварке отпускаются.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Начал бортирвать резину не снимая колеса,но диск по краю в трещинах и при надавливание монтировкой диск (железо) рвёт,решил снять колесо. Сниму покрышку,по кругу диска проварю 6-8 мм.пруток.

вооот-именно для этого его вообще снимать не надо-скажу почему.зимой в лесу по пням да по корягам-загнул обод на внутренней части-да хорошо замял-камеру видно было.до дома 20км.бросать в лесу-не вариант.поехали до дома-сколь доедет.до дома хватило,да и дольше бы хватило-не суть.разбортовав покрышку и камеру выправлял обод домкратом установленном на чулок.на снятом колесе это было бы сложнее-хотя есть плита с осью для выправления обода с лицевой стороны-делал один раз-тоже лесом загнуло-тогда на снятом правил.в общем править на тракторе удобнее(ну мне так проще показалось)да заодно и на лицевой стороне несколько заминок глубоких вытянул-домкратом от полуоси отталкивался.где обод во время правки лопнул-заварил и болгарочкой прошел.

Эээх,где вы раньше были...некому подсказать,пойду по сложному пути...может поумнею... bang

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
aleksandr7764 пишет:

Всё понимаю-но сделать ничего не могу. Потому как ТБ. Навеской поднять ? Гут. Шланг лопнет и трактор рухнет на того кто с подставкой к трактору подошёл. Кто виноват ? Я ! Если с Вами соглашусь и кто-то поэтому тоже будет бортировать не снимая колеса. А пока виноваты будете Вы.

хорошо,пусть по вашему.поднимаем и вывешиваем колесо домкратом из зипа(стандартный пятитонник с трактором)а далее все равно-надежная подставка обязательна-иначе упавший с домкрата трактор-уже сплошное нарушение ТБ.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
колупатор пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

12 мм.устану гнуть наверное,для нагрева есть только газ балон и всё...6 или 8 мм.попробую.

пруток 12мм-катанка есть хлыстами по 12м а есть в бухтах-кольцами.варили и ту и другую.прямую приходится подгибать-на холодную гнется руками вполне нормально.та которая кольцами в бухте-её наоборот приходится разгибать.один знакомый наваривал прутки-зубья от конных граблей-они уже гнутые,но сталистые-хотя при сварке отпускаются.

Попробую 12 значит, не получится руками,тогда на чурке загну как писалось выше. Спасибо за советы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Дмитрий 1986 г. пишет:

Эээх,где вы раньше были.

ну так это-в баньку сходил после трудов праведных.да вроде и вопросов таких не задавал-которые сейчас обсуждаем.

Дмитрий 1986 г. пишет:

.некому подсказать

ну ты звони если чё.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22598
Дмитрий 1986 г. пишет:

Попробую 12 значит, не получится руками,тогда на чурке загну как писалось выше. Спасибо за советы.

Да можно и руками загнуть,(на 15,5 гнули )только берите длину с запасом.Сгибай немного больше,чем нужно.Варить с разгибанием мне показалось удобнее....