Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 726 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35829 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Заказал корешу распылитель. Он когда покупал , то ему продаван рассказал , что раньше были какие-то , то ли 90-е , то ли 91-е, но их давно нет , а на Д-240 берут все аналог. И вот привёз он мне распылитель. Вроде один в один как у меня. На нём написано 171-02 08.17.АЗПИ. Может он не подойти или я загоняюсь?

26.01.2015 - 20:43
: 462
Виталий 31 пишет:

Вот какая беда. Отломился кусок распылителя. выскочит он или надо снимать голову?

Есть магниты на гибком валу, я так кусок электрода доставал.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

кто помнит размер сальников в тормозах мтз

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Братцы, у меня случилась такая беда задымел трактор чорным дымом , стал брать масло . За 11 лет работы , снагрузкой в 60 га, с двигателем ничего не делалось . Разборка показала , что разбит в области пальца поршень в первом цилиндре , две выбоины на гильзе , причиной послужил износ втулки шатуна , палец выгрызло до половины , почему не стучал не знаю . Ранее я спрашивал можно ли дома сделать замену втулок шатунов , так вот когда я повез спецам шатун для перепресовки оказалось , что он еще и немного провернут , дома такой дефект не выявишь , а это могло и послужить , выше указаной поломкой . На двигателе стояла костромская поршневая на два маслосъемных кольца , за одиннидцать лет зазор в в компрессионных кольцах 0,6 мм , на новых , что я купил 0,5 мм , на гильзах выработка , прибором не проверял , а пальцем не ощущается , умели же делать . Взял такую же поршневую , только на старой маслосьемные кольца стояли наборные , а сейчас одно с пружинкой другое цельное. Как будет работать посмотрим . Пишу потому как может кому пригодится , что дома делать шатуны рисковое дело . Всем удачи и хороших урожаев.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
vnkuprin пишет:

кто помнит размер сальников в тормозах мтз

50х70.такой же на вом старого образца.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
ВПШ пишет:

Братцы, у меня случилась такая беда задымел трактор чорным дымом , стал брать масло . За 11 лет работы , снагрузкой в 60 га, с двигателем ничего не делалось . Разборка показала , что разбит в области пальца поршень в первом цилиндре , две выбоины на гильзе , причиной послужил износ втулки шатуна , палец выгрызло до половины , почему не стучал не знаю . Ранее я спрашивал можно ли дома сделать замену втулок шатунов , так вот когда я повез спецам шатун для перепресовки оказалось , что он еще и немного провернут , дома такой дефект не выявишь , а это могло и послужить , выше указаной поломкой . На двигателе стояла костромская поршневая на два маслосъемных кольца , за одиннидцать лет зазор в в компрессионных кольцах 0,6 мм , на новых , что я купил 0,5 мм , на гильзах выработка , прибором не проверял , а пальцем не ощущается , умели же делать . Взял такую же поршневую , только на старой маслосьемные кольца стояли наборные , а сейчас одно с пружинкой другое цельное. Как будет работать посмотрим . Пишу потому как может кому пригодится , что дома делать шатуны рисковое дело . Всем удачи и хороших урожаев.

Прес и раибер нужен, есть риск обломать новые втулки при запресовке.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Виталий 31 пишет:

Вот какая беда. Отломился кусок распылителя. выскочит он или надо снимать голову?

Как в бочку пёрднул! Только вчера снимал голову с такой же проблемой. Кусок распылителя впечатало в поршень, чуток стукнуло по головке, без последствий. Кусок из поршня выковырнул, всё собрал, пока нормально. Было желание заменить форсунку, и все дела. Когда представил застрявший под клапаном кусочек, и встреча поршня с клапаном, сразу кинулся разбирать. В таких делах лучше перебздеть.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
gentos пишет:
Виталий 31 пишет:

Вот какая беда. Отломился кусок распылителя. выскочит он или надо снимать голову?

Как в бочку пёрднул! Только вчера снимал голову с такой же проблемой. Кусок распылителя впечатало в поршень, чуток стукнуло по головке, без последствий. Кусок из поршня выковырнул, всё собрал, пока нормально. Было желание заменить форсунку, и все дела. Когда представил застрявший под клапаном кусочек, и встреча поршня с клапаном, сразу кинулся разбирать. В таких делах лучше перебздеть.

Посмотри фотку моего распылителя . Пост выше не много 21822. У тебя больше скол был? Мой кусок выскочит или же тоже в поршень залип ? Чисто теоретически.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Виталий 31 пишет:

У тебя больше скол был?

Диаметрально примерно на 1/3, по длине носика тоже примерно 2/3. Тракторист рассказывает: ехал, что-то стукнуло, трактор залопотал-застучал, искры из выхлопной. Сразу заглушил, на ремонт притащили. Я заводил, в цилиндре (в котором отлом) было лёгкое ти-ти-ти-ти. После разборки выяснилось, при впечатывании куска распылителя в поршень алюминий слегка раздуло и подняло, и по головке ти-ти-ти-ти. Остальное описано в предыдущем посте.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Виталий 31 пишет:

Посмотри фотку моего распылителя . Пост выше не много 21822. У тебя больше скол был? Мой кусок выскочит или же тоже в поршень залип ? Чисто теоретически.

Чисто теоретически может быть всё....Вот кстати сейчас камеры есть миниатюрные с подсветкой и к телефону...Можно и внутрь заглянуть...

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
тлеу kz пишет:

Прес и раибер нужен, есть риск обломать новые втулки при запресовке.

А соосность прессом или райбером будете измерять ?

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
ВПШ пишет:
тлеу kz пишет:

Прес и раибер нужен, есть риск обломать новые втулки при запресовке.

А соосность прессом или райбером будете измерять ?

Если просто износ,в движке не чего не оторвало,не притёрло,Зачем перемерять? Разве уж очень хочется.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
ВПШ пишет:
тлеу kz пишет:

Прес и раибер нужен, есть риск обломать новые втулки при запресовке.

А соосность прессом или райбером будете измерять ?

Конечно на станке лучше, сегодня забрал шатуны на заводе делали эту операцию.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

Для чего этот вал,снял плиту с моста думал гайка хвостовика откручена.А нет на месте с виду всё идеально.На 9 той шум.

Вложение
20180428122639.jpg
Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

Ещё фото

Вложение
20180428122714.jpg
Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

Сдесь между валами ни чего не стоит?

Вложение
20180428122709.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Для чего этот вал,

Переключение ВОМ от двигателя или от колес привод.

Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Сдесь между валами ни чего не стоит?

Шестерня мех. блокировки там можно поставить.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Для чего этот вал,снял плиту с моста думал гайка хвостовика откручена.А нет на месте с виду всё идеально.На 9 той шум.

Это включение ВОМ .

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 41

кто, какие покупает распылители форсунок на Д-240 (производителя)?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

это вал переключения ВОМ на синхроный и не зависимый привод

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

Спасибо с валом объяснили sad Гайку хвостовика подтянули не много,
не ужели шум из за этого был на девятой,что то не верится.Вскрыл кпп вроде ни чего не болтается,единственное шестерня верхняя подъедина,что делать менять или походит?

Вложение
20180428125159.jpg
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Весь интернет перерыл-ничо толкового ненашел.так вот ,дяди, кто мне объяснит как крепится гребенка привода абд на металлический щиток с/о?можно с фото.заранее благодарен

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Спасибо с валом объяснили sad Гайку хвостовика подтянули не много,
не ужели шум из за этого был на девятой,что то не верится.Вскрыл кпп вроде ни чего не болтается,единственное шестерня верхняя подъедина,что делать менять или походит?

Восьмая передача-если под нагрузкой она не вылетала то ходить этой шестерни до ремонта кпп можно смело.просто при переключении ей часто по зубам доставалось.ну там значит и нижняя шестерня имеет похожие "залысины" на зубьях.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Гайку хвостовика подтянули не много,
не ужели шум из за этого был на девятой,

Просто взяли и подтянули? А зазоры на паре?

Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

,что делать менять или походит?

У кого-то походит, а я бы выкинул.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
Александр-82 пишет:

Просто взяли и подтянули? А зазоры на паре?

Журнальный лист в два ряда не много подрезает с краю, нормальный зазор?
Снял сцепление выжимной гоняло,на корзине видно прилегало одной стороной и лапка одна с износом.Корзина под замену?Боюсь сейчас новые качеством не очень.Кто какую брал?

Вложение
20180428184518.jpg
20180428184548.jpg
россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
РВВ пишет:

кто, какие покупает распылители форсунок на Д-240 (производителя)?

нзта, меня пока устраивают. азпи больше брать не буду и другим не советую

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:
Александр-82 пишет:

Просто взяли и подтянули? А зазоры на паре?

Журнальный лист в два ряда не много подрезает с краю, нормальный зазор?
Снял сцепление выжимной гоняло,на корзине видно прилегало одной стороной и лапка одна с износом.Корзина под замену?Боюсь сейчас новые качеством не очень.Кто какую брал?

А где износ лапки?та что в правом углу фото?так это не износ.наплавьте твердосплавным электродом-т590 или т630 и работайте дальше.корзины в магазине не факт что оригинал и хорошего качества -сам на такую нарвался -вибрация сильная за недели две шлицы на воме пошли.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

А отлегулируется корзина лапками?ведь работала на одной стороне.Диск сцепления стоял длинной стороной ступицы на коробку это правильно?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

[quote=Konstantinov.Диск сцепления стоял длинной стороной ступицы на коробку [/quote]
Длиной к двигателю короткой к коробке , но видел и на оборот стояли но если подношуется начинает заклёпками об болты кв черкать

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Ковальский. пишет:

Весь интернет перерыл-ничо толкового ненашел.так вот ,дяди, кто мне объяснит как крепится гребенка привода абд на металлический щиток с/о?можно с фото.заранее благодарен