Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 717 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35820 сообщений
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
а.глориус пишет:

Они отличаются только канавками?

yes3

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247

thank_you

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
FinФИН пишет:
irvin пишет:

Ещё вопрос от новичка. Хочу поставить фары на трактор посмотрел на новых с завода так и не понял они же светят в ковш или стрелу... или я не прав? Короче нужна консультация знающих... что и куда ставить форы нсть в наличии и квадратные и круглые.

ходовые(ближний-дальний)стоят на кронштейнах от инструментального ящика.прикрученные на верхний болт поручня.рабочие по бокам автопоезда на штатных кронштейнах.[изображение]

Хорошая идея, жаль плохо видно. Это такие: А проводку тащили из кабины ...скрыто в стойках? Кстати как на тракторах с КУНом вешается ресивер... варианты?

Вложение
kronshteyn.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934

Парни чтото другое или со старого распределителя ввернуть можно вместо болта под шестигранник а то шлицам кирдык и надо вывернуть еще.

Вложение
3808891385.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
а.глориус пишет:
Александр-82 пишет:

Это шестерня мультипликатора а не понижающего редуктора. Выход или проточить канавки под стопорные кольца, или замена всей шестерни.

Они отличаются только канавками?

И ценой. Но непонятным причинам разница в цене в 2,5 раза при тех же производителях.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
fermer_ua пишет:

И ценой.

Не обратил внимания, на ходоуменшитель брал маде Беларусь за 1900 грн, а на мультипликатор какая цена dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр-82 пишет:

Не обратил внимания, на ходоуменшитель брал маде Беларусь за 1900 грн, а на мультипликатор какая цена

Посмотрел - что-то с ценой напутал. На уменьшитель 1600 на ускоритель 2300 и то и то Минский завод шестеренок
Смотрел тут
Каталожные номера.
70-1721041
50-1721041

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

Парни чтото другое или со старого распределителя ввернуть можно вместо болта под шестигранник а то шлицам кирдык и надо вывернуть еще.

Вложить болт и приварить.потом можно головкой торцевой выкручивать крышку клапана.или просто гайку с нутри приварит к пробке.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
irvin пишет:
FinФИН пишет:
irvin пишет:

Ещё вопрос от новичка. Хочу поставить фары на трактор посмотрел на новых с завода так и не понял они же светят в ковш или стрелу... или я не прав? Короче нужна консультация знающих... что и куда ставить форы нсть в наличии и квадратные и круглые.

ходовые(ближний-дальний)стоят на кронштейнах от инструментального ящика.прикрученные на верхний болт поручня.рабочие по бокам автопоезда на штатных кронштейнах.[изображение]

Хорошая идея, жаль плохо видно. Это такие: А проводку тащили из кабины ...скрыто в стойках? Кстати как на тракторах с КУНом вешается ресивер... варианты?

Да кронштейны такие.завтра получше фотну.проводка от колодки на радиаторе пущена в стойки с низу-на заводде где ставят колупатор все и делается.

РомАн45 пишет:
irvin пишет:

Это мы про маслянный.

Так и я говорю о том же .

У моего 2004года тоже стоит змеевик люминевый.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fermer_ua пишет:
FinФИН пишет:

да вы батенька диск не той стороной ставили

Я только снимал))) Трактор куплен чуток б/у (2001г) два месяца назад. Сейчас добрался до промежутки и коробки. Т.к. изначально "договорился" что буду делать трактор в бывшей мастерской (там кран-балка) а потом мне вежливо отказали - то перебираю на свежем воздухе))) Кабину скинули, раскатили (раскатку сварганили) а коробку в гараж перенесли и там "разкидали".
Диск (ступица) на заклепках болтается тех что 8 штук по центру, а стрелкой указал амплитуду шата.
Куплю такой же, поставлю правильно и будет ездить)))
П.С.: созванивался с фермером с соседнего района (Александр Незнам) - он подшипники FBJ в легкой форме обругал. И сказал что китай но по цене японии). Вот теперь по-новому заказ меняю...

fbj Самые дешевые подшипники из тех, что можно назвать «импортными» (то есть, качественными и надежными). Собираются по лицензии Японии в Юго-Восточной Азии.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ВПШ пишет:

У меня такая горловина стоит и на ГАЗоне и на тракторе и вечно с ней проблемы , в смысле подтекает . Может какую другую поищи . а может только у меня так , хотя и резинки менял и крышки менял , а воз и ныне там.

Все идеально сухо ! могу летом сделать фото в поле.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Дмитрий 63 пишет:

болта под шестигранник а то шлицам кирдык и надо вывернуть еще.

Может кому пригодится в полевых условиях : грань на 14 для откручивания пробки клапана можно позаимствовать с переключателя ВОМ, не знаю только удастся подлезть им при штатной установке Р-80 (у меня он вынесен)

Вложение
479556580w0h0cid2180482pid291871237-0ef9deb4.jpg
3808891385.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Slava-rivne пишет:

fbj Самые дешевые подшипники из тех, что можно назвать «импортными» (то есть, качественными и надежными). Собираются по лицензии Японии в Юго-Восточной Азии.

Уже подшипники дома))) Заменил "китайскую японию" на ZKL...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
irvin пишет:

Насчет алюминиевого радиатора на тракторе 2006 г. ...наврядли.
Алюминиевый это типа такого:

На тракторе 1994 г. с завода уже стоял алюминиевый, змеевик. Трубки были горизонтально намотаны.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
irvin пишет:

Кстати как на тракторах с КУНом вешается ресивер... варианты?




в комплекте идет пластина под ресиверс.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1934
РомАн45 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

болта под шестигранник а то шлицам кирдык и надо вывернуть еще.

Может кому пригодится в полевых условиях : грань на 14 для откручивания пробки клапана можно позаимствовать с переключателя ВОМ, не знаю только удастся подлезть им при штатной установке Р-80 (у меня он вынесен)

Там граням кирдык надо сделать как фин говорит чтоб отвернуть.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Восстанавливаю трактор. Подскажите из за чего ... педали находятся не по центру отверстий в полике, особенно педаль сцепления... пропилила полик... нажимаешь сцепление педаль уходит в пропил, защемляется и только пинком возвращается обратно. Педали особо не люфтят. Как это лечить? Без пиления пола... это ведь не нормально?
Может ещё кто подскажит по: https://fermer.ru/comment/1078546279#comment-1078546279

Вложение
pedali1.jpg
pedal.jpg
pedali.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
irvin пишет:

Восстанавливаю трактор. Подскажите из за чего ... педали находятся не по центру отверстий в полике, особенно педаль сцепления... пропилила полик... нажимаешь сцепление педаль уходит в пропил, защемляется и только пинком возвращается обратно. Педали особо не люфтят. Как это лечить? Без пиления пола... это ведь не нормально?
Может ещё кто подскажит по: https://fermer.ru/comment/1078546279#comment-1078546279

втулка на рычаге педали износились.на педали сцепления особенно-ею пользуются чаще.выход один-менять втулки,предусмотреть для дальнейшей эксплуатации смазку этого узла-просверлить отверстие и вкрутить тавотницу от крестовины.ещё один момент-шток педали придется немного подгибать-он уже выпрямился и вышел за габариты отверстия.в бок его толкаешь ногой-потому и разбило отверстие на 11 часов.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
irvin пишет:

. Подскажите из за чего ... педали находятся не по центру отверстий в полике, особенно педаль сцепления... пропилила полик... нажимаешь сцепление педаль уходит в пропил, защемляется и только пинком возвращается обратно. Педали особо не люфтят.

Так особо не люфтят или все же есть люфт? Педали тормозов выставлены не правильно (подкоректировать), По сцеплению - выработка на валу тормозов и плюс выработка на втулках , на все поставил тавотницы.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Александр-82 пишет:

Так особо не люфтят или все же есть люфт? Педали тормозов выставлены не правильно (подкоректировать), По сцеплению - выработка на валу тормозов и плюс выработка на втулках , на все поставил тавотницы.

FinФИН пишет:

втулка на рычаге педали износились.на педали сцепления особенно-ею пользуются чаще.выход один-менять втулки,предусмотреть для дальнейшей эксплуатации смазку этого узла-просверлить отверстие и вкрутить тавотницу от крестовины.ещё один момент-шток педали придется немного подгибать-он уже выпрямился и вышел за габариты отверстия.в бок его толкаешь ногой-потому и разбило отверстие на 11 часов.

Как на фото люфт штока педали не влияет... все педали смещены вперед примерно на 20 мм. Втулки даже если их раздолбает не дают такого смещения педалей вперед в не нажатом положении. Да вроде и нет люфта на рычагах ... только на штоке сцепления. Корректировать педали или рычаги?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
irvin пишет:

Корректировать педали или рычаги?

корректировать изгиб штока педали.

irvin пишет:

все педали смещены вперед примерно на 20 мм.

возможно попробовать ослабить кабину на подушках и сместить немного с последующим зажатием по новой.возможно смещение переходных кронштейнов на кабине-попробуйте их ослабить-может там получится немного сместить офис в нужную сторону.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
FinФИН пишет:
irvin пишет:

Корректировать педали или рычаги?

корректировать изгиб штока педали.

irvin пишет:

все педали смещены вперед примерно на 20 мм.

возможно попробовать ослабить кабину на подушках и сместить немного с последующим зажатием по новой.возможно смещение переходных кронштейнов на кабине-попробуйте их ослабить-может там получится немного сместить офис в нужную сторону.

Добро ... посмотрю.

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
Александр-82 пишет:

Это шестерня мультипликатора а не понижающего редуктора. Выход или проточить канавки под стопорные кольца, или замена всей шестерни.

Спасибо всем за помощь. купил новую шестерню и всё стало на место. Я когда свою ставил чуть мозги не сломал, десять раз ставил , снимал разбирал собирал всё не получалось. thank_you

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

чисто для ликбеза.
сегодня купил мтз-82 на запчасти.стоял стартер.когда раскатил оказался маховик китайский.позвонил инженеру.спросил говорит ставили лет 6 назад.трактор работал на ферме с куном .то есть работал круглый год.никаких критичных изменений обнаружено не было.
я когда то заопасался такой покупать.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

...я когда то заопасался такой покупать.

Здравствуйте Чопор. По телику показывали, как в Африке сыновей называют Калаш в честь того знаменитого китайского автомата.
Почему же Вы опасаетесь за не менее знаменитый китайский трактор МТЗ ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
чопор пишет:

когда раскатил оказался маховик китайский

Проблема с китайскими запчастями - не в плохом качестве а в "непостоянстве". Там куча заводов и даже на одном заводе могут быть "разные" партии.
Например. Есть фирмы с названием юбана, джобс. Зарегистрированы в Прибалтике. Продают шестерни в коробку мтз. Но на каком заводе их делали - узнать так и не выйдет)))

09.01.2015 - 21:08
: 848

Всем привет. такая проблема, трактор простоял зиму, в стояло заехал без проблем. сегодня завел а руль не крутится в право повернул с трудом а в лево ни в какую. в итоге обнаружил что с левой стороны заклинила труба шкворня в гильзе (трактору год) поддомкратил и с помощником с помощью лома удалось разшевелить шкворень но в крайних положениях колес руль тугой. Что делать разбирать или розработается?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Dimon. пишет:

Всем привет. такая проблема, трактор простоял зиму, в стояло заехал без проблем. сегодня завел а руль не крутится в право повернул с трудом а в лево ни в какую. в итоге обнаружил что с левой стороны заклинила труба шкворня в гильзе (трактору год) поддомкратил и с помощником с помощью лома удалось разшевелить шкворень но в крайних положениях колес руль тугой. Что делать разбирать или розработается?

разбирать чистить мазать,врезать тавотницу-желательно ближе к корпусу редуктора чем это сделано на моем.

09.01.2015 - 21:08
: 848
FinФИН пишет:
Dimon. пишет:

Всем привет. такая проблема, трактор простоял зиму, в стояло заехал без проблем. сегодня завел а руль не крутится в право повернул с трудом а в лево ни в какую. в итоге обнаружил что с левой стороны заклинила труба шкворня в гильзе (трактору год) поддомкратил и с помощником с помощью лома удалось разшевелить шкворень но в крайних положениях колес руль тугой. Что делать разбирать или розработается?

разбирать чистить мазать,врезать тавотницу-желательно ближе к корпусу редуктора чем это сделано на моем.[изображение]

Спасибо понял.