Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 714 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
FinФИН пишет:

Снимать полностью.чтобы снять промежуточный вал (нижний на котором сидит промежуточная шестерня привода вала первой и задней)-надо открутить заднюю опору вала с двумя подшипниками 12115.ну и с переди разобрать шестерню редуктора и в ней расстопорить проходной вал вом-под шестерней есть сверление и пружинный штифт.так что снимать по любому всю кпп.посчитайте количество зубьев на обглоданной шестерне.если 23то с полтоса.26от восьмидесятки.

Можно двигатель от промежутки не отсоединять а отсоеденить между коробкой и промежуткой? мне нужно что бы трактор ездил медленнее какую шестерню брать?

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247

Да . Где находится игольчатый подшибник про который говорили ранее, а то не помню что бы меняли когда разбирали кпп.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
а.глориус пишет:
FinФИН пишет:

Снимать полностью.чтобы снять промежуточный вал (нижний на котором сидит промежуточная шестерня привода вала первой и задней)-надо открутить заднюю опору вала с двумя подшипниками 12115.ну и с переди разобрать шестерню редуктора и в ней расстопорить проходной вал вом-под шестерней есть сверление и пружинный штифт.так что снимать по любому всю кпп.посчитайте количество зубьев на обглоданной шестерне.если 23то с полтоса.26от восьмидесятки.

Можно двигатель от промежутки не отсоединять а отсоеденить между коробкой и промежуткой? мне нужно что бы трактор ездил медленнее какую шестерню брать?

Этим вы скорость не измените-там пару надо менять-ответную на валу первой и задней.на вряд ли найдете такую пару от полтоса.средник можно оставить с движком.сперва колоть соединение средник-кпп.потом отделить кпп от моста.

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
FinФИН пишет:

Этим вы скорость не измените-там пару надо менять-ответную на валу первой и задней.на вряд ли найдете такую пару от полтоса.средник можно оставить с движком.сперва колоть соединение средник-кпп.потом отделить кпп от моста.

я в прошлом году как раз менял вал первой передачи и ставил шестерни под ходоуменьшитель. А старые наверно были с полтиника, так как у меня и мост, коробка и прмежутка от 50.Может в том и причина что съело шестерню, что новые не подходили к старой промежуточной.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
а.глориус пишет:
FinФИН пишет:

Этим вы скорость не измените-там пару надо менять-ответную на валу первой и задней.на вряд ли найдете такую пару от полтоса.средник можно оставить с движком.сперва колоть соединение средник-кпп.потом отделить кпп от моста.

я в прошлом году как раз менял вал первой передачи и ставил шестерни под ходоуменьшитель. А старые наверно были с полтиника, так как у меня и мост, коробка и прмежутка от 50.Может в том и причина что съело шестерню, что новые не подходили к старой промежуточной.

Скорее всего это и послужило причиной поломки-неполное зацепление зубьев.визуально видно что шестрня мтз50 меньше восьмидесятовской при их сравнении.я так чуть тоже не поставил когда перебирал кпп в 04году-взял со склада новую со втулкой а при подсчете оказалась разница в зубьях и диаметре шестерен.пришлось куплять новый игольчатый и ставить свою шестерню назад.

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
FinФИН пишет:

.пришлось куплять новый игольчатый и ставить свою шестерню назад.

где он стоит игольчатый подшипник?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
дон1500 пишет:

хочу для мтз переделать в навесной метров 5.

Все стараются в прицепные переделать... Навеска выдержит?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
а.глориус пишет:

где он стоит игольчатый подшипник?

http://mtz.in.ua/catalog_mtz/8-mtz-80-82-820/306-val-promezhutochnyy-val..., под номером 4 , и вот ещё посмотри все части очень правильно рассказывает и показывает,https://www.youtube.com/watch?v=W5RdWVxNC48.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
а.глориус пишет:

где он стоит игольчатый подшипник?

вот https://www.youtube.com/watch?v=6KSk2YpmUMM. с 29 минуты

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 247
sasxa пишет:

http://mtz.in.ua/catalog_mtz/8-mtz-80-82-820/306-val-promezhutochnyy-val..., под номером 4 , и вот ещё посмотри все части очень правильно рассказывает и показывает,https://www.youtube.com/watch?v=W5RdWVxNC48.

thank_you

01.10.2015 - 11:16
: 226
Andrei1982 пишет:
бык пишет:
Andrei1982 пишет:

как

Купил насос .взади розетка есть возле бака.щас вообще кайф.хребет не напрягаю))

Спасибо! Дорогой? Погружной?

750р

Россия
: Липецк
12.01.2016 - 19:15
: 74
бык пишет:
Andrei1982 пишет:

как

Купил насос .взади розетка есть возле бака.щас вообще кайф.хребет не напрягаю))

А где взять разъём "папа" который туда вставляется? Пользуюсь насосом 2 года, вещь незаменимая!

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
MAXIM48rus пишет:

А где взять разъём "папа" который туда вставляется? Пользуюсь насосом 2 года, вещь незаменимая!

Я со старого разьема выломал один папа, вставляю в розетку и цепляю крокодильчик + от насоса, минус на корпус.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

вобщем замерил я давление на абд и сижу почесываю репу.нужен ваш вердикт.
так вот , давление на гпм на прогретом гуре(после часа работы) от 6 до 9 очков.
6-это хх трактора,9-почти полные обороты. на номинальных - 8
давление нормальное или нет?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Всем привет! Кто знает, стакан подшипника в заднем мосту вот этим телом должен плотно заходить во внутренюю перегородку и не шататся там?

А то мы разобрали мост, планетарка имеет большой люфт, и обнаружили ,что стаканы внутри болтаются, а по наружи трещины и шатается там. Вообщем под замену стаканы. Только с болтанкой непонятка. Если должны сидеть плотно, то корыто также на выброс?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Ковальский. пишет:

вобщем замерил я давление на абд и сижу почесываю репу.нужен ваш вердикт.
так вот , давление на гпм на прогретом гуре(после часа работы) от 6 до 9 очков.
6-это хх трактора,9-почти полные обороты. на номинальных - 8
давление нормальное или нет?

Это наверное у вас насос подносился. На номинальных оборотах ( да и немного ниже) должно быть около 10.
А может редукционый клапан подносился и раньше начинает стравливать.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Svv-07 пишет:
Ковальский. пишет:

вобщем замерил я давление на абд и сижу почесываю репу.нужен ваш вердикт.
так вот , давление на гпм на прогретом гуре(после часа работы) от 6 до 9 очков.
6-это хх трактора,9-почти полные обороты. на номинальных - 8
давление нормальное или нет?

Это наверное у вас насос подносился. На номинальных оборотах ( да и немного ниже) должно быть около 10.
А может редукционый клапан подносился и раньше начинает стравливать.

проскакивала инфа что давление от 8 до 10 - в пределах нормы .
нууу я чувствую что иногда гпм пробуксовывает -из моста слышны какие то странные звуки
в крайних положениях руля - свистит клапан. насос жив же ?
редукционник - хйня , 250рублев - вопрос решен .
вот насос ..

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Раскатили трактор. Лет 10 назад сварил из того, что было под рукой. Пока только раза 4 применили в деле.
Приспособа

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Ковальский. пишет:

проскакивала инфа что давление от 8 до 10 - в пределах нормы .
нууу я чувствую что иногда гпм пробуксовывает -из моста слышны какие то странные звуки
в крайних положениях руля - свистит клапан. насос жив же ?

Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 80 кг. , с ведущим мостом - 100 кг. На блокировку стоит свой нерегулируемый клапан и давление там меньше 10 кг. Когда пробуксовывают диски блокировки,то звук и правда неприятный ,но это ничем не грозит , и не всегда тому виной недостаточное давление, могут быть замасленные или просто изношенные диски. На блокировке не все диски работают одинаково хорошо, надо еще суметь подобрать по качеству ближе к заводским. Если на рулевое давления насоса хватает, то на блокировку хватит и подавно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
РомАн45 пишет:

Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Svv-07 пишет:

Всем привет! Кто знает, стакан подшипника в заднем мосту вот этим телом должен плотно заходить во внутренюю перегородку и не шататся там? А то мы разобрали мост, планетарка имеет большой люфт, и обнаружили ,что стаканы внутри болтаются, а по наружи трещины и шатается там. Вообщем под замену стаканы. Только с болтанкой непонятка. Если должны сидеть плотно, то корыто также на выброс?

Здравствуйте коллега.Судя по техлитературе, стаканЫ монтируются в корпус заднего моста интересующей Вас малой цилиндрической поверхностью на посадку с зазором. Потому что корпус имеет отверстие по чертежу диаметром 154+0,040 мм.(допустимо до 154,13 мм.). При этом стаканЫ имеют соответствующую цилиндрическую поверхность по чертежу 154-0,050-0,090 мм. (допустимо до 153,87 мм.). Источник (книга Капремонт тракторов МТЗ-100,102,80А,82А) велит при износе посадочных поверхностей корпуса под стаканы, корпус ремонтировать.Очевидно что на ремзаводе и соответствующем оборудовании.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Алекс 37 пишет:
РомАн45 пишет:

Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

Или кг поменять на мегапаскали.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Алекс 37 пишет:

РомАн45 пишет:
Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

Уже исправил . К остальному тексту замечания есть?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
РомАн45 пишет:
Ковальский. пишет:

проскакивала инфа что давление от 8 до 10 - в пределах нормы .
нууу я чувствую что иногда гпм пробуксовывает -из моста слышны какие то странные звуки
в крайних положениях руля - свистит клапан. насос жив же ?

Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 80 кг. , с ведущим мостом - 100 кг. На блокировку стоит свой нерегулируемый клапан и давление там меньше 10 кг. Когда пробуксовывают диски блокировки,то звук и правда неприятный ,но это ничем не грозит , и не всегда тому виной недостаточное давление, могут быть замасленные или просто изношенные диски. На блокировке не все диски работают одинаково хорошо, надо еще суметь подобрать по качеству ближе к заводским. Если на рулевое давления насоса хватает, то на блокировку хватит и подавно.

Ромчик)вопрос спецом для тебя. В чем разница ГУРа 80 модели и 82 модели? Неужели гуры разные?
Диски я промыл и поставил. гпм без пружинок. есть диски цвета гавна , так они берут с самого нажатия-имею ввиду тормоза.может их поставить?заводские стоят толстые но серые клееные.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
aleksandr7764 пишет:
Алекс 37 пишет:
РомАн45 пишет:

Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

Или кг поменять на мегапаскали.

а лучше вынести цилиндр на мост и накрутить бы так 180бар laugh

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
РомАн45 пишет:
Алекс 37 пишет:

РомАн45 пишет:
Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

Уже исправил . К остальному тексту замечания есть?

Есть-давление одинаковое что у 80то и у 82.на тракторах стоит один и тот же гур и ему хватает здоровья ворочить любой мост при исправном состоянии.давление блокировки 0.9-1,1мпа.его держит клапан слива.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Ковальский. пишет:

Ромчик)вопрос спецом для тебя. В чем разница ГУРа 80 модели и 82 модели? Неужели гуры разные?

ГУРы то одинаковые, но настройка клапана другая и усилие нужно разное для поворота.Не претендую на истину,с книжки не читаю (как некоторые) и гуглить не хочу, но вот в память запала такая инфа. Докажите мне обратное..

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:
РомАн45 пишет:
Алекс 37 пишет:

РомАн45 пишет:
Для трактора без ПВМ давление предохранительного клапана 8 кг. , с ведущим мостом - 10 кг.

Нолики сзади подписать бы ещё...

Уже исправил . К остальному тексту замечания есть?

Есть-давление одинаковое что у 80то и у 82.на тракторах стоит один и тот же гур и ему хватает здоровья ворочить любой мост при исправном состоянии.давление блокировки 0.9-1,1мпа.его держит клапан слива.

Это-то так.Логично.
Но и с заводской книжкой негоже спорить. А там БЫЛО... laugh
Хотя РомАн45 и чурается чтения почему-то... Но в книжке и мне эта инфа попадалась. Почему-то завод считал правильным разные настройки ГУРа для 80-ки и 82-го. Видимо закладывалась поправка на большее усилие проворота цапф ПВМ в сравнении с 80-й.
(по блокировке одинаково!)

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Миxалыч пишет:

Это-то так.Логично.
Но и с заводской книжкой негоже спорить. А там БЫЛО...
Хотя РомАн45 и чурается чтения почему-то... Но в книжке и мне эта инфа попадалась. Почему-то завод считал правильным разные настройки ГУРа для 80-ки и 82-го. Видимо закладывалась поправка на большее усилие проворота цапф ПВМ в сравнении с 80-й.
(по блокировке одинаково!)

А истина , Михалыч, где-то рядом... Признаю что был не прав, пришлось таки освежить память. Оказывается для МТЗ 80 и МТЗ 82 одинаковое - это 80 кг\см , а 100 кг\см для МТЗ 82Р(рисового).

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
РомАн45 пишет:
Миxалыч пишет:

Это-то так.Логично.
Но и с заводской книжкой негоже спорить. А там БЫЛО...
Хотя РомАн45 и чурается чтения почему-то... Но в книжке и мне эта инфа попадалась. Почему-то завод считал правильным разные настройки ГУРа для 80-ки и 82-го. Видимо закладывалась поправка на большее усилие проворота цапф ПВМ в сравнении с 80-й.
(по блокировке одинаково!)

А истина , Михалыч, где-то рядом... Признаю что был не прав, пришлось таки освежить память. Оказывается для МТЗ 80 и МТЗ 82 одинаковое - это 80 кг\см , а 100 кг\см для МТЗ 82Р(рисового).

Во бл@... Помню ведь что читал, а от истины отошёл! huh . laugh