Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 691 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
чопор пишет:
дон1500 пишет:
Алекс 37 пишет:
FOlegW пишет:

добрый вечер форумчане!!!
Поделитесь опытом ремонта радиатора охлаждения мтз-82. Разобрал, запаял, собрал, поставил - течёт через прокладку. Сильно специально не тянул, как только начала вылезать. Снял снова, разобрал - прокладку раздавило,порвало. Но это наверно когда прямо на тракторе пытался подтянуть. Как правильно обтягивать???

Всё время делаю из обычной резины с камеры .Ставлю сухую,ничем не мажу естественно.Затягиваю прилично,но без фанатизма.Проблем никогда не замечал.... dntknw

ставь кортон магазинный 75р -большой лист.Всегда так делаю и отлично.Можешь герметиком промазать для надежности. Но чуть ,чтобы в радиатор не выдавливало.

я тоже из картона плотного делаю в два слоя с герметиком.всё отлично.бачёк приложил.дрелью сразу через берез бачёк насверлил дырок под болты.вырезал.и готово

кожкартон 180р лист на 1.25мм, наверно его куплю. он бензо маслостойкий

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
sheva70 пишет:

уже нашел

В 5,5 раз дороже оригинальной корзины сцепления и 4 раза дороже корзины нового образца.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ОлександрР пишет:

Скупляюсь потроху

Стартер надо было сразу на 3,2 брать, этот какой?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, есть картинка из интернета, на которой указана скорость тракторов МТЗ-80/82 с установленным ходоуменьшителем, а на какое значение ориентироваться если этот ходоуменьшитель не установлен?
Спасибо!

Вложение
1-original-sticker-gearshift-pattern-tractor-mtz.png
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
msbsod пишет:

на какое значение ориентироваться если этот ходоуменьшитель не установлен?

На зайчика.
Не забываем, там указан еще и размер задней резины.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ОлександрР пишет:

Скупляюсь потроху

scratch_one-s_head Я стараюсь покупать маде Беларусь или ТАРА, хоть и цена вдвое дороже, но хоть надежда есть что будет ходить. Сегодня еще подкупил , остальное до заказывал.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Димедрол пишет:
ОлександрР пишет:

Скупляюсь потроху

Стартер надо было сразу на 3,2 брать, этот какой?

2,8

Александр-82 пишет:
ОлександрР пишет:

Скупляюсь потроху

scratch_one-s_head Я стараюсь покупать маде Беларусь или ТАРА, хоть и цена вдвое дороже, но хоть надежда есть что будет ходить. Сегодня еще подкупил , остальное до заказывал.[изображение]
[изображение]

Шестерни и валы тоже брав тара. Беларусь буде в два рази дороже таровских.
Сегодня менял трубу шкворня, таровска 1400, оригинал Беларусь свише 2000грн.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Ремонт,






: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ОлександрР пишет:

Ремонт

Гбц джобс или юбана? Пытался услышать отзывы о их работе и т.к. отзывов не было - купил белорусскую.
Ремонт серьезный. А что было не так с топливным фильтром? И почему решили старого образца ставить?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Да гбц юбана.4200грн .по отзивам dntknw не знаю, попробуем. Беларусь 7400, в магазине лежали рядом, разницы на глаз не видно, но разве в белорусской одна пружина, а тут две. Стружки у обеих до хрена, надо продувать.
Это даже не ремонт , а восстановления после колхоза. Фильтра тупо не было, как и аппаратуры, стартера , гены, радиатора, . Почему старый, а потому как дешевле нового раза в два или три не помню,. На другом тракторе работает, и на этом должно.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
fermer_ua пишет:

юбана? Пытался услышать отзывы о их работе и т.к. отзывов не было -

Два раза брал Прибалтику и два раза менял(клапана клинили после одного-двух дней работы), доплатил и взял маде Беларусь. Было это три года назад.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ОлександрР пишет:

Беларусь 7400

scratch_one-s_head У нас 9000 грн.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Александр-82 пишет:
fermer_ua пишет:

юбана? Пытался услышать отзывы о их работе и т.к. отзывов не было -

Два раза брал Прибалтику и два раза менял(клапана клинили после одного-двух дней работы), доплатил и взял маде Беларусь. Было это три года назад.

Саня dont , но,но. Ты не пугай, я и так плохо сплю, все плвинно буты добре.
Не знаю как у вас, но у нас рядом Польша, и много запчастей, хоть и китайских идёт от неё. По поводу белорусских запч. ну дорого. Вчера искал опору поддона
Оригинал 350грн, китай120. Встала правда со второго раза, но не факт шо беларусь встала б первого lol .

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

По поводу Прибалтики. Выше выкладывал фото стартера Джобс. Мне нравится, все ровно ,красиво, упаковка, паспорт , инструкция . недавно брал радиатор тоже Джобс, также все пока нормально. Шестерни и валы Тара, ходят очень даже не плохо.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Михаил Сычиков пишет:
ОлександрР пишет:

Встала правда со второго раза, но не факт шо беларусь встала б первого

Радуйся, скоро отвалится.

Шо за пессимизм, там ключевое слово встала, не отвалится.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ОлександрР пишет:

Саня , но,но. Ты не пугай,

Да не в коем образе, пусть ходит долго и работает.

ОлександрР пишет:

Шестерни и валы Тара,

Если бы Тара выпускала все запчасти на мтз, то я бы забыл за запчасти Беларусь. Вот сегодня смотрел разницу между сателитом (Юбана) и сателитом (Беларусь)- разница заметна и лучше я заплачу в два раза больше, но буду уверен что будет работать. Никого не напрягаю, а говорю со своей колокольни.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Александр-82 пишет:

(Беларусь)- разница заметна и лучше я заплачу в два раза больше, но буду уверен что будет работать.

Александр, а на Беларусовский железках есть какие штампы? как отличить кроме слов продавцов.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Cергей 36 RUS пишет:

а на Беларусовский железках есть какие штампы?

Клеймо и отк. Еще легко отличить по качеству, Белорусовские и ТАРА шестерни идут точеные (все аккуратно сделано) а все остальные штамповка или ковка,( точно доказывать не буду).

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Александр-82 пишет:

Клеймо и отк.

yes3 Просто есть кадры-торгаши, которые утверждают что оригинал и штампов там, не должно быть.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Cергей 36 RUS пишет:

утверждают что оригинал и штампов там, не должно быть.

Сейчас только по штампам и фирменном литье на деталях (относиться к инструменту) можно купить оригинал . Вот почему последнее время таких покупателей (говорю за себя) не очень любят продаваны (халтурщики, спекулянты).

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
Svv-07 пишет:
msbsod пишет:

на какое значение ориентироваться если этот ходоуменьшитель не установлен?

На зайчика.
Не забываем, там указан еще и размер задней резины.

Спасибо большое! dri

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ОлександрР пишет:

Стружки у обеих до хрена, надо продувать.

Не продувать а разбирать, притирать клапана, мыть и собирать. Что одна, что другая - это не готовый узел а набор комплектующих, собранных в одну кучу. От того потом все и пишут, что поставили новую головку и плохо работает в 80% случаев.

ОлександрР пишет:

Фильтра тупо не было

Фильтр нужно было сразу нового образца покупать. Старого - г cen но полное. Вернее не сами корпуса а касеты. Хотя возможно и корпуса тоже, я их не видел сейчас. Раз на то пошло ищите фильтроновский вкладыш или какой другой импортный, иначе у топливщика будете два раза в год рассказывать какой он криворукий а он жаловаться, что копплектующие сейчас плохие а других нет. А на самом деле думать как вы его задолбали laugh

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Димедрол пишет:
ОлександрР пишет:

Стружки у обеих до хрена, надо продувать.

Не продувать а разбирать, притирать клапана, мыть и собирать. Что одна, что другая - это не готовый узел а набор комплектующих, собранных в одну кучу. От того потом все и пишут, что поставили новую головку и плохо работает в 80% случаев.

ОлександрР пишет:

Фильтра тупо не было

Фильтр нужно было сразу нового образца покупать. Старого - г cen но полное. Вернее не сами корпуса а касеты. Хотя возможно и корпуса тоже, я их не видел сейчас. Раз на то пошло ищите фильтроновский вкладыш или какой другой импортный, иначе у топливщика будете два раза в год рассказывать какой он криворукий а он жаловаться, что копплектующие сейчас плохие а других нет. А на самом деле думать как вы его задолбали laugh

Привет Дима. Да гбц перетрем. Фільтр шось жаба задавила. Тут в одно ухо шепчет купи новый, а вдругое ,на х..я, на старом же работает. И в топливщика я не частый гость , лю все шо горыть,и с тепловозов, и с канистр, и с баков , . Мож попустить, поменяю.
Центрифуги я уже повыкидывал, может и етим пришло время,

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Димедрол пишет:

Фильтр нужно было сразу нового образца покупать. Старого - г но полное.

А в чем разница, кроме быстроты замены?
Ведь и там и там стоит бумажный фильтр?
Со старым вы меняете только сам элемент, что дольше,но дешевле.
С новым вы меняете вместе с элементом и корпус каждый раз, что быстрее,но дороже.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Svv-07 пишет:

А в чем разница, кроме быстроты замены?

я тоже такого мнения.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Svv-07 пишет:

А в чем разница, кроме быстроты замены?

В качестве самой кассеты. Они разваливаются, расклеиваются, часто приходилось вынимать крышки отдельно, сетку отдельно, бумагу отдельно. К тому же проблемно купить с нормальной резинкой правильного размера и формы. Часто она плохо прилегает к пиптику в корпусе. Если соберете фильтр снятый и потресете - слышно как он там болтается. И еще один момент - забор соляры на насос с низу фильтра. Не самый хороший вариант, учитывая 2 вышеперечисленных фактора. Нужно искать импортный вкладыш. Раньше в колхозе одевали кассету в чулок женский капроновый для подстраховки.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Димедрол пишет:

В качестве самой кассеты. Они разваливаются, расклеиваются, часто приходилось вынимать крышки отдельно, сетку отдельно, бумагу отдельно

Если у вас запас еще с СССР, то возможно да. С современными такого не наблюдаю.

Димедрол пишет:

К тому же проблемно купить с нормальной резинкой правильного размера и формы. Часто она плохо прилегает к пиптику в корпусе.

Мы элементы покупаем без резинки . dntknw А резинка в корпусе еще с колхоза. Родная она там или меняна - незнаю.

Димедрол пишет:

Если соберете фильтр снятый и потресете - слышно как он там болтается.

Ну да. Это нормально, Ведь на этой самой резинке он может сыграть немного в сторону. Когда наполнен топливом, уже не болтается.

Димедрол пишет:

И еще один момент - забор соляры на насос с низу фильтра. Не самый хороший вариант, учитывая 2 вышеперечисленных фактора.

А чем смущает забор снизу? Переживаете, что водичка попадет? Конструктор почему то придумал так? Чтоб туда вода попала, она должна сначала набратся полная в ФГО. В фильтре ТОТ есть сливная пробка. Есть ЕТО техники, ТО, где нужно сливать отстой с фильтров. Воды не будет и топливную не попадет. И даже если как то при правильной эксплуатации туда попадет какой то грамм воды, то он будет в самом низу, а забор топлива производится выше дна.

Димедрол пишет:

Нужно искать импортный вкладыш. Раньше в колхозе одевали кассету в чулок женский капроновый для подстраховки.

Михаил Сычиков пишет:

Степень фильтрации разная

Просто из интереса. Вы лично делали эксперименты по очистке топлива с этими фильтрами? Или только по словам или интернета?
На словах я думаю, что этот современный элемент очистит топливо не хуже, а может и лучше фильтра с нового мтз.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Михаил Сычиков пишет:

в большей степени зависит от грамотности и жадности хозяина трактора.

Было дело. Искал один хозяин трактора нового образца фильтр. Хотел просто обменять на свой старый. Покупать не хотел в магазине. Спросив про причину такой замены, сказал ,в принципе про то же самое, что забор внизу, водичка попадает, топливную часто ремонтирует, а в таком фильтре забор сверху, можно подольше ездить и не менять фильтр. Были люди, что хотели старый фильтр,обменялися. Знаю,что как делал топливные, так и делает.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

меняю поршневую.
вопрос.
есть смысл в двух маслосъёмных кольцах? или не заморачиваться?

09.01.2015 - 21:08
: 848
чопор пишет:

есть смысл в двух маслосъёмных кольцах?

На два 130 зила с 240 вым мотором ставил цпг на 5 колец, жор масла отсутствует после трех лет эксплуатации, я только за два маслосъемных кольца.