Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 690 из 759

22757 сообщений
: Кемеровская область. Юргинский район
16.06.2012 - 20:55
: 542
Александр-82 пишет:

тоже около 1 мм выработк

Вот и я когда осенью менял маховик под стартер замерял тоже 0.8-0.9мм. Как и на пускачевом маховике. У меня еще и скобы на шпильках между маховиком и корзиной, без них не одну передачу не включить. Диск бобруйск, поставленный в марте, по началу скрежетал при трогании выше 2й, потом на сенокосе перестал. Сейчас когда порезче кину педаль, сразу запах паленого, или под куном подержать с недовыжатым сцеплением тоже запах, наверное скобы виноваты, может их убрать пора, дядя Фин об этом предупреждал, или маховик нужно точить?

Опыт приходит с моточасами.
Теперь я в армии нах.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1324

а как же на легковых выжимной всегда вращается вместе с лепестками? а там обороты не чета древнему дизелю

Где ты наш Че Гевара

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 3800
чопор пишет:

а как же на легковых выжимной всегда вращается вместе с лепестками? а там обороты не чета древнему дизелю

Ну так правильно на легковой 11 шариков в подшипнике а на тракторе 10.

Миру - мир.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1324
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
чопор пишет:

это к чему сказано? какая разница сколько их?

Где ты наш Че Гевара

Россия
чопор пишет:
чопор пишет:

это к чему сказано? какая разница сколько их?

легковой они тоже клинят и лепестки палят . Качество там получше бывает.

Миру - мир.

30.12.2013 - 21:44
: 3582
Konstantinos пишет:
Александр-82 пишет:

тоже около 1 мм выработк

Вот и я когда осенью менял маховик под стартер замерял тоже 0.8-0.9мм. Как и на пускачевом маховике. У меня еще и скобы на шпильках между маховиком и корзиной, без них не одну передачу не включить. Диск бобруйск, поставленный в марте, по началу скрежетал при трогании выше 2й, потом на сенокосе перестал. Сейчас когда порезче кину педаль, сразу запах паленого, или под куном подержать с недовыжатым сцеплением тоже запах, наверное скобы виноваты, может их убрать пора, дядя Фин об этом предупреждал, или маховик нужно точить?

Здравствуйте коллега.В сцеплении старого типа рабочая длина пружины 48,0мм.(В свободном состоянии 64,5мм) При этом её усилие давления на нажимной диск 58 кг. Усилие всех пружин 696кг. Соответственно если пружины удлинятся из-за износа маховика на 1мм, то их усилие упадёт на 42кг. И сцепление может буксовать.

Россия
: Татарстан ,Чистопольский р-н
29.12.2010 - 16:39
: 498
alexandr60 пишет:

Так все таки как регулируется в этом сцеплении зазор между выжимным диском и опорным подшипником? Что то не найду информации. Кто ставил,отзовитесь. Еще вопрос. На маховике есть не большая выработка. Это критично.

ставил 3мм и ништяк.выжимной мажу синей смазкой что продается в магазинах запчастей в круглых тубах.нарекании нет

МТЗ-82.1 ; МТЗ-82Л ; Т-25А ; ГАЗ-53А ; ИЖ-27156 ; ИМЗ-810310 ; ВАЗ-21074 ; ВАЗ-2190
2птс6 ,2-птс4м, 1птс2

Алексей 161 RUS пишет:

у меня так сделано

от чего такой шланг? В выжимном резьба под малую тавотницу, м6 а на шланге м10, или переход делать нужно?

Теперь я в армии нах.

Ковальский. пишет:

синей смазкой

смазка для крестовин которая, 158 или нет? Часто смазываете? Что-то мой китайский Master Part, купленный весной шумит после остановки дизеля еще минуту, пробовал мазать литолом и салидолом, похоже тает смазка и вытекает, дня 3-4 и зашумел, а то и пищит, такие вот детали

Файлы: 
  • p20170224114159.jpg

Теперь я в армии нах.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 147
Konstantinos пишет:

смазка для крестовин которая

Есть смазка для шрузов в тюбиках продают,да с синева такая good

27.05.2014 - 08:41
: 2318
Konstantinos пишет:
Ковальский. пишет:

синей смазкой

смазка для крестовин которая, 158 или нет? Часто смазываете? Что-то мой китайский Master Part, купленный весной шумит после остановки дизеля еще минуту, пробовал мазать литолом и салидолом, похоже тает смазка и вытекает, дня 3-4 и зашумел, а то и пищит, такие вот детали

Вот типо того что то!

мажу такой все начинаю от крестовин и заканчивая звездочкой в шине пилы и подшипником ведущей звездочки. если выжимной слышно после остановки двигателя то его гоняет лапками и нужно отвести от лапок, либо отрегулировать сами лапки сцепления. К тому же если он шумит то скорее всего на сухую его гоняет и он уже начал разрушаться!

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 271

Внимательно посмотрите, смазка которую вы шприцуете через тавотницу ни одной капельки не попадает в подшипник, она вся остается на кронштейне отводки. Чтобы в подшипник закачать смазку еще нужно постараться.

РОССИЯ

Добавлю еще от себя. Для смазки выжимного подшипника сверлю отверстие 3 мм в корпусе, промываю, и медицинским шприцом промазываю с одновременным вращением, чтобы смазка разошлась по всему подшипнику. Затем паяльником запаиваю отверстие и ставлю на место. А вот через заводское отверстие вся смазка уходит по наименьшему сопротивлению т.е наружу. Заставить смазку поступать в пошипник нет возможности. Раньше на предприятии зажимал подшипник между двух дощечек и промазывал с помощью шприца. Другие промазывали в горячем солидоле. У каждого свои способы.

Россия

Добавлю еще от себя. Для смазки выжимного подшипника сверлю отверстие 3 мм в корпусе .
Я так на комбайне делал . Только герметиком замазывал

Миру - мир.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 147

Добавлю еще от себя. Для смазки выжимного подшипника сверлю отверстие 3 мм в корпусе .
Я так на комбайне делал . Только герметиком замазывал

Тавотницу впаивал на т 25 и через люк шприцевал.

Аватар пользователя Михаил Сычиков
Россия
: Рязанская область.
23.12.2012 - 21:07
: 4126

Синюю смазку наложить в закрытый выжимной подшипник и всё закрыть на место. Этого будет достаточно на весь срок службы диска сцепления. При замене последнего операцию с выжимным повторяем.

Т-25
ВТЗ-2032А
ВТЗ-2048А
ЛТЗ-60АБ-10

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 648
АлександрНик пишет:

Внимательно посмотрите, смазка которую вы шприцуете через тавотницу ни одной капельки не попадает в подшипник, она вся остается на кронштейне отводки. Чтобы в подшипник закачать смазку еще нужно постараться.

На МТЗ? а вы внимательно смотрели как проходит канал для смазки в отводке подшипника?

РОССИЯ
holzfaller пишет:
АлександрНик пишет:

На МТЗ? а вы внимательно смотрели как проходит канал для смазки в отводке подшипника?

Смотрел, а вы смотрели? И куда же смазка девается при смазке? Она вся наружу выходит, в подшипник не хочет идти.

РОССИЯ

У себя при сборке пытался совместить вырез на выжимном и отверстие смазки, но все равно смазка не хотела идти в середину подшипника. Поэтому и пришлось сверлить отверстие и принудительно закачивать шприцем смазку во внутрь.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1115
АлександрНик пишет:
holzfaller пишет:
АлександрНик пишет:

Смотрел, а вы смотрели? И куда же смазка девается при смазке? Она вся наружу выходит, в подшипник не хочет идти.

все там идет как положено просто педаль придавливаешь чтобы выжимной гоняло и все если разобран трактор зажмите в тисы ступицу с выжимным один человек мажет другой прокручивает выжимной и все видно и чувствуется куда идет смазка выжимной лучше взять опорный а не радиально упорный

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16536
АлександрНик пишет:

Смотрел, а вы смотрели?

ну тогда разберите кронштейн отводки мтз и посмотрите еще раз-на смазку стакана там нет отверстия-только подшипник мажется.смотрел на этот счет и старые и новые выжимные-у всех одно и то же.канал смазки выходит в выжимной подшипник.на другой технике-возможны варианты и смазка редко попадает к подшипнику-обычно мимо,но не у мтз.

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 533
FinФИН пишет:
АлександрНик пишет:

Смотрел, а вы смотрели?

не тогда разберите кронштейн отводки мтз и посмотрите еще раз-на смазку стакана там нет отверстия-только подшипник мажется.смотрел на этот счет и старые и новые выжимные-у всех одно и то же.канал смазки выходит в выжимной подшипник.на другой технике-возможны варианты и смазка редко попадает к подшипнику-обычно мимо,но не у мтз.

Правильно у мтз мажется без проблем,через тавотницу подшипник забивается под завязку.

Бедным быть не стыдно...Стыдно быть дешевым... В. Шукшин

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 4258
aderevyankin пишет:

лучше взять опорный а не радиально упорный

Андрей поясни, разница в чем, маркировка есть?

трактор в поле, что танк в бою

Россия
Cергей 36 RUS пишет:
aderevyankin пишет:

лучше взять опорный а не радиально упорный

Андрей поясни, разница в чем, маркировка есть?

опорный он на вид немного больше и немного побалтывается пока ни прижмется лапками в его основе опорный подшипник там и шарики крупней выглядит вот так с выемкой под смазку

Файлы: 
  • images2.jpg
  • images.jpg
Россия

радиально упорный мтз камаз сейчас вообще ненадежные в большинстве случаев сепаратор пластиковый и шарики мелкие хотя как нарвешся

Файлы: 
  • images3.jpg
  • beznazvaniya.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 6491
aderevyankin пишет:

опорный он на вид немного больше и немного побалтывается пока ни прижмется лапками в его основе опорный подшипник там и шарики крупней выглядит вот так с выемкой под смазку

Правильно говорить УПОРНЫЙ подшипник....А камазовские радиально-упорные на мтз ходят очень даже хорошо(если качество конечно хорошее)

Александр я.

АлександрНик пишет:

этот подшипник при сборке трактора в тисках шприцем накачал до появления смазки между обоймами, и сейчас также смотрю в отверстие, сопротивление на рычаге шприца есть и смазка мимо не уходит. Это у бати на газоне нужно с помощью 2х досок в тисках шприцевать, а на мтз все и так мажется.

Roman Bukin пишет:

гоняет лапками

Рома, если бы гоняло он бы останавливался с дизелем, а так пока я не дотронусь до педали он вращается, и слышно как тормозит при нажатии. Да и свободный ход приличный.

aderevyankin пишет:

радиально упорный мтз камаз

лежат в гараже камазовский, с отводкой и мтзвский, который также пищал, посмотрю на досуге их конструкцию, может они и правда такие "не такие".

Теперь я в армии нах.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2818
Konstantinos пишет:

Рома, если бы гоняло он бы останавливался с дизелем, а так пока я не дотронусь до педали он вращается, и слышно как тормозит при нажатии. Да и свободный ход приличный.

Возможно,он прав. При работе лапки отцентровой силой прижимает к выжимному. Когда двигатель глушится, лапки отходят назад, а выжимной продолжает по инерции крутится. Сам по себе он не может крутится, что то его ведь заставляет? Причем выжимной со смазкой остановится практически сразу, что говорит о том, что у вас он сухой, если может долго крутится.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2818
FinФИН пишет:

на смазку стакана там нет отверстия-только подшипник мажется

Да вроде есть!? scratch_one-s_head
Как же тогда стакан смазывается, по которому отводка скользит?

Svv-07 пишет:

Сам по себе он не может крутится

наверное не может, я уже проверял на заведеном, открыл нижний лючок, подшипник не вращается, лапки его не касаются. Шумит когда нажму на педаль ,отпущу и заглушу. Похоже ветер гоняет laugh

Svv-07 пишет:

Возможно,он прав.

может и прав, но ответит похоже только через неделю- забанили

Теперь я в армии нах.