Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 684 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Roman Bukin пишет:

кому надо сами найдут и поймут.

Ну это как всегда, сперва сказал , а потом в кусты. Никто не говорит учить, а вот растолкуй здесь всем про воздействующие силы wink

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:
Roman Bukin пишет:

кому надо сами найдут и поймут.

Ну это как всегда, сперва сказал , а потом в кусты. Никто не говорит учить, а вот растолкуй здесь всем про воздействующие силы wink

В общих чертах, все просто! Корпус пром шестерни имеет всего одну опору, которая приворачивается вместе с корпусом подшипника на корпус КПП При задействованном понижающем редукторе шестерни воздействуют на пром шестерню коротая сидит на корпусе привернутом к КПП всего 3 болтами, так как с другой стороны опоры нет то из за воздействия сил которые создают шестерни этот корпус начинает немного отгибать, соответственно возрастает нагрузка на подшипники и валы КПП. При выключенном редукторе никаких таких нагрузок нет, передача идет с вала на вал напрямую. Заметьте что в коробке нет ни одной шестерни или вала закрепленного лишь с одной стороны.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 441

А вторая часть случаем не опирается в корпус сцепления? Почему то всегда думал что она опирается в корпусе сцепления?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787

если вы так переживает за этот узел.что же вы не паритесь по поводу того что передача момента с силового вала на шестерню прямой передачи или шестерню пониженной ,передаётся такой хлипкой переключающей .может нужно и про неё подумать.посмотрите какая она маленькая.да ещё прорезь посередине под вилку.а зубчики какие маленькие какие в зацепление входят.короче не трактор а развалюха.куда не посмотри всё надо жалеть и беречь.а ещё лучше не заводить его.целее будет.от греха подальше bang

27.05.2014 - 08:41
: 2878
АлександрНик пишет:

А вторая часть случаем не опирается в корпус сцепления? Почему то всегда думал что она опирается в корпусе сцепления?

А ей есть на что опираться?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:

если вы так переживает за этот узел.что же вы не паритесь по поводу того что передача момента с силового вала на шестерню прямой передачи или шестерню пониженной ,передаётся такой хлипкой переключающей .может нужно и про неё подумать.посмотрите какая она маленькая.да ещё прорезь посередине под вилку.а зубчики какие маленькие какие в зацепление входят.короче не трактор а развалюха.куда не посмотри всё надо жалеть и беречь.а ещё лучше не заводить его.целее будет.от греха подальше bang

Где тонко там и рвется, усилите одно порвется другое. Муфта переключения редуктора это не самое слабое место в трансмиссии трактора!

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 441

Внимательно посмотрите вот где вал внизу торчит, там как раз и посадочное место для корпуса. И на корпусе смотрите для этого и проточка. Вот все это дело и плотно входит при сборке.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
АлександрНик пишет:

Внимательно посмотрите вот где вал внизу торчит, там как раз и посадочное место для корпуса. И на корпусе смотрите для этого и проточка. Вот все это дело и плотно входит при сборке.

Какая проточка? Там подшипник игольчатый стоит. Единственное место куда он может упираться это в отлив горизонтальный, в котором уже в свою очередь просверлено под вал ВОМ и подшипник.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Roman Bukin пишет:
АлександрНик пишет:

Внимательно посмотрите вот где вал внизу торчит, там как раз и посадочное место для корпуса. И на корпусе смотрите для этого и проточка. Вот все это дело и плотно входит при сборке.

Какая проточка? Там подшипник игольчатый стоит.

Роман, не желаете ли чертёж ?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 441

У меня сейчас нет снятого корпуса чтобы точно посмотреть. Подшипник посажен глубже. И на корпусе блока шестерен есть посадочное место. Вы наверное ходили смотрели у себя.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
АлександрНик пишет:

У меня сейчас нет снятого корпуса чтобы точно посмотреть. Подшипник посажен глубже. И на корпусе блока шестерен есть посадочное место. Вы наверное ходили смотрели у себя. [изображение]

У меня все уже давно собрано и ездит, посмотреть не где. Могу точно сказать что у меня этот корпус в посадочное место подшипника не входит, а немного опирается на отливку.

30.12.2013 - 21:44
: 6275

Фото сопряжения корпуса промежутки и коробки передач.

Вложение
20180112235051.jpg
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Roman Bukin пишет:

всего 3 болтами, так как с другой стороны опоры нет

Бред.

АлександрНик пишет:

где вал внизу торчит, там как раз и посадочное место для корпуса. И на корпусе смотрите для этого и проточка

yes3

Roman Bukin пишет:

Какая проточка? Там подшипник игольчатый стоит.

huh

Roman Bukin пишет:

этот корпус в посадочное место подшипника не входит,

Он туда заходит почти на 20 мм.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
АлександрНик пишет:

Так опирается корпус блока шестерен в корпусе сцепления или нет?

Александр-82 пишет:

Он туда заходит почти на 20 мм.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
АлександрНик пишет:

Неужели ни кто больше ничего не скажет? Многие смотрят и читают, а истина где то рядом. Так опирается корпус блока шестерен в корпусе сцепления или нет? Старые механизаторы молчат.

Да,коллега. Вы правы-ось блока шестерён должна входить в проточку промежутки. Примерно на 15мм. При желании в сборочных чертежах можно найти точные данные вала,отверстия и глубину посадки.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
АлександрНик пишет:

Неужели ни кто больше ничего не скажет? Многие смотрят и читают, а истина где то рядом. Так опирается корпус блока шестерен в корпусе сцепления или нет? Старые механизаторы молчат.

Да,коллега. Вы правы-ось блока шестерён должна входить в проточку промежутки. Примерно на 15мм. При желании в сборочных чертежах можно найти точные данные вала,отверстия и глубину посадки.

Извиняюсь! Немного тупонул, В голове немного другие мысли сейчас варятся. Те самые 15 мм как раз глубина горизонтального отлива в промежутке!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
АлександрНик пишет:

Неужели ни кто больше ничего не скажет? Многие смотрят и читают, а истина где то рядом. Так опирается корпус блока шестерен в корпусе сцепления или нет? Старые механизаторы молчат.

Да,коллега. Вы правы-ось блока шестерён должна входить в проточку промежутки. Примерно на 15мм. При желании в сборочных чертежах можно найти точные данные вала,отверстия и глубину посадки.

Входит около 10 мм.на корпусе опоры шестерни видно на сколько она заходит.у полтоса игольчатый стоит за подлицо со стенкой перемычки а у восьмидесятки он смещен в сторону сцепления на 10мм-этого достаточно чтобы опора редуктора опиралась на перегороду разгружая три болта.да и они то тоже не держат.держтся корпус опираясь на выступ входящий в гнездо в которое вставлен промежуточный вал-болты только фиксируют а основную нагрузку принимают посадочные места.да Рома-в своей деревне может быть ты и первый тракторист но здесь раз за разом садишся в лужу и при этом пытаешся изобразить из себя великомученика-типа тебя тут зажимают и обсирают старожилы.этого бы не было если бы ты спорил по существу и со знанием вопроса.а так-правильно Николай сказал -пи..ду в лапти обуваешь.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Здравия , желаю , ,,,,,,прочитал про нагрузку на КПП мтз 80/82- чото не пойму , трактор мощь, для етого же и создан чтоб пахать ,,,,, жаль что , сщас не сеют, сахарную свеклу , снялбьі видео при какой нагрузке работаєт мтз , особено Когда темнеєт ,глушитель красньій, от нагрузки , и работаєт с утра до поздно Когда работал в колгоспе на поле приходилось видеть , мтз то что надо , только запчасти не годньіе , ньінче, иль тракторист , с перепугу те ту передачу в прьот ,
Я лично, Стараюсь пахать ночью поле и дать нагрузку трактору , как говориться , про трусить нагар в глушитиле , чтоб всьо повьілетало черз вьіхлопную , так что там всьо продумано , Всем Удачи

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

По Понынешнимынешним

Алекс 37 пишет:
саня2112 пишет:

Есть ещё ТМ 9п но это чисто для ЖД транспорта. Я заказал тап.

и это хорошее(не хуже) тоже пойдет.Тем более если не за дорого...

По нынешним временам не дорого - 25 р. за литр.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Roman Bukin пишет:
holzfaller пишет:
holzfaller пишет:
Roman Bukin пишет:
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вы инструкцию по эксплуатации читали? Можете процитировать что там написано про понижающий редуктор? Говорите без разницы коробке? А можете пожалуйста пояснить какие силы действуют вот на эту торчащую хрень во время включенного редуктора и выключенного?[изображение]

Читал, я вообще много чего за свою жизнь читал, что и вам Роман советую, ещё Пётр первый запрещал говорить по писанному, « дабы дурь каждого видна была»

И ещё я не знаю что может происходить с «торчащей хренью» и что такое « время включённого редуктора»

Вот и фигово что не знаете, надо знать на чем вы работаете и какие силы воздействуют на ту или иную часть трансмисии!

А знаете и правда! Получал инженерно техническую специальность в политехе, а до сих пор не знаю как устроен демультипликатор на моих тракторах!!! Наверно прогулял то занятие тёр меха где о них рассказывали))) Все двигатели и турбины изучал! Вам бы тоже не мешало поучиться, может корректно бы себя вели!

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
АлександрНик пишет:

еще валик точил новый так как побежало масло в промежут

Откуда и что за валик?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Если понижающий редуктор включен , то 212 подшипники проходят меньше ,чем если бы редуктор был выключен.
Кто-то с этим не согласен?
Да ,они крутятся постоянно ,не зависимо от того ,включён редуктор или нет.
Но нагрузка на 212 подшипники возникает, когда редуктор включён.
О чем спор -не понятно.
И конечно ,лучше переплатить в 2 раза ,но поставить немецкие, или японские подшипники.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Один знакомый каждые пол года менял 217-ый на полуоси.
Предпоследний раз сказал ему "возьми нормальный подшипник" , сказал где купить .
Он мне звонит из магазина - "он тут 2500 стоит"
Я говорю -" а ты чего хотел?"
Короче не взял , взял опять за 750.
Последний раз опять , говорю возьми ,не мучайся .
Кое как уговорил , скоро год будет , вроде ездит.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
саня2112 пишет:

Поплачусь и я желетку. Пребирал промежуток ( достал грохот ) Сегодня выехал и ни х cen не изменилось! Как грохотал так и грохочет! Прослушивается внизу промежутка в районе переключения оборотов. Заменены все подшипники и шестерня 540 оборотов ( выколон зуб ). У меня одна мысль - звук передаётся с коробки. Не дурак ли я ????

подожди немного,не разбирай!я то же после замены подшипников и силового вала чуть не разобрал заново.но после 3-5 м/часов работы грохот стих и исчез!на шестернях ведь выработка была согласно выработки(разваленности) подшипников.а на новых подшипниках шестерни нарабатывали новое пятно контакта зубьев.а ты еще и шестерню только одну воткнул.Да еще к качеству запчастей-диск сцепления менял 2 раза за лето(диски ставил разные и с закрытыми пружинами и с открытыми и с резинками),болты стяжные промежутки ослаблялись постоянно,а после замены силового вала и подшипников в промежутке -как бабка отшиптала!даже лапки за два года не подводил!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Подстрахуюсь еще. Хромированное компресионное кольцо,темнее цветом?

26.09.2015 - 17:37
: 29
Евген Саныч пишет:

Мужики, подскажите, может у кого есть фото или чертеж, как сделать прицепное не снимая треугольник?

У меня так ...

Вложение
dsc0169.jpg
26.09.2015 - 17:37
: 29

...

Вложение
dsc0170.jpg
26.09.2015 - 17:37
: 29

Только, что бы снять бульдозер, сначала надо снять серьгу. Серьга от ДТ....

Вложение
dsc0173.jpg
09.01.2015 - 21:08
: 848
Руслан Яхин пишет:

Один знакомый каждые пол года менял 217-ый на полуоси.

В 2015 году после покупки трактора на второй день роботы в поле с боронами разлетелся наружный подшипник раздавило чулок, был приобретен вот такой подшипник (словакия) на тот момент 500гр были и по 200. отработал два года у меня так и продал трактор. Помню как всей улицей откручували ступичные болты, один лом сломали другой согнули и лампой грели и вд 40 лили пока молотом по болтам не постучали не могли открутить.

Вложение
217-6217-kinex-zkl-podshipnik-sharikovyj.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 441
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:
АлександрНик пишет:

еще валик точил новый так как побежало масло в промежут

Откуда и что за валик?

Не раз обсуждалось, ось промежуточной шестерни кат номер 70-1601335 на нем 305 подшипник два шт. Там втулка упорная вот с ней и проблема.