Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 683 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Муфты бывают короткие, а бывают длинные.Бывают с мелкими шлицами, бывают с крупными. У некоторых каталожные номера оканчиваются на 45, а у некоторых на 46. Надо смотреть.Соответственно и валы нужны разные На фото плакат с длинной муфтой и мелкими шлицами.

вот из такой длинной муфты я и вытачивал короткую под восьмидесятку.

09.01.2015 - 21:08
: 848
large maks пишет:

Вот такой подшипник был снят с полуоси. Шарики раза в полтора меньше стали. Толи подшипники китай, толи ещё чего. Масло было. Первый раз в жизни столкнулся с таким. Ну обоймы лопались , ну сепаратор в куски, но чтобы шарики стёрло(радиальный ход внутреней обоймы сантиметр) НИРАЗУ. shok

Вам повезло, у меня разлетелся подшипник на куски и раздавило чулок.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Всем добрый вечер. Помогите разобраться. Меняю поршневую. Загильзовал. Собрался одеть кольца на поршня и застопорился. Поршня на 3 компресионных кольца и 2 маслосьемных. Кольца СТАПРИ. В комплекте 4 компресионных чугунных, они потемнее и 8 стальных. На стальных стоит клеймо фирмы. 1. Клеймом ставить вверх к камере сгорания( к днищу)? На чугунных на 3х кольцах клеймо есть, на четвертом я так и не нашел( смотрел через увеличительное). Теперь не знаю, как его определить. С маслосъемными вроде разобрался. 4 кольца с симитричным профилем со спиральным расширителем и 4 с наружными встречными фасками. Подскажите, в какой последовательности их ставить. Прилагаемый букварь читал, но к моему сожалению не всё понял. Комплект СТ-50-1004060А5 bang

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Александр-82 пишет:

Внутри какого вала? Какой вал идет со втулкой?

этот
вал 123
Вы правильно написали, там две втулки. Одна в валу, другая в шестерне, в которую этот вал входит
шестерна 82364

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
alexandr60 пишет:

Всем добрый вечер. Помогите разобраться. Меняю поршневую. Загильзовал. Собрался одеть кольца на поршня и застопорился. Поршня на 3 компресионных кольца и 2 маслосьемных. Кольца СТАПРИ. В комплекте 4 компресионных чугунных, они потемнее и 8 стальных. На стальных стоит клеймо фирмы. 1. Клеймом ставить вверх к камере сгорания( к днищу)? На чугунных на 3х кольцах клеймо есть, на четвертом я так и не нашел( смотрел через увеличительное). Теперь не знаю, как его определить. С маслосъемными вроде разобрался. 4 кольца с симитричным профилем со спиральным расширителем и 4 с наружными встречными фасками. Подскажите, в какой последовательности их ставить. Прилагаемый букварь читал, но к моему сожалению не всё понял. Комплект СТ-50-1004060А5

те кольца которых 4-это верхние.надписью вверх-судя по картинке-кольцо симметричное-так что наверно особой беды не будет если одно кольцо встанет не так.второе и третье-надписью вверх-те которые 8штук.нижнее маслосъемное с проточкой по середине,верхнее с двумя рабочими выступами на кольце.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Roman Bukin пишет:
РомАн45 пишет:
Roman Bukin пишет:

Так же бывает когда тяжелые работы выполняют на редукторе понижающем, а потом удивляются а че это у них загрохотало в промежутке! У меня друг несколько раз уже по шапке получал когда пахал на 8 пониженной! Он мне говорит а че, скорость то такая же как и на 6. Много всяких чудиков бывает, иногда посмотришь на их работу и убить хочется!

Поведай народу где ты был, когда конструкторы внедряли этот редуктор в МТЗ ,чтож то они с тобой не посоветовались? Раз редуктор есть - значит он должен работать. Единственный запрет завода это работа на девятой передаче при включенном пониженном диапазоне КПП. А то, что хочешь показаться самым умным на деревне,и к тебе обращаются за ремонтом,только наводит на мысль о том насколько остальные тупые hi

Я не хочу ни каким показаться, я такой какой есть. Раз редуктор есть то он должен работать, но не в тяжелых условиях, скажем на вспашке земли. Он больше сделан для транспортных работ, когда чуть не хватает духу у трактора подняться на 9 передаче. А основная его задача удваивание скоростей КПП для более точного подбора скоростей под различные сельхоз машины. К примеру при работе с картофелекопалкой на 1 передаче слишком медленно, на 2 слишком быстро, а вот на второй пониженной в самый раз. Вот именно для этого он и устанавливался на мтз и конструктора для этого его и придумали! Вы же поступайте как угодно и хоть на 9 пониженной пашите, но вот на долго ли коробки при таких условиях хватит!

Роман правильно кажит . Мне ещё батя говорил 30 лет назад . Не хочешь в коробке лазить меньше промежутку переключай для этого пониженные есть. Я промежутку только на 9 в транспорте и включаю . Когда на поле с телегой пустой еду. Чтобы меньше с 9 на 8 переключать.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98
Руслан Яхин пишет:
large maks пишет:

Вот такой подшипник был снят с полуоси. Шарики раза в полтора меньше стали. Толи подшипники китай, толи ещё чего. Масло было. Первый раз в жизни столкнулся с таким. Ну обоймы лопались , ну сепаратор в куски, но чтобы шарики стёрло(радиальный ход внутреней обоймы сантиметр) НИРАЗУ. shok

10 шариков - китай.
У нормальных подшипников 11.
Если не ошибаюсь.

Может кому пригодится(не в качестве рекламы) сайт с характеристиками подшипников. http://www.mpk-bearing.ru/catalog/sharikovyy-radialnyy-odnoryadnyy/podsh...

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Roman Bukin пишет:
Roman Bukin пишет:

Так же бывает когда тяжелые работы выполняют на редукторе понижающем, а потом удивляются а че это у них загрохотало в промежутке! У меня друг несколько раз уже по шапке получал когда пахал на 8 пониженной! Он мне говорит а че, скорость то такая же как и на 6. Много всяких чудиков бывает, иногда посмотришь на их работу и убить хочется!

Поведай народу где ты был, когда конструкторы внедряли этот редуктор в МТЗ ,чтож то они с тобой не посоветовались? Раз редуктор есть - значит он должен работать. Единственный запрет завода это работа на девятой передаче при включенном пониженном диапазоне КПП. А то, что хочешь показаться самым умным на деревне,и к тебе обращаются за ремонтом,только наводит на мысль о том насколько остальные тупые hi

Я не хочу ни каким показаться, я такой какой есть. Раз редуктор есть то он должен работать, но не в тяжелых условиях, скажем на вспашке земли. Он больше сделан для транспортных работ, когда чуть не хватает духу у трактора подняться на 9 передаче. А основная его задача удваивание скоростей КПП для более точного подбора скоростей под различные сельхоз машины. К примеру при работе с картофелекопалкой на 1 передаче слишком медленно, на 2 слишком быстро, а вот на второй пониженной в самый раз. Вот именно для этого он и устанавливался на мтз и конструктора для этого его и придумали! Вы же поступайте как угодно и хоть на 9 пониженной пашите, но вот на долго ли коробки при таких условиях хватит![/quote
Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Роман правильно кажит . Мне ещё батя говорил 30 лет назад . Не хочешь в коробке лазить меньше промежутку переключай для этого пониженные есть. Я промежутку только на 9 в транспорте и включаю . Когда на поле с телегой пустой еду. Чтобы меньше с 9 на 8 переключать.

То же самое можно повторять про любую часть трактора, типа: Не хочешь ремонтировать передок - не включай, не хочешь ремонтировать блокировку - забудь где она включается , не хочешь менять насос -выключай гидравлику, не хочешь капиталить двигатель - не заводи вообще huh Инженера СССР создали для Вас трактор за который и сейчас на стыдно ,а Вы из за предрассудков не пользуетесь его возможностями полностью.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
FinФИН пишет:

те кольца которых 4-это верхние.надписью вверх-судя по картинке-кольцо симметричное-так что наверно особой беды не будет если одно кольцо встанет не так.второе и третье-надписью вверх-те которые 8штук.нижнее маслосъемное с проточкой по середине,верхнее с двумя рабочими выступами на кольце.

Спасибо. понял. thank_you

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Всем остальным я пользуюсь . Не надо вилять речь за промежутку . Сейчас у меня 892 так там наоборот пониженная прямая.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
holzfaller пишет:

Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ.

Обороты редуктора прямо зависят от оборотов двигателя и ему похер какая там передача воткнута .

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

[quote=holzfaller;1078326285
, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ.

Да без разницы на 3 или на 9 его использовать. Понижайка стоит перед коробкой и его вращение зависит только от оборотов двс и времени его использования.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Не надо вилять речь за промежутку . Сейчас у меня 892 так там наоборот пониженная прямая.

Речь шла про 82,причем здесь твой 892, в нем похоже конструкторы(уже нынешние) перестарались с редуктором, многим не нравится и переделывают обратно как в восмидесятке.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
РомАн45 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Не надо вилять речь за промежутку . Сейчас у меня 892 так там наоборот пониженная прямая.

Речь шла про 82,причем здесь твой 892, в нем похоже конструкторы(уже нынешние) перестарались с редуктором, многим не нравится и переделывают обратно как в восмидесятке.

Был у меня и 80 и 82 и что пользовался промежуткой только в транспорте. Вы на ней попашите или по дискуйте сезон потом расскажите.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
large maks пишет:

[quote=holzfaller;1078326285
, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ.

Да без разницы на 3 или на 9 его использовать. Понижайка стоит перед коробкой и его вращение зависит только от оборотов двс и времени его использования.

Сам так же использую как повышенную так и пониженную, лишь бы не в бешенную нагрузку, но все же понимаю что используются лишние шестерни, проблемы с подшипниками двойной шестерни с вытекающими последствиями. Но думаю в меру без фанатизма все нормально работает и будет работать. За 16 лет эксплуатации промежутка кроме замены первичного вала и двух подшипников на шестерне привода насоса ничего не менял. Нет вру, еще валик точил новый так как побежало масло в промежутку.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
large maks пишет:

[quote=holzfaller;1078326285
, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ.

Да без разницы на 3 или на 9 его использовать. Понижайка стоит перед коробкой и его вращение зависит только от оборотов двс и времени его использования.

Я это прекрасно понимаю, я немного не понятно выразился ранее, высокие обороты и долговременное использование. А это обычно происходит при прогонах на высоких передачах.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Был у меня и 80 и 82 и что пользовался промежуткой только в транспорте. Вы на ней попашите или по дискуйте сезон потом расскажите.

Работал раньше "на дядю" на одном из восьми МТЗ,насмотрелся и наремонтировался вдоволь,так что к своему не то что ремонтировать ,но и подходить лишний раз не хочется. Тем не менее никогда и ни у кого даже не возникал вопрос - с редуктором или напрямую - лишь бы двигателю не в напряг,ну и ремонтировали не чаще чем КПП и все остальное,и какой там ремонт,заменил пару подшипников и все.Теперь даже не задумываюсь,оно где то в подсознаии. какую скорость включить ,когда переключить- двигатель подскажет.К стати,не сачкуем,дискуем и пашем много.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
holzfaller пишет:

Я это прекрасно понимаю, я немного не понятно выразился ранее, высокие обороты и долговременное использование. А это обычно происходит при прогонах на высоких передачах.

Это происходит почти всегда,например пахота или культивация -газ до полика и так целую смену.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вы инструкцию по эксплуатации читали? Можете процитировать что там написано про понижающий редуктор? Говорите без разницы коробке? А можете пожалуйста пояснить какие силы действуют вот на эту торчащую хрень во время включенного редуктора и выключенного?

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни, пока к трактору не подходил. Живу и работаю в городе, а техника на родительском подворье. Доберусь, попробую и доложу! Другой вопрос появилась возможность затариться ТАП-15 в. Он вроде для грузовых автомобилей, в трактор пойдёт?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
саня2112 пишет:

Парни, пока к трактору не подходил. Живу и работаю в городе, а техника на родительском подворье. Доберусь, попробую и доложу! Другой вопрос появилась возможность затариться ТАП-15 в. Он вроде для грузовых автомобилей, в трактор пойдёт?

Конечно пойдёт.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Есть ещё ТМ 9п но это чисто для ЖД транспорта. Я заказал тап.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
саня2112 пишет:

Есть ещё ТМ 9п но это чисто для ЖД транспорта. Я заказал тап.

и это хорошее(не хуже) тоже пойдет.Тем более если не за дорого...

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Roman Bukin пишет:
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вы инструкцию по эксплуатации читали? Можете процитировать что там написано про понижающий редуктор? Говорите без разницы коробке? А можете пожалуйста пояснить какие силы действуют вот на эту торчащую хрень во время включенного редуктора и выключенного?[изображение]

Читал, я вообще много чего за свою жизнь читал, что и вам Роман советую, ещё Пётр первый запрещал говорить по писанному, « дабы дурь каждого видна была»

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вот это я поддерживаю на все 100 % , В обработке 400 га земли с + , работают три мтз-82, один мтз-892 и один мтз-80. Никогда проблем с коробками не было , пользуемся всем чем удобно (понижающие, прямые, ходоуменшитель) на разных работах в том числе и тяжелых. И не надо доказывать как пользоваться и учить других

Roman Bukin пишет:

Вы инструкцию по эксплуатации читали?

Многое зависит от прокладки между сиденьем и рулем. ну и от качества запчастей с которых собран данный узел.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
holzfaller пишет:
Roman Bukin пишет:
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вы инструкцию по эксплуатации читали? Можете процитировать что там написано про понижающий редуктор? Говорите без разницы коробке? А можете пожалуйста пояснить какие силы действуют вот на эту торчащую хрень во время включенного редуктора и выключенного?[изображение]

Читал, я вообще много чего за свою жизнь читал, что и вам Роман советую, ещё Пётр первый запрещал говорить по писанному, « дабы дурь каждого видна была»

И ещё я не знаю что может происходить с «торчащей хренью» и что такое « время включённого редуктора»

27.05.2014 - 08:41
: 2878
holzfaller пишет:
holzfaller пишет:
Roman Bukin пишет:
holzfaller пишет:

Для коробки нет разницы в каком положении демультипликатор (он же делитель или понижайка). Использовать его можно, и нужно во всех режимах, для этого он собственно и создан, длительное использование на высоких передачах (прямой 9) нежелательно из за высоких оборотов шестерен редуктора, соответственно велик их износ. На грузовиках делитель используется во всем диапазоне скоростей, и вполне успешно облегчает жизнь водителю!))

Вы инструкцию по эксплуатации читали? Можете процитировать что там написано про понижающий редуктор? Говорите без разницы коробке? А можете пожалуйста пояснить какие силы действуют вот на эту торчащую хрень во время включенного редуктора и выключенного?[изображение]

Читал, я вообще много чего за свою жизнь читал, что и вам Роман советую, ещё Пётр первый запрещал говорить по писанному, « дабы дурь каждого видна была»

И ещё я не знаю что может происходить с «торчащей хренью» и что такое « время включённого редуктора»

Вот и фигово что не знаете, надо знать на чем вы работаете и какие силы воздействуют на ту или иную часть трансмисии!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Roman Bukin пишет:

Вот и фигово что не знаете, надо знать на чем вы работаете и какие силы воздействуют на ту или иную часть трансмисии!

Ну вот, есть момент блеснуть знаниями, растолкуй пожалуйста. А то 16 лет катаюсь и не знаю как правильно эксплуатировать технику dntknw

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Александр-82 пишет:
Roman Bukin пишет:

Вот и фигово что не знаете, надо знать на чем вы работаете и какие силы воздействуют на ту или иную часть трансмисии!

Ну вот, есть момент блеснуть знаниями, растолкуй пожалуйста. А то 16 лет катаюсь и не знаю как правильно эксплуатировать технику dntknw

Я ни кого тут учить не собираюсь, кому надо сами найдут и поймут.