Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 681 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

А вот о раздатке пожалуйста поподробнее! Каким образом ее разрушают не имея представления как органами управления пользоваться?

Роман, есть на раздатке пару рычажков.так вот ими,бывает, не умеют пользоваться.Не знают как включать, переспрашивают, путаются, то говорят что как хотят,так и включают,то меня просят объяснить.Это про тех кому, бывает, ремонтирую трактора.На отработке катают, за уровнем не смотрят, вода в трансмиссии и тд. И часто жалятся на технику. Такие вот, клиенты иногда попадаются.Да Вы и сами знаете-жешь трактора чините. Трактор ушатают-и к слесарю, мол плохо собрал.Спросишь такого-куда смотрел ? Есть же правила эксплуатации ! Ответ-мы всегда так делаем как приспичило.Пусть,Роман, они и дальше так делают.

Ну на раздатке как бы всего один рычажек, включения переднего моста. У меня таких клиентов которые на отработке гоняют уже практически не осталось, а тех которые не знают что и как включать и подавно. Вот за уровнем бывает и опытные трактористы не всегда смотрят, но такое бывает крайне редко. У меня обычно делают коробки промежутки и движки те кому свое время дорого, к примеру на лесных тракторах или же те кто уже по состоянию здоровья или по возрасту уже не в силах самостоятельно отремонтировать.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни 10 лет не покупал поршневую . Какие сейчас лучше . Кострома или Кама .

На одном своем стоит кама и уже наверно с десяток людям поставил, вроде ни кто не жалуется, моторы масло не расходуют, тащат хорошо. Но может так совпало просто или кажется что с этой поршневой мотор не особо то и греется! Месяц назад знакомому перебрал мотор, он говорит он у него греться до рабочей перестал как раньше, надо всю морду закутывать что бы нагреть, уже поменял 3 термостата.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Roman Bukin пишет:

Месяц назад знакомому перебрал мотор, он говорит он у него греться до рабочей перестал как раньше, надо всю морду закутывать что бы нагреть, уже поменял 3 термостата.

Это хороший показатель. Увеличился КПД двигателя, меньше энергии тратится на обогрев.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
саня2112 пишет:

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

Кабину лучше снять, если до промежутки еще можно под кабиной долезть, а вот до коробки уже будет проблематично! При снятой кабине под промежутку полено или домкрат подставляем и откатываем задний мост, ну а дальше либо чем то коробку держим что бы не упала, либо под нее два полена и доску, а на доске ее уже как угодно можно повернуть!


Можно и не снимая кабину коробку вытащить но для этого желательно иметь вторую профессию гениколога! laugh
Принцип такой же как тут промежутка снята, но снять то коробку пол беды, а вот как ее на место поставить вот это да проблемка.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
саня2112 пишет:

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

Кабину снять.Где гарантия что неисправность в КП ? А если для ревизии придётся вскрывать и задний мост ?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
саня2112 пишет:

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

Кстати вы пробовали искать причину стука выжимая сцепление? Отключая рычаг понизителя? Точно ли в коробку лезть нужно? Слейте масло, откройте лючки, пошатайте валы.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Ковальский. пишет:

У Костромы гильза трескается с бурта

Так это не я один так попал shok , на а41 ходит тьфу , тфу. А смд22 во всех позах мучает , не дал спокойно уборочную закончить.. Три штуки уже выбросил , один котел остался... Думаю не буду ждать , когда во время уборки лопнет. Летом заменю..

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Roman Bukin пишет:
саня2112 пишет:

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

Кабину лучше снять, если до промежутки еще можно под кабиной долезть, а вот до коробки уже будет проблематично! При снятой кабине под промежутку полено или домкрат подставляем и откатываем задний мост, ну а дальше либо чем то коробку держим что бы не упала, либо под нее два полена и доску, а на доске ее уже как угодно можно повернуть![изображение]
[изображение]
[изображение]
Можно и не снимая кабину коробку вытащить но для этого желательно иметь вторую профессию гениколога! laugh

Ну я не гинеколог а всего лишь техник-технолог радиоелектроннной промышленности и ничего там такого что прям пи cen ц в снятии коробки нет не снимая кабины. Это не обои по всей квартире вместе с потолками через входную замочную скважину поклеить то там действительно гинеколог нужен а коробка конечно со снятой кабиной нааамного удобней.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
ZSD1812 пишет:
Ковальский. пишет:

У Костромы гильза трескается с бурта

Так это не я один так попал shok , на а41 ходит тьфу , тфу. А смд22 во всех позах мучает , не дал спокойно уборочную закончить.. Три штуки уже выбросил , один котел остался... Думаю не буду ждать , когда во время уборки лопнет. Летом заменю..

у товарища лопнула гильза и шли газы.немного совсем.если бы летом и вскрывать не стали бы.а зимой печка перестала греть.конечно мы не знали что гильза ,думали прокладка .обнаружилось это уже конечно привскрытии.так вот поменяли гильзу на костромскую.голову обтянули.заводим и не поверите фонтан из радиатора.я чуть с бампера не упал.контролировал процесс.вскрываем снова а там сюрприз гильза оборвалась совсем.решили купить чешскую и нормуль.никаких эксцессов

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни 10 лет не покупал поршневую . Какие сейчас лучше

а расточить свои гильзы под ремонтные поршни не рассматриваешь??

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

мужики. короче центрифуга мне тоже надоела.менял масло её мыл.не аккуратно всё происходит .но пока поменять не получилось. в магазе только под фильтр вниз.долго им доказывал что это не с мтз.но зато дешевле чем тракторный.
но не суть .попутно мыл воздушный фильтр.тоже ещё та затея.
вопрос такой с быка если фильтр поставить на мтз,ничего критичного не будет?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
чопор пишет:
ZSD1812 пишет:
Ковальский. пишет:

У Костромы гильза трескается с бурта

Так это не я один так попал shok , на а41 ходит тьфу , тфу. А смд22 во всех позах мучает , не дал спокойно уборочную закончить.. Три штуки уже выбросил , один котел остался... Думаю не буду ждать , когда во время уборки лопнет. Летом заменю..

у товарища лопнула гильза и шли газы.немного совсем.если бы летом и вскрывать не стали бы.а зимой печка перестала греть.конечно мы не знали что гильза ,думали прокладка .обнаружилось это уже конечно привскрытии.так вот поменяли гильзу на костромскую.голову обтянули.заводим и не поверите фонтан из радиатора.я чуть с бампера не упал.контролировал процесс.вскрываем снова а там сюрприз гильза оборвалась совсем.решили купить чешскую и нормуль.никаких эксцессов

Первая гильза "ушла красиво" - еду... температура 80... ( ну выкидывал воду , совсем чуть-чуть , большого внимания на это не обращали ) , смотрю назад через стекло двери - а там ничего не видно , все в масле. Двиг выплюнул масло через сапун. Как после бомбежки , кругом масло. В картере вода. Разбило юбку , порвало поршень.
Вторую гильзу засекли летом при снятии гбц ( трещенки были покрыты следами ржавчины ).
Третья опять в поле лопнула... С сапуна попер белый дым ( пар?) - мотора не видно. Температура поползла вверх , вылетаю - доливаю приличное количество воды , все как мимо.. Приехали.
Осталась еще одна... Буду менять.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8348

Кто нибудь ставил пластмассовой 6ти лопастной вентилятор на помпу?плюсы минусы

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
†SOCOL† пишет:

Кто нибудь ставил пластмассовой 6ти лопастной вентилятор на помпу?плюсы минусы

Если оригинал, то стоит. Но не чёрного цвета и с подозрительного качество пластика cen

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Roman Bukin пишет:

и уже наверно с десяток людям поставил, вроде ни кто не жалуется,

Да ты ты Ромка авторитетный моторист clap Что со всей округе к тебе трактора гонят или так часто меняют?

†SOCOL† пишет:

Кто нибудь ставил пластмассовой 6ти лопастной вентилятор на помпу?плюсы минусы

Летом гуд, а зимой, не нагреешь.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Roman Bukin пишет:

Ну на раздатке как бы всего один рычажек, включения переднего моста.....

Да,Роман. Выше речь шла о промежутке конечно. Спасибо за уточнение. Так и рычагом раздатки,случается,не правильно пользуются.Поснимают карданы, при этом РК не включат на принудительную-как положено. Втулка или игольчатые на валу разваливаются. Иголки в коробку.Коробке конец. А то и промежутку тоже сломают. Год трансмиссия не отрабатывает-надо ремонтировать.Ругают технику-мол ненадёжная.А трактор в этом не виноват.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

мужики. короче центрифуга мне тоже надоела.менял масло её мыл.не аккуратно всё происходит .но пока поменять не получилось. в магазе только под фильтр вниз.долго им доказывал что это не с мтз.но зато дешевле чем тракторный.
но не суть .попутно мыл воздушный фильтр.тоже ещё та затея.
вопрос такой с быка если фильтр поставить на мтз,ничего критичного не будет?

Здравствуйте Чопор.На форуме есть примеры внедрения бумажного воздушного фильтра. Так и на на гусеничках бумажные давно применяются.Сам ещё не внедрил-пока не попадался комплектный воздушник.

26.01.2015 - 20:43
: 462
†SOCOL† пишет:

Кто нибудь ставил пластмассовой 6ти лопастной вентилятор на помпу?плюсы минусы

Зачем пластмассовый- есть же металлический 6ти лопастной. Чтобы поставить пластмассовый надо снять помпу или радиатор. Если термостат работает как надо, то разницы нет сколько лопастей на нагрев до рабочей температуры.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

для удобства снять-поставить-по углам заверни технологические шпильки м16 длинной 15-20см во время когда кпп ещё на тракторе.так и необходимую длину шпилек вычислишь(слишком длинные не получится ввернуть,от коротких толку нету) и снимать- ставить намного легче.коробас висящий на этих технологических шпильках намного легче будет потом попасть на мост.под вал вом можно подставить деревянную палочку-в мосту ей ничего не сделается-плавает в масле до следующего ремонта,но обычно хватает привязки шпагатом-при стыковке шпагат вынимается.по поводу с кабиной или без-без кабины ясен пень легче ковыряться но можно и под кабиной все сделать.знакомый в деревянном сарае делал запрокинув кабину назад на подушках сколько можно ослабив их и отцепив мешающие этому тяги.

†SOCOL† пишет:

Кто нибудь ставил пластмассовой 6ти лопастной вентилятор на помпу?плюсы минусы

плюс в том что он легче,при отрыве лопасти она не пробивает радиатор-знаю несколько случаев на волгах газелях,у самого на газеле в дороге отлетела-легкие замины остаются но не смертельно.отламываешь противоположную и дальше в путь.у железного вертолета это не прокатит да и биение лопастей даже на глаз видно,а без ремня при пробах провернуть четко видно как он не сбалансирован.из минусов-не возможно его снять не сняв помпу с мотора-он слишком близко к радиатору получается.в магазине идет как бычковский-на мтз заводской-точно такой же.

чопор пишет:

вопрос такой с быка если фильтр поставить на мтз,ничего критичного не будет?

а что будет критичного?он рассчитан на бОльший расход воздуха так что никаких осложняющих факторов кроме цены приобретения,обслуги-продувка или замена элемента не будет.ну и естественно пристроить его так чтоб не сильно торчал и был удобен для обслуги.

09.01.2015 - 21:08
: 848
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни 10 лет не покупал поршневую . Какие сейчас лучше . Кострома или Кама .

За кастрому не знаю а вот каму ставил правда на зил 130 д 240 полет нормальный всем довольный за год експлуатации долил 1л масла.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
FinФИН пишет:

...
и бронзовые втулки просто размазывает и выдавливает при тяжелых работах от нагрузки.поверь-через это тоже прошли
...

Мужики, а подскажите каталожный номер этой втулки?!
Спасибо!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:

а подскажите каталожный номер этой втулки

какой?в коробке или в среднике?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

а подскажите каталожный номер этой втулки

какой?в коробке или в среднике?

Которая на вал от ВОМа надевается, на этом валу еще муфта включения ВОМа ездит, а на кончик как я понял бронзовая втулка должна идти?! Или там и не должно быть нифига?
Чет по каталогу никак найти не могу. Я тут вас послушал и вспомнил, что походу я вообще без этой втулки собрал dntknw , но я и ВОМ не пользовался пока.
З.Ы. Задний мост от 50ки

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8348

Финфин из за чего лопасть отлетала?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Cергей 36 RUS пишет:

Roman Bukin пишет:
и уже наверно с десяток людям поставил, вроде ни кто не жалуется,
Да ты ты Ромка авторитетный моторист Что со всей округе к тебе трактора гонят или так часто меняют?

Это все не за один год, а когда есть время и люди просят перебрать. Делаю как для себя, по этому и просят. Насчет авторитетный не знаю, людям виднее, за прошлое лето перебрал 4 мотора, и один 245 свой перебранный выпросили продать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
†SOCOL† пишет:

из за чего лопасть отлетала?

откуда мне знать из за чего она отлетела-может качество пластмассы такое.покупные верталюхи из магазина на газелях волгах имеют такую паршивую склонность-терять лопасти.стальные на мтз-не могу сказать.но не один раз в колхозе приходилось в срочном порядке искать на замену радиатор и крыльчатку вентилятора-в те времена пластика для мтз ещё не было да и металла в магазинах не было тоже.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Ну на раздатке как бы всего один рычажек, включения переднего моста.....

Да,Роман. Выше речь шла о промежутке конечно. Спасибо за уточнение. Так и рычагом раздатки,случается,не правильно пользуются.Поснимают карданы, при этом РК не включат на принудительную-как положено. Втулка или игольчатые на валу разваливаются. Иголки в коробку.Коробке конец. А то и промежутку тоже сломают. Год трансмиссия не отрабатывает-надо ремонтировать.Ругают технику-мол ненадёжная.А трактор в этом не виноват.

Да бывает такое. Так же бывает когда тяжелые работы выполняют на редукторе понижающем, а потом удивляются а че это у них загрохотало в промежутке! У меня друг несколько раз уже по шапке получал когда пахал на 8 пониженной! Он мне говорит а че, скорость то такая же как и на 6. Много всяких чудиков бывает, иногда посмотришь на их работу и убить хочется! Насчет срока службы трансмиссии тут все зависит от выполняемых трактором работ. Тем кому коробки делал на личные так сказать для себяшные трактора то уже по 3-4 года ездят и ни каких проблем нет, а вот на лесных обычно 1-1,5 года и начинает коробка выть и скорости вылетать, но на таких обычно и сцепления хватает не более чем на пол года! Сейчас еще засада с запчастями, в магазин приезжаешь и играешь в русскую рулетку, качество ниже плинтуса, сейчас вроде нашли одну контору которая подшипниками качественными торгует, но к примеру цена комплекта подшипников на коробку начинается от 6 500-7 000. Про шестерни вообще и говорить не хочется! Стараемся по возможности ставить оригинальные белорусские, но их не всегда все нужные можно найти, или под заказ.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
msbsod пишет:
FinФИН пишет:
msbsod пишет:

а подскажите каталожный номер этой втулки

какой?в коробке или в среднике?

Которая на вал от ВОМа надевается, на этом валу еще муфта включения ВОМа ездит, а на кончик как я понял бронзовая втулка должна идти?! Или там и не должно быть нифига?
Чет по каталогу никак найти не могу. Я тут вас послушал и вспомнил, что походу я вообще без этой втулки собрал dntknw , но я и ВОМ не пользовался пока.
З.Ы. Задний мост от 50ки

Не, ну мужики, если я хрень сморозил так и скажите laugh
Я честно так и не знаю, должна там стоять втулка и если должна то скажите пожалуйста номерок!
Спасибо!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
саня2112 пишет:

Парни, подскажите из опыта как легче снять коробку? Промежуток снималпо совету Фина. ППодвязывали гидробак к кабине и поднимал. Откатывались вместе с движком. С коробкой какие нибудь ньюансы есть? Не хочу снимать кабину. Очень!

Снимается всё без проблем...В колхозе всю жизнь снимали и ставили не снимая кабины.Я дома на улице один без помощников и снимал и ставил,в чём проблема-то?Под кабину упоры спереди,в кабину маленькую лебёдку и не надо ни шпилек длинных(с ними удобнее конечно) ни помощников(вечно мешающих или делающих что нибудь не так,да и проверять после всё время нужно)...