Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 680 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей3410 пишет:

На этом тракторе у меня какая то не такая переключалка

У меня на доноре такая же. Трактор был смесь 50 и 80. У меня там всего нет, но где то видел, там должна быть под крышкой полноценная вилка, как в КПП, а не тот огрызок, что стоит на МТЗ-80 и который со временем то стирает, то подгибает, после чего ВОМ выбивает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ребята помогайте!!!Пригнали Валдай,весь троит,в итоге сломало коромысло, поменяли снова сломало, сняли "башку" а там все поршня издолблены. фото. Че вскрывать крышку зажигания?Или еще где может причина крыться?

Вложение
img201801111056051.jpg
img201801111055361.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Поршня с клапанами нужно менять?

26.01.2015 - 20:43
: 462
KFH Hlopcev пишет:

Поршня с клапанами нужно менять?

Кто и как клапана регулировал?

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
Михаил Сычиков пишет:
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

В гидробак фильтра продают? и что он ис себя представляет?Надо бы поставить.

Вот. 19,5х9,5х4,3.

Бумажный значит тоже подходит?Просто я снимал крышку гидробака у меня там вообще ни чего нету,надо корпус куда фильтр ставить искать(трактор купил прошлый год ,оказался только хорошо покрашенный)Раньше был только т 25.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
KFH Hlopcev пишет:

Или еще где может причина крыться?

смотри пружины клапана-они от перегрева потеряли свою былую силу и на оборотах не успевают поднять клапан-поршень его доганяет и досылает на место.

радик02 пишет:

Кто и как клапана регулировал?

при чем здесь регулировка клапанов?подумайте сами-если сделать открытым клапан-мотор тупо не заведется.если сделать большой зазор-будут стучать коромысла-но поршень не достанет до клапана.тут либо сбиты фазы грм либо пружины не держат-а может и то и другое.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Бумажный значит тоже подходит?Просто я снимал крышку гидробака у меня там вообще ни чего нету,надо корпус куда фильтр ставить искать(трактор купил прошлый год ,оказался только хорошо покрашенный)Раньше был только т 25.

у вас крышка большая на 4 болта или маленькая на 6?под большую вставляется бумажный фильтр в железный стакан с клапаном.под маленькую крышку вставляется наборный фильтр из сеточек.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Так вот и получается что втулки ходят по 30-40 лет и люфт у них не критичен, а роликовые время от времени убиваются в хлам, особенно те которые двух рядные и с пластиковым сепаратором! Дело ваше верьте, не верьте, ставьте что хотите, а у меня вот такие наблюдения получились за несколько лет!

правильно Ром-так и получается.но ты забыл одну маленькую деталь-у мтз 80 и дальнейших модификациях движки намного мощнее чем у мтз 50.и бронзовые втулки просто размазывает и выдавливает при тяжелых работах от нагрузки.поверь-через это тоже прошли.посмотри в теме про 892 мтз-на днях Саня выкладывал во что превратился задний мост.вечные подшипники полуосей на мтз 50-на 892-просто раздавливает от нагрузки.то же самое происходит и с бронзой.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
FinФИН пишет:

бронзовые втулки просто размазывает и выдавливает при тяжелых работах от нагрузки.поверь-через это тоже прошли.посмотри в теме про 892 мтз-на днях

У меня уже лет 10 втулки ходят, некоторые больше 15. Последние лет 6 назад поставил, везде где стояли игольчатые подшипники (только один в промежутке остался, там не получается). Двигатель не 245, но какой есть. Всего 241. Пока ходят нормально. И пускай отходят по 10 лет - все же лучше чем каждый год иголки по трансмиссии собирать и думать откуда они, или завалялись где с прошлого раза....

30.12.2013 - 21:44
: 6276
Roman Bukin пишет:

Приведите мне пожалуйста цитату из инструкции где запрещено ставить переключение 540 и 1000 в нейтраль. Не предусмотрено заводом? Возможно, но не запрещено! Про мазку силового валы вы немножко забыли что там нижняя шестерня 70-1721041 не плохо закидывает масло и на 211 подшипник силового вала и на 210 подшипник первичного вала кпп. А вот каким макаром у вас вал вом это все будет выполнять мне как то не особо понятно (ну я же не профессор, мне простительно), шестерни переключения 540 и 1000 поднимают масло на подшипнники 210 и 307 и на подшипники шестерней привода нш.

Из руководства следует что если ВОМ не используется, то переключатель надо ставить на 540. Под сиденьем рычаг -в нейтраль. На последнем фото видно что при среднем положении рычага редуктора на нижний блок вращение не передаётся, стало быть смазки иголок и 211 нет.

Вложение
20180109174037.jpg
20180111161550.jpg
20180111161714.jpg
20180111161725.jpg
20180111162008.jpg
1515677611864913312904.jpg
Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

[quote=FinФИН;1078322199]вставляется наборный фильтр из сеточек.

Да на шести,придётся что то мудрить или готовый искать.

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567
Димедрол пишет:
FinФИН пишет:

бронзовые втулки просто размазывает и выдавливает при тяжелых работах от нагрузки.поверь-через это тоже прошли.посмотри в теме про 892 мтз-на днях

У меня уже лет 10 втулки ходят, некоторые больше 15. Последние лет 6 назад поставил, везде где стояли игольчатые подшипники (только один в промежутке остался, там не получается). Двигатель не 245, но какой есть. Всего 241. Пока ходят нормально. И пускай отходят по 10 лет - все же лучше чем каждый год иголки по трансмиссии собирать и думать откуда они, или завалялись где с прошлого раза....

Я согласен,у себя везде поставил втулки,в коробке тоже вместо иголок которые в два ряда в промежуточной шестерне.Привез в токарку свою болванку бронзы,токарь сказал бронза не та нужен сплав бронзы и еще какого то металла,не помню.Позвонил привезли бронзу другую,поточил втулки и уже 1500м/ч.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
FinФИН пишет:

тут либо сбиты фазы грм

Нашел.Сорвало шпонку на колене.И шестерня ушла примерно на зуб, по ходу на нем давно так ездили,на на горячую он еле-еле крутил.Остается открытым вопрос,че делать с поршнями и клапанами? на одном клапане разбило направляющую втулку, та в которую колпачок вставляется а в поршнях выбоены размером с гайку на 8.Можно ли увидеть гнуты или нет клапана?На глаз вроде ровные.

Вложение
img201801111159081.jpg
img201801111159041.jpg
27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Так вот и получается что втулки ходят по 30-40 лет и люфт у них не критичен, а роликовые время от времени убиваются в хлам, особенно те которые двух рядные и с пластиковым сепаратором! Дело ваше верьте, не верьте, ставьте что хотите, а у меня вот такие наблюдения получились за несколько лет!

правильно Ром-так и получается.но ты забыл одну маленькую деталь-у мтз 80 и дальнейших модификациях движки намного мощнее чем у мтз 50.и бронзовые втулки просто размазывает и выдавливает при тяжелых работах от нагрузки.поверь-через это тоже прошли.посмотри в теме про 892 мтз-на днях Саня выкладывал во что превратился задний мост.вечные подшипники полуосей на мтз 50-на 892-просто раздавливает от нагрузки.то же самое происходит и с бронзой.

Серег поверь я ни че не забыл, втулки ходят гораздо дольше чем игольчатые подшипники, это не один я заметил, у нас у кого трактора постоянно в работе все давно повыкидывали к чертовой матери эти иголки и поставили втулки. Единственный минус если втулку все же разобъет или как ты варазился раздавит то ее очень проблематично найти в продаже, может это конечно только у нас так, но те кто меняет обычно ищут по старым запасам и ставят даже с люфтом. Под трактора класса 892 вообще бы другую коробку надо, так как из полтинниковской коробки уже выжали весь запас прочности!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Серег поверь

я верю Ром-верю и тоже имею похожие наблюдения-но режим работы тракторов можно сказать далек от того когда трактор работает на все свои 80 кобыл.на транспорте да и в поле на заготовке сена-не удается его загрузить.видел однако трактор трудягу-у лабусов в лесу-работали у нас.у них коробка заклинила и трактор волоком из леса привезли-валы сварились-привод вом и кпп-и пох что там меж ними была бронзова втулка-она растеклась как теплое говно.вот там видно что трактор работает с нагрузкой-а наше пускание дыма на 8-9 с несколькими хлыстами волоком по накатанной дороге-так,баловство одно короче а не рабочая нагрузка для трактора.если все так замечательно с втулками-поставь тогда на все валы-с промежуточными проставками для заполнения размеров шариковых или роликовых подшипников-посмотрим,много у тебя отходит так коробас или нет?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Серег поверь

я верю Ром-верю и тоже имею похожие наблюдения-но режим работы тракторов можно сказать далек от того когда трактор работает на все свои 80 кобыл.на транспорте да и в поле на заготовке сена-не удается его загрузить.видел однако трактор трудягу-у лабусов в лесу-работали у нас.у них коробка заклинила и трактор волоком из леса привезли-валы сварились-привод вом и кпп-и пох что там меж ними была бронзова втулка-она растеклась как теплое говно.вот там видно что трактор работает с нагрузкой-а наше пускание дыма на 8-9 с несколькими хлыстами волоком по накатанной дороге-так,баловство одно короче а не рабочая нагрузка для трактора.если все так замечательно с втулками-поставь тогда на все валы-с промежуточными проставками для заполнения размеров шариковых или роликовых подшипников-посмотрим,много у тебя отходит так коробас или нет?

С дури че угодно можно сломать, а в лесу сам знаешь как трактору достается. Да и кто там за ним смотрел то? Они наверно и не заметили как масло из коробки сбежало куда подальше. МТЗ с завода как универсально пропашной идет а не для того что бы на нем лес как на фискаре возить да по пням скакать. Просто приходится работать на том что есть! У меня и так игольчатых подшипников стоит всего два, один в шестерне 70-1721031 и прям под ней на валу вом и все!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

Да и кто там за ним смотрел то? Они наверно и не заметили как масло из коробки сбежало куда подальше

ты не поверишь но с маслом там было все в порядке-это как бы слабое звено у них при работе с прицепом от привода вом,ну ещё полуоси-в лесу нормально а на перегонах говорят-200км и алес капут.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

Да и кто там за ним смотрел то? Они наверно и не заметили как масло из коробки сбежало куда подальше

ты не поверишь но с маслом там было все в порядке-это как бы слабое звено у них при работе с прицепом от привода вом,ну ещё полуоси-в лесу нормально а на перегонах говорят-200км и алес капут.

ну конструктора когда мтз разрабатывали вряд ли они предмолагали что его так насиловать будут, я так думаю что игольчатого подшипника там бы и на день нормальной работы не хватило

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
FinФИН пишет:

при работе с прицепом от привода вом

Нужно кардан ставить с предохранительной муфтой как у фрезы. ВОМ МТЗ немного слабоват для такого.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851

Мля , почитаешь последнии посты и складывается впечатление что некоторые люди поменяв фильтра на центрифуги , подшипники на бронзовые втулки, стартера на пускали, заменят колеса на металлические дабы избежать износа и лишних затрат! Вот он эталон простоты и надежности!

Вложение
0758de02-6028-419c-bcd3-070e77f5efe1.jpeg
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 747

Эмм, так для справки .. 2 сезона прф145 ,каждый сезон по 1500 тюков и более 1000 км пробега . 82.1 . В кпп иголки +тад17 по уровень .втулки нет

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Ковальский. пишет:

Эмм, так для справки .. 2 сезона прф145 ,каждый сезон по 1500 тюков и более 1000 км пробега . 82.1 . В кпп иголки +тад17 по уровень .втулки нет

В каком месте удивляться? Трактор 88 года, до 2014 в совхозе, е cen и как могли и втулки живые, а подшипники в хлам практически все!

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 747
Roman Bukin пишет:
Ковальский. пишет:

Эмм, так для справки .. 2 сезона прф145 ,каждый сезон по 1500 тюков и более 1000 км пробега . 82.1 . В кпп иголки +тад17 по уровень .втулки нет

В каком месте удивляться?

В принципе ни в каком. Далее:82 мк , перепотрошил все с 2010г , до сих пор не тронутый остался только диффер переднего моста и раздатка. То этого е..ли во все щели Богом забытом в каком то совхозе . Своим ходом приехал за 60 км и потом начались танцы с бубном. А бабла сколько вбухано-е..ть того врот

30.12.2013 - 21:44
: 6276
holzfaller пишет:

Мля , почитаешь последнии посты и складывается впечатление что некоторые люди поменяв фильтра на центрифуги , подшипники на бронзовые втулки, стартера на пускали, заменят колеса на металлические дабы избежать износа и лишних затрат! Вот он эталон простоты и надежности!

Да,коллега согласен с Вами..Толкуют о втулках при этом успешно разрушают ту же раздатку с органов управления.Не имея представления как ими пользоваться.Втулки с КП убрали не зря-они из медьсодержащего материала.И поэтому могут разрушаться присадками современной трансмиссионки.А хорошая трансмиссионка нужна чтобы КП работала при увеличенных нагрузках.Заявленные 8000мч. трансмиссия МТЗ отрабатывает при мало-мальски грамотной эксплуатации.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
holzfaller пишет:

Мля , почитаешь последнии посты и складывается впечатление что некоторые люди поменяв фильтра на центрифуги , подшипники на бронзовые втулки, стартера на пускали, заменят колеса на металлические дабы избежать износа и лишних затрат! Вот он эталон простоты и надежности!

Да,коллега согласен с Вами..Толкуют о втулках при этом успешно разрушают ту же раздатку с органов управления.Не имея представления как ими пользоваться.Втулки с КП убрали не зря-они из медьсодержащего материала.И поэтому могут разрушаться присадками современной трансмиссионки.А хорошая трансмиссионка нужна чтобы КП работала при увеличенных нагрузках.Заявленные 8000мч. трансмиссия МТЗ отрабатывает при мало-мальски грамотной эксплуатации.

А вот о раздатке пожалуйста поподробнее! Каким образом ее разрушают не имея представления как органами управления пользоваться?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Парни 10 лет не покупал поршневую . Какие сейчас лучше . Кострома или Кама .

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 747
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни 10 лет не покупал поршневую . Какие сейчас лучше . Кострома или Кама .

У Костромы гильза трескается с бурта - про каму _хз.
Чешская? Говорят ничо

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Да чёт жирно на мтз 80 чешскую

30.12.2013 - 21:44
: 6276
Roman Bukin пишет:

А вот о раздатке пожалуйста поподробнее! Каким образом ее разрушают не имея представления как органами управления пользоваться?

Роман, есть на раздатке пару рычажков.так вот ими,бывает, не умеют пользоваться.Не знают как включать, переспрашивают, путаются, то говорят что как хотят,так и включают,то меня просят объяснить.Это про тех кому, бывает, ремонтирую трактора.На отработке катают, за уровнем не смотрят, вода в трансмиссии и тд. И часто жалятся на технику. Такие вот, клиенты иногда попадаются.Да Вы и сами знаете-жешь трактора чините. Трактор ушатают-и к слесарю, мол плохо собрал.Спросишь такого-куда смотрел ? Есть же правила эксплуатации ! Ответ-мы всегда так делаем как приспичило.Пусть,Роман, они и дальше так делают.

30.12.2013 - 21:44
: 6276
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Да чёт жирно на мтз 80 чешскую

Здравствуйте коллега.В последнее время менял на двух тракторах. Ставил Кострому. На один покупал с чернёными поршнями. Пока всё хорошо.