Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 679 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 6329
Roman Bukin пишет:

Да все так оно и есть, при нейтрале между 540 и 1000 нижний вал крутиться не будет, так как нет зацепа с шестернями которые в свою очередь зацеплены с валом который вставляется в корзину сцепления!

Да,Роман. Нижний вал пусть стоит. Движок крутит шестерню относительно вала с частотой 540.Игольчатые снашиваются.Шестерня проседает.При попытке включения на 540 ломает переключающий штифт и муфту.Роман завтра чертёж сфоткаю.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ....

Здравствуйте Чопор.На чертеже вал со шлицами.На них муфта.На игольчатых шестерня на 540.Если муфту переместить по шлицам и зацепить за шестерню на 540, то вал с шестернёй и муфтой вращается как одно целое.Относительно игольчатых вращения нет. Сейчас нет возможности чертёж выложить.Коллега, могу конечно ошибаться,не без этого, но не в этом случае.

У меня трактора древние как какашка мамонта и шестерня 540 оборотов вом на втулке. Трактор 83 года, люфта практически нет, хотя с 12 года на промежутке уже 2 комплект подшипников в прошлом году установлен. А этой втулке хоть бы что. С игольчатым подшипником срок службы будет поменьше конечно но при условии практически нулевой нагрузки и хорошего чистого масла этого подшипника игольчатого хватит тоже на долго!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да все так оно и есть, при нейтрале между 540 и 1000 нижний вал крутиться не будет, так как нет зацепа с шестернями которые в свою очередь зацеплены с валом который вставляется в корзину сцепления!

Да,Роман. Нижний вал пусть стоит. Движок крутит шестерню относительно вала с частотой 540.Игольчатые снашиваются.Шестерня проседает.При попытке включения на 540 ломает переключающий штифт и муфту.Роман завтра чертёж сфоткаю.

Для меня чертеж не нужен, я на днях только туда лазил, и у меня все перед глазами можно сказать. Если кому то будет здесь полезно то почему бы и нет!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да все так оно и есть, при нейтрале между 540 и 1000 нижний вал крутиться не будет, так как нет зацепа с шестернями которые в свою очередь зацеплены с валом который вставляется в корзину сцепления!

Да,Роман. Нижний вал пусть стоит. Движок крутит шестерню относительно вала с частотой 540.Игольчатые снашиваются.Шестерня проседает.При попытке включения на 540 ломает переключающий штифт и муфту.

Саня-все правильно сказал. Но есть одно но в этом моменте.при долгой работе иголки набиваютна валу свои места-лунки.и если выключить муфту то тоже появятся нехорошие звуки.представьте вал стоит а каждая иголка перескакивает по образовавшимся на валу кочкам-сама шестерня при этом будет выполнять роль колокола.конечно я немного это приукрасил-в общем шуме трансмиссии наверно трудно будет отличить шум игольчатого от общей массы звуков но то что иголки набивают свои места это стопроцентов у долго работавших тракторов.сколько в колхозе разбирали-это было у всех без исключения не важно с каким прицепным работал трактор.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Roman Bukin пишет:

... С игольчатым подшипником срок службы будет поменьше конечно но при условии практически нулевой нагрузки и хорошего чистого масла этого подшипника игольчатого хватит тоже на долго!

Игольчатых в шестерне два.Третий дальше на валу.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
FinФИН пишет:

...при долгой работе иголки набиваютна валу свои места-лунки.и если выключить муфту то тоже появятся нехорошие звуки.представьте вал стоит а каждая иголка перескакивает по образовавшимся на валу кочкам-сама шестерня при этом будет выполнять роль колокола.конечно я немного это приукрасил-в общем шуме трансмиссии наверно трудно будет отличить шум игольчатого от общей массы звуков но то что иголки набивают свои места это стопроцентов у долго работавших тракторов.сколько в колхозе разбирали-это было у всех без исключения не важно с каким прицепным работал трактор.

Да,Сергей.Со временем на валу от иголок образуются продольные канавки под некоторым углом к оси вала.Но это когда сносится термообработка.Раньше вместо игольчатых применялись две бронзовые втулки.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

... С игольчатым подшипником срок службы будет поменьше конечно но при условии практически нулевой нагрузки и хорошего чистого масла этого подшипника игольчатого хватит тоже на долго!

Игольчатых в шестерне два.Третий дальше на валу.

А почему выше цитату мою не выделили? У меня нет подшипника 943/30 вместо него стоит втулка. шестерня 1000 оборотов стоит на двух 210 подшипниках и на нижнем валу остается всего два подшипника это 306 со стороны сцепления и 942/40 со стороны коробки.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

...при долгой работе иголки набиваютна валу свои места-лунки.и если выключить муфту то тоже появятся нехорошие звуки.представьте вал стоит а каждая иголка перескакивает по образовавшимся на валу кочкам-сама шестерня при этом будет выполнять роль колокола.конечно я немного это приукрасил-в общем шуме трансмиссии наверно трудно будет отличить шум игольчатого от общей массы звуков но то что иголки набивают свои места это стопроцентов у долго работавших тракторов.сколько в колхозе разбирали-это было у всех без исключения не важно с каким прицепным работал трактор.

Да,Сергей.Со временем на валу от иголок образуются продольные канавки под некоторым углом к оси вала.Но это когда сносится термообработка.Раньше вместо игольчатых применялись две бронзовые втулки.

Вот я на вас поражаюсь если честно, я же написал что у меня трактора старые и шестерня 540 еще на втулках, вы же вырвали из контекста цитату, на основании которой написали что игольчатых подшипников на шестерне стоит два. А сейчас уже про втулку написали. Че то я вас не понимаю совсем! dntknw Говорим вроде об одном и том же но друг друга не слышим!

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Roman Bukin пишет:

А почему выше цитату мою не выделили? У меня нет подшипника 943/30 вместо него стоит втулка. шестерня 1000 оборотов стоит на двух 210 подшипниках и на нижнем валу остается всего два подшипника это 306 со стороны сцепления и 942/40 со стороны коробки.

Потому что везде Вы приводите один 943\30.А их внутри шестерни два.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

...при долгой работе иголки набиваютна валу свои места-лунки.и если выключить муфту то тоже появятся нехорошие звуки.представьте вал стоит а каждая иголка перескакивает по образовавшимся на валу кочкам-сама шестерня при этом будет выполнять роль колокола.конечно я немного это приукрасил-в общем шуме трансмиссии наверно трудно будет отличить шум игольчатого от общей массы звуков но то что иголки набивают свои места это стопроцентов у долго работавших тракторов.сколько в колхозе разбирали-это было у всех без исключения не важно с каким прицепным работал трактор.

Да,Сергей.Со временем на валу от иголок образуются продольные канавки под некоторым углом к оси вала.Но это когда сносится термообработка.Раньше вместо игольчатых применялись две бронзовые втулки.

Вот я на вас поражаюсь если честно, я же написал что у меня трактора старые и шестерня 540 еще на втулках, вы же вырвали из контекста цитату, на основании которой написали что игольчатых подшипников на шестерне стоит два. А сейчас уже про втулку написали. Че то я вас не понимаю совсем! dntknw Говорим вроде об одном и том же но друг друга не слышим!

Рома-не кипятись. Разговор не о твоем тракторе а вообще о возможных вариантах исполнения и возможных неисправностях-мы же здеь по сути играем в отгадай мелодию с трех нот на основе своего опыта и условий заданного вопроса-порой даже не правильно сформулированного.ну вот повезло тебе что шестерня на втулках.у моих на иголках-какая разница если грохот стоит вообще на другом тракторе у третьего человека?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

А почему выше цитату мою не выделили? У меня нет подшипника 943/30 вместо него стоит втулка. шестерня 1000 оборотов стоит на двух 210 подшипниках и на нижнем валу остается всего два подшипника это 306 со стороны сцепления и 942/40 со стороны коробки.

Потому что везде Вы приводите один 943\30.А их внутри шестерни два.

Да тут дело то не в количестве, а в том что либо там втулка, либо подшипник. И того и другого там быть не может!

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Roman Bukin пишет:

Да тут дело то не в количестве, а в том что либо там втулка, либо подшипник. И того и другого там быть не может!

Втулка-если самоточка. По плакатам и каталогу-две втулки или два подшипника.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

...при долгой работе иголки набиваютна валу свои места-лунки.и если выключить муфту то тоже появятся нехорошие звуки.представьте вал стоит а каждая иголка перескакивает по образовавшимся на валу кочкам-сама шестерня при этом будет выполнять роль колокола.конечно я немного это приукрасил-в общем шуме трансмиссии наверно трудно будет отличить шум игольчатого от общей массы звуков но то что иголки набивают свои места это стопроцентов у долго работавших тракторов.сколько в колхозе разбирали-это было у всех без исключения не важно с каким прицепным работал трактор.

Да,Сергей.Со временем на валу от иголок образуются продольные канавки под некоторым углом к оси вала.Но это когда сносится термообработка.Раньше вместо игольчатых применялись две бронзовые втулки.

Вот я на вас поражаюсь если честно, я же написал что у меня трактора старые и шестерня 540 еще на втулках, вы же вырвали из контекста цитату, на основании которой написали что игольчатых подшипников на шестерне стоит два. А сейчас уже про втулку написали. Че то я вас не понимаю совсем! dntknw Говорим вроде об одном и том же но друг друга не слышим!

Рома-не кипятись. Разговор не о твоем тракторе а вообще о возможных вариантах исполнения и возможных неисправностях-мы же здеь по сути играем в отгадай мелодию с трех нот на основе своего опыта и условий заданного вопроса-порой даже не правильно сформулированного.ну вот повезло тебе что шестерня на втулках.у моих на иголках-какая разница если грохот стоит вообще на другом тракторе у третьего человека?

Разговор вообще кстати о том что промежутка уже перебрана и вом в нейтрали, значит причина в коробке, следовательно человеку нужно помочь диагностировать что же именно там стучит. А опять начали, можно нельзя вом включать в нейтраль в промежутке. Ну не туда опять нас понесло! Я конечно все понимаю, всем надо выговорится и так далее, но человеку то это не поможет. Я написал куда нужно глянуть, может у кого еще мысли какие есть. Сам только на днях собрал всю колоду в кучу и пока ни че не подзабыл охота человеку помочь, а не пустым трепом заниматься!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да тут дело то не в количестве, а в том что либо там втулка, либо подшипник. И того и другого там быть не может!

Втулка-если самоточка. По плакатам и каталогу-две втулки или два подшипника.

Две втулки! Вам от этого легче станет?

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да тут дело то не в количестве, а в том что либо там втулка, либо подшипник. И того и другого там быть не может!

Втулка-если самоточка. По плакатам и каталогу-две втулки или два подшипника.

Две втулки! Вам от этого легче станет?

Роман, не мне.Может кому пригодится при заказе деталей.Конструкция такая.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

lol

aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да тут дело то не в количестве, а в том что либо там втулка, либо подшипник. И того и другого там быть не может!

Втулка-если самоточка. По плакатам и каталогу-две втулки или два подшипника.

Две втулки! Вам от этого легче станет?

Роман, не мне.Может кому пригодится при заказе деталей.Конструкция такая.

Ну да блин тоже верно! Каталогов то ведь не существует в природе. Эх вот тяжело людям жить то как, надо ведь перечитать 679 страниц темы что бы при заказе знать что нужно два подшипника игольчатых заказывать а не один! Ну я вас поздравляю, вы очень сильно жизнь облегчили, иначе где такую редкую информацию то еще найти как не в теме про ремонт МТЗ-80-82 своими руками! А ведь могли и вовсе не найти если бы вы не написали! lol

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Хотелось бы заметить по поводу сбережения ресурса (методом Ромы) выключением 540/1000об в нейтраль. Так вот, даже если выключено с обоих сторон КПП, вал внутренний 50-1701185 через трение довольно широкой втулки шестерни 2-й ступени 50-1701198-а будет вращаться. Где экономия?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
РомАн45 пишет:

Хотелось бы заметить по поводу сбережения ресурса (методом Ромы) выключением 540/1000об в нейтраль. Так вот, даже если выключено с обоих сторон КПП, вал внутренний 50-1701185 через трение довольно широкой втулки шестерни 2-й ступени 50-1701198-а будет вращаться. Где экономия?

у нас рычаг переключения синхронного на независимый ни кто без надобности не дергает. А некоторые даже не знают для чего он. Если в промежутке стоит в нейтрали то вал не вращается при работающем двигателе и при движении тоже.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ....

Здравствуйте Чопор.На чертеже вал со шлицами.На них муфта.На игольчатых шестерня на 540.Если муфту переместить по шлицам и зацепить за шестерню на 540, то вал с шестернёй и муфтой вращается как одно целое.Относительно игольчатых вращения нет. Сейчас нет возможности чертёж выложить.Коллега, могу конечно ошибаться,не без этого, но не в этом случае.

У меня трактора древние как какашка мамонта и шестерня 540 оборотов вом на втулке. Трактор 83 года, люфта практически нет, хотя с 12 года на промежутке уже 2 комплект подшипников в прошлом году установлен. А этой втулке хоть бы что. С игольчатым подшипником срок службы будет поменьше конечно но при условии практически нулевой нагрузки и хорошего чистого масла этого подшипника игольчатого хватит тоже на долго!

С роликовым подшипником уменьшится срок службы?????!!!!!!! Мой преподаватель термеха был бы очень возмущён !!!

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Нижний вал ВОМа менял, были набиты следы от иголок. Шестерни на игольчатых подшипниках. Значит фокус с выключением рычага под сиденьем не поможет и скорее всего беда в коробке..... Опять колоть, эх.... А самое херовые что работаю на улице.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
РомАн45 пишет:

Хотелось бы заметить по поводу сбережения ресурса (методом Ромы) выключением 540/1000об в нейтраль. Так вот, даже если выключено с обоих сторон КПП, вал внутренний 50-1701185 через трение довольно широкой втулки шестерни 2-й ступени 50-1701198-а будет вращаться. Где экономия?

Здравствуйте коллега. На тракторе Романа промежуточный вал КП запросто может не вращаться.О чём Роман рассказал в посте #20367.Это происходит потому что муфту включения пониженных-повышенных в промежутке Роман запросто может ставить в среднее положение-что запрещено.Нижний блок шестерён редуктора стоит и не подаёт масло вверх к задней части силового вала. Иголки силового и задний подшипник силового 211 вращаются без смазки.Но это уже другой вопрос.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
РомАн45 пишет:

Хотелось бы заметить по поводу сбережения ресурса (методом Ромы) выключением 540/1000об в нейтраль. Так вот, даже если выключено с обоих сторон КПП, вал внутренний 50-1701185 через трение довольно широкой втулки шестерни 2-й ступени 50-1701198-а будет вращаться. Где экономия?

Здравствуйте коллега. На тракторе Романа промежуточный вал КП запросто может не вращаться.О чём Роман рассказал в посте #20367.Это происходит потому что муфту включения пониженных-повышенных в промежутке Роман запросто может ставить в среднее положение-что запрещено.Нижний блок шестерён редуктора стоит и не подаёт масло вверх к задней части силового вала. Иголки силового и задний подшипник силового 211 вращаются без смазки.Но это уже другой вопрос.

Приведите мне пожалуйста цитату из инструкции где запрещено ставить переключение 540 и 1000 в нейтраль. Не предусмотрено заводом? Возможно, но не запрещено! Про мазку силового валы вы немножко забыли что там нижняя шестерня 70-1721041 не плохо закидывает масло и на 211 подшипник силового вала и на 210 подшипник первичного вала кпп. А вот каким макаром у вас вал вом это все будет выполнять мне как то не особо понятно (ну я же не профессор, мне простительно), шестерни переключения 540 и 1000 поднимают масло на подшипнники 210 и 307 и на подшипники шестерней привода нш.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
саня2112 пишет:

Нижний вал ВОМа менял, были набиты следы от иголок. Шестерни на игольчатых подшипниках. Значит фокус с выключением рычага под сиденьем не поможет и скорее всего беда в коробке..... Опять колоть, эх.... А самое херовые что работаю на улице.

Вот потому как приходится ремонтироваться под открытым небом я и стараюсь как меньшее количество раз разбирать трактор, лучше один раз сделать все и забыть!

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Димедрол пишет:

В 1981-м еще старого образца шли, был такой трактор...

вчера пролез по всему трактору, получается двигатель Д-240, промежутка мтз-80, а корпус КПП и моста похоже мтз-50. Вот теперь переживаю слышал что на мтз-50 ВОМ очень хилый как мне узнать с чего у меня он стоит в чем отличие???

27.05.2014 - 08:41
: 2878
holzfaller пишет:
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ....

Здравствуйте Чопор.На чертеже вал со шлицами.На них муфта.На игольчатых шестерня на 540.Если муфту переместить по шлицам и зацепить за шестерню на 540, то вал с шестернёй и муфтой вращается как одно целое.Относительно игольчатых вращения нет. Сейчас нет возможности чертёж выложить.Коллега, могу конечно ошибаться,не без этого, но не в этом случае.

У меня трактора древние как какашка мамонта и шестерня 540 оборотов вом на втулке. Трактор 83 года, люфта практически нет, хотя с 12 года на промежутке уже 2 комплект подшипников в прошлом году установлен. А этой втулке хоть бы что. С игольчатым подшипником срок службы будет поменьше конечно но при условии практически нулевой нагрузки и хорошего чистого масла этого подшипника игольчатого хватит тоже на долго!

С роликовым подшипником уменьшится срок службы?????!!!!!!! Мой преподаватель термеха был бы очень возмущён !!!

Ну бывает что люди возмущаются! Ни че страшного, переживем. laugh Приведу не большой пример. Иногда приходится перебирать коробки людям на трактора, так вот на пром валу в пром шестерне стоит игольчатый подшипник че то там 72-82-45 он двух рядный сепараторный. Так вот этого подшипника при интенсивной работе трактора хватает самое большое на 1000-1500 моточасов и коробка начинает не хило так выть. Это сейчас он стоит. Раньше же стоял там подшипник игольчатый, однорядный, наборный. Так вот с таким подшипником трактора работали по 8-9 лет без лазанья в коробку и замены подшипников. Если такие коробки мне на ремонт попадаются то если там имеется люфт просто туда вставляем еще одну иголку(которую кстати в продаже не найти) и коробка еще лет 5 работает безо всяких проблем и ремонтов. А вот еще раньше там стояла втула, так вот при ремонте коробки со втулкой раз из 6 втулке пришёл конец всего один раз, но там пол коробки выкинули, так как хозяин потерял пробку с моста и неделю почти ездил без масла, соответственно коробку перегрел. Так вот эти трактора со втулкой обычно начала 80 годов выпуска, а так же и мтз 50, с роликовым однорядным пошли года с 86 вроде бы (но не точно), ну а с двух рядным с пластиковым сепаратором года с 90 какого то. Так вот и получается что втулки ходят по 30-40 лет и люфт у них не критичен, а роликовые время от времени убиваются в хлам, особенно те которые двух рядные и с пластиковым сепаратором! Дело ваше верьте, не верьте, ставьте что хотите, а у меня вот такие наблюдения получились за несколько лет!

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Первое фото это КПП, второе рукав от куда правая полуось выходит на заднее колесо, я так понимаю это все от мтз-50?

Вложение
img20180111104842.jpg
img20180111104913.jpg
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей3410 пишет:

я так понимаю это все от мтз-50?

На МТЗ 98-го года корпус КПП 50-1701025, корпус рукава полуоси 50-2407018. Они шли без изменений.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Димедрол пишет:
Алексей3410 пишет:

я так понимаю это все от мтз-50?

На МТЗ 98-го года корпус КПП 50-1701025, корпус рукава полуоси 50-2407018. Они шли без изменений.

Фуух, уже легче)))))

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Получилось не очень но понять можно На этом тракторе у меня какая то не такая переключалка ВОМ 540-1000 она встроенна в крышке снизу промежутки

26.01.2015 - 20:43
: 462
саня2112 пишет:

Нижний вал ВОМа менял, были набиты следы от иголок. Шестерни на игольчатых подшипниках. Значит фокус с выключением рычага под сиденьем не поможет и скорее всего беда в коробке..... Опять колоть, эх.... А самое херовые что работаю на улице.

Если поставить рычаг пониженной- повышенной в нейтраль , то кпп не будет же крутится. ставьте на нейтраль и слушайте где гремить.