Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 678 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35834 сообщения
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

[quote=саня2112;1078320151]Так а с этого места поподробнее. Я думал что под сиденьем переключение между синхронными и независимым.

Правильно. И посредине выключено. Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Svv-07 пишет:

Так а с этого места поподробнее. Я думал что под сиденьем переключение между синхронными и независимым.

Правильно. И посредине выключено. Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Валик в среднем. Попробую и рычаг в середину поставить. Кстати он просто переключается, как понижайкой? А то он у меня отрезан...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
саня2112 пишет:
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да ладно? shok А как же я всю зиму езжу с выключенным валом именно в промежутке? Наверно мне это приснилось!

Это Вы так думаете,Роман.А с технической точки зрения вал ВОМ в КП вращается..И не имеет технической возможности не вращаться.Шлицы однако.

Так а с этого места поподробнее. Я думал что под сиденьем переключение между синхронными и независимым.

Извольте коллега.Под сиденьем рычаг имеет три положения-синхронный, отключено, независимый .О чём и свидетельствуют три проточки под фиксатор-пружинку на валу который идёт назад в ВОМ.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
саня2112 пишет:

Кстати он просто переключается, как понижайкой?

в основном очень туго, та на муфте стоит шарик и пружинное кольцо, а на валу 3 проточки.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Svv-07 пишет:

Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

Да ладно? shok А как же я всю зиму езжу с выключенным валом именно в промежутке? Наверно мне это приснилось!

Это Вы так думаете,Роман.А с технической точки зрения вал ВОМ в КП вращается..И не имеет технической возможности не вращаться.Шлицы однако.Или 540 или 1000.

а если муфту включения поставить не в 540 и не в 1000 каким макаром он вращаться будет?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
aleksandr7764 пишет:

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

сколько людей должны вам подтвердить, чтоб вы поверили.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
sasxa пишет:

на муфте стоит шарик и пружинное кольцо, а на валу 3 проточки.

https://www.google.com.ua/search?q=50+4202044&tbm=isch&tbo=u&source=univ... https://www.google.com.ua/search?q=50+4202046&tbm=isch&tbo=u&source=univ...

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
aleksandr7764 пишет:
Svv-07 пишет:

Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

По руководству согласен. А по жизни и моей практике ничего еще не порвало.Уже лет 12-15 так пользуемся.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Svv-07 пишет:

Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

Люди ездят годами с выключенным таким способом ВОМ и ни разу не слышел такого что бы муфту порвало! Да в общем бог с ним как написано в инструкции, выключайте как хотите, я буду делать как и раньше делал. С профессорами тягаться не собираюсь. Тут разговор то собственно не про то выключается вал вом в промежутке а о том что человек ищет причину того что у него стук в промежутке, так как промежутка уже перебрана то причину нужно было искать и в коробке, я свои мысли выдвинул. Давайте не будем устраивать балаган а поможем коллеге!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
sasxa пишет:

на муфте стоит шарик и пружинное кольцо,.

Кстати,заметьте,пружиное кольцо на фото шарика не прижимает в лунке. Оно должно быть с таким небольшим крючком, загнутым в сторону шарика и поджимать его .Иначе может быть самовольное выключение ВОМа в области моста.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
Svv-07 пишет:

Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

Люди ездят годами с выключенным таким способом ВОМ и ни разу не слышел такого что бы муфту порвало! Да в общем бог с ним как написано в инструкции, выключайте как хотите, я буду делать как и раньше делал. С профессорами тягаться не собираюсь. Тут разговор то собственно не про то выключается вал вом в промежутке а о том что человек ищет причину того что у него стук в промежутке, так как промежутка уже перебрана то причину нужно было искать и в коробке, я свои мысли выдвинул. Давайте не будем устраивать балаган а поможем коллеге!

Да да да! Надо помочь! А то Ваш коллега забухает! С горя .... или радости....... Шутка. Но честно, я огорчился. Перебрать и не найти причину... Обидно... ДА!!!!!!!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
саня2112 пишет:
Roman Bukin пишет:
aleksandr7764 пишет:
Svv-07 пишет:

Также можно выключить и на промежутке, поставив валик посредине между 1000 и 500 об\мин.

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

Люди ездят годами с выключенным таким способом ВОМ и ни разу не слышел такого что бы муфту порвало! Да в общем бог с ним как написано в инструкции, выключайте как хотите, я буду делать как и раньше делал. С профессорами тягаться не собираюсь. Тут разговор то собственно не про то выключается вал вом в промежутке а о том что человек ищет причину того что у него стук в промежутке, так как промежутка уже перебрана то причину нужно было искать и в коробке, я свои мысли выдвинул. Давайте не будем устраивать балаган а поможем коллеге!

Да да да! Надо помочь! А то Ваш коллега забухает! С горя .... или радости....... Шутка. Но честно, я огорчился. Перебрать и не найти причину... Обидно... ДА!!!!!!!

Обидно конечно, я обычно если ясную причину не нашел то лезу дальше, пока не найду!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
саня2112 пишет:

Перебрать и не найти причину... Обидно... ДА!!!!!!!

А у вас вал на подшипниках игольчастых или на втулках? Может причина в самом вале? Болтается немного и стучит?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Svv-07 пишет:

Оно должно быть с таким небольшим крючком, загнутым в сторону шарика и поджимать его

фотка так с интернета, но я менял их наверное пару раз за 25 лет работы крючка не заметил.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Svv-07 пишет:
саня2112 пишет:

Перебрать и не найти причину... Обидно... ДА!!!!!!!

А у вас вал на подшипниках игольчастых или на втулках? Может причина в самом вале? Болтается немного и стучит?

Это вы про какой вал? В промежутке только один вал на игольчатом подшипнике! Нижний который на ВОМ идет. А так как нейтраль между 540 и 1000 он и крутиться то не должен.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
sasxa пишет:

фотка так с интернета, но я менял их наверное пару раз за 25 лет работы крючка не заметил

Когда навернулась муфта,купили новую. Сначала ничего, а потом начало выбивать. Хорошо, что в конце сезона. Потом вскрыли, поначалу ничего не могли понять. Все целое, а выбивает. Потом я случайно перевернул муфту шариком вниз.Он к кольцу отошел, а в шлицах его нет.Думаю,а как же его прижимает?Чуть больше шарик входит, но из шлицов вообще не выглядывает. Взял старую муфту, смотрю,а там кольцо с хвостиком. Переставил его и шарик прижало к шлицам.
Потом смотрел специально в магазине, а все такие, как на фото.

Поэтому и предупреждаю, может еще у кого такая проблема будет.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

сколько людей должны вам подтвердить, чтоб вы поверили.

Коллега,верить не надо.Надо знать.Если ВОМ не используется-то рычаг под сиденьем-в нейтраль (отключено). В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540 (дабы сохранить игольчатые на валу)..Так есть надо чтобы поменьше заглядывать в промежутку..Вопрос был про это.Несомненно,при желании,можно включать и абы как.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Roman Bukin пишет:

Это вы про какой вал? В промежутке только один вал на игольчатом подшипнике! Нижний который на ВОМ идет. А так как нейтраль между 540 и 1000 он и крутиться то не должен.

Крутится ,не крутится,не знаю, но у нас на старой промежутке этот вал был на втулках. И было временами постукивание.
Сейчас промежутка другая и вал на подшипнике. Уже лет 10. И вот временами стал тоже появлятся похожий звук, как был на старой промежутке.Но мы как то внимания не обращаем. Уже лет 3, нет-нет,да и застучит,потом пропадет.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

Нет. В руководстве по эксплуатации только 540 или 1000. Иначе порвёт переключающую муфту.

сколько людей должны вам подтвердить, чтоб вы поверили.

Коллега,верить не надо.Надо знать.Если ВОМ не используется-то рычаг под сиденьем-в нейтраль (отключено). В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540.Так есть надо чтобы поменьше заглядывать в промежутку..Вопрос был про это.Несомненно,при желании,можно включать и абы как.

У рычага понижающего редуктора тоже только два положения по сути, которые фиксируются шариком с пружинкой. а я вот такой засранец, его в нейтраль тоже ставлю когда в морозы трактор завожу. И так каждый раз всю зиму и не один год. А вом как выключил осенью так и не включаю пока не пригодится. Да не по инструкции но мне так удобно.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Svv-07 пишет:

Потом смотрел специально в магазине, а все такие, как на фото.

Поэтому и предупреждаю, может еще у кого такая проблема будет.

mail thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Roman Bukin пишет:

У рычага понижающего редуктора тоже только два положения по сути, которые фиксируются шариком с пружинкой. а я вот такой засранец, его в нейтраль тоже ставлю когда в морозы трактор завожу. И так каждый раз всю зиму и не один год. А вом как выключил осенью так и не включаю пока не пригодится. Да не по инструкции но мне так удобно.

Да,да Роман.Разве кто-то против ?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

У рычага понижающего редуктора тоже только два положения по сути, которые фиксируются шариком с пружинкой. а я вот такой засранец, его в нейтраль тоже ставлю когда в морозы трактор завожу. И так каждый раз всю зиму и не один год. А вом как выключил осенью так и не включаю пока не пригодится. Да не по инструкции но мне так удобно.

Да,да Роман.Разве кто-то против ?

Не в тему это все! Человеку помочь надо.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
aleksandr7764 пишет:

Коллега,верить не надо.Надо знать.

так я знаю

aleksandr7764 пишет:

В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540 (дабы сохранить игольчатые на валу)

как же вы их сохраните, если вал крутится(включен на 540) вот поэтому переключатель надо поставить по середине

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Roman Bukin пишет:

... Человеку помочь надо.

Вы правы.Однако без вскрытия не обойтись.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

Коллега,верить не надо.Надо знать.

так я знаю

aleksandr7764 пишет:

В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540 (дабы сохранить игольчатые на валу)

как же вы их сохраните, если вал крутится(включен на 540) вот поэтому переключатель надо поставить по середине

Роман просил не спорить.Гляньте на чертёж-при включении на 540 игольчатые блокируются.Вращение через шариковые.А они подольше ходят.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2801
aleksandr7764 пишет:
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

Коллега,верить не надо.Надо знать.

так я знаю

aleksandr7764 пишет:

В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540 (дабы сохранить игольчатые на валу)

как же вы их сохраните, если вал крутится(включен на 540) вот поэтому переключатель надо поставить по середине

Роман просил не спорить.Гляньте на чертёж-при включении на 540 игольчатые блокируются.Вращение через шариковые.А они подольше ходят.

может я не догоняю совсем коллега,извиняюсь конечно.для меня вы авторитет.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ.
а если поймать нейтраль между ними.то не буде вращаться совсем он.
ну если набуровил не пинайте.но у меня тоже вылетало там в нейтраль .но так как вом мне не нужен.то на том всё и остановилось по сей день.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
aleksandr7764 пишет:
Roman Bukin пишет:

... Человеку помочь надо.

Вы правы.Однако без вскрытия не обойтись.

Что бы вскрывать надо хотя бы примерно знать куда лезть. А то получается как в анекдоте, дяденька а я знаю че у вас сломалось...................... мааашиииииинаааааа!!!!!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
чопор пишет:
aleksandr7764 пишет:
сенсей пишет:
aleksandr7764 пишет:

Коллега,верить не надо.Надо знать.

так я знаю

aleksandr7764 пишет:

В промежутке при этом ВОМ должен быть включен на 540 (дабы сохранить игольчатые на валу)

как же вы их сохраните, если вал крутится(включен на 540) вот поэтому переключатель надо поставить по середине

Роман просил не спорить.Гляньте на чертёж-при включении на 540 игольчатые блокируются.Вращение через шариковые.А они подольше ходят.

может я не догоняю совсем коллега,извиняюсь конечно.для меня вы авторитет.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ.
а если поймать нейтраль между ними.то не буде вращаться совсем он.
ну если набуровил не пинайте.но у меня тоже вылетало там в нейтраль .но так как вом мне не нужен.то на том всё и остановилось по сей день.

Да все так оно и есть, при нейтрале между 540 и 1000 нижний вал крутиться не будет, так как нет зацепа с шестернями которые в свою очередь зацеплены с валом который вставляется в корзину сцепления!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

.но мне кажется что на 1000 .что на 540 этот вал будет крутиться всё равно.только в учебнике рекрмендация включать 540 из-за того что вал крутится медленнее ,отсюда и меньше износ....

Здравствуйте Чопор.На чертеже вал со шлицами.На них муфта.На игольчатых шестерня на 540.Если муфту переместить по шлицам и зацепить за шестерню на 540, то вал с шестернёй и муфтой вращается как одно целое.Относительно игольчатых вращения нет. Сейчас нет возможности чертёж выложить.Коллега, могу конечно ошибаться,не без этого, но не в этом случае.