Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 676 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
FinФИН пишет:
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Подскажите, вот в этом месте на ПВМ (если не ошибаюсь в месте крепления трубы шкворня к корпусу углового редуктора) отсутствуют некоторые болты крепления. Не заломаны, а как будто специально выкручены. О чем это говорит? К чему готовиться в плане ремонта?

да быть того не может чтобы их специально выкрутили-если только для диверсии.а так скорее всего или обломаны или вывернулись самостоятельно и потерялись.готовиться особо не к чему-вывернуть заломы,если нет резьбы то перерезать на больший размер и вкрутить ремонтные шпильки-лучше все болты поменять на шпильки-некоторые неудобства появятся при регулировке зацепления но в плане надежности и затяжки-шпильки предпочтительнее.повторю фотками-освежу так сказать для тех кто не в курске.[изображение]
[изображение]
короткие для крепления шкворня к рукаву,длинные для крепления бортовой.вместо коротких можно поставить и длинные укоротив их по месту.

Спасибо! А в коническое зацепление как заодно визуально продиагностировать? Прокладки должны быть между рукавом и вертикальной трубой (бортовой)?

Вложение
foto0265.jpg
Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Slava-rivne пишет:

Так, натрепали три страници...Лучше посоветуйте куда лучше смотреть ,так как дней 5 назад поменял масло в двигателе д-243 и соотвествено открыл для чистки центрифугу,и что то недопонял так как отложений практически 1.5мм ,такое ощущение что она не крутится ,или плохо крутится.Куда смотреть,может там какой то клапан завис?,
К слову масло 15в 40 украинского производства менял где то год назад и тоже положение было аналогично ,но особо не обратил внимание ,а сейчас уже немного напрягает.В центрефуге все отверстия продуваются без проблем,двигатель стоит на газоне и загружен канешно слабовато .(хозяйство 200га)но всё равно должно быть больше отложений.
Подскажыте где крутить ,что смотреть?

мотор когда глушится,слышно центрифугу?

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567

Или масло супер или газон больше стоит чем работает.А если серьезно может перепускной клапан сбрасывает и поетому слабое давление на жиклерах ротора ц.ф

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Rotor_uragan пишет:
Slava-rivne пишет:

Так, натрепали три страници...Лучше посоветуйте куда лучше смотреть ,так как дней 5 назад поменял масло в двигателе д-243 и соотвествено открыл для чистки центрифугу,и что то недопонял так как отложений практически 1.5мм ,такое ощущение что она не крутится ,или плохо крутится.Куда смотреть,может там какой то клапан завис?,
К слову масло 15в 40 украинского производства менял где то год назад и тоже положение было аналогично ,но особо не обратил внимание ,а сейчас уже немного напрягает.В центрефуге все отверстия продуваются без проблем,двигатель стоит на газоне и загружен канешно слабовато .(хозяйство 200га)но всё равно должно быть больше отложений.
Подскажыте где крутить ,что смотреть?

мотор когда глушится,слышно центрифугу?

Та я особо и не прислушывался.

murko пишет:

перепускной клапан сбрасывает

А точные координаты этого клапана?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Подскажите дилетанту...на полке 82.1 есть штатные отверстия под громкоговорители и мне бы хотелось узнать их диаметр. Кто нибудь их мерил?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Slava-rivne пишет:

Так, натрепали три страници...Лучше посоветуйте куда лучше смотреть ,так как дней 5 назад поменял масло в двигателе д-243 и соотвествено открыл для чистки центрифугу,и что то недопонял так как отложений практически 1.5мм ,такое ощущение что она не крутится ,или плохо крутится.Куда смотреть,может там какой то клапан завис?,
К слову масло 15в 40 украинского производства менял где то год назад и тоже положение было аналогично ,но особо не обратил внимание ,а сейчас уже немного напрягает.В центрефуге все отверстия продуваются без проблем,двигатель стоит на газоне и загружен канешно слабовато .(хозяйство 200га)но всё равно должно быть больше отложений.
Подскажыте где крутить ,что смотреть?

Так залей там м-8 или м-10, отложении будет, замучишся отмивать. Хорошая минералка и фильтр на все. Фугу разобрать на метал и люминь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
murko пишет:

жиклерах ротора ц.ф

Они там есть?! shok

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евгений -регион42 пишет:

Леш, кто бы говорил. Посмотрите на количество ваших сообщений. Когда я заригистрировался , ваших было менее 2-х тысяч. И кто тут любитель поговорить?

Вы хотите мои личные сообщения посмотреть сколько мне пишут ? и всем я отвечаю . так же и на форуме. Такой я человек.

Евгений -регион42 пишет:

И вы Тайвович тоже

Женя посмотри. на форуме. Серега в каждой теме помогает форумчанам. делится своим опытом .

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567
Алекс 37 пишет:
murko пишет:

жиклерах ротора ц.ф

Они там есть?! shok

нет, там просто отверстия laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Rotor_uragan пишет:

Сережа а что ты скажешь про стружку от задира вкладышей про пыль после шлифовки головки

Так какого Х..я ее ставить не помыв и не продув головку . а стружки там и не должно быть если не про..ть масло . Вы мотор делаете на коленке? или вы собираете не вымыв детали до блеска как котовы яйца. Это все что вы перечислили будет в фильтре. У вас есть легковая машина там у вас стоит фуга ? после ремонта можно через 10 м/часов сменить фильтер или через 30 м/ч как рекомендует завод.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Народ подскажите, хотел восстановить ручник на своем мтз, вскрыл барабан с правой стороны, знаю должен быть там вал ручника, а смотрю и воткнуть его тут не куда.... Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

Вложение
img20180108092236.jpg
img20180108092026.jpg
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Алексей3410 пишет:

Народ подскажите, хотел восстановить ручник на своем мтз, вскрыл барабан с правой стороны, знаю должен быть там вал ручника, а смотрю и воткнуть его тут не куда.... Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

мост с мтз 50 или старого образца.роль ручника выполняла хернюшка фиксирующая педаль тормоза

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей3410 пишет:

Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

Это старого образца, у меня таких 3 шт + на тракторе одна еще осталась.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей3410 пишет:

Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

пр вот так должно быть .

30.12.2013 - 21:44
: 6303

На старых МТЗ-80 ручник выполнен примерно как на МТЗ-50.

Вложение
20180109222714.jpg
Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
Алексей3410 пишет:

Народ подскажите, хотел восстановить ручник на своем мтз, вскрыл барабан с правой стороны, знаю должен быть там вал ручника, а смотрю и воткнуть его тут не куда.... Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

А какого года выпуска трактор не подскажите? Я подобный сейчас восстановливаю. На предприятии где забирали говорят, что конца 70-х.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Спасибо ребят за отзывы, в каких годах выпускались такие трактора? А то без доков он у меня, другой трактор у меня 1987 г.в. но там нормальная система

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Денис Долматов пишет:
Алексей3410 пишет:

Народ подскажите, хотел восстановить ручник на своем мтз, вскрыл барабан с правой стороны, знаю должен быть там вал ручника, а смотрю и воткнуть его тут не куда.... Это что у меня шестерня ведущая не с мтз или что хрень такая???

А какого года выпуска трактор не подскажите? Я подобный сейчас восстановливаю. На предприятии где забирали говорят, что конца 70-х.

Не знаю доков нет, может просто до меня воткнули ведущий вал старого образца, так как тормозной барабан с отверстием под разжимая ручника

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
sasxa пишет:

Шишкин и Айвазовский отдыхают

Так это не моё фото, а с фермера в тырнете нашел .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Денис Долматов пишет:

что конца 70-х.

Так все должно быть на писано смотрите блок, промежутку, мост , там есть номера и стоит год выпуска .
вот пример у нас делали доки на трактор 10.10.81 года это на промежутке набито под ступенькой .

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Алексей 161 RUS пишет:

от пример у нас делали доки на трактор 10.10.81 года это на промежутке набито под ступенькой .

Спасибо за информацию, я лично не знал за это

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Алексей 161 RUS пишет:
Rotor_uragan пишет:

Сережа а что ты скажешь про стружку от задира вкладышей про пыль после шлифовки головки

Так какого Х..я ее ставить не помыв и не продув головку . а стружки там и не должно быть если не про..ть масло . Вы мотор делаете на коленке? или вы собираете не вымыв детали до блеска как котовы яйца. Это все что вы перечислили будет в фильтре. У вас есть легковая машина там у вас стоит фуга ? после ремонта можно через 10 м/часов сменить фильтер или через 30 м/ч как рекомендует завод.

да,дома,на коленке. после мойки и продувки компрессором собирается еще горсть фуфла в центрифуге.хоть замойся.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142

мож с радиатора масляного.его то не мыл

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Денис Долматов пишет:
FinФИН пишет:
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Подскажите, вот в этом месте на ПВМ (если не ошибаюсь в месте крепления трубы шкворня к корпусу углового редуктора) отсутствуют некоторые болты крепления. Не заломаны, а как будто специально выкручены. О чем это говорит? К чему готовиться в плане ремонта?

да быть того не может чтобы их специально выкрутили-если только для диверсии.а так скорее всего или обломаны или вывернулись самостоятельно и потерялись.готовиться особо не к чему-вывернуть заломы,если нет резьбы то перерезать на больший размер и вкрутить ремонтные шпильки-лучше все болты поменять на шпильки-некоторые неудобства появятся при регулировке зацепления но в плане надежности и затяжки-шпильки предпочтительнее.повторю фотками-освежу так сказать для тех кто не в курске.[изображение]
[изображение]
короткие для крепления шкворня к рукаву,длинные для крепления бортовой.вместо коротких можно поставить и длинные укоротив их по месту.

Спасибо! А в коническое зацепление как заодно визуально продиагностировать? Прокладки должны быть между рукавом и вертикальной трубой (бортовой)?

Я болты с высокои гранию вытачивал и просверливал грани и меж собой проволокой штопарил. В ютубе есть. Ещё можно поверх болта прут 6мм наложить и два болта меж собой сваркои прихватить. Также хорошо работает.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Так это не моё фото, а с фермера в тырнете нашел .

ну так то это я малевал если чё.не ругайте сильно-художник от слова худо.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Помогите советом. Сегодня в лесу обнаружил , что умерает подшипник наружный задней полуоси (мтз-82). Можно ли будет вставить полуось назад(ведомая шестерня не упадет?) , если случайно выдернется при замене подшипника, не вскрывая мост?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Денис Долматов пишет:

Спасибо! А в коническое зацепление как заодно визуально продиагностировать? Прокладки должны быть между рукавом и вертикальной трубой (бортовой)?

ну визуально и диагностировать-при открытой крышке.чтоб зубья на валах без износа были без сколов-в общем нормальные рабочие зубья.если при затяжке фланца шкворня валы начинает закусывать-под фланец подкладываются полукольца-регулировочные пластины.если их нет-то с небольшой доработкой подходят регулировочные пластины от каретки дт75.я использую пластины от трансформаторов-подрезаю по месту и вставляю между шпилек.если наоборот получается слишком большой зазор в зацеплении-между коническими подшипниками ставлю более толстое кольцо-у меня куплены уже два комплекта распорных колец с фланца бортовой-висят на двери на проволочке-ставишь одно на трактор-с трактора на проволочку.я никого не призываю делать так как делаю я-у меня денег куры не клюют потому что курей нету.и детей мне не не надо кормить-они сами едят то что будет куплено на заработанные мною деньги,и в училище сами добираются за 30км самостоятельно за мои деньги каждый день.потому я денег на трактор не жалею-он свои затраты отрабатывает и мне остается.это отступление по поводу этого высказывания

Rotor_uragan пишет:

ТАМ У ТЕБЯ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ,ДАЖЕ И НЕ СНИЛОСЬ что ребенка в садик надо везти каждое утро за 15 км,в соседнее село,а вечером забирать. надо кормить Жору,Тойоту и Газ-53,который по хозяйству. И если что-то случилось,то я лезу сюда за советом, а не читать посты,какой ты крутой и все умеешь

я много чего не умею-так же смотрю читаю и учусь у людей и не только на этом форуме,но что знаю и умею-делюсь не зажимая маленькие хитрости которые можно было давно на заводе сделать.да бог меня отвел от китайского налога на яйца-у нас так алименты называют.так что не надо плакать тут о своих проблемах.детей ты заводил самостоятельно,без нашей помощи так что за все в жизни надо платить-за удовольствие тоже.разве моя вина что у вас такое семейное положение?зачем выставлять эту претензию мне?адресуй это правящей партии и правительству,пиши в администрацию президента,почему не задал вопрос президенту во время его прямой линии с народом.почему у меня должна болеть голова о твоих алиментах,жоре,тойоте и прочих членах твоей семьи?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
large maks пишет:

Помогите советом. Сегодня в лесу обнаружил , что умерает подшипник наружный задней полуоси (мтз-82). Можно ли будет вставить полуось назад(ведомая шестерня не упадет?) , если случайно выдернется при замене подшипника, не вскрывая мост?

все вынимается и вставляется не снимая чулок с моста.шестерня немного упадет в колоде-полуось её приподнимет когда будете вставлять все на место-сперва попадаете полуось в шлицы,потом во внутренний подшипник,потом ставите наружный.снять старый-самый простой способ-привариваете цепь к двум обоймам сразу-все равно подшипник на выброс,в торец полуоси домкрат и уперев его в цепь выжимаете подшипник из чулка и с полуоси.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Тайвович, в очередной раз спасибо .так и сделаю. Вопрос снят.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Кто знает что означают цифры на промежутке?

Вложение
img20180110180935.jpg