Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 674 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35825 сообщений
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

товарищи.может кто сталкивался.на мтз 50 насос нш-10 ставился без проставки.? типа сразу к плите прикручивался?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
чопор пишет:

товарищи.может кто сталкивался.на мтз 50 насос нш-10 ставился без проставки.? типа сразу к плите прикручивался?

Да на прямую и насос четырехшлицевой.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

Давеча заметил такую хреновину, изменяется кастор левого переднего колеса. 82.1 Мост нового образца. На жор резины и проходимость - нарекании нет . На управляемость - тоже.
Может попробовать заменить болты-клинья? Или выдвижной чулок с половинкой моста под замену?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

Давеча заметил такую хреновину, изменяется кастор левого переднего колеса. 82.1 Мост нового образца. На жор резины и проходимость - нарекании нет . На управляемость - тоже.
Может попробовать заменить болты-клинья? Или выдвижной чулок с половинкой моста под замену?

А стопорный штифт стоит?в новых мостах помимо клинков еще и штифт стоит который входит в паз на выдвижном чулке.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751
ДядьСереж пишет:
Ковальский. пишет:

Давеча заметил такую хреновину, изменяется кастор левого переднего колеса. 82.1 Мост нового образца. На жор резины и проходимость - нарекании нет . На управляемость - тоже.
Может попробовать заменить болты-клинья? Или выдвижной чулок с половинкой моста под замену?

А стопорный штифт стоит?в новых мостах помимо клинков еще и штифт стоит который входит в паз на выдвижном чулке.

Это под пластмассовой заглушкой? Заглушка есть, штифт тоже. Клинья все таки?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Смотреть надо все.под заглушкой нет стопора-он в отверстии рядом и шплинтиком держится от выпадания.ну и клинки.недавно кто то выкладывал-выдвижной чулок промяло клинками и набило новую плоскость.снимайте рукав и проверяйте все это дело.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Ковальский. пишет:
ДядьСереж пишет:
Ковальский. пишет:

Давеча заметил такую хреновину, изменяется кастор левого переднего колеса. 82.1 Мост нового образца. На жор резины и проходимость - нарекании нет . На управляемость - тоже.
Может попробовать заменить болты-клинья? Или выдвижной чулок с половинкой моста под замену?

А стопорный штифт стоит?в новых мостах помимо клинков еще и штифт стоит который входит в паз на выдвижном чулке.

Это под пластмассовой заглушкой? Заглушка есть, штифт тоже. Клинья все таки?

В чулке моста отверстия под два штифта, одно с завода закрыто заглушкой пластиковой. Штифт имеет мениший размер чем проточка в выдвижном чулке, поэтому при просадки клиньев качание будет, лечится это заменой клиньев, если с такой проблемой долго ездили , то разбило посадочное место , если это произошло, а это точно произошло, наваривайте и подгоняйте плоскость, это не сложно, и лучше точите увеличенные клинья , те что в магазине, слабо сидят даже в новых чулках.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665

Центрифуга или фильтр? Доказательств что фильтр очищает лучше - здесь не предоставлено. Потому сказать без голословия можно только то что фильтр лучше лиш тем , что на его замену тратися меньше времени чем тратится времени на очистку центрифуги.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Евгений -регион42 пишет:

на его замену тратися меньше времени чем тратится времени на очистку центрифуги.

yes3 good А на замену фильтра тратится больше денег а не времени. )) Как по мне, так ничто не мешает своевременно почистить центрифугу и сменить вовремя масло. По этому вопросу тут уже сколько копий сломано...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
Попутчик пишет:
Евгений -регион42 пишет:

на его замену тратися меньше времени чем тратится времени на очистку центрифуги.

yes3 good А на замену фильтра тратится больше денег а не времени. )) Как по мне, так ничто не мешает своевременно почистить центрифугу и сменить вовремя масло. По этому вопросу тут уже сколько копий сломано...

А на зарабатывание денег на покупку фильтра , тоже тратится время. Но деньги у всех зарабатываются по разному. Кому то на заработку денег стоимости фильтра , нужно совсем мало временнЫх затрат., а кому то - значительно больше. чем требуется этих временнЫх затрат на очиску центрифуги. А в целом может получится , что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

а прикиньте экономию-если масло вообще не менять-не придется ехать в магазин за канистрой масла,нет нужды тратить деньги на поездку в этот магазин-расходовать бензин или солярку.а если ещё и солярку в бак не заливать-то вообще сплошная экономия получается.поверьте-специально за одним фильтром в магазин никто не ездит-попутно покупается масло в двигатель,фильтр в гидросистему и возможно масло.да и наверняка все это закуплено загодя с запасом-так что специально никто не бегает.а по замене-пока стекает масло с поддона-старый выкинул,новый залил и поставил-пробку на место,масло залил и поехал.стоимость фильтра-полчаса-час работы на тракторе.возни с центрифугой с промывкой,прочисткой,потом самому отмыться от всего этого-на дольше растянется.кто хочет копаться в мазуте-запретить никто не в праве-копайтесь.у меня на тракторах и фильтр и фуга стоят-обслуживать легче тот который с фильтром.у центрифуги тоже не все гладко-при разборке может оказаться что порвана сетка-воронка.варианты-собрать как есть со рваной сеткой или ехать по магазинам искать сетку-в обоих случаях с неизвестным результатом.потому дома в запасе лежит одна такая сетка,еще одна уже установлена-а до покупки пришлось поездить со рваной.да ещё следи-чтоб она вращалась после остановки мотора-если не крутится то и очистка будет никакая.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Ковальский. пишет:

Давеча заметил такую хреновину, изменяется кастор левого переднего колеса. 82.1 Мост нового образца. На жор резины и проходимость - нарекании нет . На управляемость - тоже.
Может попробовать заменить болты-клинья? Или выдвижной чулок с половинкой моста под замену?

Здравствуйте коллега.Сначала надо поддомкратить и проверить где появился люфт. Может в трубе балки.А может и в трубе шкворня.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

а прикиньте экономию-если масло вообще не менять-не придется ехать в магазин за канистрой масла,нет нужды тратить деньги на поездку в этот магазин-расходовать бензин или солярку.а если ещё и солярку в бак не заливать-то вообще сплошная экономия получается.поверьте-специально за одним фильтром в магазин никто не ездит-попутно покупается масло в двигатель,фильтр в гидросистему и возможно масло.да и наверняка все это закуплено загодя с запасом-так что специально никто не бегает.а по замене-пока стекает масло с поддона-старый выкинул,новый залил и поставил-пробку на место,масло залил и поехал.стоимость фильтра-полчаса-час работы на тракторе.возни с центрифугой с промывкой,прочисткой,потом самому отмыться от всего этого-на дольше растянется.кто хочет копаться в мазуте-запретить никто не в праве-копайтесь.у меня на тракторах и фильтр и фуга стоят-обслуживать легче тот который с фильтром.у центрифуги тоже не все гладко-при разборке может оказаться что порвана сетка-воронка.варианты-собрать как есть со рваной сеткой или ехать по магазинам искать сетку-в обоих случаях с неизвестным результатом.потому дома в запасе лежит одна такая сетка,еще одна уже установлена-а до покупки пришлось поездить со рваной.да ещё следи-чтоб она вращалась после остановки мотора-если не крутится то и очистка будет никакая.

Ну во первых не сорем коректно цитировать не весь пост , а ответ выдовать на обе стороны спора. Давайте процетируем полностью и разберём.

Евгений -регион42 пишет:

А на зарабатывание денег на покупку фильтра , тоже тратится время.1. Но деньги у всех зарабатываются по разному.2. Кому то на заработку денег стоимости фильтра , нужно совсем мало временнЫх затрат., а кому то - значительно больше. чем требуется этих временнЫх затрат на очиску центрифуги. А в целом может получится , что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

Как видете , про ваш случай было сказано. Про то что если для когото затрата времени в целом на фильтр мала, ему проще пользоватся фильтром. Было сказано , потому не нужно было передёргивать А вот вам другая сторона. Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.А центрифугу бы он почистил.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

...А вот вам другая сторона. Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.А центрифугу бы он почистил.

Здравствуйте Евгений. Любите Вы показывать статичные ситуации.А Река Жизни не статична.Пусть на Т-40 фильтр-один бит информации.Так жешь можно бить челом трём- пяти владельцам тракторов и при необходимости ,центрифугу Т-40 обрести.И один из тех 3-5 давно мечтает ту свою центрифугу поменять на суперский совремённый фильтр. И готов за это приплатить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.А центрифугу бы он почистил.

так а на х cen я тогда трактор держать в хозяйстве если он сам себя не может обеспечить?любая вещь имеет порог рентабельности и должна приносить доход.если этого не происходит то здесь есть несколько причин-техника убита в хлам и её поддержание в исправном состоянии неоправданно дорого-в этом случае от неё надо просто избавиться и заменить на более достойный вариант.если же техника в порядке а денег все равно нету-значит не правильно ведется "бизнес" по работе на тракторе-халтурки по дешёвке(у экскавторщиков таких зовут дармокопы)-это явление временное-до первого серьезного ремонта-а дальше либо покупка запчастей отучит работать за даром,либо человек просто не в силах будет оживить свое чудо техники.

Евгений -регион42 пишет:

Ну во первых не сорем коректно цитировать не весь пост , а ответ выдовать на обе стороны спора. Давайте процетируем полностью и разберём.

Жень-а что там разбирать?

Евгений -регион42 пишет:

А на зарабатывание денег на покупку фильтра , тоже тратится время. Но деньги у всех зарабатываются по разному. Кому то на заработку денег стоимости фильтра , нужно совсем мало временнЫх затрат., а кому то - значительно больше. чем требуется этих временнЫх затрат на очиску центрифуги. А в целом может получится , что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

первое предложение-констатация факта-фильтр стоит денег и деньги эти надо заработать-так?
второе предложение и третье-я объяснил-стоимость фильтра примерно равна полчаса-час работы трактора-в зависимости от местных расценок на работы трактора,цены в магазине самого фильтра-с этим согласны?
далее сравнение-потери времени на заработать денежку и на очистку фуги-я вам ответил что времени на обслугу и прочие грязные мероприятия может уйти больше чем на заработать денежку для покупки фильтра.-этот момент разобрали?
ну и то что я выделил цитатой-это просто ваша же мысль-все то же самое сформулированное другими словами-масло масляное.

Евгений -регион42 пишет:

А на зарабатывание денег на покупку фильтра , тоже тратится время. Но деньги у всех зарабатываются по разному. Кому то на заработку денег стоимости фильтра , нужно совсем мало временнЫх затрат., а кому то - значительно больше. чем требуется этих временнЫх затрат на очиску центрифуги.

разделим ваш пост и сравним

Евгений -регион42 пишет:

А в целом может получится , что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы.

а вот еще один момент-зарабатывание стоимости-это мы заработали денежку.купив и заменив мы ее потратили-остались по нулям.времени на замену фильтра-5 минут-снять,разобрать,скоблить и чистить,правильно собрать даже без замены не дай бог какого составного элемента центрифуги за столь короткий срок не получится.здесь мы тратим свое время за которое нам никто не заплатит-в награду за труд останется кучка грязи из центрифуги-зато сколько денег съэкономили.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
holzfaller пишет:
sheva70 пишет:
holzfaller пишет:

простота замены , качество очистки, надежность

простота замены good
качество очистки - где доказательства?
надежность - где доказательства?

А зачем мне вам что то доказывать?

Та я без злого умысла, может не правильно задал вопрос dntknw
Про простоту замены это мне понятно (я сам задумывался перейти на фильтр).
Но меня заинтересовало высказывания в сторону качества очистки и надёжности (в смысле чем отличается от фуги эти показатели), я так понимаю они (высказывания) взяты не с потолка.
У меня когда пропало давление (при выезде с загонки в посадке на бугор) я сыканул, заглушил и вышел на улицу, услышал что фуга крутится (соответственно масло было в системе а не пропало где то в начале загонки). Теперь я думаю, если бы был фильтр.
При замене масла и мойки фуги (это делаю 250 м,ч,) "обязательно" мою (чищу) воздушный фильтр , так шо руки в любом случае замазать придется.
ПыСы зуммер заводской не сработал, после этого случая поставил китайца (на масло, ОЖ, на ремень ОЖ) орёт шо пипец.

Вложение
sku3117811.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

...А вот вам другая сторона. Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.А центрифугу бы он почистил.

Здравствуйте Евгений. Любите Вы показывать статичные ситуации.А Река Жизни не статична.Пусть на Т-40 фильтр-один бит информации.Так жешь можно бить челом трём- пяти владельцам тракторов и при необходимости ,центрифугу Т-40 обрести.И один из тех 3-5 давно мечтает ту свою центрифугу поменять на суперский совремённый фильтр. И готов за это приплатить.

Статистика конено - вещь хорошая . Но в данной ситуация я не за статистику, не за фильтр, не за фугу. Я за справедливось..Есть спор. И есть безосновательные доводы. Сами знаете , чтотакие не принимаются.
Давайте порезюмируем.
1. Доказательств что фильтр очичает лучше, приведено небыло, но были навеиния на то что это так.
2. Фильтр быстрее заменить когда он есть под рукой. В целом же общая временнАя затрата зависит от ситуации. Получается что однозначного ответа "быстрее" или "дольше" - нет.
3. При замене фильтра пачкаешся(иле не пачкаешся) , чем при чистке фуги.
Из всего твет по фильтру может быть таким; С фильтром менше пачкаешся.А также - при определённых обстоятельсвах, позволяет сократить время на тех-уход.
Другого варианта ответа по фильтру, на данном этапе - быть не может . ИМХО.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148

В гидробак фильтра продают? и что он ис себя представляет?Надо бы поставить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

1. Доказательств что фильтр очичает лучше, приведено небыло, но были навеиния на то что это так.
2. Фильтр быстрее заменить когда он есть под рукой. В целом же общая временнАя затрата зависит от ситуации. Получается что однозначного ответа "быстрее" или "дольше" - нет.
3. При замене фильтра пачкаешся(иле не пачкаешся) , чем при чистке фуги.
Из всего твет по фильтру может быть таким; С фильтром менше пачкаешся.А также - при определённых обстоятельсвах, позволяет сократить время на тех-уход.

ну давайте подискутируем.
по первому вопросу-куча сажи и неизвестно чего отбитого от масла-не показатель (для меня лично)того что центрифуга чистит масло лучше-объясню почему-здесь на форуме много раз поднимался вопрос о качестве самого масла-одно масло за рассчетный период дает больше слой грязи чем масло другой марки отработавшее тот же срок в этом же двигателе.так что-значит фуга с другим сортом масла начинает работать на расслабоне?про марки и спецификации не будем сейчас даже поднимать вопрос-старожилы помнят как засраный движок отмывался частой сменой масла.
по второму пункту-повторю-покупая масло для замены-вы осознанно приходите к тому моменту что надо делать т.о.-этот момент у вас не вызывает никакой реакции-так почему же вы так остро реагируете что к проведению т.о. надо специально покупать фильтр-значит масло купим безболезненно а фильтр сжимая яйца в кулак и отказывая себе в куске хлеба?наверно понятно что с покупкой масла приобретается фильтр и к моменту проведения т.о он всегда есть в наличии?а значит нет потерь времени как вы выразились на покупку специально отдельно фильтра-может не вашими словами сказал-но суть ясна.вы т.о. начинаете когда у вас нет и половины того что необходимо для проведения этого процесса?я не думаю что вы так подходите к этому вопросу учитывая вашу упертось во всех ворпосах.
ну и третий пункт-при каких таких определенных обстоятельствах открутить фильтр рукой и поставить на его место другой будет по времени дольше чем вытащить сумку с инструментом,открутить и снять колпак центрифуги предварительно потратив время на очистку от возможных отложений на корпусе-чтоб гряз не попала в картер,далее взяв другие ключи разобрать центрифугу,почистить сухие отложения,отмыть липкую гряз-для этого надо налить в подходящую тару моющую жидкость-бензин,керосин,солярку-по наличию.все это дело вымыть,провести осмотр составляющих самой центрифуги,правильно её собрать,поставить на место колпак и гайку,оттереть и убрать инструментарий-может и ещё что забыл-и все это только при условии что у вас сетка в фуге не лопнула(для мтз)проверить сопла(для реактивных центрифуг)-если из этого что то негодно-беготня в поисках замены.и вы говорите что это будет быстрее чем грубо говоря открутить и закрутить одну гайку от руки.я не знаю как это назвать чтобы вас не обидеть."когда вы так говорите мне кажется что вы бредите"(С.Иван Василич меняет профессию)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

В гидробак фильтра продают? и что он ис себя представляет?Надо бы поставить.

продают.по размерам близок к фильтру двигателя камаз,змз53-но немного не такой.первая же ссылка по запросуhttp://www.autoopt.ru/catalog/147413-jelement_filtrujuschij_mtz_masljany... эти фильтра применяются ещё много на какой технике нашепрома.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:

так а на х cen я тогда трактор держать в хозяйстве если он сам себя не может обеспечить?любая вещь имеет порог рентабельности и должна приносить доход.если этого не происходит то здесь есть несколько причин-техника убита в хлам и её поддержание в исправном состоянии неоправданно дорого-в этом случае от неё надо просто избавиться и заменить на более достойный вариант.если же техника в порядке а денег все равно нету-значит не правильно ведется "бизнес"

Забыли третий вариант - техника недавно куплена. Как правило - на покупку всего неоходимого навесного и прицепного - денег не хватило. Хватило лиш на часть. Всё купили всё и сразу???
Получается - начало бизнеса. Бизнес ещё только развивается.

Евгений -регион42 пишет:

А на зарабатывание денег на покупку фильтра , тоже тратится время. Но деньги у всех зарабатываются по разному. Кому то на заработку денег стоимости фильтра , нужно совсем мало временнЫх затрат., а кому то - значительно больше. чем требуется этих временнЫх затрат на очиску центрифуги. А в целом может получится , что на зарабатывание стоимости ,на покупку и на замену фильтра - может потратится значительно больше времени. В таком случае - Одни минусы..

FinФИН пишет:

первое предложение-констатация факта-фильтр стоит денег и деньги эти надо заработать-так?
второе предложение и третье-я объяснил-стоимость фильтра примерно равна полчаса-час работы трактора-в зависимости от местных расценок на работы трактора,цены в магазине самого фильтра-с этим согласны?
далее сравнение-потери времени на заработать денежку и на очистку фуги-я вам ответил что времени на обслугу и прочие грязные мероприятия может уйти больше чем на заработать денежку для покупки фильтра.-этот момент разобрали?
ну и то что я выделил цитатой-это просто ваша же мысль-все то же самое сформулированное другими словами-масло масляное.

Почти всё правильно разложили, но всё ж споткнулись, упали , ударились ушиблись. А если точнее . то - Время но то что бы фильтр появился, и появился возле трактора - всегда будет разным. А вы обозначили как -"полчаса".
Получается ответ из цикла - "Чужую беду руками разведу!", "Со своей колокольни всё вижу!", " "всё мерю своим аршином !". На деле же, в разных ситуациях , это очень спорный вопрос- "Сколько нужно времени, чтобы фильтр появился возле трактора?"

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Забыли третий вариант - техника недавно куплена. Как правило - на покупку всего неоходимого навесного и прицепного - денег не хватило. Хватило лиш на часть. Всё купили всё и сразу???

где же это указано в вашем примере про односельчанина-наоборот сделан упор на то что он его никогда не сменит-но ни слова о том что деньги потрачены на покупку техники и все остальное в будущем.

Евгений -регион42 пишет:

Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.

плохо получается изворачиваться.

Евгений -регион42 пишет:

А если точнее . то - Время но то что бы фильтр появился, и появился возле трактора - всегда будет разным. А вы обозначили как -"полчаса".

я вам повторю-что специально доставлять до трактора один фильтр никто не будет-вы можете-другие вместе с фильтром доставят канистру с маслом,а возможно и с тосолом и прочими ништяками-так что на этой процедуре не стоит зацикливатся-в магазине при покупке необходимого для проведения т.о. вы затратите время на пять минут больше гоняя продавца от витрины в склад.хотя возможно вы живете одним днем и в магазин ходите за коробком спичек а на следующий день идёте за сигаретами?как у меня батя шутил-за водой с ведрами ходят лодыри.а мне не лень-я с кружкой схожу каждый раз когда попить захочу.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
FinФИН пишет:
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

В гидробак фильтра продают? и что он ис себя представляет?Надо бы поставить.

продают.по размерам близок к фильтру двигателя камаз,змз53-но немного не такой.первая же ссылка по запросуhttp://www.autoopt.ru/catalog/147413-jelement_filtrujuschij_mtz_masljany... эти фильтра применяются ещё много на какой технике нашепрома.


т-150

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

1. Доказательств что фильтр очичает лучше, приведено небыло, но были навеиния на то что это так.
2. Фильтр быстрее заменить когда он есть под рукой. В целом же общая временнАя затрата зависит от ситуации. Получается что однозначного ответа "быстрее" или "дольше" - нет.
3. При замене фильтра пачкаешся(иле не пачкаешся) , чем при чистке фуги.
Из всего твет по фильтру может быть таким; С фильтром менше пачкаешся.А также - при определённых обстоятельсвах, позволяет сократить время на тех-уход.

ну давайте подискутируем.
по первому вопросу-куча сажи и неизвестно чего отбитого от масла-не показатель (для меня лично)того что центрифуга чистит масло лучше-объясню почему-здесь на форуме много раз поднимался вопрос о качестве самого масла-одно масло за рассчетный период дает больше слой грязи чем масло другой марки отработавшее тот же срок в этом же двигателе.так что-значит фуга с другим сортом масла начинает работать на расслабоне?про марки и спецификации не будем сейчас даже поднимать вопрос-старожилы помнят как засраный движок отмывался частой сменой масла.
по второму пункту-повторю-покупая масло для замены-вы осознанно приходите к тому моменту что надо делать т.о.-этот момент у вас не вызывает никакой реакции-так почему же вы так остро реагируете что к проведению т.о. надо специально покупать фильтр-значит масло купим безболезненно а фильтр сжимая яйца в кулак и отказывая себе в куске хлеба?наверно понятно что с покупкой масла приобретается фильтр и к моменту проведения т.о он всегда есть в наличии?а значит нет потерь времени как вы выразились на покупку специально отдельно фильтра-может не вашими словами сказал-но суть ясна.вы т.о. начинаете когда у вас нет и половины того что необходимо для проведения этого процесса?я не думаю что вы так подходите к этому вопросу учитывая вашу упертось во всех ворпосах.
ну и третий пункт-при каких таких определенных обстоятельствах открутить фильтр рукой и поставить на его место другой будет по времени дольше чем вытащить сумку с инструментом,открутить и снять колпак центрифуги предварительно потратив время на очистку от возможных отложений на корпусе-чтоб гряз не попала в картер,далее взяв другие ключи разобрать центрифугу,почистить сухие отложения,отмыть липкую гряз-для этого надо налить в подходящую тару моющую жидкость-бензин,керосин,солярку-по наличию.все это дело вымыть,провести осмотр составляющих самой центрифуги,правильно её собрать,поставить на место колпак и гайку,оттереть и убрать инструментарий-может и ещё что забыл-и все это только при условии что у вас сетка в фуге не лопнула(для мтз)проверить сопла(для реактивных центрифуг)-если из этого что то негодно-беготня в поисках замены.и вы говорите что это будет быстрее чем грубо говоря открутить и закрутить одну гайку от руки.я не знаю как это назвать чтобы вас не обидеть."когда вы так говорите мне кажется что вы бредите"(С.Иван Василич меняет профессию)

Пост ваш болшой . Попробую(ещёс одна попытка) разяснить вам.
Вся ваша позиция из цыкла - "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!". Только вот про "День" вы всячески пытаетесь замолчать, исказить. Вместо этого пытаетесь выдать всё как за "5 минут" - это я про замену фильтра. Выше я паисал что время нужно учитывать в целом, по всем состовляющим. Но вы этого не хотите видеть. Начинаете разговор уводить в сторону. Я ж ведь не сколько не жадный.Не интересует меня вопрос цены. Я за справедливость.Давайте не искажать. Давайте обо всём говорить как есть.Так сказать - по Джентельменски.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:

Евгений -регион42 пишет:

Забыли третий вариант - техника недавно куплена. Как правило - на покупку всего неоходимого навесного и прицепного - денег не хватило. Хватило лиш на часть. Всё купили всё и сразу???

где же это указано в вашем примере про односельчанина-наоборот сделан упор на то что он его никогда не сменит-но ни слова о том что деньги потрачены на покупку техники и все остальное в будущем.

Евгений -регион42 пишет:

Если ситуация иная, как у одного в нашей деревне на т-40 фильтр. то он его не поменяет никогда. Концы с концами он едва сводит прожить.

плохо получается изворачиваться.

НЕт накагого изворачивания. С односельчанином - это один пример. С покупкой трактора - другой пример.
Это всего лиш прмеры применительно к ситуации с фильтром.(Ситуаций и примеров может быть гораздо больше. И ваш шаблон к ним ни как не подойдёт)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Только вот про "День" вы всячески пытаетесь замолчать, исказить

да какой день-дорогой товарищ.цена работы трактора колеблется 1000-1200 в час.кто то может себе позволить работать хоть за сто рублей в час(не будем поднимать этот вопрос о дармокопах)-я так не работаю.за отработанный час вы заработали тысячу рублей-грубо.с неё вы потратите что то на топливо,что то себе оставите и хватит 300рублей на покупку фильтра-все подсчёты примерные(не стоит цепляться за каждый крючок).естественно что вы отработав этот час не побежите в магаз за фильтром.потом отработав ещё какое то время вы заработаете на канистру масла и опять же-не побежите в магазин тратить деньги-хотя я начинаю склоняться к мысли что вы именно так бы и поступили.покупая каждый раз по одному наименованию-тратя время и деньги на походы по магазинам-когда все это можно сделать один раз-вы не поверите но имея центрифугу на тракторе вам все равно придется потратить время на поход,поездку в магазин за канистрой масла для проведения т.о.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:

я вам повторю-что специально доставлять до трактора один фильтр никто не будет

Сергей Тайвович, раматриваем ситуацию в целом. То есть - от момента "зохотели поменять" и до момента "установлен". Включая все пункты.

Украина
: Крым
16.01.2017 - 19:34
: 155
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

В гидробак фильтра продают? и что он ис себя представляет?Надо бы поставить.

http://www.regotmas-tm.ru/600.html

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

То есть - от момента "зохотели поменять" и до момента "установлен". Включая все пункты.

от момента "захотели" до момента установки может пройти месяц,два три,год-он(они) просто будет лежать на полке дома,в гараже,там же будет стоять канистра с маслом,тосолом,бочонок нигрола,ведро литола-чтобы не бегать в поисках последних копеек в последний момент когда придет время менять масло.я вообще не понимаю тех людей кто последний х cen й без соли доедает,имеет трактор а денег на обслугу,заправку ремонт заработать не может или не хочет.так что будем честными-временной фактор учета "появления" фильтра не столь актуален как вы его хотите преподнести-задача на столь сложная и дорогая что установка фильтра теряет всякий смысл-лучше в мазуте ковыряться и при этом благодарить бога что удалось съэкономить три сотки(грубо)-их же можно на пивас потратить по поводу обмыть проведение т.о.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Включая все пункты.

ну если все пункты включать-боюсь рассказ большой будет.с вечера задумал что время подходит к замене масла.поужинал,чайку попил,лег спать-на жёнку слазил-а в голове мысль-б cen дь-где денег взять на фильтр.утром с опухшей головой от неотвратимости предстоящего Т.О и полным отсутствием желания вставить утренний пистон пытаешся придумать-где же заработать денег.так прошла неделя-работы нет,денег тоже нет-одна мысль утешает-трактор за неделю не придвинулся к времени Ч-времени Т.О.прошли скучные выходные-жена бубнит об отсутствии денег,дети сопливые ползают по полу и конфетку просят,сам без пива остался на два долгих дня и о чудо-поступил заказ-прочистить дорогу,выкопать канаву,скосить участок-в общем заказ на полный рабочий день-при этом вам заплатили 10000 вычтя затраты на топливо-пусть 80литров х40 рублей осталось 6800. как человек разумный идем в магазин и покупаем фильтр.принес домой,поменял.потом вспомнил- huh cen масло забыл-снова в магаз.все бы ничего но ближайший магаз за 30км.поездка на такси-500р- в один конец-итого минус два рубля,хотя если бы не дырявая память и масло купить сразу с фильтром то затраты были бы меньше на транспорт хотя полностью их не избежать-за маслом один хрен ехать надо-хоть с фильтром хоть с фугой.после всех мытарств ещё и домой что то осталось.жена увидев такую щедрость отдалась прямо на кухонном столе.
рассказ вымышленный но думаю что вы именно это хотели услышать или прочитать.поверьте в жизни все намного легче и проще.