Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 668 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35838 сообщений
: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Алекс 37 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
саня2112 пишет:

Парни, нужен совет. Привезли мне маховик стартерный Б/У. Стоял на Д -240 на ЗИЛу. Так в нём стоит подшипник по центру. Я так понимаю мне он не пойдёт???. Пока темно не промерял. Расстроился заранее.........

Наверное можно снять подшипник. Попадались схемы мтз где на чертеже стоит.

А если и не вынимать,то вряд ли помешает ....

Тоесть поменять подшипник и в путь? Просто я чё то засомневался... Не знаю какой носик вала у коробки ЗИЛа. Вдруг растачивали место в маховике под нестандарт. И ещё, я так понимаю лучше закрытый подшипник поставить??? И если найду то роликовый???

Казахстан
31.07.2015 - 10:32
: 58
Cергей 36 RUS пишет:

второй отметаем

Почему?
был у меня опыт с распределителем р80(но не на тракторе) купили совершенно новый, через день изо всех щелей потекло, разобрали его, прокладки при разборке порвались, под рукой прокладок не было, собрали его на герметике. и о чудо ничего ни течет уже несколько лет,практически сухой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
саня2112 пишет:
Алекс 37 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
саня2112 пишет:

Парни, нужен совет. Привезли мне маховик стартерный Б/У. Стоял на Д -240 на ЗИЛу. Так в нём стоит подшипник по центру. Я так понимаю мне он не пойдёт???. Пока темно не промерял. Расстроился заранее.........

Наверное можно снять подшипник. Попадались схемы мтз где на чертеже стоит.

А если и не вынимать,то вряд ли помешает ....

Тоесть поменять подшипник и в путь? Просто я чё то засомневался... Не знаю какой носик вала у коробки ЗИЛа. Вдруг растачивали место в маховике под нестандарт. И ещё, я так понимаю лучше закрытый подшипник поставить??? И если найду то роликовый???

На МТЗ если мотор ставить,то подшипник не нужен конструктивно.(Носик вала на ЗИЛе на 25 мм(справочно)

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Просто тупо собрать и пусть вертится?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
саня2112 пишет:

Просто тупо собрать и пусть вертится?

Да. Можете его вообще удалить. Силовой вал входит только в шлицы диска сцепления.
Пы.Сы. Лучше его удалить, а то еще упрется в него силовой вал и где то что то вылезет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Александр-82 пишет:

У меня одна версия

смени заборник с загибом в низ-сколько раз уже писал про эту шляпу и все равно нет нет да всплывает она.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Svv-07 пишет:
саня2112 пишет:

Просто тупо собрать и пусть вертится?

Да. Можете его вообще удалить. Силовой вал входит только в шлицы диска сцепления.
Пы.Сы. Лучше его удалить, а то еще упрется в него силовой вал и где то что то вылезет.

Понял Благодарю за подсказку. успокоили.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
саня2112 пишет:

Парни, нужен совет. Привезли мне маховик стартерный Б/У. Стоял на Д -240 на ЗИЛу. Так в нём стоит подшипник по центру. Я так понимаю мне он не пойдёт???. Пока темно не промерял. Расстроился заранее.........

Выкинь его совсем, в маховике МТЗ подшипник НЕ НУЖЕН

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
serg-89 пишет:

.собирать просто на прокладки(паронит).

толщиной 1мм.в монтажном чертеже указана такая толщина для прокладок корпусных деталей.герметик тонким слоем тоже не повредит.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
FinФИН пишет:

смени заборник с загибом в низ-сколько раз уже писал про эту шляпу и все равно нет нет да всплывает она.

Тайвович добрый вечер! Я понятия не имею какой там у них заборник , спросили что может быть - я им ответил и здесь спросил совета. Спросят еще-отвечу. thank_you

FinФИН пишет:

.герметик тонким слоем тоже не повредит.

yes3 И при будущем ремонте прокладки(что касается паронита) легко отстают , а не часами надо отковыривать если без герметика.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни ещё вопрос. Требует замены крестовина кардана. С чего лучше взять? Вроде с Газели подходит? И карданчик на рулевой подразбит. Заменить крестовину или в сборе? Крестовина там родная или можно подобрать?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
serg-89 пишет:

1.собирать просто на прокладки(паронит).
2 собирать все элементы без прокладок только на герметик.
и 3 вариант совмещать прокладки с герметиком.

я когда собирал свой трактор, прокладки делал сам из толстого картона и смазывал их солидолом с двух сторон, всё работало хорошо и при последующей разборки ничего не приклеивалось.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
саня2112 пишет:

Парни ещё вопрос. Требует замены крестовина кардана. С чего лучше взять? Вроде с Газели подходит? И карданчик на рулевой подразбит. Заменить крестовину или в сборе? Крестовина там родная или можно подобрать?

Да с газели . Будете покупать есть с маслёнкой в стакане . Берите удобно мазать. Корданчик который на двигатели (рулевой) возьмите в зборе думаю что там и шлицы под разбиты. Если нет крестовина с тяжёлого моцика по-моему.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
саня2112 пишет:

Парни ещё вопрос. Требует замены крестовина кардана. С чего лучше взять? Вроде с Газели подходит? И карданчик на рулевой подразбит. Заменить крестовину или в сборе? Крестовина там родная или можно подобрать?

Да с газели . Будете покупать есть с маслёнкой в стакане . Берите удобно мазать. Корданчик который на двигатели (рулевой) возьмите в зборе думаю что там и шлицы под разбиты. Если нет крестовина с тяжёлого моцика по-моему.

Не только с ГАЗЕЛИ.С УАЗа например....С маслёнкой в стакане говно.Чуть чем нибудь заденет по ней-вылетит(обломится) эта маслёнка.И смазку всю выкинет.Маленькую крестовину брал с рулевого ГАЗ-66,на ГАЗ 3307 думаю тоже такая должна быть.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Алекс 37 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
саня2112 пишет:

Парни ещё вопрос. Требует замены крестовина кардана. С чего лучше взять? Вроде с Газели подходит? И карданчик на рулевой подразбит. Заменить крестовину или в сборе? Крестовина там родная или можно подобрать?

Да с газели . Будете покупать есть с маслёнкой в стакане . Берите удобно мазать. Корданчик который на двигатели (рулевой) возьмите в зборе думаю что там и шлицы под разбиты. Если нет крестовина с тяжёлого моцика по-моему.

Не только с ГАЗЕЛИ.С УАЗа например....С маслёнкой в стакане говно.Чуть чем нибудь заденет по ней-вылетит(обломится) эта маслёнка.И смазку всю выкинет.Маленькую крестовину брал с рулевого ГАЗ-66,на ГАЗ 3307 думаю тоже такая должна быть.

Чем екё можно задеть таким. зато мазать хорошо удобно . Я как их ставлю и практически навечно.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Вопрос у знакомого второй раз шатун стуканул и на той же шейки. Шатун проверяли.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
serg-89 пишет:

Начал перебирать купленный трактор,и по ходу сборки возникает такой вопрос, на что собирать все элементы(коробка, мосты, и тд.)?
есть 3 варианта
1.собирать просто на прокладки(паронит).
2 собирать все элементы без прокладок только на герметик.
и 3 вариант совмещать прокладки с герметиком.

Мож щас тапками закидают tomato но мы такие узлы сажаем на паранит и краску. Подтеков никогда не замечалось.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Чем екё можно задеть таким. зато мазать хорошо удобно . Я как их ставлю и практически навечно.

+1

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
santuri16 пишет:
serg-89 пишет:

Начал перебирать купленный трактор,и по ходу сборки возникает такой вопрос, на что собирать все элементы(коробка, мосты, и тд.)?
есть 3 варианта
1.собирать просто на прокладки(паронит).
2 собирать все элементы без прокладок только на герметик.
и 3 вариант совмещать прокладки с герметиком.

Мож щас тапками закидают tomato но мы такие узлы сажаем на паранит и краску. Подтеков никогда не замечалось.

Раньше когда герметика не было все так ставили. А есть доси в некоторых местах только краска и держит хорошо.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Вопрос у знакомого второй раз шатун стуканул и на той же шейки. Шатун проверяли.

А шейку? И канал смазки? Канал также промыть нужно, там может остаться стружка и потом попадает на новый вкладыш, задиры и все по новой. Я каждый раз промываю бензином под давлением, пробки не выкручиваю. Там много чего вылетает с каналов, даже с незастуканого...

Алекс 37 пишет:

Не только с ГАЗЕЛИ.С УАЗа например....С маслёнкой в стакане говно.Чуть чем нибудь заденет по ней-вылетит(обломится) эта маслёнка.И смазку всю выкинет.

Крестовина кардана ПВМ? Не могу найти начало вопроса... У меня стоят с масленками, но стараюсь все покупать без масленок (рулевые, крестовины, шаровые и т.д.) Они ходят минимум в два раза дольше чем с масленками. Дело даже не в узлах а именно в масленках. Через них во время эксплуатации в узел набивается грязь и влага (о крестовинах ПВМа сейчас не говорю, там другая ситуация), их внутрь допихивают дешевой смазкой шприцом с грязным наконечником и результат не заставляет себя долго ждать. А в необслуживаемый узел на заводе пихают сразу смазку такую как надо, он более герметичен и пускай смазки могло бы быть чуть больше, но зато чистая.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
santuri16 пишет:
serg-89 пишет:

Начал перебирать купленный трактор,и по ходу сборки возникает такой вопрос, на что собирать все элементы(коробка, мосты, и тд.)?
есть 3 варианта
1.собирать просто на прокладки(паронит).
2 собирать все элементы без прокладок только на герметик.
и 3 вариант совмещать прокладки с герметиком.

Мож щас тапками закидают tomato но мы такие узлы сажаем на паранит и краску. Подтеков никогда не замечалось.

Ого а как её потом отодрать ? тут от салидола прикипает что стамеской приходится срубивать , года два мажу салидол с графитом и держит и снимать хорошо .

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Будете покупать есть с маслёнкой в стакане

Покупаю уазовскую крестовину. Вывертываю масленку , чашки заполняю смазкой, собираю крестовину в кардан, излишки смазки выдавливаются через отверстие для масленки, ввертываю масленку.

30.12.2013 - 21:44
: 6301
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Вопрос у знакомого второй раз шатун стуканул и на той же шейки. Шатун проверяли.

Здравствуйте коллега.В тех. литературе описан случай когда на блоке стучали разные шатуны."Блуждающая неисправность".Оказалось, что по каналам колена перемещался кусок пластика.С этой точки зрения вашему знакомому повезло.Думаю надо проверить каналы в колене и блоке в районе стуканувшего шатуна.Затем эллипсность и радиус кривошипа.Чем чёрт не шутит-возможно причину и найдёте.Шатун 1 или 4 ?

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни. Собирал шестерёнки. В шестерню 11 забивал игольчатые подшипники. Первый нормально, а когда стал второй забивать с первого иголки посыпались. Вроде всё собрал а иголки под углом стоят и хрен шевельнёш. Если на вал поставлю должны стать на место???7

Вложение
sceplenie.docx
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

Если на вал поставлю должны стать на место???7

шестерня привода вом на 540 оборотов?не встанут они-даже родные игольчатые набивают канавки наискосок.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
FinФИН пишет:
саня2112 пишет:

Если на вал поставлю должны стать на место???7

шестерня привода вом на 540 оборотов?не встанут они-даже родные игольчатые набивают канавки наискосок.

и ЧЁ ДЕЛАТЬ????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

и ЧЁ ДЕЛАТЬ????

снимать портки и бегать.до твоего вмешательства узел работал и не развалился.теперь с новыми игольчатыми ему ещё столько же суждено отработать-а может и больше.не мешай машине ездить.

30.12.2013 - 21:44
: 6301
саня2112 пишет:

и ЧЁ ДЕЛАТЬ????

Смотреть слесарную науку.Допуски и посадки.И добиваться правильного сопряжения деталей.
Аналогично приходилось разламывать игольчатый при запрессовке в обгонную муфту раздатки.Пригляделся, померил-отверстие в муфте слегка меньше положенного.Отдал токарю-тот при мне срезал внутри отверстия часть старого игольчатого посредством трения пристывшего к муфте.После этого игольчатые вошли нормально.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
саня2112 пишет:

Парни. Собирал шестерёнки. В шестерню 11 забивал игольчатые подшипники. Первый нормально, а когда стал второй забивать с первого иголки посыпались. Вроде всё собрал а иголки под углом стоят и хрен шевельнёш. Если на вал поставлю должны стать на место???7

Мое мнение вынуть ролики и поправить корпус, чтобы ролики встали ровно и свободно ходили по месту. В противном случае ролики не вращаются вокруг оси и идет сильный износ вала и самого ролика ( выработка на одном месте контакта с валом). Ролики должны вращаться вокруг своей оси - кататься.
Это мое мнение , с уважением Александр

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
FinФИН пишет:

и ЧЁ ДЕЛАТЬ????

снимать портки и бегать.до твоего вмешательства узел работал и не развалился.теперь с новыми игольчатыми ему ещё столько же суждено отработать-а может и больше.не мешай машине ездить.
Воспользуюсь советом. Благодарю.