Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 647 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35820 сообщений
Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Про то, чтобы покататься на спущенном прочитал, но разве самой резине это не вредит? Да и камеру можно вконец разорвать, неизвестно же что попало? А монтировкой попробую при случае, (лучше бы он не наступал!), А внутреннюю сторону тогда как?

украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173

Всем огромное спасибо за подсказки, буду пробовать, только не понятно про манжет от старой покрышки. С какой техники должна быть покрышка?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Евгений -регион42 пишет:

Этой монтажки под силу даже наглухо приржавевшие к диску покрышки

я думал ,что про разбортовку знаю всё.сделайте пожалуйста точное фото этой монтажки и напишите как ей работать, она поможет с колёсами К-701,ДОН-1500

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
сенсей пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Этой монтажки под силу даже наглухо приржавевшие к диску покрышки

я думал ,что про разбортовку знаю всё.сделайте пожалуйста точное фото этой монтажки и напишите как ей работать, она поможет с колёсами К-701,ДОН-1500

laugh таким колесам и "Такая мать" не шибко помогает. Бортировали их в свое время при помощи Карпатца.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
santuri16 пишет:

таким колесам

мы и культиваторные отбиваем уголками

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Евген Саныч пишет:

Доброго времени суток всем! Простите братцы, но если честно, я все равно не очень понимаю, (тупой наверно))), как можно на стоящем колесе в вертикальном положении отбить корд от диска? Я всю жизнь с автомобилями, краз, маз, камаз и т.д., сам процесс я понимаю, что покрышку осаживать надо, и разбортировать от соска, а сбортировать к соску, и про воду тоже помню, с ней действительно легче, но вот отбить покрышку?! На земле и то один уголок забиваешь, а другой вылетает бывало, хоть каску одевай, а в вертикальном положении как? ведь уголок еще и держать надо, и бить наверняка не молоточком а кувалдой. Без пальцев можно запросто остаться наверно. Может у кого видео этого процесса есть? Буду очень благодарен!
А вообще мысль пришла, приспособу надо сделать, крепится за этот же диск, можно за отверстия, а можно за шпильки, три гайки отвернуть, к этой части небольшой гидроцилиндр с отжимом, который будет вставляться к краю покрышки, в месте отжима, по типу как легковые бортируют, потом шланг к гидравлике, наверняка свободная пара всегда найдется и вперед. Надо подумать. А может кто такое уже видел? Если нет, стоит наверно всем вместе подумать, сообща лучше получится!

Я если бортирую не снимая заднего колёса делаю так
Спускаются колесо свентиля откручиваю колокольчик утапливаю вентиль внутрь колёса сажусь за рульи проезжую метр вперёд метр назад ккой олесо отстает от диска с обоих сторон поддомкрачиваю или отжимаюсь на навескеи бортируюлегко и быстро .за 30 лет работы на белорусе при такой схеме ни один сосок не оторвал

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
сенсей пишет:
santuri16 пишет:

таким колесам

мы и культиваторные отбиваем уголками

Да и я сам такой же

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
santuri16 пишет:
сенсей пишет:
santuri16 пишет:

таким колесам

мы и культиваторные отбиваем уголками

Да и я сам такой же

На тракторе и на птс-4.5 (диски на кольцах) отбиваю ломом, а на дявятитонке- уголками.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Андрей сибиряк пишет:

На тракторе и на птс-4.5 (диски на кольцах) отбиваю ломом,

good Особенно с внутренней стороны, не заменимая супермонтажка.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
сенсей пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Этой монтажки под силу даже наглухо приржавевшие к диску покрышки

я думал ,что про разбортовку знаю всё.сделайте пожалуйста точное фото этой монтажки и напишите как ей работать, она поможет с колёсами К-701,ДОН-1500

На счет больших колёс опыта нет но суть не меняется. Монтажка с тонкой отогнтой лопаткой . Кончик лопатки подогнут. Монтажка загоняется между бандажём и диском так чтобы кончик лопатки зашёл за торец бандажа. Далее монтажкой оттягиваем бандаж от диска, переставляем монтажку далее и снова оттягиваеи и так по кругу. Удобнее пользоватся сразу двумя монтировками. Вторая монтировка вспомогательная, без отогнутого кончика лопатки ., её подсовываем под диск и оттдавливаем корд чтобы было легче загонять основную монтажку.
Таким способом получалось отбортовывать самые приржавелые и прикипелые шины при этом не повреждается бандаж.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Евгений -регион42 пишет:

Таким способом получалось отбортовывать самые приржавелые и прикипелые шины

спасибо,но как говорится лучше один раз увидеть

Россия
: Темников
13.11.2014 - 11:50
: 14

Всем привет, шестерня ведомая имеет сколы, под замен или ещё по работает?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
YURIY 73 пишет:

ещё по работает

Россия
: Темников
13.11.2014 - 11:50
: 14

И ещё вопрос шестерня понижающего редуктора на первичном валу имеется шат 3,4 мм

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Степь пишет:
Евген Саныч пишет:

Доброго времени суток всем! Простите братцы, но если честно, я все равно не очень понимаю, (тупой наверно))), как можно на стоящем колесе в вертикальном положении отбить корд от диска? Я всю жизнь с автомобилями, краз, маз, камаз и т.д., сам процесс я понимаю, что покрышку осаживать надо, и разбортировать от соска, а сбортировать к соску, и про воду тоже помню, с ней действительно легче, но вот отбить покрышку?! На земле и то один уголок забиваешь, а другой вылетает бывало, хоть каску одевай, а в вертикальном положении как? ведь уголок еще и держать надо, и бить наверняка не молоточком а кувалдой. Без пальцев можно запросто остаться наверно. Может у кого видео этого процесса есть? Буду очень благодарен!
А вообще мысль пришла, приспособу надо сделать, крепится за этот же диск, можно за отверстия, а можно за шпильки, три гайки отвернуть, к этой части небольшой гидроцилиндр с отжимом, который будет вставляться к краю покрышки, в месте отжима, по типу как легковые бортируют, потом шланг к гидравлике, наверняка свободная пара всегда найдется и вперед. Надо подумать. А может кто такое уже видел? Если нет, стоит наверно всем вместе подумать, сообща лучше получится!

Я если бортирую не снимая заднего колёса делаю так
Спускаются колесо свентиля откручиваю колокольчик утапливаю вентиль внутрь колёса сажусь за рульи проезжую метр вперёд метр назад ккой олесо отстает от диска с обоих сторон поддомкрачиваю или отжимаюсь на навескеи бортируюлегко и быстро .за 30 лет работы на белорусе при такой схеме ни один сосок не оторвал

Полностью поддерживаю! Был случай когда на пне колесо разбортовалось во внутрь, болонника нет, ни ломом ни монтажкой не подлезть(навеска муравей мешает) дак я с трактористом, вывесил колесо, полил водой для смазки, пропустил лом через навеску, чтобы был упор, лопатку лома пропустил между краем диска и покрышкой(как на стенде шиномонтажном), вальщик придерживал и направлял лом, а леха (тракторист) на задней пониженой вращал колесо, предворительно выключив передок и отжав правый тормоз! Со второй попытки покрышка села на место!

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436
Миxалыч пишет:

Во что тему превратили... shok
Нет, я молчать не буду. Присказка есть народная: слово зае cen ся с мягким знаком пишется или без? Это я про срыв борта покрышки с посадочного места монтажкой... Мазохизм чистой воды! Применительно к колёсам МТЗ, да, прокатиться на спущенном утопив вентиль. А если не поможет, то и танцы с хитровые cen нной монтажкой не помогут. Уголок рулит. Только надо его заранее приготовить, углы скруглить, да пруток-державку приварить. И нихренашеньки покрышке не сделается.
А то некотоые тут "умные" советы раздают, даже фотки интернетовские монтировки "такими-же, но только с белыми пуговицами" размещают... laugh

Правда потом оправдываются что "На счет больших колёс опыта нет" - Бог судья!

Про пять минут трындеть не буду. Но опыт смены камеры заднего колеса МТЗ-80 за 40 минут от "встал на пробитой до поехал на новой" имею. Работа в одиночку.
Честь имею! thank_you

Конечно кому как удобней, спору нет.
НО!!! Проколол на экскаваторе колесо, пол часа езды метров по десять вперед-назад результата не дали. С уголком к внутренней стороне не подлезть, вернее уголок наставить можно, но вот ударить как следует ни как. Монтажкой как описано выше отжимал, не пять минут конечно, побольше.
Так что уголок не панацея.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
YURIY 73 пишет:

И ещё вопрос шестерня понижающего редуктора на первичном валу имеется шат 3,4 мм[изображение]

В принципе это нормально. Если зубы все целые,то не обращайте внимания. Присутствовал при ремонте коробки нового трактора. Шат присутствовал. Может чуть по меньше.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Евгений -регион42 пишет:
сенсей пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Этой монтажки под силу даже наглухо приржавевшие к диску покрышки

я думал ,что про разбортовку знаю всё.сделайте пожалуйста точное фото этой монтажки и напишите как ей работать, она поможет с колёсами К-701,ДОН-1500

На счет больших колёс опыта нет но суть не меняется. Монтажка с тонкой отогнтой лопаткой . Кончик лопатки подогнут. Монтажка загоняется между бандажём и диском так чтобы кончик лопатки зашёл за торец бандажа. Далее монтажкой оттягиваем бандаж от диска, переставляем монтажку далее и снова оттягиваеи и так по кругу. Удобнее пользоватся сразу двумя монтировками. Вторая монтировка вспомогательная, без отогнутого кончика лопатки ., её подсовываем под диск и оттдавливаем корд чтобы было легче загонять основную монтажку.
Таким способом получалось отбортовывать самые приржавелые и прикипелые шины при этом не повреждается бандаж.
[изображение]

Саамый легкий быстрый способ борьбы с прикипевшей покрышкой - клешня манипулятора(фискаря), две три минуты пожулькаешь все отлетает! Так же делаю захватом трелевочным, только в этом случае колесо руками направляешь, а знакомый все жизнь навеской на колесе отжимался через специально сваренный уголок, ну а если это все не поможет, то кувалда ,толковый словарь даля ,и уголок!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Svv-07 пишет:

Правда потом оправдываются что "На счет больших колёс опыта нет" - Бог судья!

Михалыч, где ты видеш оправдание?Оправдание - это когда совравши оправдываются, а я колёс Дона и Кировца не бортовал .По этому здесь более подходит определение -"не соврал" , надеюсь вас это устроит.
На счет монтажки; подолби Михалыч своим уголком прикипевшие шины девятитонной телеги, ГАЗовские прикипевшие ЗИЛовские прикипевшие Так вот бывало видел как ребята с уголком бились весь день с колесом девятитоннки , а делов то было на 10 минут. Также на моём тракторе, внутреннея сторона шины, сколько не катайся ,а с обода не сойдёт. Так что не пустозвонь. Олыта наберись.

Ну раз пошла такая пьяка то и я вставлю своих пару слов. Практически все и всегда у нас бортировали колеса с помощью уголка. Там где не удобно уголком подлезть отжимали куском полена давив на него ломом. У меня для внутренней стороны диска просто есть два уголка с приваренными прутками на крайний случай. Но обычно когда бортирую то сначало вперед назад покатаюсь и все само отходит, если с первого раза не отходит то под шип подкладываю брусок или полено и снова катаюсь вперед назад если и это не помогает то только уголками. Вот про колеса от птс-9 вообще ни че не говорите лучше та только кувалда нужна и небольшая монтажка кольца вытаскивать. Я несколько дней назад 4 штуки таких бортировал, и ни какими уголками или ломами не пользовался. Летом такое же разбирал с приржавевшими кольами, но там экскаватор юмз и тот не смог отжать покрышку, а вот большая кувалда все решила. Зиловские и газоновские бортируются тоже без проблем даже с 1 монтажкой 1 уголком и одной кувалдой. От 131 так же как и от ПТС-9 кувалда и монтажка. Ни когда уголками ни кто ни че не рвал и не повреждал если руки от куда положено. но есть у нас один дядька который бортирует ломом, причем на тракторе он колеса ни когда не бортирует а снимает и на 3 поленьях занимается таки сексом. Он пока только колесо снимает я уже камеру из колеса вытащу. Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Roman Bukin пишет:

Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Вот с этим Роман с тобой согласен на 100500 .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Roman Bukin пишет:

Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Ром, монтировка тонкая , её не нужно забивать. Монтировка заводская . Колесо снимать не нужно . Всё бортируется очень быстро.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Ром, монтировка тонкая , её не нужно забивать. Монтировка заводская . Колесо снимать не нужно . Всё бортируется очень быстро.

И все равно Евгений уголками проще. .Как говориться кто к чему привык.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Алексей 161 RUS пишет:
Roman Bukin пишет:

Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Вот с этим Роман с тобой согласен на 100500 .

yes3 Для этого есть специальные монтировки. В особых случаях пользуюсь уголком , когда жалковато монтировку. Пришлось идти в гараж.

Евгений -регион42 пишет:

её не нужно забивать.

Евгений -регион42 пишет:

Всё бортируется очень быстро.

Хотел бы я на это посмотреть как монтировку без удара загнать в прикипевшую покрышку.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Миxалыч пишет:

О, какие люди! С лёгким паром, Роман!

Вдвойне теперь за базаром следи. Тута ныне даже за зачёркнутый матерок паяют. Мир не без добрых людей... wink

Да уж че то тут совсем как то не то то стало, кого то в баню отправили а кто то волшебным образом вернулся. Никакого равенства нет.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Александр-82 пишет:

Хотел бы я на это посмотреть как монтировку без удара загнать в прикипевшую покрышку.

Сань привет. Мне тоже интересно особенно из нутри трактора . wacko2

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

Кстати монтировка которую вы показали при забивании между диском и кордом может нанести больше повреждений чем любой уголок.

Ром, монтировка тонкая , её не нужно забивать. Монтировка заводская . Колесо снимать не нужно . Всё бортируется очень быстро.

Монтировка тонкая, ага. то есть вы ее между ржавого диска и прикипевшей покрышки с помощью пердячего пара пихать будите? Вот как мне бы хотелось на это посмотреть, прям до ужаса интересно как у вас это получиться. То что заводская монтировка это все равно что снег белый, что с того то?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Алексей 161 RUS пишет:

Сань привет. Мне тоже интересно особенно из нутри трактора .

Привет Леш! hi Думал промолчать, но порой " умные" фразы задевают huh

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Евгений -регион42 пишет:

Раскажу один случай. Как то нужно было разбортавать колесо. Хожу ищу монтировку, Сам же её затолкал в подставку одноосной телеги и забыл. Тут приезжает товарищ, Вова. Видит такое дело и советует; - "да возми уголок" . Я ему - "нет" и обяснил почему. Тут его как будто бесы обуяли. Заметался он , забегал в поисках уголка. А я тем временем тороплюсь найти монтировку. И тут я вспомнил куда её засунул. Пошол её извлекать, а Вова уже нашёл уголок, отпилил его болгаркой, подточил и уже молотит. Подхожу я уже с монтировкой, спрашиваю; - ну что, идёт?Вова; - Ща пойдёт!- а сам молотит. Вижу что бандаж уже разбивает. Говорю ; - дай-ка, отойди! И дело пошло.
Вова конечно был удивлён, но бандаж то он поколотить успел. Его не виню. Это в нём в тот момент были бесы.

Интересный случай, многие должны прочитать, зачем же ставить на автоудаление ? wink

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Евгений -регион42 пишет:

Раскажу один случай. Как то нужно было разбортавать колесо. Хожу ищу монтировку, Сам же её затолкал в подставку одноосной телеги и забыл. Тут приезжает товарищ, Вова. Видит такое дело и советует; - "да возми уголок" . Я ему - "нет" и обяснил почему. Тут его как будто бесы обуяли. Заметался он , забегал в поисках уголка. А я тем временем тороплюсь найти монтировку. И тут я вспомнил куда её засунул. Пошол её извлекать, а Вова уже нашёл уголок, отпилил его болгаркой, подточил и уже молотит. Подхожу я уже с монтировкой, спрашиваю; - ну что, идёт?Вова; - Ща пойдёт!- а сам молотит. Вижу что бандаж уже разбивает. Говорю ; - дай-ка, отойди! И дело пошло.
Вова конечно был удивлён, но бандаж то он поколотить успел. Его не виню. Это в нём в тот момент были бесы.

У меня была подобная монтажка(давно потерялась), на самом деле удобная и полезная вещь, если не торопится то ей можно было любое колесо разобрать, но я ее забивал между диском и покрышкой, она и сделана была ударной с одной стороны! Сейчас на уральских и камазовских колесах ни уголки ни монтажки не нужны.