Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 645 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

Смысл есть-но не втолкан весь.В таблице,представленной моим другом Евгением, МТЗ-80 агрегатируется с прицепами

На сколько повышается расход топлива из за наличия ведущего моста, коректнее всего сравнивать без зацепления каких либо прицепов. То есть, трактор без ведущего моста сравнивать с трактором с ведущим мостом . так наиболее точно можно понять затрату горючего на ведущий передний мост. Понятно дело что мост нужно крутить и на это нужно расходывать энергию. Не зря же владельцы уазов отключают полуося и выключают привод моста. Моглибы просто выключать привод, кабы мост свом вращением не потреблял бы горючего

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Евгений -регион42 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Смысл есть-но не втолкан весь.В таблице,представленной моим другом Евгением, МТЗ-80 агрегатируется с прицепами

На сколько повышается расход топлива из за наличия ведущего моста, коректнее всего сравнивать без зацепления каких либо прицепов. То есть, трактор без ведущего моста сравнивать с трактором с ведущим мостом . так наиболее точно можно понять затрату горючего на ведущий передний мост. Понятно дело что мост нужно крутить и на это нужно расходывать энергию. Не зря же владельцы уазов отключают полуося и выключают привод моста. Моглибы просто выключать привод, кабы мост свом вращением не потреблял бы горючего

МТЗ 82 должен чуть больше расходовать чем 80, это заметно, но сказать точно на сколько ?- никак не определишь. Был у меня первый мтз 80 самодельный - собранный из заводских узлов, так на нем с косилкой с девятой, с полного газа выключал скорость метров за 100 и приходилось тормозить у дома, а на 82 попробовал- не доехал. laugh

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Не зря же владельцы уазов отключают полуося и выключают привод моста. Моглибы просто выключать привод, кабы мост свом вращением не потреблял бы горючего

конечно не зря-карданы то потом после таких отключений в разы быстрее разбивает.не на одном уазике замечено-передний отключенный кардан в шлицах разбит,а задний постоянно работающий практически без люфта.экономя копейки на бензине гораздо большие деньги тратить приходится на запчасти привода.если так тяготит расход на уазе-ездите на машине с меньшим аппетитом.в пожар на спичках не съэкономишь прикуривая от огня пожара.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
FinФИН пишет:

конечно не зря-карданы то потом после таких отключений в разы быстрее разбивает.не на одном уазике замечено-передний отключенный кардан в шлицах разбит,а задний постоянно работающий практически без люфта.

Это точно.Проверено не раз.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Не зря же владельцы уазов отключают полуося и выключают привод моста. Моглибы просто выключать привод, кабы мост свом вращением не потреблял бы горючего

конечно не зря-карданы то потом после таких отключений в разы быстрее разбивает.не на одном уазике замечено-передний отключенный кардан в шлицах разбит,а задний постоянно работающий практически без люфта.экономя копейки на бензине гораздо большие деньги тратить приходится на запчасти привода.если так тяготит расход на уазе-ездите на машине с меньшим аппетитом.в пожар на спичках не съэкономишь прикуривая от огня пожара.

Это известный факт. Кардан в одном положении и от провиса изнашивается в шлицах набок. Знающие снимают кардан. Но вопрос то в другом - вращение моста затрачивает на себя энергию, а УАЗ всего лиш как пример.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Евгений -регион42 пишет:

Знающие снимают кардан.

и однажды посередине грязи ставят....тоже проходили(правда хватило силенок вытолкнуть,а кардан в кузове лежит)

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
vnkuprin пишет:

Если можно помогите поразмышлять проблема была еще весной но теперь есть время чтобы заняться ремонтом.
Навеска держит относительно не плохо, т.е поднял КРН и поехал до поля бывает пару раз приподнял и все.
А вот когда цепляю СПЧ то пустую подымает полностью, а когда загрузил удобрение то шток цилиндра полностью не втягивается как бы не газовал. Прицеп выгружаю без проблем. Короче подскажите с чего начинать ремонт и что как можно проверить: распределитель,цилиндр ,насос?

Посмотрите шарик клапана распределителя бывает выработка но в вашем случае похоже насос НШ умирает

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Андрей сибиряк пишет:

МТЗ 82 должен чуть больше расходовать чем 80, это заметно, но сказать точно на сколько ?- никак не определишь. Был у меня первый мтз 80 самодельный - собранный из заводских узлов, так на нем с косилкой с девятой, с полного газа выключал скорость метров за 100 и приходилось тормозить у дома, а на 82 попробовал- не доехал. laugh

Согласно таблицы, МТЗ-80 с двигателем Д-240, расходует 4.4 литра в час ,при движении в транспорте без прицепа. МТЗ-82 с Д-240 , в такой же ситуации , расходует 5.3 литра в час - разница относительно МТЗ-80 , на 20%.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
ivan 83 пишет:

Посмотрите шарик клапана распределителя бывает выработка но в вашем случае похоже насос НШ умирает

Очень даже может быть. Один из симптомов умирающего насоса - сильнее масло греется.
Давление бы померить играясь с клапаном.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Алекс 37 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Знающие снимают кардан.

и однажды посередине грязи ставят....тоже проходили(правда хватило силенок вытолкнуть,а кардан в кузове лежит)

Но суть примера с УАЗом не в том. Суть - на вращение ПВМ затрачивается энергия.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Миxалыч пишет:
ivan 83 пишет:

Посмотрите шарик клапана распределителя бывает выработка но в вашем случае похоже насос НШ умирает

Очень даже может быть. Один из симптомов умирающего насоса - сильнее масло греется.
Давление бы померить играясь с клапаном.

У меня были похожие симптомы в клапане была большая выработка заменил шарик чють чуть изменилось но не сильно в итоге заменил и насос теперь всё гуд

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Евгений -регион42 пишет:

на вращение ПВМ затрачивается энергия.

С этим никто не спорит, но не +25% же! Перебор!
Лично переделывал 80-ку в 82-го, да чутка подрос расход. Но едва заметно. Хотя разницу можно и списать и на возросшую производительность.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Миxалыч пишет:
ivan 83 пишет:

Посмотрите шарик клапана распределителя бывает выработка но в вашем случае похоже насос НШ умирает

Очень даже может быть. Один из симптомов умирающего насоса - сильнее масло греется.
Давление бы померить играясь с клапаном.

Основной симптом умираещего(умершего) насоса - на холодную он по прежднему звеь , но не долго.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Евгений -регион42 пишет:

Основной симптом умираещего насоса - на холодную он звеь , но не долго.

А вот это уже от масла зависит! На дизельном-автоле-отработке - да. На нормальном гидравлическом - не поймёшь.
У меня эксплуатация круглогодичная, трактор живёт на улице - в гидравлике НVLР-32.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Евгений -регион42 пишет:

Но суть примера с УАЗом не в том. Суть - на вращение ПВМ затрачивается энергия.

А как же.Любой механизм имеет свой КПД...Энергия просто так ни от куда не берётся и никуда не девается....Законы физики.....Нормы расхода понятие тоже относительное...Можно судить о литрах в час,можно о проделанной работе(литров на гектар...)На восьмидесятке можно пробуксовать пол-поля впустую,а восемьдесятвторой будет в это время выполнять и выполнять работу....(о забыл,а соляры сожрут одинаково)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Алекс 37 пишет:

Можно судить о литрах в час,можно о проделанной работе(литров на гектар...)На восьмидесятке можно пробуксовать пол-поля впустую,а восемьдесятвторой будет в это время выполнять и выполнять работу....

Может выполнять работу , а может и при выполнении этой работы, с весны до осени мост прокатать в пустую, не разу за пол года не воспользоватся этим преимуществом. Кстати . именно так и было бы, если бы у меня был 82-й.

Вы задолбали . Люди 82 берут не для того чтобы воздух возить а для работы. Я его только в поле и под нагрузкой использую где 80 и рядом не стояла.

С чего вы решили что я воздух вожу? Я Бывает по две телеги , обшей массой 11 тон тягаю. Это воздух?Я тоже в поле, под нагрузкой , с 180 прессом, до зоглыхания трактора. Так что не понимаю вашего гнева. Вы понимаете что вам нужно пахать, а мне не нужно? Ваша навязчивость ни к чему. Так что говорить нужно понимая что ко всему есть свой подход.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни мне уточнить, Поршня на Д-240 ставят как угодно? Направления нет?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Здравствуйте уважаемые! Ну как бы там не было, а взял я все-таки 80ку, на 82 го денег нет, а так конечно 82й круче, спорить глупо. Вот он миленький перед дорогой домой:

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Евген Саныч пишет:

Здравствуйте уважаемые! Ну как бы там не было, а взял я все-таки 80ку, на 82 го денег нет, а так конечно 82й круче, спорить глупо. Вот он миленький перед дорогой домой:
[изображение]

С покупкой!!! good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Евген Саныч пишет:

Здравствуйте уважаемые! Ну как бы там не было, а взял я все-таки 80ку, на 82 го денег нет, а так конечно 82й круче, спорить глупо. Вот он миленький перед дорогой домой:
[изображение]

Поздравляю с приобретением!
Губки конечно подвели, блестит! Но в любом раскладе 80-ке досталось поменьше, чем уюзали бы 82-го при прочих равных.

Долгих лет службы! И чтоб хозяина радовал! Удачи!!!

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Спасибо братцы! Но уж простите, вопросами помучаю. У меня опыта эксплуатации и ремонта такой техники нет. Во первых, как проверить есть ли на нём блокировка колес? Рычаг то есть, точнее педаль, там она как у МТЗ 50, принудительная. Педаль нажимаю до пола, ни какого ожидаемого включения не ощущается, педаль отпускаю, она возвращается в исходное. Может там от блокировки одна педаль и есть? Скорости включаются четко, фиксируются, пониженные, как и повышенные, все работают отлично, а вот с блокировкой ничего не понял! Бывший хозяин божится,что пару раз, по необходимости, даже включал, но хочется понять и почувствовать самому, как она включается? И есть ли там сам механизм этой блокровки? Подскажите кто знает!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Евген Саныч пишет:

Может там от блокировки одна педаль и есть?

Поддомкратить или отжатся на одно колесо, прокручивать колесо и включать, должно заблокировать.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Евген Саныч пишет:

педаль отпускаю, она возвращается в исходное.

Педаль под сиденьем вы имеете в виду? . на фото педаль под номером 26 ке . это блокировка старого образца.

kv
РФ 35
05.01.2014 - 15:46
: 42

Прошу совета. Собираю навеску мтз, здесь уже спрашивал , как выбить поворотный вал...это сделал. Сегодня решил собрать. В гараже было из нового : вал, средний рычаг, правый рычаг. Сегодня прикупил втулки и левый рычаг. Пол дня бился чтобы наколотить средний рычаг и завтулить - сделал, ну думаю осталось ерунда рычаги набить и все. Да вот какое дело, левый рычаг оделся свободно и есть небольшой шат на валу, а правый вобще не мог наколотить, напилинг и болгаринг не помогли, шлицы считал 48 вроде там и там. Вобщем попробовал старые рычаги, они проварены внутри - по 2 полосы вдоль шлицев, но оба подходят и плотно заходят, пока не стал заколачивать. Вот и думаю что делать:
1. есть ли смысл ставить рычаг который сидит не плотно, но он новый - это про левый.
2. думал может попробовать нагреть правый рычаг и наколотить, но боюсь конструкция получится неразборная, потом только резать. Старый рычаг прикинул где-то 80 % шлицев есть и проварены 2 полосы внутри , его наколотить реально.
Что думаете?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Алексей 161 RUS пишет:
Евген Саныч пишет:

педаль отпускаю, она возвращается в исходное.

Педаль под сиденьем вы имеете в виду? . на фото педаль под номером 26 [изображение] . это блокировка старого образца.

Похоже она. А как вообще проверить есть там механизм принудительной блокировки? Может правда одна пидаль?! Этот трактор раньше стоял на установке, которая свеклу принимает, я видел когда то такие, стоят без колос, только кабина и видна. Может там блокировка и не нужна была!

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Евген Саныч пишет:
Алексей 161 RUS пишет:
Евген Саныч пишет:

педаль отпускаю, она возвращается в исходное.

Педаль под сиденьем вы имеете в виду? . на фото педаль под номером 26 [изображение] . это блокировка старого образца.

Похоже она. А как вообще проверить есть там механизм принудительной блокировки? Может правда одна пидаль?! Этот трактор раньше стоял на установке, которая свеклу принимает, я видел когда то такие, стоят без колос, только кабина и видна. Может там блокировка и не нужна была!

Да эта педалька, приходилось работать и разбирать, там на концах полуосей шестерни с зубьями с торца, закрепленная одна - неподвижная и вторая- подвижная, она от педальки и работает, зубья там крупные для зацепления и зазор есть. подними одно одно колесо, покрути. почувствуй как крутится, потом нажми педальку, (если один, то подставь что ни будь, под сидушку чтоб не поднималась) и покрути опять за колесо. должно немного ходить туда сюда, а дальше жестко упираться. Мне пришлось полуось менять, на полуоси обломило конец с маленькими шлицами на которые шестерня одевается. это сломали до меня еще, и ничего ходил без блокировки под куном удлиненным, не вышла со своего места, на зубьях брякала наверно. laugh

06.12.2013 - 18:05
: 592
Евген Саныч пишет:

Спасибо братцы! Но уж простите, вопросами помучаю. У меня опыта эксплуатации и ремонта такой техники нет. Во первых, как проверить есть ли на нём блокировка колес? Рычаг то есть, точнее педаль, там она как у МТЗ 50, принудительная. Педаль нажимаю до пола, ни какого ожидаемого включения не ощущается, педаль отпускаю, она возвращается в исходное. Может там от блокировки одна педаль и есть? Скорости включаются четко, фиксируются, пониженные, как и повышенные, все работают отлично, а вот с блокировкой ничего не понял! Бывший хозяин божится,что пару раз, по необходимости, даже включал, но хочется понять и почувствовать самому, как она включается? И есть ли там сам механизм этой блокровки? Подскажите кто знает!

Откройте лючек под которым находятся болты регулировки ВОМа (он находится сзади под гидроцилиндром) посветите фонариком и увидите есть блокировка или нет и работает ли она.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
ivan 83 пишет:
Миxалыч пишет:
ivan 83 пишет:

Посмотрите шарик клапана распределителя бывает выработка но в вашем случае похоже насос НШ умирает

Очень даже может быть. Один из симптомов умирающего насоса - сильнее масло греется.
Давление бы померить играясь с клапаном.

У меня были похожие симптомы в клапане была большая выработка заменил шарик чють чуть изменилось но не сильно в итоге заменил и насос теперь всё гуд

Наверное вы правы . Может я просто не замечал утром сеялку поднял и поехал, до поля доехал загрузил а она уже полностью не подымается.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Евген Саныч пишет:

Спасибо братцы! Но уж простите, вопросами помучаю. У меня опыта эксплуатации и ремонта такой техники нет. Во первых, как проверить есть ли на нём блокировка колес? Рычаг то есть, точнее педаль, там она как у МТЗ 50, принудительная. Педаль нажимаю до пола, ни какого ожидаемого включения не ощущается, педаль отпускаю, она возвращается в исходное. Может там от блокировки одна педаль и есть? Скорости включаются четко, фиксируются, пониженные, как и повышенные, все работают отлично, а вот с блокировкой ничего не понял! Бывший хозяин божится,что пару раз, по необходимости, даже включал, но хочется понять и почувствовать самому, как она включается? И есть ли там сам механизм этой блокровки? Подскажите кто знает!

Нажми на педаль блокировки и удерживая её нажаной попытайся повернуть, трактор при этом будет ехать прямо если блокировка исправна. Проверряй это дело на сухой и твёрдой дороге и на малой скорости

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
ivan 83 пишет:

Нажми на педаль блокировки и удерживая её нажаной попытайся повернуть, трактор при этом будет ехать прямо если блокировка исправна. Проверряй это дело на сухой и твёрдой дороге и на малой скорости

Я когда гидравлическую восстановил (дело было осенью) поехал на пустырь. Плуг на всю в землю и скорость пониже. Сразу показало работает блокировка али нет))