Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 642 из 655

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

19639 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14737
Игорь71 пишет:
FinФИН пишет:

и через паровоздушную трубку радиатора.тосол кстати необходимо использовать в системе под давлением-с исправной пробкой имеющей клапана давления

вот и парит через эту трубку, на нее прицепил бутылку
просто почему так вдруг стало с паровоздушной трубки капать, раньше уровень долго держался
с сапуна ничего не капает

возможно начинает прокладка пускать газы из цилиндра(цилиндров)

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 124
FinФИН пишет:

чистая восьмидесятая.по креплениям может не подходить-крутить надо-корзина ставится только в одном положении на маховик-болты не симметрично расположены.

Приложил корзину к маховику, не совпадает по отверстиям, как только не крутил, да и в диаметре она кажется на 1 см. примерно меньше. Приложил к маховику старую корзину нового образца, все четко подходит.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3827
Игорь71 пишет:

раньше вроде такого не было, подливал очень редко тосол

Совет -слить тосол до выяснения причин и поработать на воде.
Расширительный бачок, думаю лишняя приблуда на тракторе.

трактор в поле, что танк в бою

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1470
FinФИН пишет:

возможно начинает прокладка пускать газы из цилиндра(цилиндров)

протягивать есть смысл?
понаблюдаю еще, может крышку радиатора сменю, но что то не то началось

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5286
Игорь71 пишет:

понаблюдаю еще, может крышку радиатора сменю, но что то не то началось

Заведите двигатель.Заткните паровоздушную трубку (пальцем зажмите) и при снятой крышке радиатора прикройте ладонью горловину.Немного подождите и отпустите руку-если давление там поднялось,то двигатель начал пропускать газы в рубашку охлаждения.Причины-прокладка,лопнувшая гильза.Возможно трещина в головке(это самое худшее,но не настолько распространённое).Ну а далее лечение.

Александр я.

Россия
17.01.2017 - 16:26
: 244

Всем здравствуйте! Подскажите в таком вопросе: Хочу приобрести МТЗ 80, или 82, но у меня таких тракторов не было, не знаю на что обращать внимание при осмотре, также хотелось бы понять настолько ли нужен передок, трактор будет трудиться на пашне, по очистке снега, за дровами съездить, условия работ не сильно экстремальные. Заранее благодарю всех кто готов подсказать и посоветовать!

"Век живи, век учись! А помрешь все равно дураком!"

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18951
Евген Саныч пишет:

хотелось бы понять настолько ли нужен передок, трактор будет трудиться на пашне, по очистке снега, за дровами съездить, условия работ не сильно экстремальные.

Ну яб не сказал .что это не сильно Экстремальные. Судя по тому,что вы перечислили.

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3977
Алексей 161 RUS пишет:
Евген Саныч пишет:

хотелось бы понять настолько ли нужен передок, трактор будет трудиться на пашне, по очистке снега, за дровами съездить, условия работ не сильно экстремальные.

Ну яб не сказал .что это не сильно Экстремальные. Судя по тому,что вы перечислили.

ПВМ по любому нужен.

Владимир казах

Россия
17.01.2017 - 16:26
: 244
Алексей 161 RUS пишет:
Евген Саныч пишет:

Ну не знаю, я думал, что для трактора МТЗ 80 пахота с 3 корпусным плугом, культиватором 2,5 м, привезти дров, (не угля полный прицеп), почистить дорогу от снега, это нормальная работа трактора. Не девчонок же на нем возить, тогда надо покупать ладу калину. Хотя я могу и ошибаться, поэтому и обратился за советом.

"Век живи, век учись! А помрешь все равно дураком!"

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2335
Евген Саныч пишет:

Ну не знаю, я думал, что для трактора МТЗ 80 пахота с 3 корпусным плугом, культиватором 2,5 м, привезти дров, (не угля полный прицеп), почистить дорогу от снега, это нормальная работа трактора. Не девчонок же на нем возить, тогда надо покупать ладу калину. Хотя я могу и ошибаться, поэтому и обратился за советом.

Без передка только транспортные работы по асфальте летом. Трактор легкий, бывает без передка сам себя не может вытащить. Пахота без передка вообще издевательство для трактора. А в лесу вы прекрасно оцените преимущество передка.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1141
Svv-07 пишет:

Без передка только транспортные работы по асфальте летом.

да ну ладно. на рассказываешь ужасов

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 137

Без передка только транспортные работы по асфальте летом. Трактор легкий, бывает без передка сам себя не может вытащить. Пахота без передка вообще издевательство для трактора. А в лесу вы прекрасно оцените преимущество передка.[/quote]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чушь полная!!!! Что то я 40 с лишним лет отработал на МТЗ без передка на разных работах и ни чего ни разу не заскучал по ПВМ .........ездить надо просто уметь.....моё твердое убеждение ПВМ действительно нужен только при постоянной работе с куном зимой. В остальных 99% это лишний груз и чудовишный износ шин....Кстати кап ремонт передка стоит примерно стоко же как капиталка трактора.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2335
sasxa пишет:
Svv-07 пишет:

Без передка только транспортные работы по асфальте летом.

да ну ладно. на рассказываешь ужасов

Нужно понимать,что сказано в образном смысле.
Но разница между 80 и 82 большая.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 727

Вами указан один из видов работы возлагаемый на будущий трактор - это очистка снега, передок тут незаменим. Ну и из опыта скажу, пахать на 82м лучше чем на 80ке. Пахота - работа осенняя (не везде) и дождь явление как бы обычное. Да и по навозу спередком - самое то. Дрова привезти, если из лесу то сами прикиньте, какие там дороги. Так что думайте и выбирайте. На что обратить внимание? Да перечислять тут можно оч. долго, просто возьмите с собой человека у которого есть опыт обращения с такими тракторами. И да Вы несказали, брать будете новые или б/у? Если новый, то чтоб комплектность узлов и агрегатов была, акуумы чтоб стояли соответственные и не один (как у нас было) а два штука. Наявность тосола, завести проехать, посотреть давление... Если б/у, то лучше с человеком опытным. Если он спец, то изъяны заметит и Вам сообщит до того как Вы денюжку в чужие руки отдадите. Удачи.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1141
Svv-07 пишет:

Но разница между 80 и 82 большая.

поддерживаю, но не только в плюсе .

Россия
Primat пишет:

В остальных 99% это лишний груз и чудовишный износ шин...

Не соглашусь с вами. когда по пробывав один раз в работе с передком. на простом тогда уже не интересно. И шины нужно правильно делать схождение. У меня родная резина 7 лет отходила еще б ходила .но уже сильно полопалась. нагрузка от куна .да и с завода бел шина идет не очень, сухая она . сажи много .

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 727
Алексей 161 RUS пишет:

по пробывав один раз в работе с передком. на простом тогда уже не интересно.

yes3good

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2441
Попутчик пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

по пробывав один раз в работе с передком. на простом тогда уже не интересно.

yes3good

Точно в щель. Я когда после 80 на 82 сел сразу понял что передок вещь . Хоть взять туже культивацию кинул на плавающее и перёд. А на 80 одно подёргиваешь рычагом. Чуть нагрузка и заскакал зад . Да и выработка больше . А как 892 взял так вообще зверь. И за щёт мотора и шины побольше. Допустим дисковка - 2.2 га час . Культивация 4 -5 га час.

Миру - мир.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 2950

у меня тестяга тоже кричал ездить надо уметь, и с отлюченным пвм меня учил пахать, а как подключил пвм попахать изменил свое мнение , но все равно сказал надо уметь lol . до этого он правда на 80ке 2 года всего отработал ну поимо к-700 т-150 и др тракторах и сх и лесных ,

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 577

Не знаю как в полях и огородах, а в лесу без ПВМ работать очень тоскливо, а зимой не возможно.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2441
arkadii пишет:

у меня тестяга тоже кричал ездить надо уметь, и с отлюченным пвм меня учил пахать, а как подключил пвм попахать изменил свое мнение , но все равно сказал надо уметь lol . до этого он правда на 80ке 2 года всего отработал ну поимо к-700 т-150 и др тракторах и сх и лесных ,

Так и у нас есть такие берегут. Спрашиваю нах покупал тогда. Говорят это на крайний случаи типа выехать.

Миру - мир.

30.12.2013 - 21:44
: 3104
Primat пишет:

... и чудовишный износ шин....

Здравствуйте коллега.Это да.Износ задних колёс МТЗ-80.Потому что ресурс (относительно тех.литературы) направляющих 11,2-20 МТЗ-82 составляет 5300 м.ч. Ресурс направляюших 9-20 МТЗ-80 составляет 5500 м.ч. А буксование МТЗ-80 вдвое больше (относительно тех.литературы) при одинаковом тяговом усилии с МТЗ-82.Стало быть с точки зрения бережливости шин, МТЗ-82 предпочтительнее.

Россия
aleksandr7764 пишет:
Primat пишет:

... и чудовишный износ шин....

Здравствуйте коллега.Это да.Износ задних колёс МТЗ-80.Потому что ресурс (относительно тех.литературы) направляющих 11,2-20 МТЗ-82 составляет 5300 м.ч. Ресурс направляюших 9-20 МТЗ-80 составляет 5500 м.ч. А буксование МТЗ-80 вдвое больше (относительно тех.литературы) при одинаковом тяговом усилии с МТЗ-82.Стало быть с точки зрения бережливости шин, МТЗ-82 предпочтительнее.

Саша он говорил о передней резине .я так понял

Primat пишет:

.моё твердое убеждение ПВМ действительно нужен только при постоянной работе с куном зимой. В остальных 99% это лишний груз и чудовишный износ шин..

Алексей 161 RUS пишет:

Саша он говорил о передней резине .я так понял

Primat пишет:

.моё твердое убеждение ПВМ действительно нужен только при постоянной работе с куном зимой. В остальных 99% это лишний груз и чудовишный износ шин..

Привет Алексей.Видимо да.Однако, согласно тех литературе, по ресурсу передних шин 80 и 82 имеется примерный паритет. А вот задние МТЗ-80 на равноценной работе сточатся раньше.А задние подороже передних будут.

Россия
aleksandr7764 пишет:

Привет Алексей.Видимо да.Однако, согласно тех литературе, по износу передних шин имеется примерный паритет. А вот задние МТЗ-80 на равноценной работе сточатся раньше.А задние подороже передних будут.

Привет. Так на мтз-80 больше пробуксовка. у нас 3 трактора 2 мтз-80 и 82. так по скорости я обхожу до того и как поставил турбину . а дело в пробуксовке на пахоте. на 82 даже едешь в борозде и резко втыкаю передок трактор совсем по другому едет.

Буксование смотрел на стерне колосовых на 5 передаче и тяговом усилии 1200-1300 кгс. У МТЗ-80 буксование 25%. У 82-лишь 13%.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 2950
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
arkadii пишет:

Так и у нас есть такие берегут. Спрашиваю нах покупал тогда. Говорят это на крайний случаи типа выехать.

нас в школе когда на трактористов учили (т-25 и мтз-80) 95-96год , препод бывший зав гар на пенсии всё время нам говорил научитесь без передка ездить и передок нахрен будет не нужен . как же мы говорил работали без передков печек и тд а вам все условия радуйтесь скоро в белых рубахах будете работать а не телогрейку с собой таскать летом и зимой , царство ему небесное, не дожил он до этого .

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1470
Алекс 37 пишет:

Заведите двигатель.Заткните паровоздушную трубку (пальцем зажмите) и при снятой крышке радиатора прикройте ладонью горловину.Немного подождите и отпустите руку-если давление там поднялось,то двигатель начал пропускать газы в рубашку охлаждения.Причины-прокладка,лопнувшая гильза.Возможно трещина в головке(это самое худшее,но не настолько распространённое).Ну а далее лечение.

попробую так сделать, но пока движек холодный тосол не капает, вот под нагрузкой начинает
а так пока работаю
на пароотводящей трубке бутылка, вот он выплевывает при наборе температуры пол литра и пока работаю бурлит в бутылке, с утра заливаю обратно в радиатор
получается надо лечить

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3977
Игорь71 пишет:
Алекс 37 пишет:

попробую так сделать, но пока движек холодный тосол не капает, вот под нагрузкой начинает
а так пока работаю
на пароотводящей трубке бутылка, вот он выплевывает при наборе температуры пол литра и пока работаю бурлит в бутылке, с утра заливаю обратно в радиатор
получается надо лечить

По ходу да,нужно смотреть

Владимир казах

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14737
arkadii пишет:

нас в школе когда на трактористов учили (т-25 и мтз-80) 95-96год , препод бывший зав гар на пенсии всё время нам говорил научитесь без передка ездить и передок нахрен будет не нужен .

а еще и конфеты не нужны-если слаще морковки ничего не пробовать,и движок на хрен не нужен-на трехколесном велосипеде и коробка целее будет.ну это же бред слушать такие доводы-надо ездить уметь.очередные Ромашки Букашки-да жопу загружаю,перед в воздухе и толку от него нет.да хоть заумейся-в лесу без переда,на косогорах,в сугробе-ЖОПА-тащит не туда куда надо ехать а куда его законы физики тянут-вниз под уклон,в сторону болота.так же и в поле и на дороге в зимнее время.и если уж брать трактор то как говорится "полный фарш"-пвм обязателен,блокировка рабочая,хорошее рулевое и тормоза.внешний экстерьер для б.у трактора-на любителя.кто то ведется на "накрашенные губы" кто то наоборот смотрит в рабочем состоянии-в нем легче разглядеть болячки трактора которые перед продажей не замыли-закрасили и типа трактор зае cen ок.