Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 638 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Как узнать что приходит конец внутренним подшипникам полуосей мтз?Звук какой-то новый в мосту появился который я вообще никогда не слышал.Как обычный гул моста повторяется только тише-типа мост сам с собой беседует.Особенно когда на 9 домой едешь обороты двигателя постоянные ,скорость 20 км-экскаватор

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Друзья вьіорал 7-Га ,,,,, оранка 28/32-см глубина , и при нагрузке в борозде при работе на 5-пере почало вьібивать на главном рьічаге шестерню где переключається с 4/5/3-на 6/7/8-что может бьіть, ???? ,,,,, менял подшьіпники 12-лет назад , краб собирал один із 3-шт , дайте совет ......
Всем ранее благодарен thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Андрей просто Андрей пишет:

Как узнать что приходит конец внутренним подшипникам полуосей мтз?Звук какой-то новый в мосту появился который я вообще никогда не слышал.Как обычный гул моста повторяется только тише-типа мост сам с собой беседует.Особенно когда на 9 домой едешь обороты двигателя постоянные ,скорость 20 км-экскаватор

Здравствуйте коллега.Думаю при износе внутренних 217 увеличится угол,на который будет поворачиваться руками заднее колесо при включенном ручнике.
Существует методика , по которой можно определить износ элементов трансмиссии, вращая поддомкраченные задние колёса трактора.В журнале Сельский Механизатор и другой тех литературе есть критерии (угол поворота),по которому можно судить о износе.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Oleksandr78 пишет:

что может бьіть, ?

износ роликовых подшипников 12115 а так же бронзовой втулки между промежуточным валом и его задней опорой,возможно разрушение или сильный износ переднего подшипника на промежуточном валу или сорвана резьба на гайке.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Oleksandr78 пишет:

Друзья вьіорал 7-Га ,,,,, оранка 28/32-см глубина , и при нагрузке в борозде при работе на 5-пере почало вьібивать на главном рьічаге шестерню где переключається с 4/5/3-на 6/7/8-что может бьіть, ???? ,,,,, менял подшьіпники 12-лет назад , краб собирал один із 3-шт , дайте совет ......
Всем ранее благодарен thank_you

Здравствуйте коллега.Коробка-дело тёмное и непонятное.Тех. литература велит при неисправности, которую Вы упомянули, вскрыть КП и искать причину.А причины бывают разные.К примеру-развалился 208 подшипник между первичным и вторичным валом.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

К примеру-развалился 208 подшипник между первичным и вторичным валом.

приветствую Александр-при этой неисправности будут вылетать сами передачи,у него же вылетает переход с пониженных на повышенные-а он находится в низу кпп на промежуточном валу.шестерня редуктора кпп передает с пром вала на переднюю шестерню вторичного вала-пониженный ряд,или заднюю шестерню вторичного вала-повышенный ряд.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:
aleksandr7764 пишет:

К примеру-развалился 208 подшипник между первичным и вторичным валом.

приветствую Александр-при этой неисправности будут вылетать сами передачи,у него же вылетает переход с пониженных на повышенные-а он находится в низу кпп на промежуточном валу.шестерня редуктора кпп передает с пром вала на переднюю шестерню вторичного вала-пониженный ряд,или заднюю шестерню вторичного вала-повышенный ряд.

Здравствуйте Сергей.Охотно с Вами соглашусь.Сталкивался с тем при выбраковке подшипников КП приходится заменять не один.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

.Сталкивался с тем при выбраковке подшипников КП приходится заменять не один.

если туда влез-то менять все до кучи,чтоб потом через полгода год не пришлось лезть для замены не смененного подшипника.сомнительная экономия получается колоть трактор для замены одного-двух подшипников-и так каждый раз-и каждый раз подшипники будут разные..

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:
aleksandr7764 пишет:

.Сталкивался с тем при выбраковке подшипников КП приходится заменять не один.

если туда влез-то менять все до кучи,чтоб потом через полгода год не пришлось лезть для замены не смененного подшипника.сомнительная экономия получается колоть трактор для замены одного-двух подшипников-и так каждый раз-и каждый раз подшипники будут разные..

Да,так и есть.Нет времени разбирать КП каждый год на одном тракторе.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

Понял значить будем , при первой возможности , делать КПП ! Всем Спасиба ,

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Переделал трактор под стартер, заменил плиту и маховик. Взял у товарища стартер словак 12в. Завожу пока 55а, если нагретый. На холодную крутит плохо, аккумулятор маловат и клеммы греются. Какого сечения нужны клеммы и какой аккумулятор(ы) чтобы и к редукторному и простому стартеру подошли. У хозяина стартера стоят два 90х акб и стартер родной для д243, не редукторный.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468

У меня стоят 2-АКБ 190 , стартер мтзовский.... уже 7лет , ,,,,,,, но чустсвую что на весну нужно будет покупать новьіе АКБ , Или брать словака стартера...
У вашем случае думає 140-АКБ будет норм ,,,,

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Konstantinos пишет:

Переделал трактор под стартер, заменил плиту и маховик. Взял у товарища стартер словак 12в. Завожу пока 55а, если нагретый. На холодную крутит плохо, аккумулятор маловат и клеммы греются. Какого сечения нужны клеммы и какой аккумулятор(ы) чтобы и к редукторному и простому стартеру подошли. У хозяина стартера стоят два 90х акб и стартер родной для д243, не редукторный.

Клемы камазовские возьми. А акб, два по90,у меня так, уже 6 лет , стартер чех

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Проверил на весах шатуны и ох cen ! Разница между самым тяжёлым и самым лёгким 222 грамма! Поиграться с поршнями и пальцами. Выиграл 17 грамм. Шатуны видно что не комплект. У лёгкого профрезированна нижняя крышка и там конкретная яма. Появилась мысль вложить кусочек железа и приварить. Понимаю что черевато неприятностями, но где брать шатун??? Кто что думает??? Если сильно не греть крышку и внесколько заходов? Кстати движок был рабочий и я пригонял трактор с ним за 260 верст. Ни какого дисбаланса не было. Это потом его заменили на валдаевский 245. А я этот выкупил когда полетел вал на моём.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Oleksandr78 пишет:

У меня стоят 2-АКБ 190 , стартер мтзовский.... уже 7лет , ,,,,,,, но чустсвую что на весну нужно будет покупать новьіе АКБ , Или брать словака стартера...
У вашем случае думає 140-АКБ будет норм ,,,,

Два 190?да таким бутером краза можно заводить.хватит для мтз и одного.ну смотря где по региону-то может хватить и одног девяностого

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
саня2112 пишет:

Кто что думает???

мы наваривали на крышку (ямз) и ходил

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
FinФИН пишет:
Oleksandr78 пишет:

У меня стоят 2-АКБ 190 , стартер мтзовский.... уже 7лет , ,,,,,,, но чустсвую что на весну нужно будет покупать новьіе АКБ , Или брать словака стартера...
У вашем случае думає 140-АКБ будет норм ,,,,

Два 190?да таким бутером краза можно заводить.хватит для мтз и одного.ну смотря где по региону-то может хватить и одног девяностого

думал о 132м, залит антифриз, подогрев, стоит на улице.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Как выправить удлинитель с навески, греть или на холодную? Удлинитель современный, согнут одним умельцем не поднявшим навеску с окучником в конце ряда.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Konstantinos пишет:
FinФИН пишет:
Oleksandr78 пишет:

У меня стоят 2-АКБ 190 , стартер мтзовский.... уже 7лет , ,,,,,,, но чустсвую что на весну нужно будет покупать новьіе АКБ , Или брать словака стартера...
У вашем случае думає 140-АКБ будет норм ,,,,

Два 190?да таким бутером краза можно заводить.хватит для мтз и одного.ну смотря где по региону-то может хватить и одног девяностого

думал о 132м, залит антифриз, подогрев, стоит на улице.

у соседа сотка акум. Залит антифриз. Стоит оригинальный магнетон. Подогрев в блоке стоит. И в -35 заводит без проблем.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Konstantinos пишет:

Как выправить удлинитель с навески, греть или на холодную? Удлинитель современный, согнут одним умельцем не поднявшим навеску с окучником в конце ряда.

Греть нужно, шорошо правится

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Oleksandr78 пишет:

будем , при первой возможности , делать КПП

но для начала сними краб, может пока обойдёшься малой (кровью), заменой пружины или шарика.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
sasxa пишет:
Oleksandr78 пишет:

будем , при первой возможности , делать КПП

но для начала сними краб, может пока обойдёшься малой (кровью), заменой пружины или шарика.

Спасиба Да ответ совет

kv
РФ 35
05.01.2014 - 15:46
: 42

Всем здравия. Прошу помочь в вопросе как сделать электропроводку на стареньком тракторе. Трактор мтз80 с малой кабиной. Сейчас стоит собраный в единое остов трактора и отдельно кабина, все полики, рулевое, приборка вытащено из трактора, провода или разорваны или тупо все перерезано. На днях собираюсь поставить кабину, прикрутить рулевое и дальше надо собрать электропроводку. Есть желание собрать проводку с нуля,т.к. разбираться со старой думаю нет смысла - там ещё в былые годы столько всего было отрезано-скручено , что беда. Может ли кто накидать схему проводки и выложить здесь?
Задача такая:
1. есть генератор (думаю Г 46.3701), самовозбуждающийся (как мне объяснили) сейчас к нему прикручены 2 провода, трактор с пускачем -запуск ручной, есть ещё живой аккумулятор от жигулей на 60 аЧ.
2.Хочу сделать чтобы в электооборудование был включен аккумулятор, чтобы напруга не так зависела от оборотов как было на тракторе раньше.(газу дал- фары засветили нормально, на холостых еле шают)
3. Я незнаю как правильно соединить генератор,аккумулятор, надо ли какое-то реле (или стабилизатор\выпрямитель), вобщем как правильно завести "+" в кабину, дальше я думаю смогу через переключатели и предохранители напряжение раскидать по потребителям (фары,поворотники,печка).
4. может быть есть нюансы о которых я не знаю, например реле поворотов такое можно поставить, а другое нельзя, предохранители надо ставить после переключателей или перед ними...
Вобщем мне нужна схема ,чтобы работала по алгоритму: подошел к трактору, включил массу- можно свет включить от аккумулятора (чтобы, например, воду можно было залить пока не рассвело), далее запустил мотор (от пускача без стартера), генератор заработал- аккумулятор подзаряжается и напруги хватает.
Из потребителей интересует:габариты, фары, поворотники, печка, приборы (температуры, тахометр, амперметр)
Телега не нужна, трактор лесной.
Заранее Спасибо!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
kv пишет:

Всем здравия. Прошу помочь в вопросе как сделать электропроводку на стареньком тракторе. Трактор мтз80 с малой кабиной. Сейчас стоит собраный в единое остов трактора и отдельно кабина, все полики, рулевое, приборка вытащено из трактора, провода или разорваны или тупо все перерезано. На днях собираюсь поставить кабину, прикрутить рулевое и дальше надо собрать электропроводку. Есть желание собрать проводку с нуля,т.к. разбираться со старой думаю нет смысла - там ещё в былые годы столько всего было отрезано-скручено , что беда. Может ли кто накидать схему проводки и выложить здесь?
Задача такая:
1. есть генератор (думаю Г 46.3701), самовозбуждающийся (как мне объяснили) сейчас к нему прикручены 2 провода, трактор с пускачем -запуск ручной, есть ещё живой аккумулятор от жигулей на 60 аЧ.
2.Хочу сделать чтобы в электооборудование был включен аккумулятор, чтобы напруга не так зависела от оборотов как было на тракторе раньше.(газу дал- фары засветили нормально, на холостых еле шают)
3. Я незнаю как правильно соединить генератор,аккумулятор, надо ли какое-то реле (или стабилизатор\выпрямитель), вобщем как правильно завести "+" в кабину, дальше я думаю смогу через переключатели и предохранители напряжение раскидать по потребителям (фары,поворотники,печка).
4. может быть есть нюансы о которых я не знаю, например реле поворотов такое можно поставить, а другое нельзя, предохранители надо ставить после переключателей или перед ними...
Вобщем мне нужна схема ,чтобы работала по алгоритму: подошел к трактору, включил массу- можно свет включить от аккумулятора (чтобы, например, воду можно было залить пока не рассвело), далее запустил мотор (от пускача без стартера), генератор заработал- аккумулятор подзаряжается и напруги хватает.
Из потребителей интересует:габариты, фары, поворотники, печка, приборы (температуры, тахометр, амперметр)
Телега не нужна, трактор лесной.
Заранее Спасибо!

Добрый вечер вот примерно вот так

Фото можно увеличить.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
kv пишет:

Я незнаю как правильно соединить генератор,аккумулятор, надо ли какое-то реле (или стабилизатор\выпрямитель), вобщем как правильно завести "+" в кабину, дальше я думаю смогу через переключатели и предохранители напряжение раскидать по потребителям (фары,поворотники,печка).

Реле стоит в генераторе (шоколадка, так называемая Я112Б)
Вот вторая схемка, которую показал Алексей, очень простая и понятная. Спасибо автору, я по ней тоже восстанавливал у себя.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

мужики,может кто делал спарку на мтз самодельную? покажите.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

и еще вопрос,кто делал подъемник на заднюю навеску трактора? Хочу поставить цилиндр от дон 1500,который жатку поднимает. Как думаете,нее слабоват? Грузить мешки удобрения-800кг

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дон1500 пишет:

и еще вопрос,кто делал подъемник на заднюю навеску трактора? Хочу поставить цилиндр от дон 1500,который жатку поднимает. Как думаете,нее слабоват? Грузить мешки удобрения-800кг



цилиндр с куна оборот ковша.при поднятой навеске и стреле более 4х метров до крюка.полтонны поднимает свободно-больше не пробовал,не было такого веса и нужды в этом.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Подскажите при включеном ПВМ начинаю подворачивать колеса идет типа легкого скрежета как жестянка о метал трется, выровнял колеса проехал скрежет изчезает, при выключеном ПВМ этого звука нет где искать?

03.07.2013 - 21:11
: 1505
kv пишет:

Прошу помочь в вопросе как сделать электропроводку на стареньком тракторе. Трактор мтз80 с малой кабиной.

Если нет возможности приобрести новую проводку, то не проблема сделать самому. я делал так- сначала устанавливаешь все электроприборы (фары и т.д.) , затем собираешь пучек проводов от предохранителей до колодки на рулевой колонке , потребуется 6 проводов сечением полтора квадрата ( ближний свет, дальний свет, габариты ,левый поворот,правый поворот, сигнал) . Провода желательно брать разного цвета. В этом же пучке прокладываешь еше 2 провода до генератора , один квадрат 4 второй полтора. Квадрат 4 на толстую клемму генератора. Вторые концы- толстый на амперметр а тонкий на контрольную лампочку. еше 1 провод в этот же пучек на датчик температуры.Провода делай с запасом, лишнее обрезать никогда нее поздно,Разводку проводов в щитке и назад если не ясно будет пиши в личку .