Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 635 из 654

19597 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5259
Александр Луднок пишет:

Форумчане, день добрый! Не гневитесь сразу пожалуйста за вопрос (нет времени весь форум прошерстить)
Проблема такая..... Вчера вывозили сено....трактор мтз 80 двиг. 240 перед домом стал плохо тянуть ....брат переключился с шестой на четвертую.... проехал с километр.... из трубы посыпались искры... еще метров пятьдесят и все...заглох... я на 82 дотащил до дома...
Утром попробовали завести....пускачем не получилось(черный дым идет и все)...зацепили....протащили метров двести
когда тащил шел сизый дым трактор не схватывал...на повороте в обратную сторону брат чуть принажал на сцепление и он завелся....работает с перебоями...цвет дыма меняется с сизого на черный..на темно синий....
Просто аппаратура была в ремонте два месяца назад....вот и сомневаюсь....

А с заслонкой в воздушном коллекторе всё в порядке...?

Александр я.

30.12.2013 - 21:44
: 3100
Александр Луднок пишет:

Форумчане, день добрый! Не гневитесь сразу пожалуйста за вопрос (нет времени весь форум прошерстить)
Проблема такая..... Вчера вывозили сено....трактор мтз 80 двиг. 240 перед домом стал плохо тянуть ....брат переключился с шестой на четвертую.... проехал с километр.... из трубы посыпались искры... еще метров пятьдесят и все...заглох... я на 82 дотащил до дома...
Утром попробовали завести....пускачем не получилось(черный дым идет и все)...зацепили....протащили метров двести
когда тащил шел сизый дым трактор не схватывал...на повороте в обратную сторону брат чуть принажал на сцепление и он завелся....работает с перебоями...цвет дыма меняется с сизого на черный..на темно синий....
Просто аппаратура была в ремонте два месяца назад....вот и сомневаюсь....

Здравствуйте коллега.При похожих симптомах сталкивался с прогаром прокладки головки блока.Из цилиндра в цилиндр .2-3.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 1152

Товарищи, подскажите какое назначение этих глухих отверстий на картере двигателя?
То ли технологические, при изготовлении поддона?
То ли фальш-поддон какой прикручивается?

Файлы: 
  • poddonmtz.jpg

IFA-M25(85г.), T-25А & T-40M (91гг.), МТЗ-80 (93г.), 1ПТС-2.5(92г.), Л-201&Л-651(93г.) и т.д....

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18945
Хайсер пишет:

Товарищи, подскажите какое назначение этих глухих отверстий на картере двигателя?
То ли технологические, при изготовлении поддона?
То ли фальш-поддон какой прикручивается?

а
Почитай http://tractor-mtz80-mtz82.ru/predpuskovoj-podogrevatel/predpuskovoj-pod...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 1152

Точно!
Спасибо.

IFA-M25(85г.), T-25А & T-40M (91гг.), МТЗ-80 (93г.), 1ПТС-2.5(92г.), Л-201&Л-651(93г.) и т.д....

Россия
: Татарстан ,Чистопольский р-н
29.12.2010 - 16:39
: 356

Ребят , кто что делает с салонными фильтрами Беларуса?
Они походу одноразовые , как и воздушные фильтра автомобилей .
Новый фильтр у нас стоит 350р .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 1718
Ковальский. пишет:

В теме тюнинг мтз и т-40 посмотри там ребята ставили жигулевские фильтра инжекторные и карбюраторные с корпусом.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 674
Ковальский. пишет:

Я за 750 брал... ДЛя новых кабин они двойные ( две части от простой кабины) , для простой - одна часть
цена соответственно 750 и 1400

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 2948

вечер добрый . мужики предлагают промежутку под ПД старенькую 80х годов , моя с трещиной уже . можно ли взять под стартер та вроде и различий ни каких ну только что плита на двигатель подойдёт она на мой 11 года .

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1140
arkadii пишет:

мужики предлагают промежутку под ПД

в промежутке разницы нет под пд или стартер, разница в плите и маховике.

россия
sasxa пишет:
arkadii пишет:

мужики предлагают промежутку под ПД

в промежутке разницы нет под пд или стартер, разница в плите и маховике.

ну плита то родная моя подойдет и маховик родной . в общем забирать как я понял.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 788
arkadii пишет:

вечер добрый . мужики предлагают промежутку под ПД старенькую 80х годов , моя с трещиной уже . можно ли взять под стартер та вроде и различий ни каких ну только что плита на двигатель подойдёт она на мой 11 года .

Может цеплять корзина сцепления нового образца за старую промежутку ,придётся дорабатывать болгаркой.

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2167
sasxa пишет:

в промежутке разницы нет

тока дыркаотверстие будет в сторону кабины. я из пластика толстого заглушку вырезал помню.

Евгений

россия
РомАн45 пишет:
arkadii пишет:

Может цеплять корзина сцепления нового образца за старую промежутку ,придётся дорабатывать болгаркой.

да мне на это тоже намекнули .

россия
semena.kis пишет:

в промежутке разницы нет

тока дыркаотверстие будет в сторону кабины. я из пластика толстого заглушку вырезал помню.[/quote

semena.kis пишет:
sasxa пишет:

в промежутке разницы нет

тока дыркаотверстие будет в сторону кабины. я из пластика толстого заглушку вырезал помню.

это та что на ПД как я понял.

россия

сцепление лепестковое тая мне привезли на зила 130го вместо мтз , мы с тестем чуть не cen когда вынули и прикинули по месту , главное в накладной то что надо по факту на зила и коробки совсем другие но разве что голубенькие тоже , сегодня отправил назад , завтра тот кто получал пойдет менять huh .

Файлы: 
  • lenovoa1000img20170930184604.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1140
arkadii пишет:

это та что на ПД как я понял.

да, там отверстие закрывается алюминиевой крышкой с рычагом включения бендикса .

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1468
arkadii пишет:

вечер добрый . мужики предлагают промежутку под ПД старенькую 80х годов , моя с трещиной уже . можно ли взять под стартер та вроде и различий ни каких ну только что плита на двигатель подойдёт она на мой 11 года

промежутка подойдет
но ведь у новых тракторов крепление лонжеронов к промежутку снизу по одному болту добавлено, придется сверлить и резьбу резать

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14721
Игорь71 пишет:

придется сверлить и резьбу резать

не во всех средниках это можно исполнить.в старых нет отлива-утолщения под сверление этих двух болтов.там только перегородка посадочной плоскости-болту там незачто будет зацепиться-в прошлом году проходил эту "школу" когда за две недели два средника в утиль отправил.

Россия
: Татарстан ,Чистопольский р-н
29.12.2010 - 16:39
: 356

Дяди, какой стороной ставить салонные фильтры? Стрелочками вверх или вниз?

россия
FinФИН пишет:
Игорь71 пишет:

не во всех средниках это можно исполнить.в старых нет отлива-утолщения под сверление этих двух болтов.там только перегородка посадочной плоскости-болту там незачто будет зацепиться-в прошлом году проходил эту "школу" когда за две недели два средника в утиль отправил.

мужики а по точнее какие отверстия , пока раскаченный стоит

Файлы: 
  • p1030036.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 674
Ковальский. пишет:

Дяди, какой стороной ставить салонные фильтры? Стрелочками вверх или вниз?

Он одинаковый со всех сторон dntknw

Россия
arkadii пишет:

в низу от штифта первые два отверстия с резьбой на м16.на старых было только одно с наружи,на новых два-еще по одному ближе к центру.в общем смотри-от нижнего штифта на фото в каждую сторону идут по 7 отверстий-первые в ту и в другую сторону м12-крепление моторного листа к среднику.вторые-только на новых.у старых может не быть отлива.но ходили старые трактора и без них и сейчас ходят.

24.11.2016 - 11:40
: 641
arkadii пишет:
FinФИН пишет:
Игорь71 пишет:

Походу эти.

Файлы: 
  • p10300361.jpg
Россия
maksicom пишет:
arkadii пишет:
FinФИН пишет:
Игорь71 пишет:

Походу эти.

нет-следующие.эти м12 крепление моторного щита к среднику.

россия
FinФИН пишет:
maksicom пишет:
arkadii пишет:
FinФИН пишет:
Игорь71 пишет:

Походу эти.

нет-следующие.эти м12 крепление моторного щита к среднику.

спасибо . инфа нова для меня , и как я понял не хрена страшного нет . thank_you

kv
РФ 35
05.01.2014 - 15:46
: 40

мужики, подскажите как вынуть поворотный вал навески мтз, на своем расшатано все , а тут подогнали новый вал с рычагами, только вот как выколотить старый.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 577
Svv-07 пишет:
саня2112 пишет:

Ну и какие рекомендации???? ИСКАТЬ ГДЕ ДЕЛАЮТ В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ ИЛИ БРАТЬ КОМПЛЕКТ НОВЫХ ШАТУНОВ?????????

Лучше сделать на координатно-расточечному станке. Мы даем токарю шатуны и новые втулки с пальцами, он запресовывает и на станке растачивает. И мы знаем, что у нас отверстие идеально перпендикулярно шатуну. Даже каждый палец подгоняется к своему уже шатуну.
Кстати, он проверит заодно и овальность нижней шейки и при необходимости ее поправит.

Поправит нижнюю шейку шатуна???!!!!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2317
holzfaller пишет:

Да! Если овальность большая и подлежит ремонту, то они немного уменьшают радиус шейки и заново разточивают.
У нас после того, как лопнул коленвал, потянуло немного шейку. Мастер востановил размер шейки. Мотор ( и шатун) ходит уже сезонов 7.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 577
Svv-07 пишет:
holzfaller пишет:

Да! Если овальность большая и подлежит ремонту, то они немного уменьшают радиус шейки и заново разточивают.
У нас после того, как лопнул коленвал, потянуло немного шейку. Мастер востановил размер шейки. Мотор ( и шатун) ходит уже сезонов 7.

Круто, на територии бывшего СССР осталось с десяток заводов где могут правильно изготовить и зацементировать шатун! Но чтоб это делал мастер, в ремонтной мастерской! Это на грани добра и зла!!! А то что мотор ходит , это заслуга самого мотора, он очень надежен и многое прощает!)))