Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 629 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35825 сообщений
россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
aleksandr7764 пишет:
Andrei1982 пишет:

Т.е задний лист подходит? Маховик? Сцепление у быка другое? Как быть с топливным насосом там стоял с штивтами,у меня с шлицами, можно как то переделать????

Задний лист,маховик,сцепление надо менять на МТЗушные.Шестерню со шлицами тоже.

Огромное спасибо! шестерню топливного насоса? А вы не в курсе можно на старый насос поставить эту приблуду со штифтами, продаётся ли она отдельно,? Что бы в движок не лазать???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Andrei1982 пишет:
aleksandr7764 пишет:
Andrei1982 пишет:

Т.е задний лист подходит? Маховик? Сцепление у быка другое? Как быть с топливным насосом там стоял с штивтами,у меня с шлицами, можно как то переделать????

Задний лист,маховик,сцепление надо менять на МТЗушные.Шестерню со шлицами тоже.

Огромное спасибо! шестерню топливного насоса? А вы не в курсе можно на старый насос поставить эту приблуду со штифтами, продаётся ли она отдельно,? Что бы в движок не лазать???

со слов ремонтников-вал у них имеет разную толщину и "рогатка" с тремя шпильками не встанет на место розетки под болты.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

Парни немного не в тему установка зажигания по моментоскопу. Просто сам сделать хочу моментоскоп с трубки тнвд. Вопрос первый подводиш под вмт и на моментоскопе тоже подачу подводить под самый конец подачи?

двигатель подводишь на 26гр до вмт .в этот момент должен начаться подъем топлива в моментоскопе.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Дмитрий 63 пишет:

Просто сам сделать хочу моментоскоп с трубки тнвд.

Какой смысл из трубки делать? можно из без трубки увидеть подачу. Ну если хочется то нужно делать из стекла или пластика, чтобы движение топлива было видно.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1933
FinФИН пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни немного не в тему установка зажигания по моментоскопу. Просто сам сделать хочу моментоскоп с трубки тнвд. Вопрос первый подводиш под вмт и на моментоскопе тоже подачу подводить под самый конец подачи?

двигатель подводишь на 26гр до вмт .в этот момент должен начаться подъем топлива в моментоскопе.

Я все это делал знаю там болт обратной стороной заворачиваешь. Я хочу просто точно выставить. Подводишь 1 поршень в вмт по моментоскопу делаешь подачу топлива на 1 секции в самый конец подачи и ставишь болты в сов павшие отверстия? Просто не знаю куда и лезть писал в теме вибрация двигателя. Вибрация жуть аш кун с зади трясется капот колеса передние труба выхлопная и опора рамы моста переднего болты отворачиваются аж то и дело затягиваю.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1933
Cергей 36 RUS пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Просто сам сделать хочу моментоскоп с трубки тнвд.

Какой смысл из трубки делать? можно из без трубки увидеть подачу. Ну если хочется то нужно делать из стекла или пластика, чтобы движение топлива было видно.

Согласен в принципе можно и без трубки. Просто в ней видно лучше

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

[quote=Дмитрий 63;1078020441] Подводишь 1 поршень в вмт по моментоскопу делаешь подачу топлива на 1 секции в самый конец подачи и ставишь болты в сов павшие отверстия? [/quote
Не в самый конец подачи, а как только топливо дернулось и совмещать болты.
по поводу вибрации, где то балансировка нарушена.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 63 пишет:

Я хочу просто точно выставить. Подводишь 1 поршень в вмт по моментоскопу делаешь подачу топлива на 1 секции в самый конец подачи и ставишь болты в сов павшие отверстия?

а вы знаете сколько градусов длится впрыск на кулачковом валу тнвд?-я нет.и думаю что никто не заморачивался этими данными.всегда регулируют по началу впрыска а не по его окончанию.он и называется Угол Опережения Впрыска Топлива-то есть топливо должно начать впрыскиваться в камеру сгорания при положении поршня не достигнувшем вмт.у каждого двигателя этот параметр свой.даже у д243 он уже 21гр вместо 26гр у д240.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Дмитрий 63 пишет:

... Я хочу просто точно выставить.....

Коллега,шибко точно не требуется.По книжкам,у новых Д-240, Д-243 угол 20-26. У изношенных насосов(но ещё рабочих) до 19 градусов.Стало быть сначала по болту в маховике, а потом индивидуально подбираете на планшайбе +-3 градуса.Добиваясь хорошего пуска.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

Доброй ночи мужики така проблема поднялся уровень в моторе не вода походу дп на что грешить,

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
toliklvv пишет:

Доброй ночи мужики така проблема поднялся уровень в моторе не вода походу дп на что грешить,

Форсунки, подкачка,топливный насос.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Svv-07 пишет:

[
Форсунки, подкачка,топливный насос.

А кстати неделю назад менял помпу может из за неё? до етого нормально било

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
toliklvv пишет:
Svv-07 пишет:

[
Форсунки, подкачка,топливный насос.

А кстати неделю назад менял помпу может из за неё? до етого нормально било

Может и такое быть, а может просто совпадение.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Svv-07 пишет:

Может и такое быть, а может просто совпадение.

Завтра попробую старую назад перепросить, и посмотрю

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
toliklvv пишет:
Svv-07 пишет:

[
Форсунки, подкачка,топливный насос.

А кстати неделю назад менял помпу может из за неё? до етого нормально било

Вот если такую с завальцованным сальником эти бегут почти всегда с новья(неделю как раз поработала)

качества этих помпончик не никудышные
Вот эта разборная по качеству надёжней

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1933
aleksandr7764 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

... Я хочу просто точно выставить.....

Коллега,шибко точно не требуется.По книжкам,у новых Д-240, Д-243 угол 20-26. У изношенных насосов(но ещё рабочих) до 19 градусов.Стало быть сначала по болту в маховике, а потом индивидуально подбираете на планшайбе +-3 градуса.Добиваясь хорошего пуска.

Щас есть хороший пуск этого я добился тут все нормально. Значит лезть не буду. Все спасибо за суету. Но вот с вибрацией что делать. Дербанить мотор и смотреть. Раньше была но минимум прям а щас плавно выросла. И как на вибро массажере. Осенью поже мотор делать буду буду смотреть.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
FinФИН пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Я хочу просто точно выставить. Подводишь 1 поршень в вмт по моментоскопу делаешь подачу топлива на 1 секции в самый конец подачи и ставишь болты в сов павшие отверстия?

а вы знаете сколько градусов длится впрыск на кулачковом валу тнвд?-я нет.и думаю что никто не заморачивался этими данными.всегда регулируют по началу впрыска а не по его окончанию.он и называется Угол Опережения Впрыска Топлива-то есть топливо должно начать впрыскиваться в камеру сгорания при положении поршня не достигнувшем вмт.у каждого двигателя этот параметр свой.даже у д243 он уже 21гр вместо 26гр у д240.

Если бы время впрыска длилось всегда одинаково, и всегда бы длительность эта была бы потяжением в 26 градусов Тут бы чел угадал бы с моментом установки зажигания по окончанию впрыска в ВМТ. Но следует ему знать что момент впрыска начинается всегда однаково, согласно установки, в данном случае должен начинатся за 26 градусов до ВМТ. А вот окончание впрыска , оно всегда в разный момент, в зависимости от положения рейки ТНВД. Этим и регулирется подача топлива, а именно моментом прекрашения подачи.При смещении рейки в одну сторону , подача прекрашается практически сразу после начала(зависит от настройки регулятора, может и не начатся), то есть длится возможно всего один градус или и того меньше. При смещении рейки в другую сторону подача подаётся в полном объёме и возможно длится вплоть до достижения поршнем ВМТ и возможно даже после прохождения ВМТ
(на это нужно смотреть таблицы). Как то так вот. Ну а положение рейки всегда зависит от двух составляющих , от положения педали газа и от противоборства грузов регулятора ТНВД.
Сергей, процетировал я ваш пост , но адресую людям надеющимся установить момент зажигания по окончанию впрыска.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
saygan1@mail.ru пишет:

ну как то так.

Жить будет. Что за электроды?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

.... А вот окончание впрыска , оно всегда в разный момент, в зависимости от положения рейки ТНВД....

Здравствуйте Евгений..Раз первым пунктом проверки момента начала подачи топлива насосом книга по МТЗ велит поставить рычаг управления подачей насоса в положение максимальной подачи, стало быть окончание впрыска при этом всегда будет в одинаковый момент.Источник:Тракторы "Беларусь"МТЗ-50,МТЗ-52 Минск 1968г. стр 86.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Владимир казах пишет:

Вот если такую с завальцованным сальником эти бегут почти всегда с новья(неделю как раз

Та хз , перепросил сегодня назад старую притер клапана поменял пружинку может завтра поеду пахать там посмотрю

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

.... А вот окончание впрыска , оно всегда в разный момент, в зависимости от положения рейки ТНВД....

Здравствуйте Евгений..Раз первым пунктом проверки момента начала подачи топлива насосом книга по МТЗ велит поставить рычаг управления подачей насоса в положение максимальной подачи, стало быть окончание впрыска при этом всегда будет в одинаковый момент.Источник:Тракторы "Беларусь"МТЗ-50,МТЗ-52 Минск 1968г. стр 86.

Да , Александр. Книга велит устанавливать рычаг подачи топлива на максиум, а это значит что момент отсечки(прекрашения подачи топлива)максимально отдалится от момнта начала подачи топива. Рекомендация в книге правильная в том смысле что она расчитана как на профессионалов , так и на людей имеющих малый опыт или пока ещё только набирающихся его. Но не чем не будет хуже если установит рычаг подачи топлива скажем на половину. На установку момента это ни как не повлияет.
А ват установить зажигание по окончанию впрыска при максимальной подаче всё же не получится. Ни кто не знает угол фазы подачи топлива для конкретного насоса. У всех насосов этот угол отличается и зависит от регулировки винта топлива, того винта котораый наруже с торца регулятора, который обычно крутят любители покрутить , убавить или добавить топлива.
Винт этот ограничивает ход рейки в зону максимальной подачи. То есть им и регулируется момент отсечки в целом для всех секций при макримальной подаче топлива. Вот так вот, покрутили винт топлива и длинна фазы(момент окончания) подачи топлива изменилась.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

...А ват установить зажигание по окончанию впрыска при максимальной подаче всё же не получится....

Евгений,насос устанавливается по началу впрыска.Однако окончание оного, во время установки угла ,будет всегда в одинаковый момент.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

...А ват установить зажигание по окончанию впрыска при максимальной подаче всё же не получится....

Евгений,насос устанавливается по началу впрыска.Однако окончание оного, во время установки угла ,будет всегда в одинаковый момент.

Да , Александр , да . Окончание будет всегда в один момент. Но ни кто не знает этого момента. И для каждого насоса он разный.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

Но ни кто не знает этого момента....

Евгений,мы с Вами знаем, что по мениску угол начала подачи до ВМТ толкателя,к примеру УТН-5 равен 57+-1 градус.Движок вращается вдвое быстрее насоса, стало быть примерно к ВМТ такта сжатия движка впрыск прекратится.(Д-240).Разумеется +- пара градусов на неточность.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Но ни кто не знает этого момента....

Евгений,мы с Вами знаем, что по мениску угол начала подачи до ВМТ толкателя,к примеру УТН-5 равен 57+-1 градус.Движок вращается вдвое быстрее насоса, стало быть примерно к ВМТ такта сжатия движка впрыск прекратится.(Д-240).Разумеется +- пара градусов на неточность.

Нет , Александр. Оно было бы так как вы говорите, если топливным винтоп на регуляторе дать полную свободу рейке, Закрутить этот винт так чтобы он не мешал уходить рейке в зону максимальной подачи. Но такого нет , потому как насосы регулируются, винтом топлива ограничевается максимальная подача, то есть ограничивается ход рейки, не даёт ей смещатся в зону максимальной подачи. А всё это значит что отсечка топлива произойдёт раньше чем кулачек ТНВД выведет плунжер в ВМТ, а значит и раньше чем поршень двигателя выйдет в ВМТ,
и произойдет это с разными насосами по разному, по тому как каждый насос регулируется индивилуально.
А стало быть если устанавливать насос по окончанию впрыска, момент зажигания точно не уловить.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

Нет , Александр. Оно было бы так как вы говорите, если топливным винтоп на регуляторе дать полную свободу рейке,.... А стало быть если устанавливать насос по окончанию впрыска, момент зажигания точно не уловить.

Евгений, угол 57 градусов из книги по МТЗ-50 68г.Получается, что никакой винт не помешал авторам книги дать такие данные.И любому трактористу их знать.Что касается установки угла, то ставить надо по началу впрыска.Однако тракторист по книжке МТЗ может прикинуть окончание оного.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9665
aleksandr7764 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Нет , Александр. Оно было бы так как вы говорите, если топливным винтоп на регуляторе дать полную свободу рейке,.... А стало быть если устанавливать насос по окончанию впрыска, момент зажигания точно не уловить.

Евгений, угол 57 градусов из книги по МТЗ-50 68г.Получается, что никакой винт не помешал авторам книги дать такие данные.И любому трактористу их знать.Что касается установки угла, то ставить надо по началу впрыска.Однако тракторист по книжке МТЗ может прикинуть окончание оного.

Александр , вам следует изучить устройство топливного насоса и желательно побыстрей.
После этого мы с вами сможем продолжить эту дискуссию . А пока thank_you

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Дмитрий 63 пишет:

Сделаю либо в обратку на форсунки где идет либо где подача с бака идет. У меня не чисто мтз а гибрид. Все равно спасибо.

Так тракторок ничего, но коробка и мост слабоват, двигатель наверно Д-242, Д-240 порвёт его. ПВМ отличные но угол маловат, кабинка хорошая но слабая, перевернись случайно и пригдёт придавит ну да это у многих наших тракторов так. а так трактор хороший

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений -регион42 пишет:

Александр , вам следует изучить устройство топливного насоса и желательно побыстрей....:

Евгений, при очередном выставлении угла насоса отметьте на шкиве начало и конец подачи насосом..Измерьте (вычислите) угол.Получится 24-26, в зависимости от точности измерений и изношенности насоса.Стало быть конец впрыска находится около ВМТ такта сжатия.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1933
Витас пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Сделаю либо в обратку на форсунки где идет либо где подача с бака идет. У меня не чисто мтз а гибрид. Все равно спасибо.

Так тракторок ничего, но коробка и мост слабоват, двигатель наверно Д-242, Д-240 порвёт его. ПВМ отличные но угол маловат, кабинка хорошая но слабая, перевернись случайно и пригдёт придавит ну да это у многих наших тракторов так. а так трактор хороший

Мотор д248 но блок соответственно д 240 он задушен просто 60 кабыл. Таскал лес телегу птс 4 с песком с оврага на дыбы аж вставал пока доволен. Ничего не порвал тьфу тьфу. Как говорят рвет сцепление и бортовые у них