Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 619 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

мужики, я опять по поводу сцепления
подвел я лапки, но это надолго не хватило, после 3х дней работы сцепление стало вести, и регулировки не помогали
разобрал и все буду менять, но интересно почему вело
корзина вроде ничего, ну лапки на половину стерты, дырки немного на лапках разболтаны
но вот диск весь дребежит, как будто заклепки центральной части почти срезало, ну и износ местами до заклепок
в сцепление залез впервые в жизни, до этого только регулировал тягу, отработало 3000м.ч. много это или нет?
могло вести из за такого диска?
шлицы на дск сцепления нормальные

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Игорь71 пишет:

мужики, я опять по поводу сцепления
подвел я лапки, но это надолго не хватило, после 3х дней работы сцепление стало вести, и регулировки не помогали
разобрал и все буду менять, но интересно почему вело
корзина вроде ничего, ну лапки на половину стерты, дырки немного на лапках разболтаны
но вот диск весь дребежит, как будто заклепки центральной части почти срезало, ну и износ местами до заклепок
могло вести из за такого диска?
шлицы на дск сцепления нормальные

посмотри состояние подшипников первичного вала,подшипников вала привода вом и нш.зимой у знакомого в самый неподходящий момент развалилось сцепление-из-за того что выкрутились болты в задней опоре вала привода вом-диск сцепления болтался так что прогрыз втулки на болтах маховика.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
FinФИН пишет:

посмотри состояние подшипников первичного вала,подшипников вала привода вом и нш.зимой у знакомого в самый неподходящий момент развалилось сцепление-из-за того что выкрутились болты в задней опоре вала привода вом

а как посмотреть? пошатать валы и затяжку болтов проверить?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Игорь71 пишет:

а как посмотреть? пошатать валы и затяжку болтов проверить?

yes3 у него вал силовой и вал вома болтались как карандаш в стакане.думали что подшипники развалились а оказалось что болты выкрутились.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

кто в курсе,при подключении второго распреда,через секцию,куда слив пускать?пробывал сегодня во второе гнездо секции,рычаг в принудиловке зафиксирован,так не уходит масло в основной распред,срывает на дополнительном патрубок обратки. по идее же при вкл подачи в цилиндр канал на слив со второй полости цилиндра открыт.бросил напрямую в гидробак слив,дополнительный распред прекрасно работает.да второй распред ставлю на дровакол

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761

собрал я сцепление
поставил лепестковое, оно ведет
что может быть не так? dntknw

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Игорь71 пишет:

собрал я сцепление
поставил лепестковое, оно ведет
что может быть не так? dntknw

Не обмыл beer
А серьезно попробуй подложить под корзину скобки из проволки, может диск толстоват, притрется современем, выкинешь подкладки.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Cергей 36 RUS пишет:

Не обмыл
А серьезно попробуй подложить под корзину скобки из проволки, может диск толстоват, притрется современем, выкинешь подкладки.

если бы после пробы заработало, обмыл бы smile3
а если на заглушенном выжать сцепление и отверткой попробовать диск стронуть, если он зажат, то значит подкладывать шайбы?
а может заместо скобок из проволоки, из шайб вырезать секторы и подложить, а если из проволоки, то какой толщины?
блин, одному другу помогал ставить лепестковое сцепление и сразу все получилось и выжим легкий

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Игорь71 пишет:

собрал я сцепление
поставил лепестковое, оно ведет
что может быть не так? dntknw

Здравствуйте коллега. Например несоосность (перекос) выжимного подшипника при нажатии педали сцепления.Из-за износа вилок или втулок оси.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
aleksandr7764 пишет:
Игорь71 пишет:

собрал я сцепление
поставил лепестковое, оно ведет
что может быть не так? dntknw

Здравствуйте коллега. Например несоосность (перекос) выжимного подшипника при нажатии педали сцепления.Из-за износа вилок или втулок оси.

Выжимной новый, он даже как то туго ходит вперёд назад. На оси люфта почти нет сильного. Вот у тяги от педали уши разбиты.
Попробую подложить под корзину

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Игорь71 пишет:
aleksandr7764 пишет:
Игорь71 пишет:

собрал я сцепление
поставил лепестковое, оно ведет
что может быть не так? dntknw

Здравствуйте коллега. Например несоосность (перекос) выжимного подшипника при нажатии педали сцепления.Из-за износа вилок или втулок оси.

Выжимной новый, он даже как то туго ходит вперёд назад. На оси люфта почти нет сильного. Вот у тяги от педали уши разбиты.
Попробую подложить под корзину

Диск сцепление правильной стороной поставили?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Ковальский. пишет:

Диск сцепление правильной стороной поставили?

да, длинной к двигателю
сначала когда пробывал был момент сцепление работало, вело но немного
а потом выжимной подшипник стал очень туго ходит вперед в зад, даже свободный ход
подложил шайбы не помогло sad

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Парни! Сколько тут моточасов?

Вложение
snimok.png
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Сайбер_01 пишет:

Парни! Сколько тут моточасов?

Вроде как 979

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Немного смущают сотые,обычно же десятые после запятой?Х.з. трактор то МТЗ,тока собран для буржуинов.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега. Например несоосность (перекос) выжимного подшипника при нажатии педали сцепления.Из-за износа вилок или втулок оси.

присмотрелся я еще раз к оси вилок, а она треснута по середине
поменял я этот вал с "осиной талией" и все работает good
спасибо, Александр за совет!

россия
04.03.2013 - 17:44
: 189

Здорова почему провода греется на насосе при перекачки дт из бочки 12вольт щяс и литров дватсать не успевает перекачать и все а прошлом году хоть целый бак перекачай было все ок! Что насосу хана?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452

Вечные споры мтз непахарь
https://www.youtube.com/embed/ztPuzo1t9gs.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksey86 пишет:

Здорова почему провода греется на насосе при перекачки дт из бочки 12вольт щяс и литров дватсать не успевает перекачать и все а прошлом году хоть целый бак перекачай было все ок! Что насосу хана?

Скоро вообще сплавится провод.моторчики там слабенькие-хватает на несколько тонн перекачать.у нас на старой работе в пожарке у механика их несколько штук горелых валяется.года не выхаживают при постоянном режиме-200-300л в неделю.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Афанасьев пишет:

Вечные споры мтз непахарь
https://www.youtube.com/embed/ztPuzo1t9gs.

Да разве это пахота?наковырял,ремней нарезал.в бок его нехило несет-выход с участка морковкой видно.но переделка интересная в техническом плане.

россия
04.03.2013 - 17:44
: 189
FinФИН пишет:
aleksey86 пишет:

Здорова почему провода греется на насосе при перекачки дт из бочки 12вольт щяс и литров дватсать не успевает перекачать и все а прошлом году хоть целый бак перекачай было все ок! Что насосу хана?

Скоро вообще сплавится провод.моторчики там слабенькие-хватает на несколько тонн перекачать.у нас на старой работе в пожарке у механика их несколько штук горелых валяется.года не выхаживают при постоянном режиме-200-300л в неделю.

понятно отработал свое

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksey86 пишет:

Здорова почему провода греется на насосе при перекачки дт из бочки 12вольт щяс и литров дватсать не успевает перекачать и все а прошлом году хоть целый бак перекачай было все ок! Что насосу хана?

Сетка чистая заборная ? по идее дт должна охлаждать насос.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

Мужики помогите.У меня двигатель на газоне мтз 245.5.Так вот перестал заводится,вернее надо помпой подкачать,потом все ок. Но постоит часа 3 и опять так же. Так вот там обратка от форсов в фильтр идет(движок новый с савода). А вот на тракторе новом тоже мтз 892 тоже движок такой,но обрат идет в бак. Почему? И тнвд у них рахные,на газоне болбыга на верху какая то. И помпа модная,что не откручиваешь,а сразу качаешь.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
дон1500 пишет:

вернее надо помпой подкачать

попробуй замени клапан

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Подскажите включил рычаг КПП на черепаху а на зайца вернуть не могу как легко вылечить, не помню точно лет 7 назад рассверливали какие то отверстия под шарик на 11мм, но не знаю это вариант или нет и можно ли еще рассверлить если поможет

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

Подскажите пожалуйста. Когда ремонтироли трактор мтз поставили топливопровод между баками с пластиковыми штуцерами. Поработала несколько дней и начала сосать воздух откуда то. В полевых условиях открутили штуцер тройник с правого бака - оказалось что он пуст, хотя в левом литров 10. Отрезали этот штуцер и соединили металлической трубкой, подача была только с левого. Сейчас купили с металлическими штуцерами думаем ставить или не ставить.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Алексей 161 RUS пишет:
дон1500 пишет:

вернее надо помпой подкачать

попробуй замени клапан [изображение]

пробовал,не помогло.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
дон1500 пишет:

Так вот перестал заводится,вернее надо помпой подкачать,потом все ок. Но постоит часа 3 и опять так же.

дон1500 пишет:

пробовал,не помогло.

есть еще клапана на помпе подкачки-топливо с фильтра и тнвд может и через них обратно уходить в бак.

vnkuprin пишет:

Подскажите включил рычаг КПП на черепаху а на зайца вернуть не могу как легко вылечить, не помню точно лет 7 назад рассверливали какие то отверстия под шарик на 11мм, но не знаю это вариант или нет и можно ли еще рассверлить если поможет

вариант с рассверливанием под бОльший шарик имеет место быть но проблема глубже-шарик уходит в гнездо на ползуне и там его закусывает-заклинивает.вариант не сложного ремонта это немного заплавить паз под шарик и сделать новую канавку с более плавными краями и не такую глубокую-этот вариант работает 100%-не один паук так вернул к жизни.а проблема доходила до того что при попытках в силовую с ноги переключить диапазон ломали рычаги.

Сергей Васильевич Васильев пишет:

Подскажите пожалуйста. Когда ремонтироли трактор мтз поставили топливопровод между баками с пластиковыми штуцерами. Поработала несколько дней и начала сосать воздух откуда то. В полевых условиях открутили штуцер тройник с правого бака - оказалось что он пуст, хотя в левом литров 10. Отрезали этот штуцер и соединили металлической трубкой, подача была только с левого. Сейчас купили с металлическими штуцерами думаем ставить или не ставить.

тройник ставить или нет-вам решать.заправка правого бака в большей степени происходит через верхнюю соединительную горловину.при работе выработка правого бака происходит быстрее-не стоит этому удивляться.особенно если обратка с тнвд идёт в левый бак.если расход топлива не большой то правый бак можно держать закрытым а работать на заправляемом левом.но учтите что при заправке более 40 литров топливо будет перетекать в правый бак,создавая в нем резерв.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3969

Раз уж про баки упомянули, скажите какова роль шарика в сливной пробке правого топливного бака?
(Я и не подозревал, что шарик там есть, он взял да и упрыгал...)

россия
: московская область
27.01.2014 - 11:40
: 54
Хайсер пишет:

Раз уж про баки упомянули, скажите какова роль шарика в сливной пробке правого топливного бака?
(Я и не подозревал, что шарик там есть, он взял да и упрыгал...)

Перекрывать путь наружу топливу, без шарика течет...