Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 614 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
liev пишет:

Здравствуйте! В ТНВД есть трубка снизу, дренаж какой-то, выходит она со стороны двигателя (пока насос не снимал). Так вот из нее при работе начала брызгать, на оборотах почти лить. По книжке я эту трубку не нашел(( для чего она и как можно устранить течь. спасибо

ТНВД старого образца, смазка не от двигателя. Трубка - дренаж, когда уровень наберется выше нужного. У меня примерно раз в неделю оттуда грамм 100 стечет и потом опять все нормально. Чаще всего набирается из за подсевшего предварительного насоса низкого давления.
насос
Его можно и самому поменять. Если не поможет - тогда уже к топливщику, где нибудь мимо плунжера подтекает.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
liev пишет:

Здравствуйте! В ТНВД есть трубка снизу, дренаж какой-то, выходит она со стороны двигателя (пока насос не снимал). Так вот из нее при работе начала брызгать, на оборотах почти лить. По книжке я эту трубку не нашел(( для чего она и как можно устранить течь. спасибо

Ребята выше ответили , что за трубка.
Был у меня другой случай.
Соляру гнал в картер.
Поменяли тнвд и форсы.
Опять гонит.
Поменяли на рабочюю тннд - гонит.
Дело было в забитом клапане ,как туда попала стружка не знаю.
Но смотрите что-бы не было избыточного давления в тннд и в тнвд.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Руслан Яхин пишет:

Но смотрите что-бы не было избыточного давления в тннд и в тнвд.

Слишком большого давления тннд не создаст,ибо конструкция не позволит.Принцип примерно такой же как у обычных бензонасосов(Газ,Уаз,Зил,...)

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алекс 37 пишет:
Руслан Яхин пишет:

Но смотрите что-бы не было избыточного давления в тннд и в тнвд.

Слишком большого давления тннд не создаст,ибо конструкция не позволит.Принцип примерно такой же как у обычных бензонасосов(Газ,Уаз,Зил,...)

не согласен , лишнее давление спустит куда ему легче , а легче ему в полость тнвд , которое мажеться из системы смазки двигателя , предохранителя сдесь нету ,как диафрагма .
Диафрагма здесь заменена пружиной , которая ломается и трахтор глохнет - подкачаешь -он поедет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Руслан Яхин пишет:
Алекс 37 пишет:
Руслан Яхин пишет:

Но смотрите что-бы не было избыточного давления в тннд и в тнвд.

Слишком большого давления тннд не создаст,ибо конструкция не позволит.Принцип примерно такой же как у обычных бензонасосов(Газ,Уаз,Зил,...)

не согласен , лишнее давление спустит куда ему легче , а легче ему в полость тнвд , которое мажеться из системы смазки двигателя , предохранителя сдесь нету ,как диафрагма .
Диафрагма здесь заменена пружиной , которая ломается и трахтор глохнет - подкачаешь -он поедет.

Зачем соляре туда идти если всё исправно?...Если неисправно-то в любом случае пойдёт,будь там давление излишнее(рабочее) хоть 1 кг,хоть 2..А помпа качает за счёт пружины(её усилия),когда давление которое она создала достаточное,то пружина остаётся в сжатом состоянии,и эксцентрик в это время ничего не толкает.Соответственно помпа не качает,поршень,шток не двигается.Нет в это время и износа помпы от излишней её работы.Да,кстати.(если сравнить с бензонасосом).Роль диафрагмы выполняет поршень!!!А не как не пружина.....

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Оторвало вот этот стакан, куда одевается подшипник дифференциала. Кто знает у мтзюков дифференциалы одинаковые? Трактор мтз 80, а на корпусе заднего моста написано мтз 50. Такой подойдет 85-2403015 http://mtz.in.ua/zapchasti-mtz/most-zadnij/4754.html ?

Вложение
145271.jpg
: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Спасибо! Начну с замены подкачивающего насоса. Попутно вопрос- не знал, что смазывается старый ТНВД отдельно. Скажите, по какой уровень уровень, и масло понимаю моторное?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
liev пишет:

Спасибо! Начну с замены подкачивающего насоса. Попутно вопрос- не знал, что смазывается старый ТНВД отдельно. Скажите, по какой уровень уровень, и масло понимаю моторное?

Внизу насоса пробочка сбоку,это и есть уровень.Масло как в моторе...Подкачивающие насосы в основном фуфлыжные продаются.. cry

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
liev пишет:

Попутно вопрос- не знал, что смазывается старый ТНВД отдельно. Скажите, по какой уровень уровень, и масло понимаю моторное?

Не факт, что раздельная смазка, если был на ремонте, то может уже и выкинули сальник и смазка общая.

11.09.2009 - 10:31
: 66

нужен совет, не могу завести утром трактор, стартер крутит,но такое впечетление,что посаженые аккамуляторы. После одной- двух прокруток стартером ставлю на зарядку аккамуляторы,стоят 10-20 мин и трактор заводится. Весь день заводится отлично, вечером ставлю, выключаю массу, утром та самая история. Аккамуляторы заменил на новые две сотки, трактор почти новый,тысяча моточасов.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
olegx222 пишет:

нужен совет, не могу завести утром трактор, стартер крутит,но такое впечетление,что посаженые аккамуляторы. После одной- двух прокруток стартером ставлю на зарядку аккамуляторы,стоят 10-20 мин и трактор заводится. Весь день заводится отлично, вечером ставлю, выключаю массу, утром та самая история. Аккамуляторы заменил на новые две сотки, трактор почти новый,тысяча моточасов.

Похоже генератор не заряжает, должно быть 14,5 по датчику, если слегка 13 а при включении фар+печки зарядка проседает до 12-12.5 , значит в нём проблема.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

Можно , чтоб удобнее было можно кабину снять. laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

У меня быстрее получается колесо снять. Снять блокировку - это далеко не половина работы. Ее нужно еще потом и перебрать, и все там на шлицы попасть и т.д. Гайки на колесе у меня все смазаны. Навеской отжался - снимаю и ставлю сам даже не 5 мин.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Димедрол пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

У меня быстрее получается колесо снять. Снять блокировку - это далеко не половина работы. Ее нужно еще потом и перебрать, и все там на шлицы попасть и т.д. Гайки на колесе у меня все смазаны. Навеской отжался - снимаю и ставлю сам даже не 5 мин.

А мы колёса в колхозе по несколько лет не снимали...Только в случае крайней необходимости(типа замены подшипника в полуоси...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:
Димедрол пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

У меня быстрее получается колесо снять. Снять блокировку - это далеко не половина работы. Ее нужно еще потом и перебрать, и все там на шлицы попасть и т.д. Гайки на колесе у меня все смазаны. Навеской отжался - снимаю и ставлю сам даже не 5 мин.

А мы колёса в колхозе по несколько лет не снимали...Только в случае крайней необходимости(типа замены подшипника в полуоси...

Аналогично.я и на колупаторе спокойно снимал блокировку и тормоза не смотря на то что там и рама колупатора и гидробак все рядышком-но даже и в мыслях нет снимать колесо.все там и на шлицы спокойно одевается и доступа на простом тракторе достаточно

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Cергей 36 RUS пишет:

?

у заводских головы разные.[/quote]
thank_you Вчера увидел, а саму голову поменять можно ?

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Подскажите какое положение ВОМа сейчас включено? Муфта в этом положении заклинила

Вложение
img20170710150952.jpg
россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:
Димедрол пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова, можно заменить блокировку не снимая заднего колёса мтз-82???? Течёт масло, хочу резинки поменять.

У меня быстрее получается колесо снять. Снять блокировку - это далеко не половина работы. Ее нужно еще потом и перебрать, и все там на шлицы попасть и т.д. Гайки на колесе у меня все смазаны. Навеской отжался - снимаю и ставлю сам даже не 5 мин.

А мы колёса в колхозе по несколько лет не снимали...Только в случае крайней необходимости(типа замены подшипника в полуоси...

Аналогично.я и на колупаторе спокойно снимал блокировку и тормоза не смотря на то что там и рама колупатора и гидробак все рядышком-но даже и в мыслях нет снимать колесо.все там и на шлицы спокойно одевается и доступа на простом тракторе достаточно

Спасибо!!!!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Сергей..... пишет:

Подскажите какое положение ВОМа сейчас включено? Муфта в этом положении заклинила

Похоже на независимый привод.(в общем не от колёс)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей..... пишет:

Подскажите какое положение ВОМа сейчас включено? Муфта в этом положении заклинила

Муфта назад до упора-привод от дижка -независимый.вперед-синронный привод от колес.у вас независимый включен.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

подскажите советом не держит фиксатор на рычаге переключения понижающего редуктора. МТЗ 82 переключатель под рулем. Сначала плохо фиксировалось в понижающем положении, а теперь особено на скачках само переключает с повышеного в пониженое. Как лечить?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
vnkuprin пишет:

подскажите советом не держит фиксатор на рычаге переключения понижающего редуктора. МТЗ 82 переключатель под рулем. Сначала плохо фиксировалось в понижающем положении, а теперь особено на скачках само переключает с повышеного в пониженое. Как лечить?

Менять шестерни.(если вилка цела )

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Подскажите пожалуйста, каждый день работаю вом ,стал включатся очень плохо,включается в самом конце,что нужно подтянуть.

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Подскажите пожалуйста, каждый день работаю вом ,стал включатся с каждым днём всё хуже и хуже,уже включается в самом конце,что можно сделать чтобы полностью не регулировать,какую накладку от капота крутить первую или вторую.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Иван180474 пишет:

Подскажите пожалуйста, каждый день работаю вом ,стал включатся с каждым днём всё хуже и хуже,уже включается в самом конце,что можно сделать чтобы полностью не регулировать,какую накладку от капота крутить первую или вторую.

Вторую от капота закручивать.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Иван180474 пишет:

,что можно сделать чтобы полностью не регулировать,какую накладку от капота крутить первую или вторую

Если трактор свежий должна быть внешняя подрегулировка лент. Эксцентриком не вскрывая можно подтянуть, мне хватило чтоб пару га дофрезеровать до полного буксования лент. Фреза большая. Вот на фотках Михалыча видно -

Россия
19.04.2014 - 19:47
: 134

Добрый вечер. Нашли причину невозможности провернуть двигатель. Свернулось масло. Со слов того кто менял масло, было слито и заменено. отчего свернулось?????
масляный насос , центрифуга, все каналы, даже трубки ведущие на масляный радиатор забиты. С коленвалом пронесло.
вроде цел. Масло в состоянии густой смазки. Может какой доброжелатель поспособствовал.
как это лечится. Заранее благодарю.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Здравствуйте! Очередная проблема. Освещение работает только от генератора. Он выдает 13 В. При включенных фарах 10 В. Не работает мигание поворотников. Грешил на реле, но от аккум. работает все четко. Сказали, что генератор малый вольтаж вырабатывает. С генератором проблема? И как лечить подскажите.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Владимир 55 пишет:

Добрый вечер. Нашли причину невозможности провернуть двигатель. Свернулось масло. Со слов того кто менял масло, было слито и заменено. отчего свернулось?????
масляный насос , центрифуга, все каналы, даже трубки ведущие на масляный радиатор забиты. С коленвалом пронесло.
вроде цел. Масло в состоянии густой смазки. Может какой доброжелатель поспособствовал.
как это лечится. Заранее благодарю.

Тоже точно так было у знакомого.Пахал, приехал долил с полторашке масло в двигатель(двигатель был горячий ) перегнал за дом и всё(остыл двигатель),вечером не смог зависти.Тоже всё как бы склеилось,солярка не бензин не отмывало,ставил паяльную лампу под двигатель тогда всё сбегала.Только теплом.Его предположение почему так получилась, что смешал с иномарочным маслом каким кто.Разбирал полностью двигатель грел всё лампой паяльной.