Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 613 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Жэня пишет:

какая разница в правой с левой цапфой.

Смещены шлици под сошку

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
toliklvv пишет:
Жэня пишет:

какая разница в правой с левой цапфой.

Смещены шлици под сошку

не только-ещё смещены оси вертикального и горизонтального валов на цапфе.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Вложение
img20170707192520.jpg
img20170707192449.jpg
img20170707192424.jpg
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

Можете назвать каталожный номер подшипника или указать место на схеме?

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Вот на картинке я правильно указал?

Вложение
1435.jpg
val-promezhutochnyj.gif
Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Вот на картинке я правильно указал?

Я вместо подшипника втулку выточил из бронзы

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Вот на картинке я правильно указал?

yes3

murko пишет:

Я вместо подшипника втулку выточил из бронзы

на мтз 50 и стояла бронзовая втулка в этом месте.но с увеличением мощности двигателя от неё отказались в пользу игольчатого подшипника.вот из личной переписки-
"Мтз-80 1990 г рождения , куплен прошлым годом . Притянут на веревке , вскрытие показало - лопнут корпус дифференциала (вследствие откручено гайки втор вала ) Если короче то замена валов и почти всех подшипников КПП , несколько шестерень .Так же капремонт моста и промежутки ,
Вчера с помощью товарища завели двигатель и проработав около минуты мой конь самопроизвольно включает передачу и прыгает на старый тещин дом lol Правда было не до смеха ,благо сидел в кабине и выжал сцепление, Затем влючил заднюю отехал от дома и проработав опять около минуты- история повторилась .Снял крышку КПП , паук вродь все нормально ,собрал обратно , передачи переключаются нормально но страшно снова заводить .Первое что приходит в голову может вилка не попала в свой паз и шестеренка свободно гуляла по валу ,
Изменения с КПП в место игольчатого подшипника была выточена бронзовая втулка."
-самодельно выточенная втулка прихватывалась на валу и трактор начинал ехать самостоятельно.буквально в мае с этим вопросом общался со мной один участник форума.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88
FinФИН пишет:
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Вот на картинке я правильно указал?

yes3

murko пишет:

Я вместо подшипника втулку выточил из бронзы

на мтз 50 и стояла бронзовая втулка в этом месте.но с увеличением мощности двигателя от неё отказались в пользу игольчатого подшипника.вот из личной переписки-
"Мтз-80 1990 г рождения , куплен прошлым годом . Притянут на веревке , вскрытие показало - лопнут корпус дифференциала (вследствие откручено гайки втор вала ) Если короче то замена валов и почти всех подшипников КПП , несколько шестерень .Так же капремонт моста и промежутки ,
Вчера с помощью товарища завели двигатель и проработав около минуты мой конь самопроизвольно включает передачу и прыгает на старый тещин дом lol Правда было не до смеха ,благо сидел в кабине и выжал сцепление, Затем влючил заднюю отехал от дома и проработав опять около минуты- история повторилась .Снял крышку КПП , паук вродь все нормально ,собрал обратно , передачи переключаются нормально но страшно снова заводить .Первое что приходит в голову может вилка не попала в свой паз и шестеренка свободно гуляла по валу ,
Изменения с КПП в место игольчатого подшипника была выточена бронзовая втулка."
-самодельно выточенная втулка прихватывалась на валу и трактор начинал ехать самостоятельно.буквально в мае с этим вопросом общался со мной один участник форума.

Так и у меня стоит бронзовая втулка, а откуда взялись эти 2 ролика хз. Вот вместо втулки ставится такой подшипник

Вложение
1337.jpg
Украина
: Днепропетровская
16.11.2011 - 21:22
: 29
FinФИН пишет:
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

они и есть.другие намного меньше и короче

Вот на картинке я правильно указал?

yes3

murko пишет:

Я вместо подшипника втулку выточил из бронзы

на мтз 50 и стояла бронзовая втулка в этом месте.но с увеличением мощности двигателя от неё отказались в пользу игольчатого подшипника.вот из личной переписки-
"Мтз-80 1990 г рождения , куплен прошлым годом . Притянут на веревке , вскрытие показало - лопнут корпус дифференциала (вследствие откручено гайки втор вала ) Если короче то замена валов и почти всех подшипников КПП , несколько шестерень .Так же капремонт моста и промежутки ,
Вчера с помощью товарища завели двигатель и проработав около минуты мой конь самопроизвольно включает передачу и прыгает на старый тещин дом lol Правда было не до смеха ,благо сидел в кабине и выжал сцепление, Затем влючил заднюю отехал от дома и проработав опять около минуты- история повторилась .Снял крышку КПП , паук вродь все нормально ,собрал обратно , передачи переключаются нормально но страшно снова заводить .Первое что приходит в голову может вилка не попала в свой паз и шестеренка свободно гуляла по валу ,
Изменения с КПП в место игольчатого подшипника была выточена бронзовая втулка."
-самодельно выточенная втулка прихватывалась на валу и трактор начинал ехать самостоятельно.буквально в мае с этим вопросом общался со мной один участник форума.

Мое почтение уважаемым форумчанам,
К сожеленью так и было ,

Вложение
20170709180333.jpg
Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
: 567

Мое почтение уважаемым форумчанам,
К сожеленью так и было ,[/quote]
наш токарь десятки втулок переточил,шестерни ходят меньше.ПРИЧИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ТЕПЛОВОМ ЗАЗОРЕ ,СПЛАВ ВТУЛКИ НЕ ТОТ ИЛИ СУХАЯ КОРОБКА

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей..... пишет:

Так и у меня стоит бронзовая втулка, а откуда взялись эти 2 ролика хз. Вот вместо втулки ставится такой подшипник

этот подшипник в пластиковом сепараторе ставится относительно недавно.а раньше в промежуток времени между втулкой и этим подшипником ставился набор из иголок что вы выложили выше.вы историю жизни своего трактора и его кпп знаете с самого завода до сиё момента?и можете сказать что никто до вас туда не лазил?

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.На первых МТЗ-80 на промежуточной шестерне стояла бронзовая втулка свёрнутая с листового материала толщиной 1,5-2,0мм.(Есть книга 1977г.)Также встречал и покупал такое исполнение шестерни лет 5 назад в магазе.При этом для этой шестерни нужна своя ведомая шестерня 3 передачи.Потому что диаметр под промежуточную шестерню иной чем под шестерню под ролики или игольчатый подшипник.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.На первых МТЗ-80 на промежуточной шестерне стояла бронзовая втулка свёрнутая с листового материала толщиной 1,5-2,0мм.(Есть книга 1977г.)Также встречал и покупал такое исполнение шестерни лет 5 назад в магазе.При этом для этой шестерни нужна своя ведомая шестерня 3 передачи.Потому что диаметр под промежуточную шестерню иной чем под шестерню под ролики или игольчатый подшипник.

Точно приходилось видеть такую, там действительно разное количество зубьев.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

10 лет назад поставил сепаратор и забыл.
правда залил тад 17.
А до этого все помыл керхером и солярой до кристальной чистоты.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Cергей 36 RUS пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.На первых МТЗ-80 на промежуточной шестерне стояла бронзовая втулка свёрнутая с листового материала толщиной 1,5-2,0мм.(Есть книга 1977г.)Также встречал и покупал такое исполнение шестерни лет 5 назад в магазе.При этом для этой шестерни нужна своя ведомая шестерня 3 передачи.Потому что диаметр под промежуточную шестерню иной чем под шестерню под ролики или игольчатый подшипник.

Точно приходилось видеть такую, там действительно разное количество зубьев.

более того-я в 2003году когда трёс коробас на первой своей восьмидесятке в колхозном складе увидал несколько этих шестерёнок со втулкой.взял одну на пробу-но не прокатило-втулка болталась на ведомой шестерне а количество зубов привода первой передачи и з.х. оказалось 23 зуба вместо 26 как на родной восьмидесятовской шестерне-пришлось добавлять иголок к своему комплекту-обычно одну,иногда две влезают свободное пространство.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 88
FinФИН пишет:

Сергей..... пишет:

Так и у меня стоит бронзовая втулка, а откуда взялись эти 2 ролика хз. Вот вместо втулки ставится такой подшипник

этот подшипник в пластиковом сепараторе ставится относительно недавно.а раньше в промежуток времени между втулкой и этим подшипником ставился набор из иголок что вы выложили выше.вы историю жизни своего трактора и его кпп знаете с самого завода до сиё момента?и можете сказать что никто до вас туда не лазил?

Трактор у меня недавно, историю его ремонтов не знаю. Наверно раньше стояли ролики и рассыпались, во время ремонта не достали все ролики, а эти 2 ролика "спрятались" где-то. Возможно выточили втулку, она и сейчас в нормальном состоянии

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
toliklvv пишет:

Стартер Т40-МТЗ одинаковы ?

Если редукторные, то да, а у заводских головы разные.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 38

Здравствуйте! В ТНВД есть трубка снизу, дренаж какой-то, выходит она со стороны двигателя (пока насос не снимал). Так вот из нее при работе начала брызгать, на оборотах почти лить. По книжке я эту трубку не нашел(( для чего она и как можно устранить течь. спасибо

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
liev пишет:

Здравствуйте! В ТНВД есть трубка снизу, дренаж какой-то, выходит она со стороны двигателя (пока насос не снимал). Так вот из нее при работе начала брызгать, на оборотах почти лить. По книжке я эту трубку не нашел(( для чего она и как можно устранить течь. спасибо

Первым делом попробовать заменить подкачку тннд, если не поможет то в мастерскую к топливщику. Трубка это дренаж картера тнвд, чтобы соляра не пошла в картер движки, при такой неисправности как у вас.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни такой вопрос. Попросил знакомый помочь с ремонтом трактора. Занят каждый день а тут полтора дня свободных. Причина - грохочет промежуток. Два спеца, он и я. Ни он ни я ни разу промежуток не разбирали. Откатываем движок , снимаем промежуток. Дождик нас поливает. Романтика. Шестерни редуктора, что на коробке обе с развалеными подшипниками. Шарики на дне. УРРРРА ! ОНО!!!! Меняем. Собираем, заводим, ОБЛОМ!!! Как грохотало так и грохочет. Выключили ВОМ совсем ( Переключение 540-1000 в нейтраль.) Стало заметно тише, но прослушивается. Времени испровлять не осталось. Катается так. Благо работа в транспорте и ВОМ не нужен. Но при случае надо повторить. Что может быть и до чего можно доездится??? Трактор МТЗ 80 МК.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

БЛИИИН!!!! Парни не ругайте. В теме обращался и мне ответили с фотками, как выглядит включение переднего моста МК. Потерял где!!!!!!!!! cry cry cry

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
саня2112 пишет:

БЛИИИН!!!! Парни не ругайте. В теме обращался и мне ответили с фотками, как выглядит включение переднего моста МК. Потерял где!!!!!!!!! cry cry cry

не

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

Парни такой вопрос. Попросил знакомый помочь с ремонтом трактора. Занят каждый день а тут полтора дня свободных. Причина - грохочет промежуток. Два спеца, он и я. Ни он ни я ни разу промежуток не разбирали. Откатываем движок , снимаем промежуток. Дождик нас поливает. Романтика. Шестерни редуктора, что на коробке обе с развалеными подшипниками. Шарики на дне. УРРРРА ! ОНО!!!! Меняем. Собираем, заводим, ОБЛОМ!!! Как грохотало так и грохочет. Выключили ВОМ совсем ( Переключение 540-1000 в нейтраль.) Стало заметно тише, но прослушивается. Времени испровлять не осталось. Катается так. Благо работа в транспорте и ВОМ не нужен. Но при случае надо повторить. Что может быть и до чего можно доездится??? Трактор МТЗ 80 МК.

доездиться можно до нового средника за 70-80 рублей или новой коробки-при удачном раскладе купите сразу и средник и кпп. laugh шарики все собрали?они могли и в коробку закатиться а там они попадают под паразитку заднего хода и начинается самое интересное-отламывает ухо вала паразитки от корпуса коробки,разрывает шестерню на 3-4 части,заминает шлицы на валу первой передачи и заднего хода,возможно отламывание зубов на шестерне первой передачи.но все это может произойти зимой при холодном масле-лето обычно коробка переживает а с наступлением холодов не вынутый шарик из коробки при ремонте напоминает о себе.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
FinФИН пишет:

но все это может произойти зимой при холодном масле-лето обычно коробка переживает а с наступлением холодов не вынутый шарик из коробки при ремонте напоминает о себе.
Жалоба

У соседей так и было, лето отработал экс мтз-82 , а с наступлением холодов поехали и приехали к замене средника прежние хозяева не достали 2 шарика и они попали под шестерню полуоси . и развалило средник .

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Благодарю Вас!!!! Успокоили!!!!!! А если серьёзно, что может грохотать????

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422
Алексей 161 RUS пишет:
саня2112 пишет:

БЛИИИН!!!! Парни не ругайте. В теме обращался и мне ответили с фотками, как выглядит включение переднего моста МК. Потерял где!!!!!!!!! cry cry cry

[изображение]

Алексей, фото было самопала с размерами.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
саня2112 пишет:

Алексей, фото было самопала с размерами

Сань так, а чем этот вариант не подходит . пластина 2 прорези .? Это к Сереге Фину. у него есть и он выкладывал фото .

ол

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

у него есть и он выкладывал фото .

не у меня нету-только рисунок схематичный.