Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 613 из 664

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

19920 сообщений
Аватар пользователя Сергей Васильевич Васильев
Россия
: Улус Ранжурово, Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 333

Трактор бывший экскаватор МТЗ-80, сейчас МТЗ-82. Потёк радитор из-за того, что сошка трёт нижний бачок радитора. При разборке радиатора обнаружилось, что не один раз паянный уже в месте соприкосновения. Начал течь больше после затяжки гайки вала ГУР (снизу). Что может быть? Или сошка не от 82 или втулка которая стоит выше сошки износилась?
Посмотрел сейчас на работе МТЗ-80, у него зазор между сошкой и радитором 5 см где-то (стоит всё родное).

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3867
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Или сошка не от 82

yes3

трактор в поле, что танк в бою

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14923
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Трактор бывший экскаватор МТЗ-80, сейчас МТЗ-82. Потёк радитор из-за того, что сошка трёт нижний бачок радитора. При разборке радиатора обнаружилось, что не один раз паянный уже в месте соприкосновения. Начал течь больше после затяжки гайки вала ГУР (снизу). Что может быть? Или сошка не от 82 или втулка которая стоит выше сошки износилась?
Посмотрел сейчас на работе МТЗ-80, у него зазор между сошкой и радитором 5 см где-то (стоит всё родное).

Смотрите глубже-изогнутость бруса или еще что.просто восьмидесятая сошка не будет доставать до радиатора.при изгибании ее чтоб не задевала за тяги и ухо моста она все равно не достает до радиатора.к тому же старые латунные бачки могут иметь форму яйца-вытягивает на морозе статками воды.дно должно быть ровным и плоским.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 353

мтз-80.как правильно отрегулировать упорный потшипник , крепления цапфы.

Россия
Жэня пишет:

это как это понять?там ничего не регулируется кроме длины рулевой тяги и подшипники ступицы.

Украина
FinФИН пишет:
Жэня пишет:

это как это понять?там ничего не регулируется кроме длины рулевой тяги и подшипники ступицы.

значит зажымать до упора . на поворотную цапфу ставим нижнею втулку затем пружына далие подшыпник упорный всё ето вставляем в чулок с верху поворотный рычаг ,шайба и гайка . вот здесь в етом узле есть какаято регулировка.

Россия
Жэня пишет:
FinФИН пишет:
Жэня пишет:

значит зажымать до упора . на поворотную цапфу ставим нижнею втулку затем пружына далие подшыпник упорный всё ето вставляем в чулок с верху поворотный рычаг ,шайба и гайка . вот здесь в етом узле есть какаято регулировка.

только правильная установка цапфы-левую на левую сторону,правую на правую сторону-и затяжка гайки сошки до усёру.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1571
FinФИН пишет:

до усёру.

А когда начинается "усер" на 220 Нм или на 300 Нм, или у всех по разному? lol

Файлы: 
  • fart.jpg
Россия
KFH Hlopcev пишет:
FinФИН пишет:

до усёру.

А когда начинается "усер" на 220 Нм или на 300 Нм, или у всех по разному? lol

да нууу-22-30килограмм-это не слишком уж большое усилие.обычно торцовым ключом и трубой 2-3 метра тянули,по пути обстукивая посадку сошки на шлицах молоточком на 1,5-2кг

Украина

А когда начинается "усер" на 220 Нм или на 300 Нм, или у всех по разному? :lol:[/quote]
да нууу-22-30килограмм-это не слишком уж большое усилие.обычно торцовым ключом и трубой 2-3 метра тянули,по пути обстукивая посадку сошки на шлицах молоточком на 1,5-2кг[/quote]
понял большое спасибо. а какая разница в правой с левой цапфой.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1188
Жэня пишет:

какая разница в правой с левой цапфой.

Смещены шлици под сошку

Россия
toliklvv пишет:
Жэня пишет:

какая разница в правой с левой цапфой.

Смещены шлици под сошку

не только-ещё смещены оси вертикального и горизонтального валов на цапфе.

Украина
: Николаевская область
19.03.2016 - 22:28
: 54

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Файлы: 
  • img20170707192520.jpg
  • img20170707192449.jpg
  • img20170707192424.jpg
Аватар пользователя Матерый МеХаН
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 487
Сергей..... пишет:

Разобрал задний мост мтз 80 и обнаружил в отложениях масла вот такие 2 ролики. Откуда они?

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

Украина
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Не вижу точную длину на штангеле. На ступице ведомой шестерни 3,6 передачи стоят 48 роликов размером 5×44,8 мм, на них сидит промежуточная шестерня 1,2 передач и з.х.

Можете назвать каталожный номер подшипника или указать место на схеме?

Файлы: 
  • bezymyannyy.png
Россия
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

они и есть.другие намного меньше и короче

Украина
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Вот на картинке я правильно указал?

Файлы: 
  • 1435.jpg
  • val-promezhutochnyj.gif
Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

Я вместо подшипника втулку выточил из бронзы

Бедным быть не стыдно...Стыдно быть дешевым... В. Шукшин

Россия
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

yes3

murko пишет:

на мтз 50 и стояла бронзовая втулка в этом месте.но с увеличением мощности двигателя от неё отказались в пользу игольчатого подшипника.вот из личной переписки-
"Мтз-80 1990 г рождения , куплен прошлым годом . Притянут на веревке , вскрытие показало - лопнут корпус дифференциала (вследствие откручено гайки втор вала ) Если короче то замена валов и почти всех подшипников КПП , несколько шестерень .Так же капремонт моста и промежутки ,
Вчера с помощью товарища завели двигатель и проработав около минуты мой конь самопроизвольно включает передачу и прыгает на старый тещин дом lol Правда было не до смеха ,благо сидел в кабине и выжал сцепление, Затем влючил заднюю отехал от дома и проработав опять около минуты- история повторилась .Снял крышку КПП , паук вродь все нормально ,собрал обратно , передачи переключаются нормально но страшно снова заводить .Первое что приходит в голову может вилка не попала в свой паз и шестеренка свободно гуляла по валу ,
Изменения с КПП в место игольчатого подшипника была выточена бронзовая втулка."
-самодельно выточенная втулка прихватывалась на валу и трактор начинал ехать самостоятельно.буквально в мае с этим вопросом общался со мной один участник форума.

Украина
FinФИН пишет:
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

yes3

murko пишет:

на мтз 50 и стояла бронзовая втулка в этом месте.но с увеличением мощности двигателя от неё отказались в пользу игольчатого подшипника.вот из личной переписки-
"Мтз-80 1990 г рождения , куплен прошлым годом . Притянут на веревке , вскрытие показало - лопнут корпус дифференциала (вследствие откручено гайки втор вала ) Если короче то замена валов и почти всех подшипников КПП , несколько шестерень .Так же капремонт моста и промежутки ,
Вчера с помощью товарища завели двигатель и проработав около минуты мой конь самопроизвольно включает передачу и прыгает на старый тещин дом lol Правда было не до смеха ,благо сидел в кабине и выжал сцепление, Затем влючил заднюю отехал от дома и проработав опять около минуты- история повторилась .Снял крышку КПП , паук вродь все нормально ,собрал обратно , передачи переключаются нормально но страшно снова заводить .Первое что приходит в голову может вилка не попала в свой паз и шестеренка свободно гуляла по валу ,
-самодельно выточенная втулка прихватывалась на валу и трактор начинал ехать самостоятельно.буквально в мае с этим вопросом общался со мной один участник форума.

Так и у меня стоит бронзовая втулка, а откуда взялись эти 2 ролика хз. Вот вместо втулки ставится такой подшипник

Файлы: 
  • 1337.jpg
Украина
: Днепропетровская
16.11.2011 - 21:22
: 23
FinФИН пишет:
Сергей..... пишет:
FinФИН пишет:
Матерый МеХаН пишет:
Сергей..... пишет:

yes3

murko пишет:

Мое почтение уважаемым форумчанам,
К сожеленью так и было ,

Файлы: 
  • 20170709180333.jpg

Nick

Украина
: Новостроевка
10.01.2013 - 14:25

Мое почтение уважаемым форумчанам,
К сожеленью так и было ,[/quote]
наш токарь десятки втулок переточил,шестерни ходят меньше.ПРИЧИНА МОЖЕТ БЫТЬ В ТЕПЛОВОМ ЗАЗОРЕ ,СПЛАВ ВТУЛКИ НЕ ТОТ ИЛИ СУХАЯ КОРОБКА

Бедным быть не стыдно...Стыдно быть дешевым... В. Шукшин

Россия
Сергей..... пишет:

Так и у меня стоит бронзовая втулка, а откуда взялись эти 2 ролика хз. Вот вместо втулки ставится такой подшипник

этот подшипник в пластиковом сепараторе ставится относительно недавно.а раньше в промежуток времени между втулкой и этим подшипником ставился набор из иголок что вы выложили выше.вы историю жизни своего трактора и его кпп знаете с самого завода до сиё момента?и можете сказать что никто до вас туда не лазил?

30.12.2013 - 21:44
: 3118

Здравствуйте коллеги.На первых МТЗ-80 на промежуточной шестерне стояла бронзовая втулка свёрнутая с листового материала толщиной 1,5-2,0мм.(Есть книга 1977г.)Также встречал и покупал такое исполнение шестерни лет 5 назад в магазе.При этом для этой шестерни нужна своя ведомая шестерня 3 передачи.Потому что диаметр под промежуточную шестерню иной чем под шестерню под ролики или игольчатый подшипник.

россия
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.На первых МТЗ-80 на промежуточной шестерне стояла бронзовая втулка свёрнутая с листового материала толщиной 1,5-2,0мм.(Есть книга 1977г.)Также встречал и покупал такое исполнение шестерни лет 5 назад в магазе.При этом для этой шестерни нужна своя ведомая шестерня 3 передачи.Потому что диаметр под промежуточную шестерню иной чем под шестерню под ролики или игольчатый подшипник.

Точно приходилось видеть такую, там действительно разное количество зубьев.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1516

10 лет назад поставил сепаратор и забыл.
правда залил тад 17.
А до этого все помыл керхером и солярой до кристальной чистоты.

Прошлого не вернуть , настоящего не исправить , а будущее мы делаем сегодня сами!

Россия
Cергей 36 RUS пишет:
aleksandr7764 пишет:

Точно приходилось видеть такую, там действительно разное количество зубьев.

более того-я в 2003году когда трёс коробас на первой своей восьмидесятке в колхозном складе увидал несколько этих шестерёнок со втулкой.взял одну на пробу-но не прокатило-втулка болталась на ведомой шестерне а количество зубов привода первой передачи и з.х. оказалось 23 зуба вместо 26 как на родной восьмидесятовской шестерне-пришлось добавлять иголок к своему комплекту-обычно одну,иногда две влезают свободное пространство.

Украина
FinФИН пишет:

Сергей..... пишет:

этот подшипник в пластиковом сепараторе ставится относительно недавно.а раньше в промежуток времени между втулкой и этим подшипником ставился набор из иголок что вы выложили выше.вы историю жизни своего трактора и его кпп знаете с самого завода до сиё момента?и можете сказать что никто до вас туда не лазил?

Трактор у меня недавно, историю его ремонтов не знаю. Наверно раньше стояли ролики и рассыпались, во время ремонта не достали все ролики, а эти 2 ролика "спрятались" где-то. Возможно выточили втулку, она и сейчас в нормальном состоянии

россия
toliklvv пишет:

Стартер Т40-МТЗ одинаковы ?

Если редукторные, то да, а у заводских головы разные.

: г. Балаково
12.10.2010 - 13:52
: 34

Здравствуйте! В ТНВД есть трубка снизу, дренаж какой-то, выходит она со стороны двигателя (пока насос не снимал). Так вот из нее при работе начала брызгать, на оборотах почти лить. По книжке я эту трубку не нашел(( для чего она и как можно устранить течь. спасибо