Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 62 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я повторно видео сделал. В добавок оказалось что вом не работает, регулировка нечего не дала, но отец может и ошибаться с регулировкой, уже лет 7 не работал на МТЗ.

Украина
: Чернигов
17.03.2014 - 01:27
: 56
Пчеловод82 пишет:

Я повторно видео сделал. В добавок оказалось что вом не работает, регулировка нечего не дала, но отец может и ошибаться с регулировкой, уже лет 7 не работал на МТЗ.

может фарсунка неработает праверь

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Пчеловод82 пишет:

Я повторно видео сделал. В добавок оказалось что вом не работает, регулировка нечего не дала, но отец может и ошибаться с регулировкой, уже лет 7 не работал на МТЗ.

Начинайте проверку с самого легкого.В первую очередь поменяйте форсунку сначала на первом,потом на втором цилиндре.Если не пропадет,придется снимать головку.Да!!! Проверьте зазор в клапанах!!!

06.12.2009 - 10:17
: 1039

В том то и дело что двигатель ровно работает, выхлоп из этих цилиндров есть, но нет дыма.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Пчеловод82" пишет:

. В добавок оказалось что вом не работает, регулировка нечего не дала, но отец может и ошибаться с регулировкой, уже лет 7 не работал на МТЗ.

Вот сылка на регулировку http://mtz1.ru/documents/passport/rukovodstvo_082/82_7_6_7.htm
Встречный вопрос.Как узнали,что ВОМ не работает?Снизу на промежутке есть ось переключения ВОМ на 540 и 1000 об\мин. Может стоять в среднем положении. Еще под кабиной под сиденьем есть рычаг переключения ВОМ в синхроный и независимый.Также может быть в среднем или синхроном положении и ВОМ не будет работать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Пчеловод82 пишет:

В том то и дело что двигатель ровно работает, выхлоп из этих цилиндров есть, но нет дыма.

Правильно. Соляра не сгорает,вот и нет дыма.А почему не горит,надо искать причину.Либо форсунки переливают,может клапан зажат,а может и с поршневой что-то.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Всем привет. Значит рвонуло в моем трактоёнке правый стакан подшипников зад. моста. Когда и от чего не знаю, увидел когда вскрыл,чтобы хвостовик посмотреть. Есть догадка, что болтом, нашел в нигроле потом. От куда он взялся хрен его знает, обсмотрел всё, все на месте. В магазин мотнулся - нету, говорят привезём недель через две. Ждать нету времени. Решил заварить сваркой. Скрутил все куски в кучу,выставил,нагрел всё газ.горелкой,правда не до красна.Купил уони-13/55 по чугуну,инвертором варил - нихрена не вышло! Шов пузырится, шлакует, а остывая - рвёт рядом по живому. Сосед принёс электроды по нержавейке - бомба!!! Заплавил отлично. Жду версий - ходить будет или нет?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

Попробуйте на рабочем двигателе отпускать гайки трубок высокого давления на топливной по очереди.Если форсунка рабочая,двигатель меняет звук.Если она переливает,изменения практически не заметны.Двигатель должен работать на минимально устойчивых холостых.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Похоже на форсунку. Если есть возможность проверте форсунки. Удовольствие это не дорогое, у нас ремонт форсунки без стоимости распылителя порядка 60 рублей, распылитель порядка 200 рублей.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
jeka8117 пишет:

Всем привет. Значит рвонуло в моем трактоёнке правый стакан подшипников зад. моста. Когда и от чего не знаю, увидел когда вскрыл,чтобы хвостовик посмотреть. Есть догадка, что болтом, нашел в нигроле потом. От куда он взялся хрен его знает, обсмотрел всё, все на месте. В магазин мотнулся - нету, говорят привезём недель через две. Ждать нету времени. Решил заварить сваркой. Скрутил все куски в кучу,выставил,нагрел всё газ.горелкой,правда не до красна.Купил уони-13/55 по чугуну,инвертором варил - нихрена не вышло! Шов пузырится, шлакует, а остывая - рвёт рядом по живому. Сосед принёс электроды по нержавейке - бомба!!! Заплавил отлично. Жду версий - ходить будет или нет?

Чете мне эта идея стремная.Там нагрузка большая.Чтоб не наделать большей беды.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
jeka8117 пишет:

Всем привет. Значит рвонуло в моем трактоёнке правый стакан подшипников зад. моста. Когда и от чего не знаю, увидел когда вскрыл,чтобы хвостовик посмотреть. Есть догадка, что болтом, нашел в нигроле потом. От куда он взялся хрен его знает, обсмотрел всё, все на месте. В магазин мотнулся - нету, говорят привезём недель через две. Ждать нету времени. Решил заварить сваркой. Скрутил все куски в кучу,выставил,нагрел всё газ.горелкой,правда не до красна.Купил уони-13/55 по чугуну,инвертором варил - нихрена не вышло! Шов пузырится, шлакует, а остывая - рвёт рядом по живому. Сосед принёс электроды по нержавейке - бомба!!! Заплавил отлично. Жду версий - ходить будет или нет?

я бы не спешил ,дождался новую , может боком выйти dntknw

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
Svv-07 пишет:
Пчеловод82 пишет:

В том то и дело что двигатель ровно работает, выхлоп из этих цилиндров есть, но нет дыма.

Правильно. Соляра не сгорает,вот и нет дыма.А почему не горит,надо искать причину.Либо форсунки переливают,может клапан зажат,а может и с поршневой что-то.

С этим не соглашусь если форсунки работают нормально и нормальное топливо, то у дизеля не должно быть видно дыма. А белый дым не помещающийся в трубу и подтеки на коллекторе это явный показатель льющих форсунок. Поршневая здесь не причем на видео видно что сапун сухой и из него нет дыма.

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

Всем привет. Значит рвонуло в моем трактоёнке правый стакан подшипников зад. моста. Когда и от чего не знаю, увидел когда вскрыл,чтобы хвостовик посмотреть. Есть догадка, что болтом, нашел в нигроле потом. От куда он взялся хрен его знает, обсмотрел всё, все на месте. В магазин мотнулся - нету, говорят привезём недель через две. Ждать нету времени. Решил заварить сваркой. Скрутил все куски в кучу,выставил,нагрел всё газ.горелкой,правда не до красна.Купил уони-13/55 по чугуну,инвертором варил - нихрена не вышло! Шов пузырится, шлакует, а остывая - рвёт рядом по живому. Сосед принёс электроды по нержавейке - бомба!!! Заплавил отлично. Жду версий - ходить будет или нет?

Я-бы не стал ставить,сварка по чугуну как -бы хорошо она не выглядела весьма
подлая штука . Если нет в магазинах поищи в черметах .они не изнашиваюются и качество ещё совдеповское нето что ныне.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Виталий Соболев пишет:
Виктор 29 пишет:

скажите пожалуйста ,такая проблема не могу пока разобраться: на двух тракторах 82х 2009г.в. навеска при переключении в плавающее не плавно опускается а резко падает чего нет на тракторах более ранних выпусков.Как бороться ? в цилиндре штуцер с клапаном ..

Может не на подъём стоит или отверстие в замедлителе большое.

Стоит на опускание(на обоих тракторах так -они покупались новыми туда никто не лазил)отверстие в замедлителе такое же как и на других тракторах.. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виктор 29 пишет:
Виталий Соболев пишет:
Виктор 29 пишет:

скажите пожалуйста ,такая проблема не могу пока разобраться: на двух тракторах 82х 2009г.в. навеска при переключении в плавающее не плавно опускается а резко падает чего нет на тракторах более ранних выпусков.Как бороться ? в цилиндре штуцер с клапаном ..

Может не на подъём стоит или отверстие в замедлителе большое.

Стоит на опускание(на обоих тракторах так -они покупались новыми туда никто не лазил)отверстие в замедлителе такое же как и на других тракторах.. dntknw

Так а должен стоять на подъём,когда поднимает ,то масло проходит свободно,а опускается через колиброванное отверстие,местами штуцера поменяй и всё будет работать.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

перепробовал уже все варианты даже ставил замедлители на обе стороны цилиндра -ничего не меняется ,по этому и спрашиваю ,да и еще рычаг распределителя на опускание включается с большим усилием(опять же на двух тракторах) и так с новья .

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Виктор 29 пишет:

перепробовал уже все варианты даже ставил замедлители на обе стороны цилиндра -ничего не меняется ,по этому и спрашиваю ,да и еще рычаг распределителя на опускание включается с большим усилием(опять же на двух тракторах) и так с новья .

Тогда это фантастика какая то! dntknw dntknw dntknw У меня стоит на подъём замедлитель и всё навесное опускается медленно ,без удара!

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Svv-07 пишет:
"Пчеловод82" пишет:

. В добавок оказалось что вом не работает, регулировка нечего не дала, но отец может и ошибаться с регулировкой, уже лет 7 не работал на МТЗ.

Вот сылка на регулировку http://mtz1.ru/documents/passport/rukovodstvo_082/82_7_6_7.htm
Встречный вопрос.Как узнали,что ВОМ не работает?Снизу на промежутке есть ось переключения ВОМ на 540 и 1000 об\мин. Может стоять в среднем положении. Еще под кабиной под сиденьем есть рычаг переключения ВОМ в синхроный и независимый.Также может быть в среднем или синхроном положении и ВОМ не будет работать.

Большое спасибо за сылку, как раз хотел её попросить, там похоже ВОМом сновья не работали, пружинный механизм вообще проржавел весь. В субботу буду пробывать по этой инструкции отрегулировать.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Svv-07 пишет:

Попробуйте на рабочем двигателе отпускать гайки трубок высокого давления на топливной по очереди.Если форсунка рабочая,двигатель меняет звук.Если она переливает,изменения практически не заметны.Двигатель должен работать на минимально устойчивых холостых.

Отец так и хочет сделать, но я ему сказал что лучше бы перекинуть форсунки чтоб точно было было видно, если форсунка льет то тогда другой цилиндр дымить будет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Алексей Фадеев пишет:

Похоже на форсунку. Если есть возможность проверте форсунки. Удовольствие это не дорогое, у нас ремонт форсунки без стоимости распылителя порядка 60 рублей, распылитель порядка 200 рублей.

У нас их ремонта нигде нет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Да сапун сухой, дыма из него вообще нет.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Пчеловод82 пишет:
Алексей Фадеев пишет:

Похоже на форсунку. Если есть возможность проверте форсунки. Удовольствие это не дорогое, у нас ремонт форсунки без стоимости распылителя порядка 60 рублей, распылитель порядка 200 рублей.

У нас их ремонта нигде нет.

Это плохо. Форсунки часто выходят из строя.Можете проверить прямо на тракторе.По одной снимать и прикручивать к трубке на улицу.Запускаете двигатель и смотрите.Рабочая форсунка при такте впрыска делает туман,нерабочая струйками,вроде сцыть.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Виталий Соболев" пишет:

Тогда это фантастика какая то! У меня стоит на подъём замедлитель и всё навесное опускается медленно ,без удара!

А у вас какого года трактор? Это действительно фантастика!!!
У нас два трактора .Один 1992 ,другой 2006.Комплектация тракторов одинакова.Разница только на новом рычаг передач сбоку и стоит дозатор.На старом плавно опускает,на новом камнем вниз.И штуцера меняли,и распределитель.Ничего не меняется dntknw Может дело в цилиндре? Его мы не меняли,только ремкомплекты.Хотя он свиду такой самый,как и на старом тракторе.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Виктор 29 пишет:

скажите пожалуйста ,такая проблема не могу пока разобраться: на двух тракторах 82х 2009г.в. навеска при переключении в плавающее не плавно опускается а резко падает чего нет на тракторах более ранних выпусков.Как бороться ? в цилиндре штуцер с клапаном ..

А у вас только три рычага? Или сбоку возле рычага включения ВОМ еще есть один?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Svv-07" пишет:

Может дело в цилиндре? Его мы не меняли,

У меня новый цилиндр держит исключительно..а если опускать в плавающее,то тоже падает..Опускаю в принудиловке,в конце на плавающее.

"Svv-07" пишет:

.Рабочая форсунка при такте впрыска делает туман,нерабочая струйками,вроде сцыть.

yes3 По звуку не могу V-6 прослушать..две трубки откручиваю,слышу,одну-нет..

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
"Сайбер_01" пишет:

По звуку не могу V-6 прослушать..две трубки откручиваю,слышу,одну-нет..

Еще есть вариант на ощупь.Но он не так точен.Кончиками пальцев прощупывать трубки высокого давления.При нормальной работе чуствуется пульсация соляры ,как пульс.Если форсунка плохо работает,пульсации нет.Для этого варианта нужно на 100% знать, что топливная в порядке и хорошо давит.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Svv-07 пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Тогда это фантастика какая то! У меня стоит на подъём замедлитель и всё навесное опускается медленно ,без удара!

А у вас какого года трактор? Это действительно фантастика!!!
У нас два трактора .Один 1992 ,другой 2006.Комплектация тракторов одинакова.Разница только на новом рычаг передач сбоку и стоит дозатор.На старом плавно опускает,на новом камнем вниз.И штуцера меняли,и распределитель.Ничего не меняется dntknw Может дело в цилиндре? Его мы не меняли,только ремкомплекты.Хотя он свиду такой самый,как и на старом тракторе.

У меня ЮМЗ ,а какая разница то у них с мтз практически в гидравлике всё одинаковое.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Виталий Соболев пишет:
Svv-07 пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Тогда это фантастика какая то! У меня стоит на подъём замедлитель и всё навесное опускается медленно ,без удара!

А у вас какого года трактор? Это действительно фантастика!!!
У нас два трактора .Один 1992 ,другой 2006.Комплектация тракторов одинакова.Разница только на новом рычаг передач сбоку и стоит дозатор.На старом плавно опускает,на новом камнем вниз.И штуцера меняли,и распределитель.Ничего не меняется dntknw Может дело в цилиндре? Его мы не меняли,только ремкомплекты.Хотя он свиду такой самый,как и на старом тракторе.

У меня ЮМЗ ,а какая разница то у них с мтз практически в гидравлике всё одинаковое.

Практически никакой,только у ЮМЗ шток на опускание засовывается в цилиндр,а у МТЗ высовывается.Отсюда штуцера по разному стоят.Но не в этом дело. Мне просто интересно.Это только у нас двоих такая проблема, или таких много.Я имею ввиду новые МТЗ.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Svv-07 пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

Тогда это фантастика какая то! У меня стоит на подъём замедлитель и всё навесное опускается медленно ,без удара!

А у вас какого года трактор? Это действительно фантастика!!!
У нас два трактора .Один 1992 ,другой 2006.Комплектация тракторов одинакова.Разница только на новом рычаг передач сбоку и стоит дозатор.На старом плавно опускает,на новом камнем вниз.И штуцера меняли,и распределитель.Ничего не меняется dntknw Может дело в цилиндре? Его мы не меняли,только ремкомплекты.Хотя он свиду такой самый,как и на старом тракторе.

Гидросистема на тракторе без силового позиционного регулятора а так все как везде нш, распределитель и цилиндр,очень напрягает с навесной сеялкой-бабах вниз и сошники забились bang

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
"Svv-07" пишет:

.Это только у нас двоих такая проблема, или таких много.Я имею ввиду новые МТЗ.

у нас на обоих тракторах так,а на старых совецких все плавно