Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 597 из 665

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

19942 сообщения
: Кемеровская область. Юргинский район
16.06.2012 - 20:55
: 247

Варили головку д240 после разморозки, трещина 15 см. со стороны форсунок. Разделали, сварной заверил тремя электродами без остановки. Подождали, послушали, поставили на трактор. 2 года работаем на тосоле. Головку не грели, электроды были esab серии ОК, стоили у нас по 300р. Штука

Появилась такая проблема. Педаль левого тормоза прыгает при движении назад( если педали разблокированы) а правый тормоз клинит при движении вперед если его хорошо нажать. Отпускает только после сдвига назад. Механизм разбирал, шарики и лунки ровные, накладки в норме. На левом валу шлицы под внутренний диск разбиты. Правый в норме, есть подозрения что задевает за упоры в кожухе, они потерты, намазал их, поставил, пару дней работали, сейчас все снова. Тормоза у меня с мтз 50, кожухи глухие, ручник от правой педали. Интересно от 80ки подойдут кожухи?

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3868
Konstantinos пишет:

электроды были esab серии ОК, стоили у нас по 300р. Штука

shok С ценой не ошибся? У барыг за рубль пачку можно взять 5кг.

трактор в поле, что танк в бою

Не ошибся. Это не ок-46( пачка 5кг. таких стоит 800р.) а ок-92... Не помню какие цифры после- 58 или 60. А эти еще те барыги- за неделю накинули по 50р на электрод

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 353
Владимир казах пишет:
восьмой пишет:
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Точно так с перекурами варили зиловский блок.

в чера варил .електроди (монолит) НЕРЖ . распросил сварных говорят грей и вари но чтоб не било пртягов (сквозняков)и укрой с верху чтоб медлено остывало .1-й раз проварил тресло прошол ищо раз подогрел и укрил .сегодня посмотрм каков результат.

Украина
Жэня пишет:
Владимир казах пишет:
восьмой пишет:
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Точно так с перекурами варили зиловский блок.

в чера варил .електроди (монолит) НЕРЖ . распросил сварных говорят грей и вари но чтоб не било пртягов (сквозняков)и укрой с верху чтоб медлено остывало .1-й раз проварил тресло прошол ищо раз подогрел и укрил .сегодня посмотрм каков результат.

да варил переменкой один електрод -8грв.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1043

ВСЕМ ПРИВЕТ.вот и я дождался своего звёздного часа. bang сегодня присмотрелся а промежуток на мтз моём лопнул.пока немного ,но думаю через недельку зверёк пушистый придёт.вопрос.может пока не поздно попробовать заварить? лопнуло только усиление со стороны сцепления,снизу пока немного пошло .варится он или нет.что там за металл.? если совсем чугунина ,то парится не буду, заменю .а то скоро страда ,день будет год кормить.

Где ты наш Че Гевара

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2176
чопор пишет:

.варится он или нет

варится,

Евгений

По тормозам не сталкивался никто? Может быть есть у кого фото того что входит в пневмосистему трактора мтз-80 (помимо рессивера рдв и компрессора) и как закреплены на тракторе тормозной кран и арматура. Тормозную систему на гкб-819 собрал. Теперь дело за трактором.

И подойдет ли весь комплект (кран с тягой и трубки) с большой УК кабины на малую?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2355
Konstantinos пишет:

И подойдет ли весь комплект (кран с тягой и трубки) с большой УК кабины на малую?

К кабине он отношения не имеет. Подойдет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 5119

при отпускании педали тормоза не отпускаются тормоза прицепа без трактора отпускаются

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14953
TUGARIN пишет:

при отпускании педали тормоза не отпускаются тормоза прицепа без трактора отпускаются

Если не растормаживаются с трактором то возможна необходимо регульнуть тягу управления краном тормозным.без трактора самостоятельно не должен растормаживаться.на прицепе на кране тормозном есть специальная пипка которой можно растормозить прицеп.подробная схема есть в теме тормоза 2птс4.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. из пид РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1129

Сегодня подъехал к двору. Пока ворота открывал, пока то да сё, подхожу к трактору а с тегом тосол херачит. В кабину заскочил 100 на приборе. Патрубок! Нет. Ремень! Нет. Бляяяя прокладку пробило!!!!!! Ухватился а радиатор холодный и тосол выбрасывает холодный. Я так понимаю термостат глюкнул, как-то само нормализовалось, температура упала и в радиаторе​ пусто. Долил тосол, сгонял ещё на заказ. Всё хорошо. И чё теперь делать? Менять?

Украина
Жэн прошол ищо раз подогрел и укрил .сегодня посмотрм каков результат.[/quote пишет:

да варил переменкой один електрод -8грв.

и ето тресло , заварил без нагрева с перекурами где то по по2см провар и перекур 3-5 минит .
кажысь получилось ,трещин не видать .

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 176

Мужики здорова.Как отмыть сердцевину радиатора от масла,где то написали было не могу найти ткните пальцем пож.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3868
АЙРАТ1973 пишет:

Мужики здорова.Как отмыть сердцевину радиатора от масла,где то написали было не могу найти ткните пальцем пож.

Есть моющее средство Профам1000 или просто бензином и мойкой высокого давления.

трактор в поле, что танк в бою

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1516
саня2112 пишет:

Сегодня подъехал к двору. Пока ворота открывал, пока то да сё, подхожу к трактору а с тегом тосол херачит. В кабину заскочил 100 на приборе. Патрубок! Нет. Ремень! Нет. Бляяяя прокладку пробило!!!!!! Ухватился а радиатор холодный и тосол выбрасывает холодный. Я так понимаю термостат глюкнул, как-то само нормализовалось, температура упала и в радиаторе​ пусто. Долил тосол, сгонял ещё на заказ. Всё хорошо. И чё теперь делать? Менять?

Нужно проверить на газы.
Снять ремень , термостат, на корпус термостата надеть другой прямой патрубок и завести ,прогреть и погазовать-пофарсожировать.
А давно ремонтировались?

Прошлого не вернуть , настоящего не исправить , а будущее мы делаем сегодня сами!

Года три назад делали. Мало эксплуатируетсят от ремонта 460 мот.час.

Парни, достал нижний бачок радиатора. Подтекает, трактор на тосоле. Задолбался снимать и паять. Думаю сменить. Как ходит пластик?

Россия
саня2112 пишет:

Парни, достал нижний бачок радиатора. Подтекает, трактор на тосоле. Задолбался снимать и паять. Думаю сменить. Как ходит пластик?

ходит но одноразовый.а что-большая проблема залудить свой?зачистить одним разом весь бачек снятый-все раковины будут видны-залудить их из нутри бачка-это будет надёжнее пластмассы.

АЙРАТ1973 пишет:

в большой таз чтоб лежа радиатор влез и прокипятить в воде с содой каустической.можно и в бензине,в солярке искупать его.после керхера можно его и на выброс пустить-соты не выдерживают и радиатор начинает течь.знакомый прошлым годом помыл и поехал за новым радиатором-дорогой блин.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 1140
саня2112 пишет:

Как ходит пластик?

Ставил на 2 тракторах, 3 год без проблем, в магазине сказали, что многие берут, особенно в городе, кто по соли ездит, по сравнению с железными.

Сегодня завели после долгого ремонта трактор. Напомню ставили ПВМ, меняли корзину и маховик. Корзина нового образца. чуть подтачивали средник и вроде подошла. После заводки слышно что чуть чиркает. Думаю притрётся. проблема в другом. Сцепление берёт когда почти отпустил, в самом конце и резко, с рывком. Собирал с помощью приспособы что центрует диск и сразу выставляем лапки. Выжимной до конца на зад и после зазор на спичку. Что не так????

Украина

снял вом смотрю шарик стоит в водиле . подумал почему один взял и поставил другой теперь думаю зачем .посмотрел каталог их там нет. что делать ..вылететь они не должны .

Файлы: 
  • dscn5563.jpg
Украина
Жэня пишет:

снял вом смотрю шарик стоит в водиле . подумал почему один взял и поставил другой теперь думаю зачем .посмотрел каталог их там нет. что делать ..вылететь они не должны .

Если они не выпирают за пределы посадочного места подшипника,то пускай пока будут. Они там не нужны. Видать ,когда то рассыпался подшипник и один шарик туда попал. А отверстия нужны ,чтоб сбить подшипник с вала за короной шестерней,когда все вытаскивается для ремонта.

Украина

[quote=Svv-07;1077781574][quote=Жэня;1077780513]снял вом смотрю шарик стоит в водиле .
Если они не выпирают за пределы посадочного места подшипника,то пускай пока будут.
понял, спасибо.

Украина
Svv-07 пишет:
Жэня пишет:

Если они не выпирают за пределы посадочного места подшипника,то пускай пока будут. Они там не нужны. Видать ,когда то рассыпался подшипник и один шарик туда попал. А отверстия нужны ,чтоб сбить подшипник с вала за короной шестерней,когда все вытаскивается для ремонта.

понял, спасибо.

Россия
Жэня пишет:

снял вом смотрю шарик стоит в водиле .
Если они не выпирают за пределы посадочного места подшипника,то пускай пока будут.
понял, спасибо.

лишь бы они со временем не пошли со своего насиженного места погулять.а то делов наделают.

Украина
FinФИН пишет:
Жэня пишет:

снял вом смотрю шарик стоит в водиле .
понял, спасибо.

лишь бы они со временем не пошли со своего насиженного места погулять.а то делов наделают.

Да. на фото вроде бы снята крышка моста. Если так, то лучше не поленится и достать вал с короной шестерней и убрать шарики. Заразом сделать диагностику подшипника и муфты .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1516

Я не понимаю , решил заменить кулаки мтз-80 со старого на новые , с металлических на пластмассовые.
Какая начинка на новых ?
На старых так , цапфа - втулка нижняя - шайба - пружина-шайба- подшипник- шайба- втулка верхняя.
И ещё есть ли разница в цапфах?

Прошлого не вернуть , настоящего не исправить , а будущее мы делаем сегодня сами!