Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 594 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

пишу же))) значит живой)))

Ну мало ли-может соседский трактор.а в таких случаях нужны и на прицепе тормоза только у кого они в деревне есть то?а диски скорее всего фуфельные.родные цельнолитые а клепают сами уже дома на люминевые заклепки 4-5мм.берут жилу от кабеля инарезав нужной длины клепок-сверлят диск и накладки и клепают.раньше это регулярно делалось-сейчас проще купить готовые но надо смотреть что покупаешь.

родные цельнолитные это которые без заклепок? я ставил их,у них от нагрева слезает вся это фигня вместо накладок которая...прям в гармошку морщится

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

пишу же))) значит живой)))

Ну мало ли-может соседский трактор.а в таких случаях нужны и на прицепе тормоза только у кого они в деревне есть то?а диски скорее всего фуфельные.родные цельнолитые а клепают сами уже дома на люминевые заклепки 4-5мм.берут жилу от кабеля инарезав нужной длины клепок-сверлят диск и накладки и клепают.раньше это регулярно делалось-сейчас проще купить готовые но надо смотреть что покупаешь.

родные цельнолитные это которые без заклепок? я ставил их,у них от нагрева слезает вся это фигня вместо накладок которая...прям в гармошку морщится

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Cергей 36 RUS пишет:
Rotor_uragan пишет:

вилы 5 см от земли,в случае чего,кидаю в плавающее.

Толку то, что они в плавающем, вот если бы в грунт воткнулись, вот это горный тормоз laugh Трудно судить что неправильно, ситуации разные, сам попадал в такие переделки.

они в плавающем через метр зарываются

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Rotor_uragan пишет:

что такое приклепанная ступка?


На заводских ступица вварена, а это фуфло восстановленное.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Cергей 36 RUS пишет:
Rotor_uragan пишет:

что такое приклепанная ступка?

[изображение]
На заводских ступица вварена, а это фуфло восстановленное.

а у меня вот на таких от температуры розовая фигня вот эта просто слазит с железа

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Лёха 48rus пишет:

мне цеплять навесную дисковую борону вот я и опасаюсь не раздолбит еще сильней?

раздолбит только вот в этом месте. Экономия выходит боком. дискатор нужно прицепной. или навесной если недалеко ездить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
Rotor_uragan пишет:

что такое приклепанная ступка?

[изображение]
На заводских ступица вварена, а это фуфло восстановленное.

а у меня вот на таких от температуры розовая фигня вот эта просто слазит с железа

Надо не красные накладки брать а черные.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448
Rotor_uragan пишет:

Добрый! На спуске от нагрузки на тормозные диски,оторвало на правом тормозе все клепки накладок на обоих дисках,попытался затянуть ручник вместе с левой педалью,не вышло...итог на фото. ребята там клепки стоят алюминевые! такие и должны быть? или я диски купил фуфло? дискам месяц,накладки почти не стерты,завтра выкину фото

В этом случае думаю передний мост ни в коем случае включать не нужно, тем более принудительно, т.к требуется зацепление ведущих колес а передние не должны иметь сопротивления для выполнения функции управления трактором., теряется управление и трактор идет в принудительный занос, вот и результат. Как то так.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Лёха 48rus пишет:

Подскажите как исправить, болтается ухо куда крепится центральный винт. И не раз встречал на форуме совет, если не держит навеска застопорить цепью, а как и куда её цеплять?

Пружину не пробовали подтянуть, где гайка с шплинтом?

Rotor_uragan пишет:

попытался затянуть ручник вместе с левой педалью,не вышло...итог на фото.

У меня была похожая ситуация, понесло с горки по мокрой траве с прицепом, только успел рулем махать чтоб от деревьев уворачиваться и не сложило. Так по прямой до самого низу "на лыжах" и съехал благополучно. С ручником и одним тормозом показалось, что еще быстрее набирать начал...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Svv-07 пишет:
чопор пишет:

инфой нормально они работали или голову не забивать и запулить её в чермет ?

Вот тут с другой стороны должен быть штифт (типа леника) ,в который при подъеме упирается нижняя тяга и не дает поднятся выше, чем положено. Перебрасывайте шестерни и можете даже в другом месте сделать стопор под удобную вам высоту. Только не перестарайтесь, чтоб было куда сиденью вверх играть.
[изображение]

спасибо буду смотреть.аморт есть и работает.но он только максимальное положение может ограничить.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Rotor_uragan пишет:

я же мужики не первый день замужем. мои действия при спуске: ручной газ полностью убран,передача 6 маленькая. механическая блокировка педалью нажата,вилы 5 см от земли,в случае чего,кидаю в плавающее.ну и gdv естественно на принудительном вкл. что делаю не так?

Как сказал Фин, нужны тормоза на прицепе. Если у вас много таких участков, я бы на вашем месте заморочился б сделать тормоза. Хотя бы элементарные от гидравлики трактора.
Я тоже похоже действовал , только передка не было и блокировку не трогал. Перед спуском оценивал ситуацию и акуратно спускался,но если срывался в юз, сразу газ в полик , если позволяля обстановка, то и высшую передачу. Тормозами в таких случаях не пользовался, смысла не было. Правда после таких спусков руки-ноги так трясутся, будто на вибромашине сидишь. И сердце где то в пятках. blush2

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:
Rotor_uragan пишет:

я же мужики не первый день замужем. мои действия при спуске: ручной газ полностью убран,передача 6 маленькая. механическая блокировка педалью нажата,вилы 5 см от земли,в случае чего,кидаю в плавающее.ну и gdv естественно на принудительном вкл. что делаю не так?

Как сказал Фин, нужны тормоза на прицепе. Если у вас много таких участков, я бы на вашем месте заморочился б сделать тормоза. Хотя бы элементарные от гидравлики трактора.
Я тоже похоже действовал , только передка не было и блокировку не трогал. Перед спуском оценивал ситуацию и акуратно спускался,но если срывался в юз, сразу газ в полик , если позволяля обстановка, то и высшую передачу. Тормозами в таких случаях не пользовался, смысла не было. Правда после таких спусков руки-ноги так трясутся, будто на вибромашине сидишь. И сердце где то в пятках. blush2

И жопа сжата в мышиный глаз-орехи колоть можно lol

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:

И жопа сжата в мышиный глаз-орехи колоть можно

Это точно! laugh

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
АлександрНик пишет:
Rotor_uragan пишет:

Добрый! На спуске от нагрузки на тормозные диски,оторвало на правом тормозе все клепки накладок на обоих дисках,попытался затянуть ручник вместе с левой педалью,не вышло...итог на фото. ребята там клепки стоят алюминевые! такие и должны быть? или я диски купил фуфло? дискам месяц,накладки почти не стерты,завтра выкину фото

В этом случае думаю передний мост ни в коем случае включать не нужно, тем более принудительно, т.к требуется зацепление ведущих колес а передние не должны иметь сопротивления для выполнения функции управления трактором., теряется управление и трактор идет в принудительный занос, вот и результат. Как то так.

без переднего моста он еще быстрее разгоняется. так то я тормозами и передок при принуде удерживаю,а он берет на себя нагрузку от веса куна.и не дает идти в занос.и без блокировки пробовал,блокировка помогает не встать колесам колом от тормозов.

Svv-07 пишет:
FinФИН пишет:

И жопа сжата в мышиный глаз-орехи колоть можно

Это точно! laugh

спуск один ребята такой. слышал что делают механический тормоз у телеги,принудительный. берется противооткат,приваривается цепью определенной длинны к телеге. на горе он кидается под колесо перед спуском,и телега буровит откатом спуск.длина цепи не дает колесу перескочить откат.если кто видел такое,объясните подробней с откатом

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Svv-07 пишет:
Rotor_uragan пишет:

я же мужики не первый день замужем. мои действия при спуске: ручной газ полностью убран,передача 6 маленькая. механическая блокировка педалью нажата,вилы 5 см от земли,в случае чего,кидаю в плавающее.ну и gdv естественно на принудительном вкл. что делаю не так?

Как сказал Фин, нужны тормоза на прицепе. Если у вас много таких участков, я бы на вашем месте заморочился б сделать тормоза. Хотя бы элементарные от гидравлики трактора.
Я тоже похоже действовал , только передка не было и блокировку не трогал. Перед спуском оценивал ситуацию и акуратно спускался,но если срывался в юз, сразу газ в полик , если позволяля обстановка, то и высшую передачу. Тормозами в таких случаях не пользовался, смысла не было. Правда после таких спусков руки-ноги так трясутся, будто на вибромашине сидишь. И сердце где то в пятках. blush2

Правильно сказал колега газ в полик. Также несколько раз помогало как только начинает складывать прицеп газ в полик и рули.

Россия
: Липецкая область
23.12.2015 - 20:14
: 104
Алексей 161 RUS пишет:

Экономия выходит боком. дискатор нужно прицепной. или навесной если недалеко ездить.

У меня 50 га и в полутра километрах от дома, навесной на порядок дешевле.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Rotor_uragan пишет:

слышал что делают механический тормоз у телеги,принудительный. берется противооткат,приваривается цепью определенной длинны к телеге. на горе он кидается под колесо перед спуском,и телега буровит откатом спуск.длина цепи не дает колесу перескочить откат.если кто видел такое,объясните подробней с откатом

У нас на каждой лошадиной телеге такой тормоз есть.

26.01.2015 - 20:43
: 462
Rotor_uragan пишет:

да и дышло опускаю чуть ниже середины у телеги чтобы примерно чуть в землю смотрело

Надо на длинные штыри цеплять прицеп, только надо с низу совать в серьгу. При спуске навеску до конца вниз и этот штырь будет как якорь.Проверено на 100% работает. Навеска с удлинителями и угольник.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
радик02 пишет:
Rotor_uragan пишет:

да и дышло опускаю чуть ниже середины у телеги чтобы примерно чуть в землю смотрело

Надо на длинные штыри цеплять прицеп, только надо с низу совать в серьгу. При спуске навеску до конца вниз и этот штырь будет как якорь.Проверено на 100% работает. Навеска с удлинителями и угольник.

при неудачном раскладе длинный шкворень загибает в серьге и получается не расцепляемый без резака автопоезд.

26.01.2015 - 20:43
: 462
FinФИН пишет:
радик02 пишет:
Rotor_uragan пишет:

да и дышло опускаю чуть ниже середины у телеги чтобы примерно чуть в землю смотрело

Надо на длинные штыри цеплять прицеп, только надо с низу совать в серьгу. При спуске навеску до конца вниз и этот штырь будет как якорь.Проверено на 100% работает. Навеска с удлинителями и угольник.

при неудачном раскладе длинный шкворень загибает в серьге и получается не расцепляемый без резака автопоезд.

Поэтому и надо цеплять с низу.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
Rotor_uragan пишет:
АлександрНик пишет:
Rotor_uragan пишет:

Добрый! На спуске от нагрузки на тормозные диски,оторвало на правом тормозе все клепки накладок на обоих дисках,попытался затянуть ручник вместе с левой педалью,не вышло...итог на фото. ребята там клепки стоят алюминевые! такие и должны быть? или я диски купил фуфло? дискам месяц,накладки почти не стерты,завтра выкину фото

В этом случае думаю передний мост ни в коем случае включать не нужно, тем более принудительно, т.к требуется зацепление ведущих колес а передние не должны иметь сопротивления для выполнения функции управления трактором., теряется управление и трактор идет в принудительный занос, вот и результат. Как то так.

без переднего моста он еще быстрее разгоняется. так то я тормозами и передок при принуде удерживаю,а он берет на себя нагрузку от веса куна.и не дает идти в занос.и без блокировки пробовал,блокировка помогает не встать колесам колом от тормозов.

Svv-07 пишет:
FinФИН пишет:

И жопа сжата в мышиный глаз-орехи колоть можно

Это точно! laugh

спуск один ребята такой. слышал что делают механический тормоз у телеги,принудительный. берется противооткат,приваривается цепью определенной длинны к телеге. на горе он кидается под колесо перед спуском,и телега буровит откатом спуск.длина цепи не дает колесу перескочить откат.если кто видел такое,объясните подробней с откатом

Вот

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Rotor_uragan пишет:

[:

спуск один ребята такой. слышал что делают механический тормоз у телеги,принудительный. берется противооткат,приваривается цепью определенной длинны к телеге. на горе он кидается под колесо перед спуском,и телега буровит откатом спуск.длина цепи не дает колесу перескочить откат.если кто видел такое,объясните подробней с откатом[/quote]
Не помню де видел ,ставят два трака от 75 тки тоже хорошо тормозит

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Масло может от тосола свернуться?
(Выше писал что тосол в поддон пошёл,а с водой стоит)
Остатки масло с поддона вытекало со сгустками какимито.
Сейчас с солярой стоит ,чтоб разъело малёха.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Такая проблема- в переднем мосту МТЗ 82 в бортовой на тарельчатой шестерне (не знаю как она называется правильно) выломило 2 зуба не целиком - осталось по ползуба. Если их наварить походит шестерня или нет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
vladimir47 пишет:

Такая проблема- в переднем мосту МТЗ 82 в бортовой на тарельчатой шестерне (не знаю как она называется правильно) выломило 2 зуба не целиком - осталось по ползуба. Если их наварить походит шестерня или нет?

на выброс.металл и режим наплавки сможете подобрать?нарезать и закалить зубья?получиться технически может и получится а вот прочность и правильность полученной детали под сомнением.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
радик02 пишет:
Rotor_uragan пишет:

да и дышло опускаю чуть ниже середины у телеги чтобы примерно чуть в землю смотрело

Надо на длинные штыри цеплять прицеп, только надо с низу совать в серьгу. При спуске навеску до конца вниз и этот штырь будет как якорь.Проверено на 100% работает. Навеска с удлинителями и угольник.

радик02 пишет:
FinФИН пишет:
радик02 пишет:
Rotor_uragan пишет:

да и дышло опускаю чуть ниже середины у телеги чтобы примерно чуть в землю смотрело

Надо на длинные штыри цеплять прицеп, только надо с низу совать в серьгу. При спуске навеску до конца вниз и этот штырь будет как якорь.Проверено на 100% работает. Навеска с удлинителями и угольник.

при неудачном раскладе длинный шкворень загибает в серьге и получается не расцепляемый без резака автопоезд.

Поэтому и надо цеплять с низу.

что то не пойму,как это снизу?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:

что то не пойму,как это снизу?

палец с низу навески вставить-шляпка с низу.а палец будет держаться за счёт шплинта с верху.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142

сегодня сделал серьгу на лопату,думаю опущенная лопата поможет при спуске

Вложение
p4230109.jpg
Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

что то не пойму,как это снизу?

палец с низу навески вставить-шляпка с низу.а палец будет держаться за счёт шплинта с верху.

я же с деревни,у меня нет шплинтов на пальцах))))

Вложение
p4230112.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

что то не пойму,как это снизу?

палец с низу навески вставить-шляпка с низу.а палец будет держаться за счёт шплинта с верху.

я же с деревни,у меня нет шплинтов на пальцах))))

ну как минимум надо ещё столько же заклёпок и чтобы находились на разных радиусах.ваш диск похоже безрукий птушник клепал-никого не хотел обидеть,не принимайте близко к сердцу если это вас задело.я клепал в каждый сектор но в шахматном порядке-ходили долго и счастливо.