Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 596 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35829 сообщений
Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Алексей 161 RUS пишет:

2017

Спасибо, у Лехи фото на все случаи а у Фина вся инфармация .

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691





Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

Прошу совета. Трактор МТЗ 82 с большой кабиной, бывший экскаватор. Не было механизма ВОМ полностью. Купил в интернет магазине фиксатор ВОМ (пружина нового образца 1 шт., стакан и кронштейн). Вчера хотел поставить но оказалось диаметр стакана большой и задевает об рычаг. Приходится регулировочным болтом почти полностью сжимать пружину, но включение становится очень жёстким. Кто нибудь сталкивался с таким?

Вложение
255071.jpg
Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Прошу совета. Трактор МТЗ 82 с большой кабиной, бывший экскаватор. Не было механизма ВОМ полностью. Купил в интернет магазине фиксатор ВОМ (пружина нового образца 1 шт., стакан и кронштейн). Вчера хотел поставить но оказалось диаметр стакана большой и задевает об рычаг. Приходится регулировочным болтом почти полностью сжимать пружину, но включение становится очень жёстким. Кто нибудь сталкивался с таким?

рычаг включения стандартный. если стакан спружиной не подходит, то два варианта либо искать родной ,либо просто крепление переделать и опустить на нужное растояние вниз.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

решил собрать на раздаточной мтз-82 автомат- купил комплект роликов и прочее с ним.Сверху купил две обоймы.После как поставлю не стоит обоймы в 3-4 местах каждую полуавтоматом прихватить?Или и так никуда не денутся?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей просто Андрей пишет:

решил собрать на раздаточной мтз-82 автомат- купил комплект роликов и прочее с ним.Сверху купил две обоймы.После как поставлю не стоит обоймы в 3-4 местах каждую полуавтоматом прихватить?Или и так никуда не денутся?

острым бородком или зубильцем сделать несколько насечек на торце-после установки кольца на место-немного увеличится край посадки под кольцо и само кольцо уже не пойдёт через получившийся выступ.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

разобрал задний мост мтз-80.И обнаружыл трещену ( место посадки стакана ПОДШЫПНИКОВ )что делать варить, или не трогать .и ищё места посадки подшыпников есть слабоваты .кернерить или как.

Вложение
dscn5555.jpg
kopiyadscn5547a.jpg
kopiyadscn5555a.jpg
dscn5547.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Жэня пишет:

разобрал задний мост мтз-80.И обнаружыл трещену ( место посадки стакана ПОДШЫПНИКОВ )что делать варить, или не трогать .

Но ведь явно треснуло не перед разборкой,а намного раньше...И ведь работало же... (ИМХО-пока разобрано -заварить(нержавейкой))

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Алекс 37 пишет:
Жэня пишет:

разобрал задний мост мтз-80.И обнаружыл трещену ( место посадки стакана ПОДШЫПНИКОВ )что делать варить, или не трогать .

Но ведь явно треснуло не перед разборкой,а намного раньше...И ведь работало же... (ИМХО-пока разобрано -заварить(нержавейкой))

кто знает,когда оно тресло я первий раз разобрал .ето самая тонкая перегородка в корыте. у кавото было такое или ето знак , мол ищи новый корпус .

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Приветствую всех. Помогите советом. На моём 52 гидробак имеет узкое отверстие под фильтр обратки. вернее у меня два таких. Корефану на 82.1 делали под бумажный фильтр с клапаном(всё как положено) на стандартное место в гидробак(там отверстие большое). Проблема в том ,что покупать сетки комплект на рубля два влетишь. Ну и сам вопрос можно ли установить фильтр не в гидробаке, а с наружи, будет ли работать и если какие скрытые тонкости? На самоделки делают внешние фильтра, но там и не такие объёмы масла гоняет.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
FinФИН пишет:
Андрей просто Андрей пишет:

решил собрать на раздаточной мтз-82 автомат- купил комплект роликов и прочее с ним.Сверху купил две обоймы.После как поставлю не стоит обоймы в 3-4 местах каждую полуавтоматом прихватить?Или и так никуда не денутся?

острым бородком или зубильцем сделать несколько насечек на торце-после установки кольца на место-немного увеличится край посадки под кольцо и само кольцо уже не пойдёт через получившийся выступ.

Спасибо,так и сделал.На базе пугали- геморрой ставить эти ролики.Оказалось ничего серьезного ,все получилось с первого раза.Сергей! Есть еще одно проблема.С 82 я дела не имел.Были мтз-50 и 80(хотя и много).Стоит на тракторе мост.Вроде все крутится,ничего не клинит,есть подтекания-обычный рабочий мост.Что- разобрать его до гайки?или назовете какие-то операции- регулировки которые надо сделать в первую очередь а остальное в процессе дальнейшей работы?Ну например- отрегулировать подшипники хвостовика.проверить или- отрегулировать подшипники ступиц.Трактор стоял больше 10 лет.Ремонт близится к завершению остался передний мост

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей просто Андрей пишет:

Ремонт близится к завершению остался передний мост

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/116963 почитай бегло-воды очень много.но и полезного достаточно.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Сегодня за вечер при пахоте 2 раза снимал кулису КПП. То ли из-за спешки, но при переключении с 6 на заднюю заклинивал рычаг. Снимать ползуны сразу или может уже сам кончик рычага износился?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
santuri16 пишет:

Сегодня за вечер при пахоте 2 раза снимал кулису КПП. То ли из-за спешки, но при переключении с 6 на заднюю заклинивал рычаг. Снимать ползуны сразу или может уже сам кончик рычага износился?

а может просто яблоко рычага подносилось и он начинает скакать вверх при переключениях и заскакивает на ползун?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
FinФИН пишет:
santuri16 пишет:

Сегодня за вечер при пахоте 2 раза снимал кулису КПП. То ли из-за спешки, но при переключении с 6 на заднюю заклинивал рычаг. Снимать ползуны сразу или может уже сам кончик рычага износился?

а может просто яблоко рычага подносилось и он начинает скакать вверх при переключениях и заскакивает на ползун?

Вот и об этом тоже подумал. Завтра обещали дать новый рычаг, вот и интересно, быстрым ремонтом обойдусь или нет))) раньше очень редко, но бывало что 2 скорости включались, но такой заскок первый раз

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98
large maks пишет:

Приветствую всех. Помогите советом. На моём 52 гидробак имеет узкое отверстие под фильтр обратки. вернее у меня два таких. Корефану на 82.1 делали под бумажный фильтр с клапаном(всё как положено) на стандартное место в гидробак(там отверстие большое). Проблема в том ,что покупать сетки комплект на рубля два влетишь. Ну и сам вопрос можно ли установить фильтр не в гидробаке, а с наружи, будет ли работать и если какие скрытые тонкости? На самоделки делают внешние фильтра, но там и не такие объёмы масла гоняет.

Прошу более опытных помочь советом.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
восьмой пишет:
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Точно так с перекурами варили зиловский блок.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Варили головку д240 после разморозки, трещина 15 см. со стороны форсунок. Разделали, сварной заверил тремя электродами без остановки. Подождали, послушали, поставили на трактор. 2 года работаем на тосоле. Головку не грели, электроды были esab серии ОК, стоили у нас по 300р. Штука

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Появилась такая проблема. Педаль левого тормоза прыгает при движении назад( если педали разблокированы) а правый тормоз клинит при движении вперед если его хорошо нажать. Отпускает только после сдвига назад. Механизм разбирал, шарики и лунки ровные, накладки в норме. На левом валу шлицы под внутренний диск разбиты. Правый в норме, есть подозрения что задевает за упоры в кожухе, они потерты, намазал их, поставил, пару дней работали, сейчас все снова. Тормоза у меня с мтз 50, кожухи глухие, ручник от правой педали. Интересно от 80ки подойдут кожухи?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Konstantinos пишет:

электроды были esab серии ОК, стоили у нас по 300р. Штука

shok С ценой не ошибся? У барыг за рубль пачку можно взять 5кг.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Не ошибся. Это не ок-46( пачка 5кг. таких стоит 800р.) а ок-92... Не помню какие цифры после- 58 или 60. А эти еще те барыги- за неделю накинули по 50р на электрод

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Владимир казах пишет:
восьмой пишет:
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Точно так с перекурами варили зиловский блок.

в чера варил .електроди (монолит) НЕРЖ . распросил сварных говорят грей и вари но чтоб не било пртягов (сквозняков)и укрой с верху чтоб медлено остывало .1-й раз проварил тресло прошол ищо раз подогрел и укрил .сегодня посмотрм каков результат.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Жэня пишет:
Владимир казах пишет:
восьмой пишет:
Жэня пишет:
восьмой пишет:

У меня вообще в двух местах лопнуто, заварили ездим уже 3 года, норм.

чем варили .полуавтоматом

Тут вообще эпопея была. Ну думаю чугун все дела позову профессионала, позвал говорит надо греть и варить, греем варим, остывает , щелк, лопает, думаю ну если у профессионала лопает, то менять надо колоду. Ищу колоду, тут попадается второй сварщик (оба в колхозе работали)))). Говорит про второго он cen варить не умеет. Ничего ни греем, варит с перекурами и все в поряде. Да и варили оба ок-46, у нас самые нормальные электроды. Сча благодаря этому опыту сам варю чугун, и не только))).

Точно так с перекурами варили зиловский блок.

в чера варил .електроди (монолит) НЕРЖ . распросил сварных говорят грей и вари но чтоб не било пртягов (сквозняков)и укрой с верху чтоб медлено остывало .1-й раз проварил тресло прошол ищо раз подогрел и укрил .сегодня посмотрм каков результат.

да варил переменкой один електрод -8грв.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800

ВСЕМ ПРИВЕТ.вот и я дождался своего звёздного часа. bang сегодня присмотрелся а промежуток на мтз моём лопнул.пока немного ,но думаю через недельку зверёк пушистый придёт.вопрос.может пока не поздно попробовать заварить? лопнуло только усиление со стороны сцепления,снизу пока немного пошло .варится он или нет.что там за металл.? если совсем чугунина ,то парится не буду, заменю .а то скоро страда ,день будет год кормить.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
чопор пишет:

.варится он или нет

варится,

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

По тормозам не сталкивался никто? Может быть есть у кого фото того что входит в пневмосистему трактора мтз-80 (помимо рессивера рдв и компрессора) и как закреплены на тракторе тормозной кран и арматура. Тормозную систему на гкб-819 собрал. Теперь дело за трактором.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

И подойдет ли весь комплект (кран с тягой и трубки) с большой УК кабины на малую?