Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 591 из 1204

Перейти к полной версии/Вернуться
36092 сообщения
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Короче свозил форсунки все отлично все работает как новые снял голову в голове чача ржавчина чтоли прокладка вся целая вроде. Вопрос кольца ставить второпластовые когда собирать Либо без них?. Один знакомый сказал в голове есть канал который на помпу типа для смазки его надо глянуть чтоб типа масло не шло туда. Чет чушь какая то?

Вложение
dsc0243.jpg
dsc0244.jpg
dsc0255.jpg
dsc0267.jpg
dsc0266.jpg
dsc0271.jpg
dsc0272.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

А тосол то что в поршня попал когда голову снял туда и натекло. И тяуть на 180 или большое голову? И прокладка мазать чемто?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Дмитрий 63 пишет:

Короче свозил форсунки все отлично все работает как новые снял голову в голове чача ржавчина чтоли прокладка вся целая вроде. Вопрос кольца ставить второпластовые когда собирать Либо без них?. Один знакомый сказал в голове есть канал который на помпу типа для смазки его надо глянуть чтоб типа масло не шло туда. Чет чушь какая то?

Так понимаю у знакомого в голове чача, а вы с какой целью гбц сдернули?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Я уже и не знаю на что грешить. Белый дым идет С выхлопной Вот и скинул там смотреть буду. Форсунки нормальные возил.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Отдравлю все поставилю новую прокладку и назад все соберу.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Дмитрий 63 пишет:

Я уже и не знаю на что грешить. Белый дым идет С выхлопной Вот и скинул там смотреть буду. Форсунки нормальные возил.

Здравствуйте коллега.Зимой у родни было подобное. Причину не сразу нашли. Оказалось что лопнул блок между 2 и 3 цилиндром.Газы шли в тосол. После этого тосол изменил цвет с синего на рыжий.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1953

Спасибо очищу все и буду смотреть

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
FinФИН пишет:

Алекс 37 пишет:
FinФИН пишет:
[развернуть]
Курите букварь-там есть по этому поводу инфа.если у вас на тракторе клапан слива дает такое давление это вовсе не значит что так и должно быть.
Фин..не 10 мпа,а 10 кг/см2...В мпа это будет почти 1мпа.
А где Я говорил по 10мпа?на предыдущей странице я говорил про 10атмосфер.то что не заметил в вопросе мпа-признаюсь-прошляпил на автомате.так как думал что человек правильно вопрос сформулировал.

короче, я покурил букварь .
Во первых я ошибся одним нулём , 1Мпа - это 10 атмосфер(примерно)
Предохранитель на гуре , настроен на 5 Мпа.
Но какое давление идёт на блокировку я так и не нашёл. Но мне кажется что ещё какой-то клапан уменьшает давление на блокировку , потому что там соединения менее надёжные ,и не текут , а на гидроцилиндре задолбали сопливить . Ведь в датчике блокировки есть какой-то клапан (положения вала), может он и редукционную службу выполняет?

Ежели Сергей Тойтович разъяснит по этой ситуации, было бы оргазномически-космически.
При вём при том что я прикупил штуцера от комбайна вариатора. Об этом ,ежели кому интересно могу сфотодокументировать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Руслан Яхин пишет:

Но какое давление идёт на блокировку я так и не нашёл. Но мне кажется что ещё какой-то клапан уменьшает давление на блокировку , потому что там соединения менее надёжные ,и не текут , а на гидроцилиндре задолбали сопливить . Ведь в датчике блокировки есть какой-то клапан (положения вала), может он и редукционную службу выполняет?

Есть там клапан,только не в датчике блокировки,а в магистрали слива. ещё фильтр на неё наворачивается(стоит внутри колонки). Клапан настраивается(вчера только в инете видел) от 8ми до 13 атмосфер. Поэтому и пишем примерно среднее-10.(Да,и давление в ГУРЕ в районе 80 атмосфер).Вот он клапан...

Вложение
t221520.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735

А вот выписка из первого попавшегося мануала по давлению в ГУРЕ:При максимальной частоте вращения коленчатого вала дизеля, доводят температуру масла в гидросистеме до 50±5°С. При этом давление должно достигать 8,8 МПа.

В любом случае не 5.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:
Руслан Яхин пишет:

Но какое давление идёт на блокировку я так и не нашёл. Но мне кажется что ещё какой-то клапан уменьшает давление на блокировку , потому что там соединения менее надёжные ,и не текут , а на гидроцилиндре задолбали сопливить . Ведь в датчике блокировки есть какой-то клапан (положения вала), может он и редукционную службу выполняет?

Есть там клапан,только не в датчике блокировки,а в магистрали слива. ещё фильтр на неё наворачивается(стоит внутри колонки). Клапан настраивается(вчера только в инете видел) от 8ми до 13 атмосфер. Поэтому и пишем примерно среднее-10.(Да,и давление в ГУРЕ в районе 80 атмосфер).Вот он клапан...

Добавить совершенно нечего.а кроме разве того что этот сливной клапан не регулируется.то есть в нем не предусмотрена возможность регулировки.но так как народ пытливый и без дела сидеть не может то сняв завальцовку пружины и подкинув шаебочку можно поднять давление в сливной магистрали и в магистрали включения блокировки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
FinФИН пишет:

сняв завальцовку пружины

А там шаёбочка хитрая с лысками...Нажимаешь,поворачиваешь поперёк завальцовки и она выходит.Можно завальцовку не снимать...Недавно так делал blush2

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алекс 37 пишет:
FinФИН пишет:

сняв завальцовку пружины

А там шаёбочка хитрая с лысками...Нажимаешь,поворачиваешь поперёк завальцовки и она выходит.Можно завальцовку не снимать...Недавно так делал blush2

Ах Вы старые хитрожопы! smile3
А для чегож Вы это делали?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22735
Руслан Яхин пишет:
Алекс 37 пишет:
FinФИН пишет:

сняв завальцовку пружины

А там шаёбочка хитрая с лысками...Нажимаешь,поворачиваешь поперёк завальцовки и она выходит.Можно завальцовку не снимать...Недавно так делал blush2

Ах Вы старые хитрожопы! smile3
А для чегож Вы это делали?

Ну у меня блокировки нет например,..Вынул всё нутро просто,вроде соплей чуть меньше стало вокруг...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10000
Алекс 37 пишет:
Руслан Яхин пишет:
Алекс 37 пишет:
FinФИН пишет:

сняв завальцовку пружины

А там шаёбочка хитрая с лысками...Нажимаешь,поворачиваешь поперёк завальцовки и она выходит.Можно завальцовку не снимать...Недавно так делал blush2

Ах Вы старые хитрожопы! smile3
А для чегож Вы это делали?

Ну у меня блокировки нет например,..Вынул всё нутро просто,вроде соплей чуть меньше стало вокруг...

Давление в сливной магистрали Гура, служит для питания блокировки,
а также является далением "подпора" рейки, то есть этим давлением,
с определённым(не большим) усилием вытесняется шток цилиндра.
Этим, вся передача от цилиндра к цапфам, поджимается в сторону
левого поворота, выбираются люфты, снижается склонность к болтанке колёс.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

то есть этим давлением,
с определённым(не большим) усилием вытесняется шток цилиндра.
Этим, вся передача от цилиндра к цапфам, поджимается в сторону
левого поворота, выбираются люфты, снижается склонность к болтанке колёс.

это каким цилиндром это давит?и как же гидроусилитель обходится без этого в тракторах мтз50-52 и юмз6?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10000
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

то есть этим давлением,
с определённым(не большим) усилием вытесняется шток цилиндра.
Этим, вся передача от цилиндра к цапфам, поджимается в сторону
левого поворота, выбираются люфты, снижается склонность к болтанке колёс.

это каким цилиндром это давит?и как же гидроусилитель обходится без этого в тракторах мтз50-52 и юмз6?

В мтз 50-52 и ЮМЗ клапана на сливе нет , нет и подпора.
Обходится обходится но с подпором былобы лучше.
А цилиндр, он самый - цилиндр ГУРа.
Если в любой цилиндр двустороннего действия, подавать масло
одновременно в обе полости, то на штоке появится усилие,
равное подаваемуму давлению умноженному на площадь сечения
штока, то есть получается аналог одностороннего цилиндра.
Площадь сечения штока ГУРовского цилиндра равна
примерно 7см.кв, умножаем на величену давления на
сливе(10кг/см), получаем примерно 70 кг на штоке.
С такой силой шток через рейку воздействует на сектор.
В итоге на конце средней сошки, писутствует усилие более 10кг,
усилие подпора в сторону левого поворота.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

Если в любой цилиндр двустороннего действия, подавать масло
одновременно в обе полости, то на штоке появится усилие,
равное подаваемуму давлению умноженному на площадь сечения
штока, то есть получается аналог одностороннего цилиндра.
Площадь сечения штока ГУРовского цилиндра равна
примерно 7см.кв, умножаем на величену давления на
сливе(10кг/см), получаем примерно 70 кг на штоке.
С такой силой шток через рейку воздействует на сектор.
В итоге на конце средней сошки, писутствует усилие более 10кг,
усилие подпора в сторону левого поворота.

а как вы его подадите если в нейтральном положении золотника цилиндр заперт? dntknw

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10000
FinФИН пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Если в любой цилиндр двустороннего действия, подавать масло
одновременно в обе полости, то на штоке появится усилие,
равное подаваемуму давлению умноженному на площадь сечения
штока, то есть получается аналог одностороннего цилиндра.
Площадь сечения штока ГУРовского цилиндра равна
примерно 7см.кв, умножаем на величену давления на
сливе(10кг/см), получаем примерно 70 кг на штоке.
С такой силой шток через рейку воздействует на сектор.
В итоге на конце средней сошки, писутствует усилие более 10кг,
усилие подпора в сторону левого поворота.

а как вы его подадите если в нейтральном положении золотника цилиндр заперт? dntknw

В том то и дело что в нейтральном положении золотника цилиндр
не заперт и небыл не когда заперт. Про это я часто пишу в темах по
ГУРу, но многие почемуто всё рано считают что в нейтрали цилиндр
запирается. На самом же деле, в нейтральном положении золотника,
все полости распределителя объеденены и распределитель не как
не преятствует проходу масла в любых направлениях.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а как тогда работают мелитопольские реставрированые с выкинутой блокировкой. вместо блокировки стоит ввогнутая внутрь крышка . ввогнуто для того чтобы зубчатая рейка из зацепления не выходила. кстати рулевые после ремонта работают отлично

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10000
Андрей и пишет:

а как тогда работают мелитопольские реставрированые с выкинутой блокировкой.

Работают также как на МТЗ 50-52 и ЮМЗ.

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110

Доброго дня, уважаемые МТЗисты. Скажите пожалуйста, какой диаметр оси навески на МТЗ 80 либо 82. На сколько помню, ось на МТЗ, ну не как не 40мм. как на т 40. Вот я и хочу за втулить мост на т 40 и для того что бы стенка втулки была толще, выточить ось диаметром как на МТЗ. Может быть у Т 40 силенок побольше чем у МТЗ. blush2

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
marina14 пишет:

Доброго дня, уважаемые МТЗисты. Скажите пожалуйста, какой диаметр оси навески на МТЗ 80 либо 82. На сколько помню, ось на МТЗ, ну не как не 40мм. как на т 40. Вот я и хочу за втулить мост на т 40 и для того что бы стенка втулки была толще, выточить ось диаметром как на МТЗ. Может быть у Т 40 силенок побольше чем у МТЗ. blush2

ф32мм.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
FinФИН пишет:
marina14 пишет:

Доброго дня, уважаемые МТЗисты. Скажите пожалуйста, какой диаметр оси навески на МТЗ 80 либо 82. На сколько помню, ось на МТЗ, ну не как не 40мм. как на т 40. Вот я и хочу за втулить мост на т 40 и для того что бы стенка втулки была толще, выточить ось диаметром как на МТЗ. Может быть у Т 40 силенок побольше чем у МТЗ. blush2

ф32мм.

Удивляюсь, во компьютер вы!) Все Размеры знаете!

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Greka42 пишет:
FinФИН пишет:
marina14 пишет:

Доброго дня, уважаемые МТЗисты. Скажите пожалуйста, какой диаметр оси навески на МТЗ 80 либо 82. На сколько помню, ось на МТЗ, ну не как не 40мм. как на т 40. Вот я и хочу за втулить мост на т 40 и для того что бы стенка втулки была толще, выточить ось диаметром как на МТЗ. Может быть у Т 40 силенок побольше чем у МТЗ. blush2

ф32мм.

Удивляюсь, во компьютер вы!) Все Размеры знаете!

Опыт super

россия
: саратов
24.11.2016 - 13:17
: 110
FinФИН пишет:
marina14 пишет:

Доброго дня, уважаемые МТЗисты. Скажите пожалуйста, какой диаметр оси навески на МТЗ 80 либо 82. На сколько помню, ось на МТЗ, ну не как не 40мм. как на т 40. Вот я и хочу за втулить мост на т 40 и для того что бы стенка втулки была толще, выточить ось диаметром как на МТЗ. Может быть у Т 40 силенок побольше чем у МТЗ. blush2

ф32мм.

Спасибо. Интересно, а кругляк бывает на 32мм. что бы токарить меньше.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорово! Перестал заводится трактор с ключа, реле щелкает а, на втягивающее напруга не идёт! Реле кирдык???

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei1982 пишет:

Реле кирдык???

Либо обрыв провода.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Andrei1982 пишет:

реле щелкает

Посмотреть контакты на акумуляторе.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
marina14 пишет:

выточить ось диаметром как на МТЗ.

Точеная ось долго не ходит, с чего бы не точили. Лучше плохая заводская, чем хорошо точеная.