Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 584 из 625

18724 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 2989
дон1500 пишет:

Ну а счего брать сам кронштейн с пружиной....

На МТЗ которым кошу и согребаю внедрён кронштейн с ЮМЗ. Неплохо амортизирует неровности. Однако подойдёт ли он Вам по высоте ?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 1874

я особо не вникал.Там 2 или 3 положения-когда его поднимаешь.Весь зарыт резиной и тросик внутри какой то. Трактор 12 или13 года мтз 892.

ок

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2207
дон1500 пишет:

Весь зарыт резиной и тросик внутри какой то. Трактор 12 или13 года мтз 892.

Тогда у вас на ползунах. Если поигратся, то можно сделать его ниже. Нужно укоротить рычаги и амортизатор по другому закрепить, чтоб давал ниже играть.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 1874
Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

Тогда у вас на ползунах. Если поигратся, то можно сделать его ниже. Нужно укоротить рычаги и амортизатор по другому закрепить, чтоб давал ниже играть.
[изображение]

А так кто то делал?

ок

Украина

Я также устанавливал с иномарки сиденье и было высоко. Только у меня механизм старого образца на торсионах был. Вроде он сам по себе не высок, а ноги тоже не доставали. То я его переделывал еще ниже.

дон1500 пишет:

А так кто то делал?

Такое не знаю, кто то делал или нет, Но там против старого образца я смотрю,попроще сделать. Если не уверены, что получится,может вам проще купить готовое китайское. У нас где то 120 доларов стоит. Или раскошелится и поставить пневмо. Здоровье все таки дороже.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 728
Svv-07 пишет:

Я также устанавливал с иномарки сиденье и было высоко. Только у меня механизм старого образца на торсионах был. Вроде он сам по себе не высок, а ноги тоже не доставали. То я его переделывал еще ниже.
[изображение]
[изображение]

дон1500 пишет:

А так кто то делал?

Такое не знаю, кто то делал или нет, Но там против старого образца я смотрю,попроще сделать. Если не уверены, что получится,может вам проще купить готовое китайское. У нас где то 120 доларов стоит. Или раскошелится и поставить пневмо. Здоровье все таки дороже.
[изображение]
[изображение]

Я в ЮМЗовскую кабину но трактор МТЗ

ставил сидение с буса Ивеко с высокой спинкой под сидение сделал рамку которую прикрепил к кабине а потом к ней само сидение в механизме самого сидения имеется регулировка наклона спинки, перемещения сидушки вперед-назад, перемещения всего сидения вперед-назад, подъём-опускания переда и зада сидения независимо. Спинка высокая по началу думал что буду резать, переделывать ее а как на форуме начитался так хоть и в трактор не садись и с бокса не выезжай но рискнул год откатал привык и ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ее не собираюсь понравилось, привык

россия
19.01.2011 - 11:45
: 467
Svv-07 пишет:

[изображение]
[изображение]

дон1500 пишет:

А так кто то делал?

[изображение]
[изображение]

Можно про Китай поконкретнее где заказывали ??? Отзывы?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1014

вопрос знатокам.когда переделывал товарищу руль под дозатор.то купили новодельный гидробак с кронштейном под дозатор.там же фильтр для масла типа жигулёвского(нш-14).а на нш 50.нельзя какой нибудь однотипный пристроить.только например размером побольше.?не разорвёт его ? я как то к печке тосольной поключил с центрифуги масло.жара была в кабине ,хоть выбегай.радовался очень целый день.на следующий день холодный завёл трактор.а радиатор у печки весь порвало huh не надо было laugh глушить на ночь

Где ты наш Че Гевара

чопор пишет:

вопрос знатокам.когда переделывал товарищу руль под дозатор.то купили новодельный гидробак с кронштейном под дозатор.там же фильтр для масла типа жигулёвского(нш-14).а на нш 50.нельзя какой нибудь однотипный пристроить.только например размером побольше.?не разорвёт его ? я как то к печке тосольной поключил с центрифуги масло.жара была в кабине ,хоть выбегай.радовался очень целый день.на следующий день холодный завёл трактор.а радиатор у печки весь порвало huh не надо было laugh глушить на ночь

Здравствуйте коллега. В фильтре есть сливной клапан. А в радиаторе печки-нет.

Украина
Andrei1982 пишет:

Можно про Китай поконкретнее где заказывали ??? Отзывы?

Мы не заказывали. Просто у нас в райцентре есть. Видел его,садился в него.Но ничего не раскушал, так как оно стояло на земле.Че то там играет. Там другая схема амортизации. За отзывы не скажу. Но если есть в продаже,значит пользуется спросом.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1014
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

Здравствуйте коллега. В фильтре есть сливной клапан. А в радиаторе печки-нет.

то есть можно замутить? вообще другая мысль в процессе родилась.так как у меня ГОРУ с общего гидробака.то фильтр поставлю в обратку с дозатора.вот нш-14 и будет не спехом качать на очистку масло.(у меня нет родного фильтра в гидробаке.,потому и фантазирую.и родной не буду искать.так как в мыслях гидробак немного модернизировать.)

Где ты наш Че Гевара

чопор пишет:

то есть можно замутить? вообще другая мысль в процессе родилась.так как у меня ГОРУ с общего гидробака.то фильтр поставлю в обратку с дозатора.вот нш-14 и будет не спехом качать на очистку масло.(у меня нет родного фильтра в гидробаке.,потому и фантазирую.и родной не буду искать.так как в мыслях гидробак немного модернизировать.)

Думаю должно получиться.На ГОРУ использован автомобильный фильтр.Он рассчитан на давление в системе смазки (2-4атм).Примерно как в обратке ГОРУ.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
дон1500][quote=Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

[изображение]

А так кто то делал?[/quo

купи или найди с камаза или с пазика одно и тоже сиденье но ниже чем белорусовское я себе поставил ненарадуюсь только под его надо рамку с уголка сварить

Аватар пользователя Олексій Цигоняко
04.01.2016 - 17:42
: 14

добрий день . горит лампочка зарядки а показывает 14.5 вольт... мтз 892

Украина
Олексій Цигоняко пишет:

добрий день . горит лампочка зарядки а показывает 14.5 вольт... мтз 892

Предполагаю, что у вас электросхема 12 вольтовая с 24 вольтовым запуском и стоит преобразователь. Если так, то либо сгорел предохранитель на преобразователе, либо сам преобразователь сгорел. Находится должен спереди возле радиатора.

Аватар пользователя Сергей Васильевич Васильев
Россия
: Улус Ранжурово, Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 310
aleksandr7764 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Собираем мтз 82. Продаван трактора отдал раздатку и промопору с карданами. Сегодня разобрал раздатку. Имеется осевой люфт между валом и большой шестерней раздатки. Между ними нет подшипников. Подскажите так должно быть?

Здравствуйте коллега.В старом каталоге-вал и чугунная втулка. В новом каталоге-между валом и втулкой два игольчатых подшипника.

Покажите пожалуйста втулку и игольчатый подшипник, а то не могу найти в каталоге. Продаются ли они? Или придется новую раздатку покупать?

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 164
дон1500 пишет:

Продублирую,надо срочно.
Мужики ,с чего можно поставить сиденье на мтз?.Сегодня весь день убил,ставил с иномарки(не знаю с какой).А оказалось оно высоко получилось.Ноги до полика еле достают.Кронштейн мтз оставил.Вот теперь без сидухи стоит.

Я уже раньше писал на эту тему, на сиденьях тракторов МТЗ с резиновым кожухом стоят "обратные" амортизаторы. Т.е на сжатие сопротивление большое, а на растяжение -маленькое. Из за этого отрываются ушки крепления амортизаторов и работать не комфортно. Купил себе нормальный амортизатор и теперь всё хорошо.

Покажите пожалуйста втулку и игольчатый подшипник, а то не могу найти в каталоге. Продаются ли они? Или придется новую раздатку покупать?

При применении в раздатке игольчатых подшипников 943\30 втулка имеет номер 72-1802131-5. По этим номерам поисковик их находит. Подшипники продаются. Втулкой отдельно не интересовался.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14027
aleksandr7764 пишет:

При применении в раздатке игольчатых подшипников 943\20 втулка имеет номер 72-1802131-5. По этим номерам поисковик их находит. Подшипники продаются. Втулкой отдельно не интересовался.

давно это было-кто то отписывался что вроде от газоновского шкворня втулки использовали.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 597

кто подскажет какой допустимый зазор втулки и клапана ГБЦ Д-240

FinФИН пишет:

давно это было-кто то отписывался что вроде от газоновского шкворня втулки использовали.

Здравствуйте Сергей. Газоновская втулка шкворня имеет наружный диаметр 33мм. А подшипник 943\30 имеет наружный диаметр 38мм. Стало быть газоновскую втулку можно внедрить во втулку 72-1802062 раздатки старого типа.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 4838
Андрей и пишет:

кто подскажет какой допустимый зазор втулки и клапана ГБЦ Д-240

нормальный зазор впускной клапан 0,05-0,097 мм,выпускной 0,07-0,117мм. Только как его измерить правильно dntknw

Александр я.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 597

спасибо. значит буду втулки менять

Алекс 37 пишет:

нормальный зазор впускной клапан 0,05-0,097 мм,выпускной 0,07-0,117мм. Только как его измерить правильно dntknw

Здравствуйте коллега.Так в источнике есть критерий-"...правильно подобранный по отверстию втулки и слегка смазанный клапан должен без зависания медленно опускаться под действием собственной массы". Медленно.

Россия
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

Здравствуйте Сергей. Газоновская втулка шкворня имеет наружный диаметр 33мм. А подшипник 943\30 имеет наружный диаметр 38мм. Стало быть газоновскую втулку можно внедрить во втулку 72-1802062 раздатки старого типа.

возможно-возможно.делал один раз и очень давно и то не себе(лет так 18-20 назад)в складе были какие то втулки(много всякого неликвида было что в агроснабе пихали в "нагрузку" к нужным запчастям)-немного их подточил по наружи-внутренний подошёл нормально.так они ходили потом долго на колхозном тракторе пока трактор не продали куда то на сторону.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 1008

Лопнула промежутка на МТЗ 892.2,хочу поменять на промежутку старого образца,но,но,на каком то тракторе не помню поставили корзину нового образца и она вроде как задевала корпус промежутки.в связи есть пара вопросов
1 С какими доработками предстоит столкнутся в связи с заменой промежутки?
2 Не лучше ли поставить корзину старого образца?
3 Выдержит ли нагрузку корзина старого образца?

Россия
†SOCOL† пишет:

Лопнула промежутка на МТЗ 892.2,хочу поменять на промежутку старого образца,но,но,на каком то тракторе не помню поставили корзину нового образца и она вроде как задевала корпус промежутки.в связи есть пара вопросов
1 С какими доработками предстоит столкнутся в связи с заменой промежутки?
2 Не лучше ли поставить корзину старого образца?
3 Выдержит ли нагрузку корзина старого образца?

Если у вас стоит реверс то придется доработать опорную поверхность под"блин"силового вала.у средника старого образца возможно будут проблемы при стыковке с корзиной нового образца.у нас у некоторых тракторов получалось установить такую корзину без проблем.у некоторых приходилось подтачивать литье кожуха и не всегда в одном и том же месте-у каждого средника стачивалось свое выступающее место.после стачивания возможно истоньшение корпуса и новая поломка.по поводу корзины старого образца-я поставил такую на колупатор чтобы не точить корпус-пока сцепление держит.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 467

Мужики здорова! Что за беда поднимаешь навеску она идёт до половины и отбивает рычаг чувствуется нагрузка, со второго третьего раза поднимает! Цилиндр заменил, распреду года 3, раньше было реже сейчас участилось! Спасибо!

Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Что за беда поднимаешь навеску она идёт до половины и отбивает рычаг чувствуется нагрузка, со второго третьего раза поднимает! Цилиндр заменил, распреду года 3, раньше было реже сейчас участилось! Спасибо!

Здравствуйте коллега.Запросто такое может быть. По разным причинам.К примеру из-за расслоения изнутри гидрошланга. У знакомого недавно лопата спереди из-за этого не опускалась.

: Кемеровская область. Юргинский район
16.06.2012 - 20:55
: 159
aleksandr7764 пишет:
Andrei1982 пишет:

Здравствуйте коллега.Запросто такое может быть. По разным причинам.К примеру из-за расслоения изнутри гидрошланга. У знакомого недавно лопата спереди из-за этого не опускалась.

У меня похожее бывает, срабатывает ограничитель подъема(номер 2 на рисунке) на гидроцилиндре(упорная планка не стоит 1) сам по себе втягивается пока вниз навеску не опущу подъема нет.

Файлы: 
  • ris1.gif