Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 584 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

вопрос знатокам.когда переделывал товарищу руль под дозатор.то купили новодельный гидробак с кронштейном под дозатор.там же фильтр для масла типа жигулёвского(нш-14).а на нш 50.нельзя какой нибудь однотипный пристроить.только например размером побольше.?не разорвёт его ? я как то к печке тосольной поключил с центрифуги масло.жара была в кабине ,хоть выбегай.радовался очень целый день.на следующий день холодный завёл трактор.а радиатор у печки весь порвало huh не надо было laugh глушить на ночь

Здравствуйте коллега. В фильтре есть сливной клапан. А в радиаторе печки-нет.

то есть можно замутить? вообще другая мысль в процессе родилась.так как у меня ГОРУ с общего гидробака.то фильтр поставлю в обратку с дозатора.вот нш-14 и будет не спехом качать на очистку масло.(у меня нет родного фильтра в гидробаке.,потому и фантазирую.и родной не буду искать.так как в мыслях гидробак немного модернизировать.)

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

то есть можно замутить? вообще другая мысль в процессе родилась.так как у меня ГОРУ с общего гидробака.то фильтр поставлю в обратку с дозатора.вот нш-14 и будет не спехом качать на очистку масло.(у меня нет родного фильтра в гидробаке.,потому и фантазирую.и родной не буду искать.так как в мыслях гидробак немного модернизировать.)

Думаю должно получиться.На ГОРУ использован автомобильный фильтр.Он рассчитан на давление в системе смазки (2-4атм).Примерно как в обратке ГОРУ.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
дон1500][quote=Svv-07 пишет:
дон1500 пишет:

Весь зарыт резиной и тросик внутри какой то. Трактор 12 или13 года мтз 892.

Тогда у вас на ползунах. Если поигратся, то можно сделать его ниже. Нужно укоротить рычаги и амортизатор по другому закрепить, чтоб давал ниже играть.
[изображение]

А так кто то делал?[/quo

купи или найди с камаза или с пазика одно и тоже сиденье но ниже чем белорусовское я себе поставил ненарадуюсь только под его надо рамку с уголка сварить

04.01.2016 - 17:42
: 15

добрий день . горит лампочка зарядки а показывает 14.5 вольт... мтз 892

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Олексій Цигоняко пишет:

добрий день . горит лампочка зарядки а показывает 14.5 вольт... мтз 892

Предполагаю, что у вас электросхема 12 вольтовая с 24 вольтовым запуском и стоит преобразователь. Если так, то либо сгорел предохранитель на преобразователе, либо сам преобразователь сгорел. Находится должен спереди возле радиатора.

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654
aleksandr7764 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Собираем мтз 82. Продаван трактора отдал раздатку и промопору с карданами. Сегодня разобрал раздатку. Имеется осевой люфт между валом и большой шестерней раздатки. Между ними нет подшипников. Подскажите так должно быть?

Здравствуйте коллега.В старом каталоге-вал и чугунная втулка. В новом каталоге-между валом и втулкой два игольчатых подшипника.

Покажите пожалуйста втулку и игольчатый подшипник, а то не могу найти в каталоге. Продаются ли они? Или придется новую раздатку покупать?

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
дон1500 пишет:

Продублирую,надо срочно.
Мужики ,с чего можно поставить сиденье на мтз?.Сегодня весь день убил,ставил с иномарки(не знаю с какой).А оказалось оно высоко получилось.Ноги до полика еле достают.Кронштейн мтз оставил.Вот теперь без сидухи стоит.

Я уже раньше писал на эту тему, на сиденьях тракторов МТЗ с резиновым кожухом стоят "обратные" амортизаторы. Т.е на сжатие сопротивление большое, а на растяжение -маленькое. Из за этого отрываются ушки крепления амортизаторов и работать не комфортно. Купил себе нормальный амортизатор и теперь всё хорошо.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Покажите пожалуйста втулку и игольчатый подшипник, а то не могу найти в каталоге. Продаются ли они? Или придется новую раздатку покупать?

При применении в раздатке игольчатых подшипников 943\30 втулка имеет номер 72-1802131-5. По этим номерам поисковик их находит. Подшипники продаются. Втулкой отдельно не интересовался.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Покажите пожалуйста втулку и игольчатый подшипник, а то не могу найти в каталоге. Продаются ли они? Или придется новую раздатку покупать?

При применении в раздатке игольчатых подшипников 943\20 втулка имеет номер 72-1802131-5. По этим номерам поисковик их находит. Подшипники продаются. Втулкой отдельно не интересовался.

давно это было-кто то отписывался что вроде от газоновского шкворня втулки использовали.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

кто подскажет какой допустимый зазор втулки и клапана ГБЦ Д-240

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

давно это было-кто то отписывался что вроде от газоновского шкворня втулки использовали.

Здравствуйте Сергей. Газоновская втулка шкворня имеет наружный диаметр 33мм. А подшипник 943\30 имеет наружный диаметр 38мм. Стало быть газоновскую втулку можно внедрить во втулку 72-1802062 раздатки старого типа.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Андрей и пишет:

кто подскажет какой допустимый зазор втулки и клапана ГБЦ Д-240

нормальный зазор впускной клапан 0,05-0,097 мм,выпускной 0,07-0,117мм. Только как его измерить правильно dntknw

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

спасибо. значит буду втулки менять

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Алекс 37 пишет:

нормальный зазор впускной клапан 0,05-0,097 мм,выпускной 0,07-0,117мм. Только как его измерить правильно dntknw

Здравствуйте коллега.Так в источнике есть критерий-"...правильно подобранный по отверстию втулки и слегка смазанный клапан должен без зависания медленно опускаться под действием собственной массы". Медленно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

давно это было-кто то отписывался что вроде от газоновского шкворня втулки использовали.

Здравствуйте Сергей. Газоновская втулка шкворня имеет наружный диаметр 33мм. А подшипник 943\30 имеет наружный диаметр 38мм. Стало быть газоновскую втулку можно внедрить во втулку 72-1802062 раздатки старого типа.

возможно-возможно.делал один раз и очень давно и то не себе(лет так 18-20 назад)в складе были какие то втулки(много всякого неликвида было что в агроснабе пихали в "нагрузку" к нужным запчастям)-немного их подточил по наружи-внутренний подошёл нормально.так они ходили потом долго на колхозном тракторе пока трактор не продали куда то на сторону.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Лопнула промежутка на МТЗ 892.2,хочу поменять на промежутку старого образца,но,но,на каком то тракторе не помню поставили корзину нового образца и она вроде как задевала корпус промежутки.в связи есть пара вопросов
1 С какими доработками предстоит столкнутся в связи с заменой промежутки?
2 Не лучше ли поставить корзину старого образца?
3 Выдержит ли нагрузку корзина старого образца?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
†SOCOL† пишет:

Лопнула промежутка на МТЗ 892.2,хочу поменять на промежутку старого образца,но,но,на каком то тракторе не помню поставили корзину нового образца и она вроде как задевала корпус промежутки.в связи есть пара вопросов
1 С какими доработками предстоит столкнутся в связи с заменой промежутки?
2 Не лучше ли поставить корзину старого образца?
3 Выдержит ли нагрузку корзина старого образца?

Если у вас стоит реверс то придется доработать опорную поверхность под"блин"силового вала.у средника старого образца возможно будут проблемы при стыковке с корзиной нового образца.у нас у некоторых тракторов получалось установить такую корзину без проблем.у некоторых приходилось подтачивать литье кожуха и не всегда в одном и том же месте-у каждого средника стачивалось свое выступающее место.после стачивания возможно истоньшение корпуса и новая поломка.по поводу корзины старого образца-я поставил такую на колупатор чтобы не точить корпус-пока сцепление держит.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! Что за беда поднимаешь навеску она идёт до половины и отбивает рычаг чувствуется нагрузка, со второго третьего раза поднимает! Цилиндр заменил, распреду года 3, раньше было реже сейчас участилось! Спасибо!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Что за беда поднимаешь навеску она идёт до половины и отбивает рычаг чувствуется нагрузка, со второго третьего раза поднимает! Цилиндр заменил, распреду года 3, раньше было реже сейчас участилось! Спасибо!

Здравствуйте коллега.Запросто такое может быть. По разным причинам.К примеру из-за расслоения изнутри гидрошланга. У знакомого недавно лопата спереди из-за этого не опускалась.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
aleksandr7764 пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Что за беда поднимаешь навеску она идёт до половины и отбивает рычаг чувствуется нагрузка, со второго третьего раза поднимает! Цилиндр заменил, распреду года 3, раньше было реже сейчас участилось! Спасибо!

Здравствуйте коллега.Запросто такое может быть. По разным причинам.К примеру из-за расслоения изнутри гидрошланга. У знакомого недавно лопата спереди из-за этого не опускалась.

У меня похожее бывает, срабатывает ограничитель подъема(номер 2 на рисунке) на гидроцилиндре(упорная планка не стоит 1) сам по себе втягивается пока вниз навеску не опущу подъема нет.

Вложение
ris1.gif
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

нАРОД.А кто нибудь делал,что бы серьга стопорилась в поднятом положении? Я понимаю,с завода скоба стоит и держит навеску,но у меня не было.Может кто какую самодельную придумал?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Konstantinos пишет:

У меня похожее бывает, срабатывает ограничитель подъема(номер 2 на рисунке) на гидроцилиндре(упорная планка не стоит 1) сам по себе втягивается пока вниз навеску не опущу подъема нет.

Было такое тоже в колхозе....Мужики 2 года не могли неисправность найти .Молотком чуть загнул этот торчёк и всё нормализовалось.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
дон1500 пишет:

нАРОД.А кто нибудь делал,что бы серьга стопорилась в поднятом положении? Я понимаю,с завода скоба стоит и держит навеску,но у меня не было.Может кто какую самодельную придумал?

Насколько помню-коллега Димидрол делился фото самодельного кронштейна .

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
aleksandr7764 пишет:
дон1500 пишет:

нАРОД.А кто нибудь делал,что бы серьга стопорилась в поднятом положении? Я понимаю,с завода скоба стоит и держит навеску,но у меня не было.Может кто какую самодельную придумал?

Насколько помню-коллега Димидрол делился фото самодельного кронштейна .

А ГДЕ НАЙТИ,СЛУЧАЕМ НЕ ПОДСКАЖИТЕ?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
дон1500 пишет:

[

Насколько помню-коллега Димидрол делился фото самодельного кронштейна .

А ГДЕ НАЙТИ,СЛУЧАЕМ НЕ ПОДСКАЖИТЕ?[/quote]

еще у одного видел кран на рвд

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Кто нибудь пробовал варить передний брус мтз или это пустатая трата времени? Лопнут под радиатором, с одной стороны на одной из перемычек(на картинке черная линия) по каталогу мтз-50 там сталь 45. Какие электроды применить?

Вложение
picsart03-31-093226.jpg
Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Konstantinos пишет:

Кто нибудь пробовал варить передний брус мтз или это пустатая трата времени? Лопнут под радиатором, с одной стороны на одной из перемычек(на картинке черная линия) по каталогу мтз-50 там сталь 45. Какие электроды применить?

уменя тоже лопнула 2местах была вареная или так заварили или напрасно варить лучше заменить есть б\у предлогают за 2000 или лучше новую купить интересно скоко новая стоить

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Konstantinos пишет:

Кто нибудь пробовал варить передний брус мтз или это пустатая трата времени? Лопнут под радиатором, с одной стороны на одной из перемычек(на картинке черная линия) по каталогу мтз-50 там сталь 45. Какие электроды применить?

Я варил на 80, лет 8 назад, обичними электродами ходит по сей день

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140

Новая у нас стоит 6т.р. Плюс минус 1000 в зависимости от торгаша. Проварить наверное проще, мост буду снимать попробую.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Konstantinos пишет:

Новая у нас стоит 6т.р. Плюс минус 1000 в зависимости от торгаша. Проварить наверное проще, мост буду снимать попробую.

У меня варенная и усиленная 14-м прутком по ребрам, были трещенны примерно как у вас, но трактор с ПФ-ом . а там лонжероны неплохо все связывают, вопрос сможете ли вы грамотно проварить, и готовы ли в случае поломки к замене радиатора(что очень часто бывает). И еще , года два назад, на другом тракторе сломалась на две части, заменили на новую, варить не стали.