Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 581 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
holzfaller пишет:

В двухтактном двигателе рабочий цикл происходит за ОДИН оборот коленвала. а распред, клапана, и шестерни ГРМ в нем отсутствуют!!!

mail

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
Konstantinos пишет:

Мужики как лучше сделать рычажок изменения оборотов двигателя на панель малой кабины мтз, при ремонте потеряли. Можно с фото. И еще, как сделать гребенку для рычага включения раздатки пвм.

Вот еще как вариант! С правой стороны маленький рычажок и есть ручной газ.

Вложение
img20170228210255194.jpg
img20170304192702042.jpg
img20170304192711559.jpg
россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Евгений -регион42 пишет:
holzfaller пишет:

В двухтактном двигателе рабочий цикл происходит за ОДИН оборот коленвала. а распред, клапана, и шестерни ГРМ в нем отсутствуют!!!

mail

Зачем утруждаться записывать, могу книжку подарить по конструкции ДВС.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
holzfaller пишет:

Зачем утруждаться записывать, могу книжку подарить по конструкции ДВС.

Здравствуйте коллега. Книжки бывают про двухтактные дизели ЯАЗ-204 и ЯАЗ-206 урождённые GMC.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
holzfaller пишет:
Андрей и пишет:

в грм все просто. цикл двухтактного двс составляет 2 оборота. тоесть 360+360= 720 градусов. соотношение на распредвал обычно 1/2. еще помню как в технаре учили- --допустим шестерни грм ремонтные. тоесть меток нет. как установить все правильно... берем диаграмму фаз газораспределения данного двигателя - смотрим к примеру момент открытия впускного клапана в градусах. считаем к-во зубьев шестерни на кв и на рв. определяем сколько припадает на один градус. пересчитываем и получаем на сколько вернуть кв назад. отрегулировать зазор в этом клапане и проварачивая распредвал добиться набега кулачка распредвала на клапан или толкатель и выбрать зазор клапана. в этом положении и надеть шэстерню грм. может и не в тему Вам. а можэт и пригодится..

Андрей. удалите пожалуйста этот пост! Если конечно вы для потехи это написали то оставьте. а если это совет . то он на грани добра и зла!!! В двухтактном двигателе рабочий цикл происходит за ОДИН оборот коленвала. а распред, клапана, и шестерни ГРМ в нем отсутствуют!!! В четырехтактном двигателе цикл происходит за 2-ва оборота КВ, а распредвал делает ОДИН оборот! Тоесть 1 к 2 и это не " обычно " так, а по другому никак двигатель работать не будет!! Всегда 1 к 2 хоть шестерни хоть цепь! А настроить ГРМ не так сложно как кажется, надо просто немного знать теорию.

ошибся- четырехтактный. прошу прощения

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
holzfaller пишет:
Евгений -регион42 пишет:
holzfaller пишет:

В двухтактном двигателе рабочий цикл происходит за ОДИН оборот коленвала. а распред, клапана, и шестерни ГРМ в нем отсутствуют!!!

mail

Зачем утруждаться записывать, могу книжку подарить по конструкции ДВС.

Вот, по подсказке Александра http://neva-diesel.com/yaaz-204,_yaaz-206_-_istoriya_sozda

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

пока через край не польётся laugh кашу маслом не испортишь,можно только масло кашей загубить.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
aleksandr7764 пишет:
holzfaller пишет:

Зачем утруждаться записывать, могу книжку подарить по конструкции ДВС.

Здравствуйте коллега. Книжки бывают про двухтактные дизели ЯАЗ-204 и ЯАЗ-206 урождённые GMC.

Вам нужна такая книжка?

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654
toliklvv][quote=Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

По щуп- или пробку что с правой стороны[/quo
Это понятно. А по литрам сколько примерно? Чтобы лишнего не купить.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Сергей Васильевич Васильев][quote=toliklvv пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

По щуп- или пробку что с правой стороны[/quo
Это понятно. А по литрам сколько примерно? Чтобы лишнего не купить.

40 литров.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
holzfaller пишет:

Вам нужна такая книжка?

Иногда. Когда просят регулировать зазор в клапанах или менять насос-форсунки на двухтактном ЯАЗ.
На многие двухтактники ставятся лепестковые клапана.От 1 до 4 на цилиндр.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Женя Полтава пишет:

вот там есть конденсатор 25в 10мф. Присмотрелся он оборван и пробит.

Не встречал такого. Можно поподробнее, где это стоит?

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
aleksandr7764 пишет:
holzfaller пишет:

Вам нужна такая книжка?

Иногда. Когда просят регулировать зазор в клапанах или менять насос-форсунки на двухтактном ЯАЗ.
На многие двухтактники ставятся лепестковые клапана.От 1 до 4 на цилиндр.

Я вас понял)))) Попытка указать мне на не достаточную осведомленность защитана! Если вы помните разговор начался с вопроса о ГРМ дизельного четырехтактника. На то и был ответ. И поправки. Теперь о двух тактах, помимо ЯАЗ существует огромное колличество 2-х тактных ДВС как дизельных так и бензиновых где применяют ГРМ как простой(лепестковые клапана. золотники и т.д.) Так и сложный в виде этектронных или механических систем изменения фаз, надува, и продувки. Вообще можно много говорить двигателях, но это я думаю отдельная тема))) P.S. Свои познания о ДВС я получил , учась в Алтайском политехе на АТ факультете по специальности "ДВС".

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сергей Васильевич Васильев][quote=toliklvv пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

По щуп- или пробку что с правой стороны[/quo
Это понятно. А по литрам сколько примерно? Чтобы лишнего не купить.

по книге 40 литров.недавно другу делали мтз-меняли средник.купили 4х10 литров.по щупу еле достало,надо было ещё пятёрку доливать.либо литьё средника такое что масло растеклось,либо канистры такие что в них не по 10 литров залито.имхо-лишняя десятка не повредит-мало ли долить ещё куда.поди не один трактор в руках.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
FinФИН][quote=Сергей Васильевич Васильев пишет:
toliklvv пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Сколько литров трансмиссионного масла нужно заливать в задний мост и в коробку?

По щуп- или пробку что с правой стороны[/quo
Это понятно. А по литрам сколько примерно? Чтобы лишнего не купить.

по книге 40 литров.недавно другу делали мтз-меняли средник.купили 4х10 литров.по щупу еле достало,надо было ещё пятёрку доливать.либо литьё средника такое что масло растеклось,либо канистры такие что в них не по 10 литров залито.имхо-лишняя десятка не повредит-мало ли долить ещё куда.поди не один трактор в руках.

Я лью 45, старые трактористы говорили "лей ведро сверх уровня и забудь" laugh , ну до "ведра" я еще не дошел lol .

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста.... менял прокладку под головкой, когда выкручивал болты один болт легко выкрутился, а на резьбе болта оказалось не много резьбы с блока. Ставить болт обратно не вариант, как лечится эта беда? Какую- то шпильку можно подобрать? Если можно опишите подробно. За раннее благодарю.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван180474 пишет:

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста.... менял прокладку под головкой, когда выкручивал болты один болт легко выкрутился, а на резьбе болта оказалось не много резьбы с блока. Ставить болт обратно не вариант, как лечится эта беда? Какую- то шпильку можно подобрать? Если можно опишите подробно. За раннее благодарю.

доступны два варианта.засверлить отверстие глубже и нарезать резьбу дальше и потом использовать удлинённую шпильку вместо болта.или рассверлить и нарезать под увеличенный размер и нарезать в блоке м16 под переходную шпильку.можно использовать и сплошную шпильку на м16-но тогда придётся рассверливать отверстие в головке блока.при затяжке головы использовать жимонометр,перед установкой-прочистить и продуть резьбовые отверстия от воды масла и мусора которые могут помешать вкручивать болт в резьбовой колодец.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
holzfaller пишет:

...разговор начался с вопроса о ГРМ дизельного четырехтактника....

Да,коллега. И с вашим тезисами по этому вопросу согласен. С уважением !

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Иван180474 пишет:

Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста.... менял прокладку под головкой, когда выкручивал болты один болт легко выкрутился, а на резьбе болта оказалось не много резьбы с блока. Ставить болт обратно не вариант, как лечится эта беда? Какую- то шпильку можно подобрать? Если можно опишите подробно. За раннее благодарю.

Здравствуйте коллега. Устранял такую поломку.В отверстие попала гайка и при попытке затянуть болт провернуло резьбу. Почистил отверстие.Нарезал М16. Подобрал болт 8.8.Сейчас двигатель на ходу.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
yurik-48 пишет:

Я лью 45, старые трактористы говорили "лей ведро сверх уровня и забудь" laugh , ну до "ведра" я еще не дошел lol .

Здравствуйте коллега. Мне тоже старые трактористы так велели. На 82 уходит около 45 литров.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
FinФИН пишет:

продуть резьбовые отверстия от воды масла и мусора которые могут помешать вкручивать болт в резьбовой колодец.

И блок может треснуть.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Рыжий кот пишет:
Женя Полтава пишет:

вот там есть конденсатор 25в 10мф. Присмотрелся он оборван и пробит.

Не встречал такого. Можно поподробнее, где это стоит?

На генераторе . Этой штукой рр я112б накрывается. Но у меня он другой штукой накрылся. sad

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924

уважаемые форумчане ,коллеги так можно сказать в 2007 купил трактор откапиталил работаю обрабатываю 50 га бывает и налево ездим когда покупал был залит нигрол иногда подливаю раз в год тап 15 может лучше слить всё и залить тап 15 полностью кто что посоветует scratch_one-s_head

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Степь пишет:

уважаемые форумчане ,коллеги так можно сказать в 2007 купил трактор откапиталил работаю обрабатываю 50 га бывает и налево ездим когда покупал был залит нигрол иногда подливаю раз в год тап 15 может лучше слить всё и залить тап 15 полностью кто что посоветует scratch_one-s_head

Ну за десять-то лет работы неужто кормилец себе полста литров свежей трансмиссионки не заслужил. wink Я бы промыл, да свеженького... ИМХО.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравия желаю! подскажите как регулировать клапан распределителя на нормальную работу? Распред был почти новый когда вставили, сначала лопнула шланга навески 3 раза, потом чуток прослабили и ходил он нормально без нареканий, в прошлом году грузоподьемность уменьшилась , подумали из за того что прослабили клапан и обратно закрутили. а теперь выход насоса подтекать начал и шланга задней навески (опять) вместе с ним. как отрегулировать без монометра? как бы насос не лопнул

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Степь пишет:

уважаемые форумчане ,коллеги так можно сказать в 2007 купил трактор откапиталил работаю обрабатываю 50 га бывает и налево ездим когда покупал был залит нигрол иногда подливаю раз в год тап 15 может лучше слить всё и залить тап 15 полностью кто что посоветует scratch_one-s_head

Здравствуйте коллега. При капиталке ото всюду масло сливаю и заливаю новое. Чтобы потом примерно знать когда менять. В трансмиссии заменять по книжке велено не реже чем через 1000 моточасов.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
aleksandr7764 пишет:
Степь пишет:

уважаемые форумчане ,коллеги так можно сказать в 2007 купил трактор откапиталил работаю обрабатываю 50 га бывает и налево ездим когда покупал был залит нигрол иногда подливаю раз в год тап 15 может лучше слить всё и залить тап 15 полностью кто что посоветует scratch_one-s_head

Здравствуйте коллега. При капиталке ото всюду масло сливаю и заливаю новое. Чтобы потом примерно знать когда менять. В трансмиссии заменять по книжке велено не реже чем через 1000 моточасов.

спасибо

: Житомирская область, Н-Волынский р-н
23.07.2013 - 22:25
: 59

Добрый вечер. рулевое у меня гору. Заменил масло на мге-46, до этого была видать отработка(с таким трактор купил) и теперь если медленно поворачивать руль то поворачивается легко, а если быстрее крутить , то становится тяжелее.от оборотов сильно ситуация не изменяется. грешу на насос. У нас в магазинах только гидросила - есть серия МАСТЕР(маленький размером) и серия УНИВЕРСАЛ(больше размером) по характеристикам одинаковые, различие только в габаритных размерах.Цена одинакова. Кто стыкался с тем или инным? Какой лучше брать?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Googoole пишет:

Добрый вечер. рулевое у меня гору. Заменил масло на мге-46, до этого была видать отработка(с таким трактор купил) и теперь если медленно поворачивать руль то поворачивается легко, а если быстрее крутить , то становится тяжелее.от оборотов сильно ситуация не изменяется. грешу на насос. У нас в магазинах только гидросила - есть серия МАСТЕР(маленький размером) и серия УНИВЕРСАЛ(больше размером) по характеристикам одинаковые, различие только в габаритных размерах.Цена одинакова. Кто стыкался с тем или инным? Какой лучше брать?

Такой ?
лет 6 работает