Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 580 из 624

18720 сообщений
30.12.2013 - 21:44
: 2989
semena.kis пишет:

yes3 У меня такая корзина стояла, обнаружил когда через год после покупки обрезало шлицы на вом.

Да,Евгений, иной раз при ремонте в совхозе или при капиталке на ремзаводе техника МТЗ могла несколько отличаться от каталога.Однако в неё был заложен принцип взаимозаменяемости. Пусть и при некоторой доработке.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 927
Googoole пишет:

Slava-rivne пишет:

Googoole пишет:

Подшипники брал польские.

Больше всего это ИЗ страны чайной,для индивидуализацыи можете назвать фирму.

подшипники CX, покупались в оф представительстве СХ во Львове. Все были в упаковке. Возможно это и китай, но надеюсь что заводской

Как мне сказал менеджер фирмы торгующей подшипниками об СХ:
---Лучшее из худшего.-

Дорогу осилит идущий

: Житомирская область, Н-Волынский р-н
23.07.2013 - 22:25
: 46
Slava-rivne пишет:
Googoole пишет:

Slava-rivne пишет:

Googoole пишет:

подшипники CX, покупались в оф представительстве СХ во Львове. Все были в упаковке. Возможно это и китай, но надеюсь что заводской

---Лучшее из худшего.-

хотя бы что то лучшее lol это лучше чем украина и тем более китай. В подшипнипника 217 по 11 шариков, а не 10 как в китайских

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 728
aleksandr7764 пишет:

АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Колега с вами нет желания спорить . Возьмите корзину 80 и поставте на маховик 50.И покажите нам я буду рад если у вас получится.
Да,коллега, действительно корзина от 80 по креплениям несколько отличается от корзины 50. Однако слесарь 2 разряда,при необходимости, это может исправить.
Файлы: 

Лежит два голых опорных таких диска со сцепления завтра посмотрю замеряю сфоткаю

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 927
Googoole пишет:
Slava-rivne пишет:
Googoole пишет:

Slava-rivne пишет:

Googoole пишет:

---Лучшее из худшего.-

це і є Китай.

хотя бы что то лучшее lol это лучше чем украина и тем более китай. В подшипнипника 217 по 11 шариков, а не 10 как в китайских

Це і є КИТАЙ. В кпп небажано таке добро запихувать.
Розборка і зборка обходиться дорожче ніж вартість запчастин

Дорогу осилит идущий

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 5240
Slava-rivne пишет:

Це і є КИТАЙ. В кпп небажано таке добро запихувать.

приятель лет 10 назад привёз из Польши себе комплект подшипников в коробку МТЗ,потом нужда-продал мне за 300 гривень года 4 назад.Залил их тогда маслецом,лежат....

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 147

Всем доброго дня вот переделываю включение передка по новому образцу купил механизм фиксации но без шарика с коробки с фиксации великоват не входит подскажите с какого подшипника подойдет нет времени експерементировать заранее благодарен

Файлы: 
  • dsc00143.jpg

под лежащий камень вода не течет Мои учителя журнал Моделист Конструктор. Юный техник. Радио.

: Житомирская область, Н-Волынский р-н
23.07.2013 - 22:25
: 46
Nikolai-22 пишет:

Всем доброго дня вот переделываю включение передка по новому образцу купил механизм фиксации но без шарика с коробки с фиксации великоват не входит подскажите с какого подшипника подойдет нет времени експерементировать заранее благодарен

если верить букварю 10 мм, откуда подходят посмотрите на фото или просто сверлом дырку больше по имеющийся шарик.

Файлы: 
  • 1.jpg
Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 240
toliklvv пишет:
казах... пишет:

[]
балансировка?

Не знаю тоже так подумал с одной сторони только .И ещо вчера бил разговор по лапках может є у кого новие замеряйте пожалуйста висоту ,надо наварить

Другу так делали балансировщики колес

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 214

Когда стоит трактор мтз 80 на месте, не могу прокрутить руль. На ходу более менее крутится. Может насос нш накрылся? Когда откручюю шланг от насоса масло течет.

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 147
Googoole пишет:
Nikolai-22 пишет:

если верить букварю 10 мм, откуда подходят посмотрите на фото или просто сверлом дырку больше по имеющийся шарик.

Спасибо за таблицу установил с 206 подшипника щелкает туго посмотрим в при езде с включенным передком

под лежащий камень вода не течет Мои учителя журнал Моделист Конструктор. Юный техник. Радио.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1031
farmer пишет:

не могу прокрутить руль

подрегулируй клапан, должно быть 80 атм. если не ошибаюсь.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 597

кто подскажет как определить нужно ли менять втулки распредвала -есть небольшой радиальный зазор.

Аватар пользователя Строгов Анатолий
Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128

Доброго времени суток , уважаемые!! Может подскажет кто, под какой подшипник растачивают ось педали сцепления, а то весь полик уже съело.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 1976

добрый вечер, ребят мне кажется в этой теме человек показывал , как математически рассчитать через сколько оборотов метки на ГРМ опять совпадут. нужна формула для расчёта , когда на двух или трёх шестернях опять совпадут метки (пример: 1ш-15зуб, 2ш-27зуб) может кто помнит или знает помогите

глаза боятся а руки делают

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 597

в грм все просто. цикл двухтактного двс составляет 2 оборота. тоесть 360+360= 720 градусов. соотношение на распредвал обычно 1/2. еще помню как в технаре учили- --допустим шестерни грм ремонтные. тоесть меток нет. как установить все правильно... берем диаграмму фаз газораспределения данного двигателя - смотрим к примеру момент открытия впускного клапана в градусах. считаем к-во зубьев шестерни на кв и на рв. определяем сколько припадает на один градус. пересчитываем и получаем на сколько вернуть кв назад. отрегулировать зазор в этом клапане и проварачивая распредвал добиться набега кулачка распредвала на клапан или толкатель и выбрать зазор клапана. в этом положении и надеть шэстерню грм. может и не в тему Вам. а можэт и пригодится..

: Кемеровская область. Юргинский район
16.06.2012 - 20:55
: 159

Мужики как лучше сделать рычажок изменения оборотов двигателя на панель малой кабины мтз, при ремонте потеряли. Можно с фото. И еще, как сделать гребенку для рычага включения раздатки пвм.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 240
Konstantinos пишет:

Мужики как лучше сделать рычажок изменения оборотов двигателя на панель малой кабины мтз, при ремонте потеряли. Можно с фото. И еще, как сделать гребенку для рычага включения раздатки пвм.

рычажок изменения оборотов двигателя - это ручной газ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14026
Konstantinos пишет:

на ручной газ мы одно время ставили дверную ручку или с опускания стекла с газона-отрезаешь шлицевой кончик с газона и привариваешь на валик тракторного ручника.ручка от того же газона-стеклоподъёмник или салонная двери-шлицы у них одинаковые,установить можно как удобнее.сектор для пвм-кусок трубки плющить чтобы получился овал,несколько пропилов болгаркой по 1см.к тяге приварить пластинку и сделать на ней носик болгаркой.крепить этот механизм к мосту-к кабине нельзя.из-за болтанки кабины на подушках разбивает ось валика включения да и тягу сломить может или вилку в раздатке.а в полике просто делается отверстие чуть больше этого механизма фиксации.

Россия
сенсей пишет:

добрый вечер, ребят мне кажется в этой теме человек показывал , как математически рассчитать через сколько оборотов метки на ГРМ опять совпадут. нужна формула для расчёта , когда на двух или трёх шестернях опять совпадут метки (пример: 1ш-15зуб, 2ш-27зуб) может кто помнит или знает помогите

не скромный вопрос-на х cen я это надо?в действующем двигателе ничего не изменится от того что будешь ты знать или не будешь знать эту формулу рассчёта-в нём просто будет невозможно что то изменить в приводе грм.а если собираешься сам рассчитать и спроектировать движок-то одного этого рассчёта будет мало.не тем ты себе голову забиваешь.в одной из тем было такое-но точно не вспомню-эта тема или по движкам или ещё какая.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 83

Вопрос не совсем в тему, но спрошу: кронштейн для передних грузов противовесов с т40 подойдет ли на мтз 80 года 86 выпуска? померить нет возможности, но кто ,может, сталкивался? грузы есть, предлагают кронштейн с сороковки, вот, так сказать, сомневаюсь... П.с. конечно, могу и сам сварить, но достойного металла что то не попадается... Проконсультируйте )))))

Труд, может-быть, и не сделал из обезьяны человека, но из человека обезьяну он точно не сделает.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 345

Фин добрый вечер . Я как то спрашивал о переключении генератора на зима-лето. Так вот там есть конденсатор 25в 10мф. Присмотрелся он оборван и пробит. Отнес электрику чтоб впаял новый . Он все сделал но тока нет при работе. Не мог он перепутать +/-. Кстати лампочкой прозвонил короткого нет.

Файлы: 
  • img20170321172126.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 4837
сенсей пишет:

Математический расчёт думаю поможет сделать пятиклассник.Нужно найти(если память не изменяет)наименьшее общее кратное. То есть то число,которое можно разделить без остатка в данном случае на 15 и 27. это число 135. Значит до повторного совпадения меток шестерня с 15 зубьями сделает 135/15=9 оборотов а шестерня с 27 зубьями соответственно 5. Вроде должно быть так.

Александр я.

Россия
us2900 пишет:

Вопрос не совсем в тему, но спрошу: кронштейн для передних грузов противовесов с т40 подойдет ли на мтз 80 года 86 выпуска? померить нет возможности, но кто ,может, сталкивался? грузы есть, предлагают кронштейн с сороковки, вот, так сказать, сомневаюсь... П.с. конечно, могу и сам сварить, но достойного металла что то не попадается... Проконсультируйте )))))

рама у сорокета шире на 3см.сварить рамку самостоятельно не сложно.на продолины-швелер 100мм шириной.к поперечине такой же приварить и прикрутить на передние болты.ну а уже к нему приврить с толстого уголка(100-200мм или такого же швелера)полку для навеса грузов.да и грузы на сорокете вешаются на рамку колёсные и рамка треугольником.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 1976
FinФИН пишет:

не скромный вопрос-на х я это надо?

знакомый просит, у них какой то мини трактор японский старый, они его разобрали и решили проверить метки ГРМ а они не сходятся, так хотят понять, до них не правильно собрали ГРМ или они просто мало сделали оборотов

глаза боятся а руки делают

30.12.2013 - 21:44
: 2989
us2900 пишет:

Здравствуйте коллега. Подходит. Иногда пользуюсь, 10-14 грузов от Т-40 внедряю. Кстати на сороковочные грузы можно сверху поставить и задние от МТЗ-по отверстиям подходят.
Недостаток-не открыть капот.

Россия
Женя Полтава пишет:

Он все сделал но тока нет при работе. Не мог он перепутать +/-. Кстати лампочкой прозвонил короткого нет.

я не до такой степени электрик чтобы менять конденсаторы и проверять их работоспособность.гены перебирал не раз и не два,"шоколадки"менял,"подковы" менял и перебивал диоды-а вот с кондёрами не сталкивался(ну из телеков на фольгу пускал-было дело).так что в этом вопросе ничем не смогу помочь.

Россия
сенсей пишет:
FinФИН пишет:

не скромный вопрос-на х я это надо?

знакомый просит, у них какой то мини трактор японский старый, они его разобрали и решили проверить метки ГРМ а они не сходятся, так хотят понять, до них не правильно собрали ГРМ или они просто мало сделали оборотов

если есть промежуточная шестерня-снять её,выставить метки на валах и вставить промежуточную по меткам валов-всё-не надо больше забивать голову себе и людям.а если нет промежуточной шестерни как в мтз а только две как у газона или уаза-то там число зубьев кратное 2-15 и 30.а 15 и 27 никак не будут работать в грм.шестерня на 27 в таком приводе может быть только промежуточной-на распред валу не может быть нечётное количество зубьев потому что нечётное число на 2 не делится без остатка.

РОССИЯ
: курганская обл.
11.12.2011 - 11:40
: 273
Konstantinos пишет:

Брал широкую гайку на 16 ,с боку сверлил ее и в отверстие вставлял пруток на 10 ,изнутри он маленько выступал,затем обваривал с наружи пруток к гайке, на конце резьбу под шишку-шарик.Выгнуть кому как удобно.Рычажок готов

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 2682
FinФИН пишет:

и вам в зад (не в ваш зад-а ответно желаю того же самого-так сказать вам же его и возвращаю).а то некоторые могут не то подумать.

Во нагородил!!! shok . laugh .С возвращением, Серёга! Не попадать больше!!! Хотя... от сумы,да тюрьмы...

.

Konstantinos пишет:

И еще, как сделать гребенку для рычага включения раздатки пвм.

Самоделил сиё устройство когда 80-ку в 82-го превращал. Вот мой вариант:

В заводском варианте тягу вперёд пластинчатая пружинка поджимает, а я сделал с обычной пружиной. Всё работает с 2009-го года без замечаний.

.

.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.