Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 571 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36044 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sasxa пишет:

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало,

я в 98 году привёз с капиталки движок смд.поставили на дтху,посевную он с боронами откатал нормально.потом на силос встал на яму трамбовать-на второй или третий день клинанул.оборвало юбку поршня-кусок юбки попал под привод масляного насоса и оторвало насос.движку пиз cen а.по рекламации стараканил его на завод-сперва отбрыкивались но потом признались что качество поршневых колец не очень и они ставят второе.а так как поршневые без канавки то точат сами.только одно не учли-что в этих поршнях нет того отлива в юбке чтобы можно было точить вторую канавку.в общем пришлось у них забирать другой движок бесплатно.

Rotor_uragan пишет:

мне 36 и с трактором плотно на ты 5 лет всего,а ваш опыт каков?

на десять лет постарше буду.после школы с трактором знаком-на сорокете поработал до армии.в армии на урагане(маз 543-7310)ремонтировать их тоже приходилось.ну а потом в колхозе на машинах-тракторах пработал.с 2006го до конца 16го-в мчс на пожарных автомобилях водителем.ну свои трактора дома стоят,на себя зарабатывают.сам сейчас отправлен на пенсию по достижении предельного возраста.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

только смысла во втором кольце нет.

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало, а я работал на одном и меня всё устраивало. А вот диск центрирую просто пальцами рук обвожу вокруг нажимного диска и приблизительно выставляю выжимной диск. пока всё скатывалось без проблем.

я когда на Диксоне жил,у меня был такой лютый аппарат,аз-71,так вот,я выкинул оттуда мотор газ-53 с коробкой нафиг,а вставил или вживил д-243,бычковский кожух сцепления,диск сцепления зиловский и коробку зиловскую,так вот тоже тогда руками центровал диск,да позабыл что так можно...только был ньюанс,зиловкий диск меньше диаметром,я по моему вообще тогда на глаз его целил в середину))

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Rotor_uragan пишет:
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

только смысла во втором кольце нет.

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало, а я работал на одном и меня всё устраивало. А вот диск центрирую просто пальцами рук обвожу вокруг нажимного диска и приблизительно выставляю выжимной диск. пока всё скатывалось без проблем.

я когда на Диксоне жил,у меня был такой лютый аппарат,аз-71,так вот,я выкинул оттуда мотор газ-53 с коробкой нафиг,а вставил или вживил д-243,бычковский кожух сцепления,диск сцепления зиловский и коробку зиловскую,так вот тоже тогда руками центровал диск,да позабыл что так можно...

На газ 71 движка вроде стояла от газ52 , шестицилиндровая , у нее и гусеница была уже дизельной газ 71 с чехословатским мотором .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:

так вот тоже тогда руками центровал диск,да позабыл что так можно...

ха-руками.мы на газонах с квадратными кабинами когда сцепление менять-хоть плачь.валом всё отцентровано а коробка не лезет,снимешь её опять всё валом проверишь а коробка ни в дугу.бывало час два её кантуешь под кабиной-а она сволочь этакая с комом и насосом очень не удобная для этого дела так ещё и лючок в полу маленький.а вот в маленькой кабине коробас со свистом залетал.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Rotor_uragan пишет:

да позабыл что так можно...

Когда очень давно что то делал да не часто (раз два) конечно забывается. Сам мало что помню.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

только смысла во втором кольце нет.

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало, а я работал на одном и меня всё устраивало. А вот диск центрирую просто пальцами рук обвожу вокруг нажимного диска и приблизительно выставляю выжимной диск. пока всё скатывалось без проблем.

Сейчас с таким качеством запчастей трактор раскатываю раз в год , лапки сьедает ,отламывает.В этом году пришлось выточить оправку по размеру, с ней намного удобней.

Вложение
prisposobleniedlyaregscepleniya0.jpg
Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
Иван Афанасьев пишет:
Rotor_uragan пишет:
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

только смысла во втором кольце нет.

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало, а я работал на одном и меня всё устраивало. А вот диск центрирую просто пальцами рук обвожу вокруг нажимного диска и приблизительно выставляю выжимной диск. пока всё скатывалось без проблем.

я когда на Диксоне жил,у меня был такой лютый аппарат,аз-71,так вот,я выкинул оттуда мотор газ-53 с коробкой нафиг,а вставил или вживил д-243,бычковский кожух сцепления,диск сцепления зиловский и коробку зиловскую,так вот тоже тогда руками центровал диск,да позабыл что так можно...

На газ 71 движка вроде стояла от газ52 , шестицилиндровая , у нее и гусеница была уже дизельной газ 71 с чехословатским мотором .

незнаю,там вообще таких не было,я про газ-52. дизельный,да был,отличный мотор чехословатский,не помню модель.газ-71 все были с 53 моторами,газ-73 с подвесным задним катком и 245 турбованным дизелем.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
sasxa пишет:

А вот диск центрирую просто пальцами рук обвожу вокруг нажимного диска и приблизительно выставляю выжимной диск. пока всё скатывалось без проблем.

Также делаю,сбоку подправил по нажимному диску и все. Наловчился даже двухдисковое Т-16 на глаз выставлять,так там еще и в подшипник коленвала нужно попасть,а тут какой-то МТЗ - один бутылкой направляет,второй за огурцом побежал... laugh

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Иван Афанасьев пишет:

выточить оправку по размеру, с ней намного удобней.

для лапок и я использую оправку только она у меня маленькая и я при регулировке кладу кусочек стекла.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
FinФИН пишет:
sasxa пишет:

У нас в колхозе правда это давно было сами трактористы ходили к токарю протачивать под второе кольцо, у некоторых ни чё а в других юбки отрывало,

я в 98 году привёз с капиталки движок смд.поставили на дтху,посевную он с боронами откатал нормально.потом на силос встал на яму трамбовать-на второй или третий день клинанул.оборвало юбку поршня-кусок юбки попал под привод масляного насоса и оторвало насос.движку пиз cen а.по рекламации стараканил его на завод-сперва отбрыкивались но потом признались что качество поршневых колец не очень и они ставят второе.а так как поршневые без канавки то точат сами.только одно не учли-что в этих поршнях нет того отлива в юбке чтобы можно было точить вторую канавку.в общем пришлось у них забирать другой движок бесплатно.

Rotor_uragan пишет:

мне 36 и с трактором плотно на ты 5 лет всего,а ваш опыт каков?

на десять лет постарше буду.после школы с трактором знаком-на сорокете поработал до армии.в армии на урагане(маз 543-7310)ремонтировать их тоже приходилось.ну а потом в колхозе на машинах-тракторах пработал.с 2006го до конца 16го-в мчс на пожарных автомобилях водителем.ну свои трактора дома стоят,на себя зарабатывают.сам сейчас отправлен на пенсию по достижении предельного возраста.

ну вот может быть и я через десять лет умничать тут буду,а пока набираюсь опыта,делюсь своим.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Скажите такую корзину можно устанавливать. На фото видно что с центрами у изготовителя проблемы, или это компенсируется за счот резиновых демпферов?

Вложение
img20170307075637.jpg
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768

Всем известно , что у современных тракторов (а это начиная уже с УК )Беларус современная светотехника . Т.е фары с цоколем Н4 , рабочие фары с цоколем Н3 , ну и фонари естественно . Так вот , генераторная установка, мне кажется , не справляется с поставленной задачей .
Возьмем пример . Д-243 . Диаметр шкива КВ 116 мм , а генератора 90 мм , в итоге получаем передаточное отношение ~1.7 . Т.е генератор вращается быстрее КВ всего лишь чуть больше 1,5 раза !! 1,5 раза, Карл!!
Стандартная схема эл.оборудования МТЗ-82,1. 2 передние фары по 60Вт ,все рабочие фары грубо 200 вт , возьмем габариты 4х21Вт , сигналы торможения 2х21Вт , печка 1 скорость пускай 40Вт(зимой актуальна) , радиоприемник и не считаю показометры и их освещение . Плюс ко всему прицепная светотехника , если ездить по дорогам общего пользования .
Что в итоге почти 500 Вт мощности только на световые приборы . Все бы ничего , есть генераторы на 1кВт и 1,15кВт , но опять же шкивы там такого же диаметра что у простых 700Втых .
Поэтому после запуска движка на средних оборотах заряд 13,8-13,9 В .
После включения всех потребителей опять же на средних оборотах 11,8-12.0 В . Не спасло положение даже установка запараллельно подключенного той же емкости АКБ . Ремень подтянут , не буксует , генератор новый киловатный .
Есть задумка обточить шкив генератора до 60 мм . Мяса там есть , да и будет потом генератор вращаться уже быстрее почти 2,5 раза .
Вот и хочется услышать мнения экспертов . За и против данной задумки .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

Всем известно , что у современных тракторов (а это начиная уже с УК )Беларус современная светотехника . Т.е фары с цоколем Н4 , рабочие фары с цоколем Н3 , ну и фонари естественно . Так вот , генераторная установка, мне кажется , не справляется с поставленной задачей .
Возьмем пример . Д-243 . Диаметр шкива КВ 116 мм , а генератора 90 мм , в итоге получаем передаточное отношение ~1.7 . Т.е генератор вращается быстрее КВ всего лишь чуть больше 1,5 раза !! 1,5 раза, Карл!!
Стандартная схема эл.оборудования МТЗ-82,1. 2 передние фары по 60Вт ,все рабочие фары грубо 200 вт , возьмем габариты 4х21Вт , сигналы торможения 2х21Вт , печка 1 скорость пускай 40Вт(зимой актуальна) , радиоприемник и не считаю показометры и их освещение . Плюс ко всему прицепная светотехника , если ездить по дорогам общего пользования .
Что в итоге почти 500 Вт мощности только на световые приборы . Все бы ничего , есть генераторы на 1кВт и 1,15кВт , но опять же шкивы там такого же диаметра что у простых 700Втых .
Поэтому после запуска движка на средних оборотах заряд 13,8-13,9 В .
После включения всех потребителей опять же на средних оборотах 11,8-12.0 В . Не спасло положение даже установка запараллельно подключенного той же емкости АКБ . Ремень подтянут , не буксует , генератор новый киловатный .
Есть задумка обточить шкив генератора до 60 мм . Мяса там есть , да и будет потом генератор вращаться уже быстрее почти 2,5 раза .
Вот и хочется услышать мнения экспертов . За и против данной задумки .

за-всегда можно попробовать в качестве эксперимента.но с потребителями вы погорячились-в габаритах-4Х5вт-откуда вы взяли 4х21вт?потомв работе вам головной свет не помощник-его и выключить можно.так что потребление вполне перекрывается работой исправной генераторной установки но оборотах от выше средних-обычно на холостых никто не работает.изменив передаточное отношение привода гены вы нарушите показания тахометра-он имеет привод от выхода переменного тока с генератора.генератор будет быстрее вращаться-тахометр тоже быстрее показывать.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
FinФИН пишет:

за-всегда можно попробовать в качестве эксперимента.но с потребителями вы погорячились-в габаритах-4Х5вт-откуда вы взяли 4х21вт?потомв работе вам головной свет не помощник-его и выключить можно.так что потребление вполне перекрывается работой исправной генераторной установки но оборотах от выше средних-обычно на холостых никто не работает.изменив передаточное отношение привода гены вы нарушите показания тахометра-он имеет привод от выхода переменного тока с генератора.генератор будет быстрее вращаться-тахометр тоже быстрее показывать.

Поправка : 2001 г.в Беларус , тахометр механический . Панель высокая , каждый отдельный показометр )
Поставил от зил бычка , что то на подобии камазовского но он как раз на 12 в и передоточное отношение у него 2,4.
На полном газу кажет он ровно 1800 оборотов .
Поэтому мне актуально обточить шкив генератора .
Головной свет лучше передних верхних , которые отражают от капота прямо в очи )
Что касается ремня то ? Не сгрызет его ? Про обороты генератора я не переживаю , ибо на тракторе Т-25 шкив КВ просто огромный , а генератор то же 700 вт , и он вращается с бешеной скоростью и ему п..ую)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ковальский. пишет:

Что касается ремня то ? Не сгрызет его ?

как проточите и отполируете ручей шкива так и ремень будет жить.ну а обороты-автомобильные ещё быстрее крутятся и живут очень долго.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Ковальский. пишет:

Есть задумка обточить шкив генератора до 60 мм . Мяса там есть , да и будет потом генератор вращаться уже быстрее почти 2,5 раза .
Вот и хочется услышать мнения экспертов . За и против данной задумки .

Одной проточки шкива может быть мало,нужно подходить к решению проблемы комплексно.Говорил уже ,еще раз повторюсь : завод частично решил эту задачу увеличив шкив коленвала на 2 см и уменьшил шкив генератора + генератор теперь 1150w. Даже просто замена генератора с 700w на 1000w сильно заметна, амперметр реагирует намного раньше. Здесь можно посмотреть обычный и увеличенный шкивы: http://t-don.com/catalog/search?word=%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%B2+%D0%BA%D0%...

РОССИЯ
: курганская обл.
11.12.2011 - 11:40
: 349
Konstantinos пишет:

Сегодня собирали сцепление на мтз, меняли диск, выжимной подшипник. Скатили, отвезли выжимной до упора назад, зазор до лапок стал около 20мм или даже больше, лапки подводить уже некуда гайки и так в ровень с винтами. Подвел выжимной до лапок, завожу и попадос, скорость не включить, а если и включается, на вылетом сцеплении скрежет и трактор не едет. Выжим тугой, при выжатом сцеплении диск вращается плохо. Думали уже раскатывать, вспомнили что до этого стояли между корзиной и втулками маховика скобы из 3мм проволоки, ослабили корзину поставили скобы, настроили лапки и чудо, сцепление заработало и выжим стал мягким как на жигуле. Вопрос, почему без скоб не работает? Короткие втулки или износ корзины? В маховике выработка есть, но не критично.

Тоже была такая ситуация.Разобрали сцепление-под корзиной стояли шайбы.Втулки сравнили с другим трактором-втулки одинаковые. Корзина на вид новая- была установлена у старого владельца. Выработка на маховике не большая.Диск поставили новый.Отрегулировали на снятом двигателе по книжному.Стали собирать -шайбы не поставили.Завели сцепления нет.Перепробовали все-все регулировки ничего не помогло.Поставили обратно шайбы и все заработало.Причину так и не поняли.Или диск толще.Или на корзине стальной диск толще.Так и не поняли.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравствуйте! предлагают за 4000 рублей кабину, стоит ли брать?


Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
казах... пишет:

Здравствуйте! предлагают за 4000 рублей кабину, стоит ли брать?[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Зема двери стекла крыша в комплекте или только каркас?

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

только каркас, остальных нету

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
казах... пишет:

предлагают за 4000 рублей кабину, стоит ли брать?

за вот это?даже рубля не дам.её восстанавливать-дешевлее новую сварить.вся гнутая,гнилая 100%.зачем вам такой геморрой?никаких рамок,стёкол,поликов,щитков-всё это надо делать в новь.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

говорят рама не такая уж гнилая, постепенно восстановить можно. теперь думаю, брать не брать

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
казах... пишет:

постепенно восстановить можно

смотри сам.тебе на это дело тратить время и деньги.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
казах... пишет:

говорят рама не такая уж гнилая, постепенно восстановить можно. теперь думаю, брать не брать

Не стоит заморачиваться,если все искать или покупать те же двери в магазине wacko2

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Так а по корзине ниче не скажете . Можна ставить или купить другую , или перекинуть прижимной на свою родную. Эта досталась на шару.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

можно чемто заделать царапины на штоке гидро цылиндра

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Ковальский. пишет:

Всем известно , что у современных тракторов (а это начиная уже с УК )Беларус современная светотехника . Т.е фары с цоколем Н4 , рабочие фары с цоколем Н3 , ну и фонари естественно . Так вот , генераторная установка, мне кажется , не справляется с поставленной задачей .
Возьмем пример . Д-243 . Диаметр шкива КВ 116 мм , а генератора 90 мм , в итоге получаем передаточное отношение ~1.7 . Т.е генератор вращается быстрее КВ всего лишь чуть больше 1,5 раза !! 1,5 раза, Карл!!
Стандартная схема эл.оборудования МТЗ-82,1. 2 передние фары по 60Вт ,все рабочие фары грубо 200 вт , возьмем габариты 4х21Вт , сигналы торможения 2х21Вт , печка 1 скорость пускай 40Вт(зимой актуальна) , радиоприемник и не считаю показометры и их освещение . Плюс ко всему прицепная светотехника , если ездить по дорогам общего пользования .
Что в итоге почти 500 Вт мощности только на световые приборы . Все бы ничего , есть генераторы на 1кВт и 1,15кВт , но опять же шкивы там такого же диаметра что у простых 700Втых .
Поэтому после запуска движка на средних оборотах заряд 13,8-13,9 В .
После включения всех потребителей опять же на средних оборотах 11,8-12.0 В . Не спасло положение даже установка запараллельно подключенного той же емкости АКБ . Ремень подтянут , не буксует , генератор новый киловатный .
Есть задумка обточить шкив генератора до 60 мм . Мяса там есть , да и будет потом генератор вращаться уже быстрее почти 2,5 раза .
Вот и хочется услышать мнения экспертов . За и против данной задумки .

Привет ребята , hi Федя если уменьшишь шкив то будет ломатся ремень лопатся даже тот который с зубами я уже так пробывал,лутше поклади генератор от ваза даже самый простой на 40ват или с какой нибудь иномарки ват на 100 или просто с газона тогда точно даже на малых оборотах вольтаж будет нормальный.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Жданкин пишет:

если уменьшишь шкив то будет ломатся ремень лопатся даже тот который с зубами я уже так пробывал,лутше поклади генератор от ваза даже самый простой на 40ват или с какой нибудь иномарки ват на 100 или просто с газона тогда точно даже на малых оборотах вольтаж будет нормальный.

да ну Вань.а как же шкивы камаза,волги-там очень маленькие шкивы по отношению к трактору и достаточно хорош ходят.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Женя Полтава пишет:

Скажите такую корзину можно устанавливать. На фото видно что с центрами у изготовителя проблемы, или это компенсируется за счот резиновых демпферов?

Сколько покупал, в основном все такие, dntknw я не заморачивался, ставлю - работают. У нас в продаже Бобруйские в основном.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

И о генераторе хотел спросить как работает зимний и летний режим?