Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 556 из 664

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

19896 сообщений
Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3865
Виктор_45rus пишет:

Где то была информация про вывод тавотницы выжимного наружу, МТЗ 82
какой там шланчик применялся?

Я выводил, про шланг точно, не скажу,какой попался под руку, тот и приспособил. Со шприца для смазки, есть гибкие шланги, можно попробовать или тормозные с легкового авто.

трактор в поле, что танк в бою

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 3935
FinФИН пишет:

пружины смени на нормальные и забудешь что такое было

Вы не поверите, но одно время пошла такая фишка - переделывать под одну пружину в Жигулях (внутреннюю снималось) для продления ресурса розпредвала и рокиров а также для смягчения шумов ГРМ. Сваял таких двигателей около 12 шт, часть из них даже без ведома заказчика. Почти все ездят по сей день без какого либо намека на то , что клапана не успевают закрываться. То, что меняют пружины при ремонте на более жесткие неизвестного производителя с неизвестными характеристиками - это развод на деньги (по крайней мере в постсоветских двигателях). Родных хватает с пятикратным запасом а в дизельных двигателях и с 10 кратным.. Не стоит забивать себе всякой херней голову.

FinФИН пишет:

утопленный клапан никак не достанет до поршня в нормальном рабочем состоянии.при сбитых фазах,неправильной установке грм

Полностью согласен.

FinФИН пишет:

просто поршень догоняет не успевающий подняться клапан из за слабых пружин

Даже если допустить, что догонит - он никак не сделает такой отпечаток. Ему упиреться не во что, просто подтолкнет, ускорит закрытие. Вы видели эти отпечатки? Такие молотком по поршню на наковальне не так просто сделать.

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 393
Cергей 36 RUS пишет:

тормозные с легкового авто.

Вот именно с авто,
трактор раскатили, вот и хочу сделать, а то из за погрузчика не удобно подлазить.

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 42

Добрый день уважаемые форумчане! Уименя такая проблема, солярка попадает в картер.. уровень масла поднимается, давление падает.. сказали что мо что дело в форсунках.. отвез спецам отрегулировали на стенде, поменяли игли на двух.. на первой была от т 40, на второй камазовская игла..поставили новые родные, залил новое масло.. через пару тройку дней проверил уровень масла опять растет..ребята говорят проверь помпу на тнвд типо пропускает под давлением.. проверили на стенде.. дали давление .. сказали норм..
Неужели сам тнвд шалит? Раньше такого небыло может иглы специально ставили такие от т40 или что можт быть.. жалко масло снова менять не устранив причину...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 2051
Димедрол пишет:

- переделывать под одну пружину в Жигулях

я поверю ,сам на таких не ездил, но говорят клапана у них подвисали после 5000 об.

Димедрол пишет:

что меняют пружины при ремонте на более жесткие

читал в мурзилке , что пружины проверяют на жёсткость

глаза боятся а руки делают

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5369
сенсей пишет:
Димедрол пишет:

- переделывать под одну пружину в Жигулях

я поверю ,сам на таких не ездил, но говорят клапана у них подвисали после 5000 об.

Димедрол пишет:

что меняют пружины при ремонте на более жесткие

читал в мурзилке , что пружины проверяют на жёсткость

И подвисают(при перекрутке конечно),и жесткость при капремонте проверяется по идее обоих пружин,и при недостаточной жёсткости и высоты пружины всё заменяется Да неуж-то завод дурачёк был что две пружины ставил?.. Лично сам снимал головку с отпечатками на поршнях...и именно те клапана отпечатались,где пружины лопнутые были..

Александр я.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14905

Отечу Димедролу на его пост о клапанных пружинах.я самолично видел следы набоя клапанами на поршнях.пружины были севшими вусмерть-клапан можно было мизинцем стронуть с места.правда не на всех клапанах была такая слабина но и отпечатки были тоже разные на поршнях.грохот от клапанов стоял нормальный.никакие регулировки не помогали.при замене поршневой это всё всплыло.никаких заявленных характеристик пружины не выдавали.они в свободном состоянии не дотягивали до положенного размера а прожимались с меньшим усилием.внутренние три четыре были лопнутые.на смену им поставил пружины смд14,новые клапана поставил т.к.у старых был большой износ тарелки-и бросили клапана доставать после переборки.

Україна
FinФИН пишет:

пружины были севшими вусмерть-клапан можно было мизинцем стронуть с места

FinФИН пишет:

икаких заявленных характеристик пружины не выдавали.они в свободном состоянии не дотягивали до положенного размера

Ни разу такие не попадались. Лопнувшие - иногда попадались, настолько просевшие - нет. Я еще удивлялся, на Ютюбе от этом целые саги снимают. Думал, чего они докопались к этим пружинам? dntknw

Аватар пользователя Счастливый Василий
Молдова
: Окница
16.05.2010 - 18:54
: 71
Берсерк 48 пишет:

Добрый день уважаемые форумчане! Уименя такая проблема, солярка попадает в картер.. уровень масла поднимается, давление падает.. сказали что мо что дело в форсунках.. отвез спецам отрегулировали на стенде, поменяли игли на двух.. на первой была от т 40, на второй камазовская игла..поставили новые родные, залил новое масло.. через пару тройку дней проверил уровень масла опять растет..ребята говорят проверь помпу на тнвд типо пропускает под давлением.. проверили на стенде.. дали давление .. сказали норм..
Неужели сам тнвд шалит? Раньше такого небыло может иглы специально ставили такие от т40 или что можт быть.. жалко масло снова менять не устранив причину...

что за дурости по поводу форсунок?тнвд 100%...

россия
Счастливый Василий пишет:

.ребята говорят проверь помпу на тнвд типо пропускает под давлением.. проверили на стенде.. дали давление .. сказали норм..

Из за помпы такое часто бывает, при проверке просто давление дать недостаточно, нужно потолкать поршень тннд, сьэмитировать работу помпы.

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 328

Проверял на рабочем МТЗ с ДВС Д-245 на холодную (-5) компрессию, показало по всем цилиндрам 25 Атм. Как вы считаете, какая компрессия минимально допустимая? Или компрессия и увеличенная камера сгорания две разные вещи. Я думаю все это между собой взаимосвязано, а может и ошибаюсь.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 208

Завтра будем собирать кпп. Возникла проблема с поиском регулировочной шайбы. Спрашиваю в магазинах , продавцы просят каталожный номер. Подскажите пожалуйста какие должны стоять регулировочные шайбы в кпп мтз80?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 2051
Н.Василий пишет:

Я думаю все это между собой взаимосвязано

наверняка

Н.Василий пишет:

Как вы считаете, какая компрессия минимально допустимая?

по моему 20атм на атмосфернике

глаза боятся а руки делают

Україна
а.глориус пишет:

Подскажите пожалуйста какие должны стоять регулировочные шайбы в кпп мтз80?

Каталог: http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2009)/

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14905
а.глориус пишет:

Завтра будем собирать кпп. Возникла проблема с поиском регулировочной шайбы. Спрашиваю в магазинах , продавцы просят каталожный номер. Подскажите пожалуйста какие должны стоять регулировочные шайбы в кпп мтз80?

их там несколько штук.пластины регулировки конических подшипников вторичного вала 50-1701259 толщиной 0,5мм и 50-1701258 толщиной 0,2мм-ставятся парами-их можно и самому вырезать из жести-быстрее и дешевлее чем ичкать по магазинам.и шайба регулировки вылета шестерни хвостовика-подкладывается между подшипником 7610 и шестерней-50-1701254-её толщину подгоняют по месту после регулировки зазора в подшипниках вторичного вала-замеряют размер от торца шестерни до стенки кпп-58+-0,15мм

: краснодарский кр.
20.05.2016 - 21:01
: 208
FinФИН пишет:

их там несколько штук.

Спасибо . разобрался

Россия
: Центр Черноземья
22.10.2012 - 02:45
: 42
Cергей 36 RUS пишет:
Счастливый Василий пишет:

.ребята говорят проверь помпу на тнвд типо пропускает под давлением.. проверили на стенде.. дали давление .. сказали норм..

Из за помпы такое часто бывает, при проверке просто давление дать недостаточно, нужно потолкать поршень тннд, сьэмитировать работу помпы.

Проверяли в специализированном сервисе как точно не знаю, но сказали мол дали давление больше чем нужно в несколько раз.. и все норм.. значит все таки плунжера барохлят!? Просто все началось после замены игл в двух форсунках.. к тому же одна из них зависла или закусила как правильно )) поменяли на новые.. и после этого начались эти проблемы, вот уже 2 раза масло меняю.. может правда одновременно совпало с неисправностью плунжеров конечно

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 19132
Берсерк 48 пишет:

Просто все началось после замены игл в двух форсунках.. к тому же одна из них зависла или закусила как правильно

Из личного опыта на 243 моторе было весной 2015 года трактор перестал резко тянуть и с трубы полилось. Это была заклинившая игла распылителя трактор отработал 6 лет и 3000 мото часов. Когда полило с форсунки уровень в поддоне не добавился.

Украина
: Луганская обл.
14.10.2015 - 11:36
: 328
а.глориус пишет:

Подскажите пожалуйста какие должны стоять регулировочные шайбы в кпп мтз80?

http://www.autosoft.ru/online/acat/?idmodel=807&idmark=25&atype=3

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 1560
Алексей 161 RUS пишет:
Берсерк 48 пишет:

Просто все началось после замены игл в двух форсунках.. к тому же одна из них зависла или закусила как правильно

Из личного опыта на 243 моторе было весной 2015 года трактор перестал резко тянуть и с трубы полилось. Это была заклинившая игла распылителя трактор отработал 6 лет и 3000 мото часов. Когда полило с форсунки уровень в поддоне не добавился.

А у меня на д-65 прибывал, после замены распылителей все прошло, правда лили все четыре и сильно

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1041
сенсей пишет:
FinФИН пишет:

.при фрезеровке головы-гнёзда клапана так же должны фрезероваться чтобы клапан садился глубже.

не слышал такого, да и не замечал, может немного снимали при фрезеровке

головы фрезеровали ,но из-за того что они уже поработали прилично клапана были просажены.и не слабо.прошарошили и в путь. по книге фрезеровать можно до определённой толщины всей головки( не помню сколько) под пружины точим шайбы увеличенные .от пружин избавляться бред.при поломке одной вторая будет держать.на усилие сжатия пружины проверяются.Сергей правильно сказал.некоторые можно пальчиком клапан открывать.и это при 2 пружинах.у меня сейчас лежит голова на очереди,клапана просели на 4 мм.(с учётом износа клапана)солярка в поддоне чаще всего из-за подкачивающего насоса(ТННД) по штоку привода поршенька.

Где ты наш Че Гевара

: Тверская область.пгт.Оленино
11.12.2012 - 11:42
: 46
Виктор_45rus пишет:

Где то была информация про вывод тавотницы выжимного наружу, МТЗ 82
какой там шланчик применялся?

Шланг смазки выжимного маз

Файлы: 
  • original6592.jpg
россия
чопор пишет:

можно до определённой толщины всей головки( не помню сколько)

Минимально допустимая 100.7мм. - букварь гласит.

чопор пишет:

.у меня сейчас лежит голова на очереди,клапана просели на 4 мм.(

Что планируешь с ней делать?, у меня тоже лежит.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 379
Cергей 36 RUS пишет:
чопор пишет:

можно до определённой толщины всей головки( не помню сколько)

Минимально допустимая 100.7мм. - букварь гласит.

чопор пишет:

.у меня сейчас лежит голова на очереди,клапана просели на 4 мм.(

Что планируешь с ней делать?, у меня тоже лежит.

В ремонт, мне недавно делали ,тоже просадка была большой. Росточили под седло с 245 , запресовали , подогнали новые клапана, и все. Цена около 100$.

30.12.2013 - 21:44
: 3117
чопор пишет:

.... по книге фрезеровать можно до определённой толщины всей головки( не помню сколько) под пружины точим шайбы увеличенные ....

Здравствуйте коллега.Вполне возможно.Однако не для Д-240. Для которого лишь можно развернуть седло клапана до утопания клапана 1,8мм.Если утопание больше-замена головы.(на новых-седла клапана.)Плоскость головки фрезеруется лишь при короблении свыше 0,15мм.Источник:Книга по текущему ремонту колёсных тракторов

россия
ОлександрР пишет:

В ремонт, мне недавно делали ,тоже просадка была большой. Росточили под седло с 245 , запресовали , подогнали новые клапана, и все. Цена около 100$.

Разговаривал с мотористом, на эту тему, не посоветовал, седла вылетают после такого ремонта. Не спорю ремонт ремонту рознь и мастера разные.

Україна
ОлександрР пишет:

Можно расточить под 245? Я делаю такое, растачиваю такие вещи. Даже приходилось растачивать каналы в ВАЗах, в виде тюнинга, просто не сталкивался с 245-м. Даже не знал, что там клапана крупнее.. Просто не считаю надежным замена седел в чугунных головках..

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 360
Алексей 161 RUS пишет:
Берсерк 48 пишет:

Бывает и форсунка виновата. Набрызгать может чуть не пол мерки. Может топливоподкачивающий насос (помпа). Был случай (что там и как было, я не вникал- простите) вообще где то в плунжера гнало на 82.1

Милый трактор, дай хоть вспышку- ты з..б меня парнишку!

Россия
FinФИН пишет:
сенсей пишет:

не слышал такого, да и не замечал, может немного снимали при фрезеровке

так в инструкции по трактору гдето читал что и голову нельзя фрезеровать-однако же фрезеруют.сняв слой металла в 1мм-клапана могут выйти за тело головки-их и надо опустить внутрь.иначе выступающие клапана даже в закрытом виде упрутся в поршень.вариантов тут не много.

1 мм ?! Жесть.

Россия
Яков Фак пишет:

Чтобы поменять двигатель Д 240 на такой же, нужно какие документы оформлять? Место проживания Россия Вологда.

Сейчас слава Богу никаких. В отличии от того что было лет 5 назад