Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 552 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Pavel Smirnov пишет:

Здравствуйте.Случилась такая беда, где-то в недрах трактора появился звонкий стук как будто молоточком по шестерни. Причем началось с 8 скорости на других неслышно было, сейчас гремят все кроме первой и задней, причем звук становиться все сильней и сильней. Так вот вопрос как можно определить что и где стучит. Дело в том что трактор нужен край а запчасти надо заказывать у нас навряд ли найдешь. Вот и подумал определиться заказать а пока привезут разберу все подготовлю к сборке. Да и в зависимости что и где сломалось смотреть с какова края его разбирать. Буду очень признателен совету.

вот что то мне подсказывает что разваливаются подшипники 212 редуктора в промежутке.но может я и не прав.возможно проблема в недрах кпп или моста.без разборки предполагать что там сломилось,тем более покупать запчасти в прок(неизвестно что надо купить)-очень авантюрная затея.можно купить одно-а сломалось совсем другое.а покупать все запчасти-больше половины может не понадобиться-напрасные траты.снимите боковые лючки на кпп-хотя бы увидите состояние валов и шестерён,покачав ломиком валы-узнаете состояние подшипников.в слитом масле может что то увидите-куски сепараторов,шарики.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
FinФИН пишет:
Pavel Smirnov пишет:

Здравствуйте.Случилась такая беда, где-то в недрах трактора появился звонкий стук как будто молоточком по шестерни. Причем началось с 8 скорости на других неслышно было, сейчас гремят все кроме первой и задней, причем звук становиться все сильней и сильней. Так вот вопрос как можно определить что и где стучит. Дело в том что трактор нужен край а запчасти надо заказывать у нас навряд ли найдешь. Вот и подумал определиться заказать а пока привезут разберу все подготовлю к сборке. Да и в зависимости что и где сломалось смотреть с какова края его разбирать. Буду очень признателен совету.

вот что то мне подсказывает что разваливаются подшипники 212 редуктора в промежутке.но может я и не прав.возможно проблема в недрах кпп или моста.без разборки предполагать что там сломилось,тем более покупать запчасти в прок(неизвестно что надо купить)-очень авантюрная затея.можно купить одно-а сломалось совсем другое.а покупать все запчасти-больше половины может не понадобиться-напрасные траты.снимите боковые лючки на кпп-хотя бы увидите состояние валов и шестерён,покачав ломиком валы-узнаете состояние подшипников.в слитом масле может что то увидите-куски сепараторов,шарики.

Да я это понимаю(насчет запчастей в прок). Но все таки есть неудержимое желание судьбу обмануть вот и подумал написать вдруг кто что подскажет. Да и если батя придет помогать это все кирдык он заставит всю трансмисию откапиталить (разобрал значит делай все заказывай покупай). Его же не волнует что мне срочно надо.А так по быстрому может успею собрать.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Greka42 пишет:

и еще вопрос, пока баки сняты, чем их лучше промыть?а то последнее время забивается штуцер на фильтре грубой очистки какой-то коричневой хренью)

Не одно кратно мил ,брал мелкой щебёнки отсева засыпав, и немного води и хорошенько потрясти и так несколько раз, потом хорошенько промить водой

Украина
16.08.2016 - 22:21
: 144
Cергей 36 RUS пишет:
Черкез пишет:

А можно ли фильтр грубой очистки на мтз 82 перенести с блока, под кабину БК на коробку например?

Перенести то можно, хоть куда, а смысл?На блоке он прогревается, как известно сетка на нем зимой любит забиваться парафином.

Зимой трактор не используется, можно сказать вообще. Причина переноса, хочу сделать колбу длиннее( родная сгнила) и при сливе все течет на блок, ланжерон...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Черкез пишет:

Причина переноса, хочу сделать колбу длиннее( родная сгнила) и при сливе все течет на блок, ланжерон...

возьми колбу от фильтра тонкой очистки топлива дт,т150,юмз-фланец у них одинаковый.поставить тогда можно по левой стороне-нет смысла гнать трубку сперва с лева на правую сторону а потом опять на левую к топливной.

Украина
16.08.2016 - 22:21
: 144
FinФИН пишет:
Черкез пишет:

Причина переноса, хочу сделать колбу длиннее( родная сгнила) и при сливе все течет на блок, ланжерон...

возьми колбу от фильтра тонкой очистки топлива дт,т150,юмз-фланец у них одинаковый.поставить тогда можно по левой стороне-нет смысла гнать трубку сперва с лева на правую сторону а потом опять на левую к топливной.

Спасибо, скорее всего так и сделаю)

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Мужики, извините что не в тему, в брехаловке пока не очень людно. Вопрос тем, кто с Украины, раньше были объявления от фирм типа " покупаем станки для реставрации", сейчас не могу найти. Хочу свой загнать по дешевке а рабочий станок как то жалко в чермет сдавать. Кто знает или подвернется такое объявление - киньте мне ссылочку пожалуйста. Заранее благодарен.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Димедрол пишет:

Мужики, извините что не в тему, в брехаловке пока не очень людно. Вопрос тем, кто с Украины, раньше были объявления от фирм типа " покупаем станки для реставрации", сейчас не могу найти. Хочу свой загнать по дешевке а рабочий станок как то жалко в чермет сдавать. Кто знает или подвернется такое объявление - киньте мне ссылочку пожалуйста. Заранее благодарен.

Шо за станок ? может сфотографировать и на олх

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
toliklvv пишет:

Шо за станок ? может сфотографировать и на олх

1Е-61М Один раз скидывал - предлагали поменять на гранит для памятников. laugh Я говорю, зачем мне? А они - продашь или себе оставишь lol А второй звонил, спрашивал сколько стоит - говорю весит 1500 кг, стоимость метала + двигатель или двигатель снимаю, погрузку беру на себя. Так ему еще хватило наглости торговаться...

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Не знаю , может пригодится кому. Надоел люфт педали сцепления.Токарей рядом нет совсем. Решил сам че нить сделать. Донором послужил старый распредвал мтз. Кусок вала вварил в старое крепления родного валика.Взял два коромысла , обрезал и вварил их в тягу.Диаметром совпали с родным отверстием. Стороны КПП поставил простую шайбу, со стороны болта нашел шайбу с шариками. И затянул. Педаль ходит легко, без закусов и без каких либо люфтов)

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
7.jpg
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
toliklvv пишет:

Понятно ,а сами не точите ,и жалко такого аппарата в чормет

Станок требует доработки, его уже один раз выкупили в чермете и запустили. А у меня нет ни опыта в этом деле, ни запчастей, ни желания его ремонтировать. Лучше немного доложу и куплю поменьше, но в лучшем состоянии. А покупал потому что его продавал один дед неподалеку за недорого как на то время, а деньги свободные были и он мне подходил потому что в него помещались тормозные диски и барабаны от легковых машин для снятия выработки + несложные задачи типа что то там торцануть, подровнять или сделать несложную оправку. Я в этом деле новичок.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Greka42 пишет:

Донором послужил старый распредвал мтз.

shok да неужели распредвал?.может просто ось коромысел пошла в ход?непонятно только-вы проушину разрезали и потом к ней приварили половинки проушин коромысел или как?

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
FinФИН пишет:

неужели распредвал

Извините, я точно не знал как она называется) Просто у папки в гараже валялся,на скутере такая фигня распредвалом зовется.Я проушину обрезал. Взял 2 коромысла, срезал с них сами кулачки выступ где регулировочный винт. Обточил болгаркой получилсь как бы втулки. На 3 фотке их хорошо видно)Когда приваривал к проушине одел их на вал, а только потом приваривал , чтобы не повело.Вот и все)

FinФИН пишет:

вы

Я еще не дорос до вы lol Думаю еще на форуме встретимся,можете на ты)

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Сразу вопрсы.1)Сточенные так зубья ,сильно влияют на работу муфты? И 2)Есть осевой люфт у этих деталей.Так должно быть?

Вложение
5.jpg
6.jpg
Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

И еще.Здесь должно быть кольцо?

Вложение
5.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Greka42 пишет:

Сразу вопрсы.1)Сточенные так зубья ,сильно влияют на работу муфты? И 2)Есть осевой люфт у этих деталей.Так должно быть?

зубья не должны проскакивать при вращении этого углового привода.осевой ход у них тоже может быть от износа-желательно чтоб его не было-под торцевую крышку можно подложить шайбу если валик который держите в перчатке ходит в гнезде туда-сюда.по второй фотке-кольца должны ходить-это муфта сцепления.большого люфта у них быть не должно-только на подшипнике.гайка длжна быть на валу затянута и зашплинтована.кольцо должно быть.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
FinФИН пишет:
Greka42 пишет:

Сразу вопрсы.1)Сточенные так зубья ,сильно влияют на работу муфты? И 2)Есть осевой люфт у этих деталей.Так должно быть?

зубья не должны проскакивать при вращении этого углового привода.осевой ход у них тоже может быть от износа-желательно чтоб его не было-под торцевую крышку можно подложить шайбу если валик который держите в перчатке ходит в гнезде туда-сюда.по второй фотке-кольца должны ходить-это муфта сцепления.большого люфта у них быть не должно-только на подшипнике.гайка длжна быть на валу затянута и зашплинтована.кольцо должно быть.

Все понял, спасибо!

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Greka42 пишет:

у папки

Улыбнуло super

Greka42 пишет:

Я еще не дорос до вы

Это точно laugh

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Димедрол пишет:

Мужики, извините что не в тему, в брехаловке пока не очень людно. Вопрос тем, кто с Украины, раньше были объявления от фирм типа " покупаем станки для реставрации", сейчас не могу найти. Хочу свой загнать по дешевке а рабочий станок как то жалко в чермет сдавать. Кто знает или подвернется такое объявление - киньте мне ссылочку пожалуйста. Заранее благодарен.

Выходите на этот форум. Там станками интересуются:http://www.chipmaker.ru/

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Рыжий кот пишет:

Выходите на этот форум.

thank_you

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
Cергей 36 RUS][quote=Greka42 пишет:

у папки

Улыбнуло super
Да ось с давних времен валяется. Фиг знает как он умудрился ее сломать)

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205

Добрый вечер мужыки. такой вопрос а как поменять валы в зад мосту на которые тормозные диски одеваются

Россия
: Ростовская обл
25.12.2016 - 19:39
: 142
Vladimir.36rus пишет:

Добрый вечер мужыки. такой вопрос а как поменять валы в зад мосту на которые тормозные диски одеваются

Придется почти полностью разбирать задний мост! Вытаскивать полуоси, ведомые шестерни, а потом Вытаскивать стаканы вместе с этими валами они (валы)выпресовываются вовнутрь!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
pavel85 пишет:
Vladimir.36rus пишет:

Добрый вечер мужыки. такой вопрос а как поменять валы в зад мосту на которые тормозные диски одеваются

Придется почти полностью разбирать задний мост! Вытаскивать полуоси, ведомые шестерни, а потом Вытаскивать стаканы вместе с этими валами они (валы)выпресовываются вовнутрь!

Зачем? Валы так вытаскиваются, достаточно тормоза снять и крышку корпуса, в которой сальники. Сам корпус подшипников трогать не стоит они не выйдут баз снятия большой цилиндрички.

Крышка 21, корпус 23 остается При условии, что подшипник 26 тот что должен стоять по каталогу и установлен правильной стороной (обойма подшипника остается в корпусе)

Россия
: Ростовская обл
25.12.2016 - 19:39
: 142
Димедрол пишет:
pavel85 пишет:
Vladimir.36rus пишет:

Добрый вечер мужыки. такой вопрос а как поменять валы в зад мосту на которые тормозные диски одеваются

Придется почти полностью разбирать задний мост! Вытаскивать полуоси, ведомые шестерни, а потом Вытаскивать стаканы вместе с этими валами они (валы)выпресовываются вовнутрь!

Зачем? Валы так вытаскиваются, достаточно тормоза снять и крышку корпуса, в которой сальники. Сам корпус подшипников трогать не стоит они не выйдут баз снятия большой цилиндрички.
[изображение]

Завтра посмотрю у меня есть в запасе стакан всборе с валом! Но помоему они выпресовываются вовнутрь!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
pavel85 пишет:

Но помоему они выпресовываются вовнутрь!

Я менял внешний подшипник на валу осенью.. 100% наружу

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Димедрол пишет:
pavel85 пишет:

Но помоему они выпресовываются вовнутрь!

Я менял внешний подшипник на валу осенью.. 100% наружу

я на левой стороне тоже менял-вал вынимал ничего не снимая-но внутренний не удалось сменить.на правой стороне помощник выпрессовывая стакан-разорвал его об большую шестерню-пришлось вскрывать мост и доставать всё-дюже хлопотное дело.зато заменил оба подшипника.42212 если что.

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205
FinФИН пишет:
Димедрол пишет:
pavel85 пишет:

Но помоему они выпресовываются вовнутрь!

Я менял внешний подшипник на валу осенью.. 100% наружу

я на левой стороне тоже менял-вал вынимал ничего не снимая-но внутренний не удалось сменить.на правой стороне помощник выпрессовывая стакан-разорвал его об большую шестерню-пришлось вскрывать мост и доставать всё-дюже хлопотное дело.зато заменил оба подшипника.42212 если что.

Уменя валы стоят без отверстий нету блокировки и ручника я хочу поставить с отверстиями. Мне сказали что надо мост разбирать

Молдова
: Окница
16.05.2010 - 18:54
: 83

валы выходят наружу 100% без стаканов,как то в спешке и по глупости при сборке перепутал их местами...поменял местами не вынемая полуосей...но моста все таки пришлось вскрывать для регулировки дифференциала...

Молдова
: Окница
16.05.2010 - 18:54
: 83

мост от МТЗ 50?