Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 521 из 626

18756 сообщений
Украина
: Кропевницкий
09.01.2015 - 21:08
: 479
Galim пишет:

Неужели никто не хочет мне помочь))))

В колхозе когда то была такая проблема, трещину не сразу нашли а когда нашли то сменили блок.

Украина
31.01.2013 - 20:40
: 1094
Dimon. пишет:
Galim пишет:

Неужели никто не хочет мне помочь))))

В колхозе когда то была такая проблема, трещину не сразу нашли а когда нашли то сменили блок.

Лет 5 назад покупал мотор в колхозе начал отмивать обнаружил трещину между 2-3 позвонил ,приехал мужик шо раньше на нём работал забрал себе спрашиваю шо с ним делать будиш ,поставлю на трактор , а трещина , я сней 3 года на молдаване отработал и нечо не пробивало не прогорало,

россия
: морки
04.03.2013 - 17:44
: 126

здорова мужики! совет нужен: 1 как клапана на гбц д 240 проверить на пропуск газов? 2 как проверить на герметичность подозреваю есть трещина. 3 поршни на вмт от руки болтаются это износ цпг или так и должно быть??

aleksey86

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14048
aleksey86 пишет:

здорова мужики! совет нужен: 1 как клапана на гбц д 240 проверить на пропуск газов? 2 как проверить на герметичность подозреваю есть трещина. 3 поршни на вмт от руки болтаются это износ цпг или так и должно быть??

1-как я понял то головка у вас снята.переверните и налейте керосина на клапана.если керосин стоит то клапана в порядке.если утекает то не держат.можете в каналы плёхнуть и смотреть со стороны цилиндров выступание керосина.
2-заткнуть все отверстия и подать воздух под давлением.кто то делал плиту и зажимал головку к ней на болтах с резиновой прокладкой и воздухом опрессовывали.в воду или мыльной пеной-покажет утечку воздуха.
3-опустите поршень и смотрите ступеньки от выработки колец.в идеале их не должно быть.но даже с ними вполне можно работать если не жрёт масло и с сапуна не валит как с трубы.поршень должен иметь небольшую свободу на тепловое расширение.

россия
: морки
04.03.2013 - 17:44
: 126
FinФИН пишет:

если не жрёт масло и с сапуна не валит как с трубы.

яб не сказал что жрет но за сезон около 200 мч литров пять-десеть залил вроде и из сапуна дым легкий идет и в масле весь. давление однерку держит в прогретом и на втором цилиндре нагаро больше всех по ходу он и коптил scratch_one-s_head

aleksey86

02.12.2015 - 21:47
: 234

Мужики всем привет! Извините что врываюсь и без стука))) вопрос такой, можно ли на мтз 82 вместо родных задних колес, поставить от 952 или же1221? С целью снижения давления на почву... Возможно ли это? и какие возникнут нюансы?

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18612

Мужики всем привет! Извините что врываюсь и без стука))) вопрос такой, можно ли на мтз 82 вместо родных задних колес, поставить от 952 или же1221? С целью снижения давления на почву... Возможно ли это? и какие возникнут нюансы?

А по чему не спарки?. и передком пользуетесь?

Россия
aleksey86 пишет:

около 200 мч литров пять-десеть залил

как то многовато.провести бы более точный замер по расходу масла на угар.

поставить можно любые-хоть от кировца,енисея или дона.16,9х38 без проблем встают на родные диски от 15,5х38 резины. глянь какие ставят https://www.avito.ru/torzhok/gruzoviki_i_spetstehnika/kolesa_pod_mtz_868... .может быть проблема с согласованием привода пвм из-за увеличенного диаметра заднего колеса.но можно подобрать на перед колёса повыше и пошире.типа таких

Алексей 161 RUS пишет:

Алексей здравствуйте) нам так чтобы и в пир и в мир... laugh Сенокос, транспортные, работа с погрузчиком...

Россия
Алексей 161 RUS пишет:

Алексей здравствуйте) нам так чтобы и в пир и в мир... laugh Сенокос, транспортные, работа с погрузчиком...

Добрый вечер! Если не будет использоваться передок то Серега Фин ответил выше.

Алексей 161 RUS пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Добрый вечер! Если не будет использоваться передок то Серега Фин ответил выше.

Нее передок использовать будем однозначно, зимой без него не куда..

Россия

Нее передок использовать будем однозначно, зимой без него не куда..

Тогда и на передок нужно резину менять.

Россия
: Кизляр
17.06.2016 - 01:55
: 154

Добрый день Уважаемые форумчане,хотел восстановить тормозок первичного вала КПП где у меня все снято прежним хозяином, в магазине не нашел запчастей и сказали что на новых вообще нет его,хотелось бы узнать что вместо него придумали.Может кто знает?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 1986
Волшебник 05 пишет:

хотелось бы узнать что вместо него придумали

ничего

глаза боятся а руки делают

Россия
Волшебник 05 пишет:

Добрый день Уважаемые форумчане,хотел восстановить тормозок первичного вала КПП где у меня все снято прежним хозяином, в магазине не нашел запчастей и сказали что на новых вообще нет его,хотелось бы узнать что вместо него придумали.Может кто знает?

Придумали-небольшая задержка при выжиме педали.

Россия
: Кизляр
17.06.2016 - 01:55
: 154

Придумали-небольшая задержка при выжиме педали.[/quote]
Спасибо вы меня утешили.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 354

Всем привет. Уходит тосол из радиатора, снаружи все сухо, добавился уровень масла в поддона, но нет емульсии. Вопрос, как определить что в поддоне. Гильзи менял пару лет назад, блок был в раковинах , гильзы стали очень легко , но держало, а тут бац и нежданчик. Если все таки тосол идет в масло будет емульсия, пар из сапуна или другие признаки болезни. Я уже на спрашивал другой блок , есть у мужика, хочет чуть больше100$. Дорого или нет. На что смотреть кроме раковин, ну там распредвал должен быть или нет, если нет то другой поставить без проблем или там втулить и расточивать надо по новой. Или ? Может новый купить , короче надо подробности. Да сейчас трак работает , не сапунит , масла не берет, температура рабочая 60-70 . И ещё если ето солярка в поддоне а не тосол ,как понять, запаха нет масло жыдкое минералка.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 474
ОлександрР пишет:

Всем привет. Уходит тосол из радиатора, снаружи все сухо, добавился уровень масла в поддона, но нет емульсии. Вопрос, как определить что в поддоне. Гильзи менял пару лет назад, блок был в раковинах , гильзы стали очень легко , но держало, а тут бац и нежданчик. Если все таки тосол идет в масло будет емульсия, пар из сапуна или другие признаки болезни. Я уже на спрашивал другой блок , есть у мужика, хочет чуть больше100$. Дорого или нет. На что смотреть кроме раковин, ну там распредвал должен быть или нет, если нет то другой поставить без проблем или там втулить и расточивать надо по новой. Или ? Может новый купить , короче надо подробности. Да сейчас трак работает , не сапунит , масла не берет, температура рабочая 60-70 . И ещё если ето солярка в поддоне а не тосол ,как понять, запаха нет масло жыдкое минералка.

С утра пробку сливную открути если тосол есть то первый польется из поддона!!!!

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 164
Волшебник 05 пишет:

Спасибо вы меня утешили.[/quote]
Часто на форуме жалобы на сильный , а то и аварийный износ шестерни 3-6 передачи, а по жизни часто приходится наблюдать как механизаторы трогают трактор с места. Сцепление выжал и, как правило, включают 6 передачу, сильный скрежет при каждом включении, значит повышенный износ. И не спасёт никакая закалка. Поделюсь своим опытом, может-быть многие так тоже делают, после выжима сцепления 2-3 секунды пауза, потом с небольшим усилием включаю 1 передачу, все шестерни в КПП останавливаются, затем включаю нужную передачу .

Россия
Сергей Золотухин пишет:
Волшебник 05 пишет:

Спасибо вы меня утешили.

Часто на форуме жалобы на сильный , а то и аварийный износ шестерни 3-6 передачи, а по жизни часто приходится наблюдать как механизаторы трогают трактор с места. Сцепление выжал и, как правило, включают 6 передачу, сильный скрежет при каждом включении, значит повышенный износ. И не спасёт никакая закалка. Поделюсь своим опытом, может-быть многие так тоже делают, после выжима сцепления 2-3 секунды пауза, потом с небольшим усилием включаю 1 передачу, все шестерни в КПП останавливаются, затем включаю нужную передачу .[/quote]
Те же яйца только в профиль-изнашивается шестерня первой передачи и ответная на пром валу.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 146

сцепление у меня это больная тема, если отводить выжимной до упора и регулировать лапки по зазору, скорость вообще не включить.... приходиться надавливать выжимной на ламки поэтому он постоянно крутиться и хоть как то включается.... в ютубе говорили про регулировку вома, но так и не вкурил что да как

30.12.2013 - 21:44
: 2992
lis_KzN пишет:

, если отводить выжимной до упора и регулировать лапки по зазору,

Стало быть и дальше на Вашем тракторе сцепление будет больной темой.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 146
aleksandr7764 пишет:
lis_KzN пишет:

, если отводить выжимной до упора и регулировать лапки по зазору,

Стало быть и дальше на Вашем тракторе сцепление будет больной темой.

как бы коробка не стала больной темой... хоть и редко пользуюсь им, но скок помню всегда так...., когда пускач снимал, раскатывал, выжимной поменял, а вот сцепление не снимал, место мало было, не подлезть было(((

Россия
Сергей Золотухин пишет:

Поделюсь своим опытом, может-быть многие так тоже делают, после выжима сцепления 2-3 секунды пауза, потом с небольшим усилием включаю 1 передачу, все шестерни в КПП останавливаются, затем включаю нужную передачу .

Я тоже так делаю уже 8 лет . victory первую или 2 скорость .

: Кемеровская область. Юргинский район
16.06.2012 - 20:55
: 162

Всем привет. Мтз-50, выбивает под нагрузкой при работе с КУНом насос гидросистемы. Выйду рычажок довключу и работаю дальше. Гребенки выведена вверх до конца еще и рычажок привязан к трубке гидровывода. Немного прослабнет развязка так сразу выбивает. Что может быть? И что под замену?

РФ
FinФИН пишет:

Те же яйца только в профиль-изнашивается шестерня первой передачи и ответная на пром валу.

Дело в том, что разница угловых скоростей ведущей и ведомой шестерен 2й передачи в разы меньше, чем 6й.

РФ
Алексей 161 RUS пишет:

Я тоже так делаю уже 8 лет . victory первую или 2 скорость .

dri

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1147

Коллеги, не дурите голову, ставьте нормальное сцепление с правильной регулировкой и забудьте про рычащее включение какой бы то ни было передачи. Меняйте маховик, корзину, диск и добивайтесь нормальной работы. А то: Я первую включаю!, А я первую а потом вторую а потом шестую с восьмой!!! Никого не хочу обидеть, при наличии пяти МТЗ в хозяйстве таких проблем не возникает. Если уж совсем подорпрёт, ставьте сцепление Luk в комплекте. Два сезона без проблем, выжим, как на жигуляторе.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%...

gentos

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 616

Можно ли в повседневной жизниглушить д240 заслонкой воздуха в впускном коллекторе ? или после такой глушки набрызгает солярки и при запуске будет сильный удар по коленвалу ? scratch_one-s_head

Россия
ZSD1812 пишет:

Можно ли в повседневной жизниглушить д240 заслонкой воздуха в впускном коллекторе ? или после такой глушки набрызгает солярки и при запуске будет сильный удар по коленвалу ? scratch_one-s_head

да ничего ему не будет.хоть и считается аварийной глушилкой а глушу ею постоянно-побочных эффектов не обнаружено ни на одном тракторе.