Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 53 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Wankel" пишет:

Алекс 37 пишет:
"Wankel" пишет:
Это который 10 на схеме ?

он самый.

К нему тяжко долезть ?

Сначала посмотреть (снять крышку кпп,или люк кпп справа).Если развалился-нужно будет откатить промежутку.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Wankel пишет:

У вас выбивало тоже ?
А если быть точнее вы когда меняли вилку то через сколько выбивало?

Точно не помню. Может месяц. Может чуть поболее. Вы же писали что меняли. Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

10.02.2014 - 23:38
: 22
Алекс 37 пишет:
"Wankel" пишет:

Алекс 37 пишет:
"Wankel" пишет:
Это который 10 на схеме ?

он самый.

К нему тяжко долезть ?

Сначала посмотреть (снять крышку кпп,или люк кпп справа).Если развалился-нужно будет откатить промежутку.

Трактор разобран валы вроде не люфтят
Тока там подшипник внутри походу 208 в него вал вставлен и как мне сказали мастера что вставлен не до конца там чутка забить надо а подшипник тот в порядке

10.02.2014 - 23:38
: 22
Дед Владимир пишет:
Wankel пишет:

У вас выбивало тоже ?
А если быть точнее вы когда меняли вилку то через сколько выбивало?

Точно не помню. Может месяц. Может чуть поболее. Вы же писали что меняли. Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

Зазор есть приличный .
У меня поменяю вилку тока выезжаю еду на 9 пониженной даю 9 повышенную и газу и выбивает беру рычаг в упор упираю и все вилка под замену её стирает и она слетает с муфты

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Дед Владимир" пишет:

Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

Зазор конечно лучше сделать минимальный.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка scratch_one-s_head

10.02.2014 - 23:38
: 22
Алекс 37 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

Зазор конечно лучше сделать минимальный.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка scratch_one-s_head

Вот Вот Стирает на вилке левую сторону со стороны подножки.
Просто не знаю куда лезть в промежутку или в коробку?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Wankel" пишет:

Зазор есть приличный .
У меня поменяю вилку тока выезжаю еду на 9 пониженной даю 9 повышенную и газу и выбивает беру рычаг в упор упираю и все вилка под замену её стирает и она слетает с муфты

У меня когда 208 развалился тоже выбивать начало,так чтобы сенокос в колхозе не запороть -2 дня докашивал привязав рычаг проволокой. Никаких лишних следов износа потом не обнаружил.. scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Wankel" пишет:

Вот Вот Стирает на вилке левую сторону со стороны подножки.
Просто не знаю куда лезть в промежутку или в коробку?

Раз трактор вроде как новый-то похоже на какой-то брак.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алекс 37 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

Зазор конечно лучше сделать минимальный.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка scratch_one-s_head

Да не должно быть там такого перекоса. Просто вилка цепляется за муфту одной стороной (потому как в муфте канавка под вилку очень не глубокая).А вторая сторона вилки идёт выше муфты и при переключении упирается в одну из шестерен. Муфта при этом не имеет полноценного зацепления с шестерней. Вот её и выбивает...

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
"Алекс 37" пишет:

.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка

У знакомого была похожая проблема привез голую промежутку с магазина давай туда потроха пихать, поставил промежутку на плоскость та что к КПП а верхняя та что к мотору на перекос смотрит давай линейкой мерить так что-то около 15 мм было за цифры точно не помню

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Дед Владимир" пишет:

Да не должно быть там такого перекоса. Просто вилка цепляется за муфту одной стороной (потому как в муфте канавка под вилку очень не глубокая).А вторая сторона вилки идёт выше муфты и при переключении упирается в одну из шестерен. Муфта при этом не имеет полноценного зацепления с шестерней. Вот её и выбивает..

Может конечно и так.Кстати, муфту можно сделать самодельную,немного увеличив диаметр и чуток подлиньше.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

так колоть трактор надо или нет???

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Wankel пишет:

Вот Вот Стирает на вилке левую сторону со стороны подножки.
Просто не знаю куда лезть в промежутку или в коробку?

Левую сторону где? Хорошо рассмотрите вилку со всех сторон. Где её стирает. Внутри или снаружы углы?

10.02.2014 - 23:38
: 22
Алекс 37 пишет:
"Wankel" пишет:

Вот Вот Стирает на вилке левую сторону со стороны подножки.
Просто не знаю куда лезть в промежутку или в коробку?

Раз трактор вроде как новый-то похоже на какой-то брак.

вот вот поначалу 150 моточасов все было нормально а потом сначала понемножку и все хуже и хуже
Такчто не знаю

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Ну и гемор, эта новая МТЗовская коробка, да и вообще весь трактор. Вот и у меня (уже обсуждали чуть выше выбивает первый диапазон) немного другое, но тоже косяк. И тоже всего ничего 150 м.ч. Надо бы как-то Минску бойкот объявить, а то совсем расслабились. Страшно сказать сколько здесь на форуме людей жалуется на современный МТЗ, а сколько людей еще за форумом не знают как грехи псевдозаводов зачистить. И ведь главное ноль реакции. Жалобы шли и идут. И мужики только давайте без прокладок между рулем и сиденьем. Лично я даю себе отчет в своих действиях будучи этой прокладкой поэтому и говорю и конкретно за свой трактор и за трактора ребят которых знаю. Современный МТЗ это откровенное говно абсолютно по всем показателям. Ну да, ну да чежты мол тогда купил-то его. Да я читая форум до покупки трактора не верил, что все так плохо. Для меня тоже в свое время МТЗ был неким эталоном. Поэтому наскребая последнее купил, а чудо не произошло. Во блин опять меня, досады-то пробило.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Алекс 37 пишет:

...Кстати, муфту можно сделать самодельную,немного увеличив диаметр и чуток подлиньше.

Конечно можно! Но для этого необходимо половинить трактор. А снять наварить и установить вилку можно за пару часов. Ну а если не поможет тогда половинить... Мне помогло.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Виктор ЮМЗ пишет:

так колоть трактор надо или нет???

Это кому вопрос?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Alex-Kobush" пишет:

"Алекс 37" пишет:
.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка

У знакомого была похожая проблема привез голую промежутку с магазина давай туда потроха пихать, поставил промежутку на плоскость та что к КПП а верхняя та что к мотору на перекос смотрит давай линейкой мерить так что-то около 15 мм было за цифры точно не помню

Да бывало,попадался валик в коробке(каз 4540)с криво нарезанными шлицами-ну вышибает и всё.Со второй попытки разобрались.. laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Виктор ЮМЗ" пишет:

так колоть трактор надо или нет???

Скорее всего,может и подшипничек-то уже не очень.Нужно смотреть где люфт.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
сенсей пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

болтаеться верхний вал точней ходит вдоль своей оси

если речь о первичном вале,посмотрите стопорные кольца у 210 подшипника (передний фланец),а если вторичный,то гайку или корпус подшипника надо отодвинуть

вопрос всем

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Виктор ЮМЗ пишет:
сенсей пишет:
"Виктор ЮМЗ" пишет:

болтаеться верхний вал точней ходит вдоль своей оси

если речь о первичном вале,посмотрите стопорные кольца у 210 подшипника (передний фланец),а если вторичный,то гайку или корпус подшипника надо отодвинуть

вопрос всем

В Вашем случае по всей вероятности что ДА.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни,предлагают купить мтз снятый с свекольного комбайна 85 года выпуска.Как по мне очень сомнительно.Может у кого был такой опыт,ПИШИТЕ.СПАСИБО.

10.02.2014 - 23:38
: 22
Дед Владимир пишет:
Алекс 37 пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Обратите внимание на зазор между вилкой и муфтой (по радиусу) на снятых деталях.

Зазор конечно лучше сделать минимальный.Но такое чувство ,что где-то перекос сильный,например в соединении промежутка-коробка scratch_one-s_head

Да не должно быть там такого перекоса. Просто вилка цепляется за муфту одной стороной (потому как в муфте канавка под вилку очень не глубокая).А вторая сторона вилки идёт выше муфты и при переключении упирается в одну из шестерен. Муфта при этом не имеет полноценного зацепления с шестерней. Вот её и выбивает...

Так что делать мне ?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Анатолий 59 пишет:

Ну и гемор, эта новая МТЗовская коробка, да и вообще весь трактор. Вот и у меня (уже обсуждали чуть выше выбивает первый диапазон) немного другое, но тоже косяк. И тоже всего ничего 150 м.ч. Надо бы как-то Минску бойкот объявить, а то совсем расслабились. Страшно сказать сколько здесь на форуме людей жалуется на современный МТЗ, а сколько людей еще за форумом не знают как грехи псевдозаводов зачистить. И ведь главное ноль реакции. Жалобы шли и идут. И мужики только давайте без прокладок между рулем и сиденьем. Лично я даю себе отчет в своих действиях будучи этой прокладкой поэтому и говорю и конкретно за свой трактор и за трактора ребят которых знаю. Современный МТЗ это откровенное говно абсолютно по всем показателям. Ну да, ну да чежты мол тогда купил-то его. Да я читая форум до покупки трактора не верил, что все так плохо. Для меня тоже в свое время МТЗ был неким эталоном. Поэтому наскребая последнее купил, а чудо не произошло. Во блин опять меня, досады-то пробило.

Анатолий, я думаю не все так уж плохо
да новый трактор ремонтировать не приятно, но эти мелочи устраните и будет он работать долгие годы
у вас хоть ПВМ балочный ,уже меньше проблем

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Игорь, хорошо если, хотя-бы так было. Я ведь и не только с последней проблеммой на форум обращался, до этого еще сякая ерунда вылазила. Да как бы не за себя обидно, я повозмущаюсь потом залезу под трактор все равно конечно сделаю, и с вашей помощью в том чмсле, но ведь менять как один фиг надо ситуацию. А за поддержку спасибо!

10.02.2014 - 23:38
: 22
Дед Владимир пишет:
Wankel пишет:

Вот Вот Стирает на вилке левую сторону со стороны подножки.
Просто не знаю куда лезть в промежутку или в коробку?

Левую сторону где? Хорошо рассмотрите вилку со всех сторон. Где её стирает. Внутри или снаружы углы?

Стирает её изнутри и вбольшую степень со стороны левой двери где лестница

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
Wankel пишет:

Как к нему добраться ?
http://techspez.ru/katalog_pervichnii_vtorichnii_val_kpp_mtz_82.html
Это который 10 на схеме ?

При снятой промежутке, снимаете шестерню 2, откручиваете болты 26 и выпрессовываете, болтами крышку с валом из корпуса КПП. А выбивает на всех скоростях или только на 9?

Латвия
: Aлуксне
10.02.2013 - 02:31
: 194

привет всем! нужен совет- как правильно заменить эти манжеты, а то все тормозние диски в масле?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"dam10" пишет:

привет всем! нужен совет- как правильно заменить эти манжеты, а то все тормозние диски в масле?

Очень просто разбери тормоза выкавыряй старые сальники отвёрткой и забей новые 50*70

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Raim63" пишет:

привет всем! нужен совет- как правильно заменить эти манжеты, а то все тормозние диски в масле?

Не факт, что эти манжеты пропускают, там еще есть 2 резиновых колечка, позиция 28, кажется, на рисунке плохо видно, но обычно замена оных, устраняет проблему.