Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 51 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Ярослав Комаринский" пишет:

Блин вот эти отверстия я найти то и не могу.. Где они есть? Туплю?

Да ударьте сверху по валу(раз его все равно менять).

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Ярослав Комаринский пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:
Ярослав Комаринский пишет:

Товарищи, подскажите неопытному, начинающему трактористу простейший путь решения сложной для меня задачи: замена вертикального вала в ПВМ. Застрял на стадии - фото. Как что и чем выпрессовывать ума не приложу dntknw . Спросить не у кого. Кто проделывал эту операцию - пожалуйста, поэтапно напишите.[изображение]

закрутить 2 болта в отверстия для снятия трубы с поднизу

Блин вот эти отверстия я найти то и не могу.. Где они есть? Туплю?

Снизу на флянце шкворня есть спец отверстия с резьбой М12 кажись .
Они расположены напротив друг друга рядом с крепежными отверстиями .
Очистить от говен отверстия , закрутить болты и спрессовать трубу . Далее на торце трубы есть потай-болты пот отвертку , открутить , выбить вал с подшипниками .

20.02.2014 - 19:15
: 7

Воистину!! После протирания говен обнаружил два темных пятна. После ковыряния плотно утрамбованных масс обнаружил отверстия. Спасибо ребят. А вот обратно без проблем залезет? Или домкратом её туда?

20.02.2014 - 19:15
: 7
Алекс 37 пишет:
"Ярослав Комаринский" пишет:

Блин вот эти отверстия я найти то и не могу.. Где они есть? Туплю?

Да ударьте сверху по валу(раз его все равно менять).

Этот фокус не прошел. Перед поддомкрачен - амортизирует и жесткого удара не выходит. Бум крутить завтра.

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146
"Andrei1982" пишет:

но думаю что чугун и варить не реально!!!!?

Андрей Привет! смотря как обломало я на2 птс 4 рестоврировал ступицы уже года тра ходят Варил простыми электродами ОК-46 blush2

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"yadv1974" пишет:

Варил простыми электродами ОК-46 blush2

Я бы не сказал, что они простые, у нас на рынке 1руб. пачка.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ярослав Комаринский пишет:

Воистину!! После протирания говен обнаружил два темных пятна. После ковыряния плотно утрамбованных масс обнаружил отверстия. Спасибо ребят. А вот обратно без проблем залезет? Или домкратом её туда?

Обратно болтами свободно затягивается.вместо болтов советую шпильки вкрутить-от бычка с полуоси длинные и гайки с гбц газ-уаз.и посмотри темы про передок мтз-чтобы много не переписывать каждый раз.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"Pavel Smirnov" пишет:

Надо будет проверить манжеты. Думаю поднять кун положить на что нибудь заглушить шланг на подъем потом съехать с упора и посмотреть будет отпускать или нет?

мОЖНО ШЛАНГ СЛИВА И ПОДЬЁМА МЕЖДУ СОБОЙ СОЕДИНИТЬ,то же самое будет.А мысль правильная у вас.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Ни кто со сцепление таким не сталкивался, точнее интересно отзывы кто на нем ездит.

украина
09.01.2014 - 12:44
: 61

Есть вопрос по ВОМ МТЗ:трактор 82 года немного погнут хвостовик хочу заменить по каталогу он сменный посмотрел на тракторе а он не такой на вид.Нашол книгу тех годов а там написано что сменный хвостовик устанавливался только под заказ возможно он цельный?Возможно поставить с сменым хвостовиком и что нада для этого менять?

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
санек механизатор пишет:

Есть вопрос по ВОМ МТЗ:трактор 82 года немного погнут хвостовик хочу заменить по каталогу он сменный посмотрел на тракторе а он не такой на вид.Нашол книгу тех годов а там написано что сменный хвостовик устанавливался только под заказ возможно он цельный?Возможно поставить с сменым хвостовиком и что нада для этого менять?

Проще по моему новый купить, чем заморачиваться с переделкой на сменный хвостовик. Если у Вас не мтз-50 то проблем с запчастями не должно быть, купите вал и поменяйте.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"санек механизатор" пишет:

Есть вопрос по ВОМ МТЗ:трактор 82 года немного погнут хвостовик хочу заменить по каталогу он сменный посмотрел на тракторе а он не такой на вид.Нашол книгу тех годов а там написано что сменный хвостовик устанавливался только под заказ возможно он цельный?Возможно поставить с сменым хвостовиком и что нада для этого менять?

если хотите сменить просто вал-то достаточно купить вал вом старого образца 70-4202044А.если хотите перейти на вом со сменным хвостовиком то придётся купить весь механизм в сборе нового образца-80-4202010А.у него другой корпус под выходной вал и сменный хвостовик на выходе.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
Алексей Фадеев пишет:

Ни кто со сцепление таким не сталкивался, точнее интересно отзывы кто на нем ездит.

НА ТАКОМ КАК НА ВЕРХНЕМ ФОТО Я УСТАНОВИЛ И РАБОТАЮпримерно год (мтз 80 ) ктото говорит что стало туже на педали я незаметил попарился немношко с установкой там надо флексой подчистить в кожухе промежутки в верху и подклал по шайбе кругом на демонтажние болти сцепления scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"Алексей Фадеев" пишет:

Ни кто со сцепление таким не сталкивался, точнее интересно отзывы кто на нем ездит.

Первое у меня на 2х тракторах стоит,нареканий нет.За второе в магазине говорили куйня,все у кого стояло,переходят на первый образец на фото

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Алексей Фадеев пишет:

Ни кто со сцепление таким не сталкивался, точнее интересно отзывы кто на нем ездит.

тоже присматриваюсь к такому сцеплению
у нас в тракторном магазине уже год лежит и пока никто не купил)
на себе испытывать не хочется
но по идее это сцепление более технологичное, ведь в автомобилях давно ушли от корзины с лапками
как говорят продавцы ставишь это сцепление, выжимной остается родной

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Меня нижний вариант и интересует. Честно говоря я на тракторе с таким сцеплением немного катался, на выставочном экземпляре МТЗ-82. К сожалению времени у меня была мало, чтоб полностью опробовать. Пару раз стронулся на 9, но пробуксовки сцепления я не заметил, как на обычном сцеплении. Вот и интересно может кто в реальных условиях эксплуатирует.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Бригадир-2000 пишет:
Алексей Фадеев пишет:

Ни кто со сцепление таким не сталкивался, точнее интересно отзывы кто на нем ездит.

НА ТАКОМ КАК НА ВЕРХНЕМ ФОТО Я УСТАНОВИЛ И РАБОТАЮпримерно год (мтз 80 ) ктото говорит что стало туже на педали я незаметил попарился немношко с установкой там надо флексой подчистить в кожухе промежутки в верху и подклал по шайбе кругом на демонтажние болти сцепления scratch_one-s_head

Не, туже становится говорили на таком:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
"Руслан Ив." пишет:

"Pavel Smirnov" пишет:
Надо будет проверить манжеты. Думаю поднять кун положить на что нибудь заглушить шланг на подъем потом съехать с упора и посмотреть будет отпускать или нет?

мОЖНО ШЛАНГ СЛИВА И ПОДЬЁМА МЕЖДУ СОБОЙ СОЕДИНИТЬ,то же самое будет.А мысль правильная у вас.

А если посчитать количество масла в полостях( штоковой и бесштоковой),то куда денется разница при опускании(если манжеты порваны)? scratch_one-s_head

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики, опять блин проблема. МТЗ-82.1 (трактору года нет) вылетает первый диапазон в КПП (1,3,4,5). Первый раз вылетел думал недовключил, потом снова вылетал несколько раз, но уже точно включено до конца было. Толкал снег, я бы не сказал, что нагрузка большая на пахоте намного больше. Так вот думаю может рычаг недовключает, или же все серьезней. Вроде проблему описывали, поискал не нашел. Так, что выручайте советом. FinФИН, думаю у тебя море инфы по этому вопросу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну тут смотреть надо-рычаг кпп-под пробкой заливной на крышке затяжку болта рычажка на кулису-рычагом в кабине то может и до конца включаеш,а в коробке и не довключает.может и вилка на валу в кпп согнуться или болт срезать(у моего болт был срезан-замучался его доставать-обломок).а чтобы за год редуктор в кпп износить-такого не слыхал.скорее всего что то с переключением.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Анатолий 59 пишет:

Мужики, опять блин проблема. МТЗ-82.1 (трактору года нет) вылетает первый диапазон в КПП (1,3,4,5). Первый раз вылетел думал недовключил, потом снова вылетал несколько раз, но уже точно включено до конца было. Толкал снег, я бы не сказал, что нагрузка большая на пахоте намного больше. Так вот думаю может рычаг недовключает, или же все серьезней. Вроде проблему описывали, поискал не нашел. Так, что выручайте советом. FinФИН, думаю у тебя море инфы по этому вопросу.

Как мне показалось , шестерня переключении диапазонов стопорится рычагом переключении передач .
Отсюда вывод , попробуй поменять фиксатор "повышенный-пониженный" простой шарик с пружинойи выемка на планке . Может быть пружина сломалась .

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Опять же эта мысль уже звучала, я по поводу шариков и пружинок. Думаю их задача удерживать пластины с вилками в относительно среднем положении в канавках шестерен, ну и вместе с тем чтобы рычаг при тряске под своим весом не выключал передачи. Но всетаки проверю.
FinФИН, я тоже хочу надеятся, что не в износе дело. Я просто и не пользовался 1 диапазоном вот только на снегу, да осенью соток 20 вспахал. А срезанный болт,что бы увидеть или погнутость вилки, через куда можно посмотреть, какой люк открыть? Опять зараза холодильник на улице включили сегодня -35.

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Это раздатку снимать нужно. Там вилку будет видно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Сергей Еремин" пишет:

Это раздатку снимать нужно. Там вилку будет видно.

точно-точно.про фиксатор и пружинку-ИМХО-не то.прямозубые шестерни при соосности валов не выходят из зацепления.вот что то мне говорит что может быть нарушена регулировка подшипников вторичного вала-гайка при этом может быть затянута-просто неправильная регулировка и износ подшипников конических.дай бог чтоб я ошибся-иначе раскатывать придётся.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

FinФИН, все мы конечно наслышаны про сегодняшнее качество, на за 150 м.ч. износ подшипников думаю это перебор, хотя это тоже исключать нельзя, может тогда изначально регулировка подшипников неправильная.
Насколько я понял сначало смотрим механизм рычага, потом (если рычаг в норме), вскрывая раздатку вилку, если тут тоже в порядке, то глядим регулировку подшипников вала и гайку. Я так понимаю через верх это дело никак не глянуть (хотя бы для проверки) или можно? Осталось 2 недели гарантии, думаю обратиться. Но как-то сервисники очень уж нехотя общаются, наверно ничего с них не взять будет. Почему у бывалых и спрашиваю, что б было, что предъявить, ну а в случае отказа в ремонте, самому решить вопрос. Спасибо.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С 23 ФЕВРАЛЯ!
КТО НЕ БЫЛ-ТОТ БУДЕТ
КТО БЫЛ НЕ - ЗАБУДЕТ
730 ДНЕЙ В САПОГАХ

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"леха-83" пишет:

ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С 23 ФЕВРАЛЯ!
КТО НЕ БЫЛ-ТОТ БУДЕТ
КТО БЫЛ НЕ - ЗАБУДЕТ
730 ДНЕЙ В САПОГАХ

1361499635_400_111.jpg

Взаимно dri

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

. износ подшипников думаю это перебор, хотя это тоже исключать нельзя, может тогда изначально регулировка подшипников неправильная.
Насколько я понял сначало смотрим механизм рычага, потом (если рычаг в норме), вскрывая раздатку вилку,

ну да.если есть возможность снять крышку кпп то посмотреть механизм вилок-может там что недовключает.

"Анатолий 59" пишет:

если тут тоже в порядке, то глядим регулировку подшипников вала и гайку. Я так понимаю через верх это дело никак не глянуть (хотя бы для проверки) или можно?

можно только попробовать покачать монтажкой к верху-больше никак не проверить-вниз вал не даст,с боку шестерня привода раздатки.вал если и может куда шатнуться то только к верху.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
"Алекс 37" пишет:

А если посчитать количество масла в полостях( штоковой и бесштоковой),то куда денется разница при опускании(если манжеты порваны)?

Перетечёт с одной полости в другую.Тут разность не причём.Не про гору говорим

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"леха-83" пишет:

730 ДНЕЙ В САПОГАХ

всем автобатовцам и всем всем всем огромный привет и большого здоровья. beer pie dri wiggle victory