Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 47 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36037 сообщений
украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

А фото можно определить левая или правая?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
kojevnik пишет:

А фото можно определить левая или правая?

вроде правая.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"kojevnik" пишет:

А фото можно определить левая или правая?

правая

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

правая

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"kojevnik" пишет:

А фото можно определить левая или правая

по каталогу(рисунки в каталоге)-выходит что левая,на тракторе тоже стоит как левая.резьбовое рядом центровочным стоит вперёд.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"FinФИН" пишет:

по каталогу(рисунки в каталоге)-выходит что левая,на тракторе тоже стоит как левая.резьбовое рядом центровочным стоит вперёд.

ходил сейчас на свой смотрел,правая. а у вас цапфа под усиленные ступицы ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"сенсей" пишет:

а у вас цапфа под усиленные ступицы

да но нижняя часть(осевая)не такого формата как на фото.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

какговоритса что зделать если каталожники неуказали точней например сошка с сторони компресора или с сторони генератора вот и небилоб вопросов
а так правая левая а что щитать правой а что левой -с переди трактора или с сидения тракториста ну как тот так
нафото точно правая с сторони генератора( зазр между скатом и сошкой 12 см как в прочем и на левой )

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"Бригадир-2000" пишет:

а так правая левая а что щитать правой а что левой -с переди трактора или с сидения тракториста ну как тот так

я думаю что у трактора есть перёд и зад, и поэтому левая,правая-по ходу трактора,хотя могу и ошибиться

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Х.З. на плакате показано что правая,в каталоге что левая-естественно по ходу трактора.я особо не парюсь-в пвм нет таких проблем(80ка стоит на приколе)обычно если надо менять так надо обе,если поломка так по сломанной надо брать-в магазе такая же неразбериха.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Когда купил трактор передок был разбит поэтому купил обе цапфы и заменил их, при этом незнал что они бывают левые и правые. Через год с левой стороны сожрало резину полностью, а с правой нет. Недавно узнал что они бывают левые и правые поэтому и возник такой вопрос. У меня та цапфа что на фото стоит с лева с стороны компресора. Значит не правильно нужно переставлять на право.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
100га пишет:

И Я прокоментирую:мтз 52,только центрифуга как на юмз -колпак на болтах , ступенька с правой стороны - вход справа? картер и пвм защищены металлом- возможно работал в карьере или на пересеченной местности - судя по выхлопной -лес.,

Двигатель Д-48

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Рома696 пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на выпускном коллекторе на четвертом цилиндре появилось масло,на остальных сухо,капиталку мотора делал 1 год назад наработка не большая,что может быть? Спасибо за ранее.

У меня похожее было. Заметил, как только пару раз с солярой прое..л, так сопли с коллектора и побежали, сменил распылители и "ренит" этот проходит. Мне так кажется что какая то форсунка уже просто ссыт а не распыляет. Но в Вашем случае там точно масло?

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
kojevnik пишет:

А фото можно определить левая или правая?

правая.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Попутчик пишет:
Рома696 пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на выпускном коллекторе на четвертом цилиндре появилось масло,на остальных сухо,капиталку мотора делал 1 год назад наработка не большая,что может быть? Спасибо за ранее.

У меня похожее было. Заметил, как только пару раз с солярой прое..л, так сопли с коллектора и побежали, сменил распылители и "ренит" этот проходит. Мне так кажется что какая то форсунка уже просто ссыт а не распыляет. Но в Вашем случае там точно масло?

Если форсунка лет то будит повышаться уровень масла, еще можно проверить, масло на ветошь и поджечь, чистое масло сразу не зажжешь.
Ну если форсунка льет то это будит легкий испуг, дай бог чтоб этим кончилось.
Масло может сопливить через шпильку.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Когда недавно купил цапфы н.о. обратил внимание ,что гайка ступицы точно такая же что и на хвостовике КПП - раньше почему-то не замечал.

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295

Всем привет. Купил датчик включения вентилятора Баутлер ТМ108 и жиговский датчик температуры ТМ106. Подскажите, куда можно ввинтить датчик включения вентилятора(у меня он будет играть роль аварийного датчика температуры). Я предполагаю, что придётся варить переходник и врезать его в верхний патрубок, но это только предположение

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"МТЗшник" пишет:

Купил датчик включения вентилятора Баутлер ТМ108 и жиговский датчик температуры ТМ106. Подскажите, куда можно ввинтить датчик включения вентилятора(у меня он будет играть роль аварийного датчика температуры). Я предполагаю, что придётся варить переходник и врезать его в верхний патрубок, но это только предположение
__________________

а куда родной пропельтер делся dntknw ?его с лихвой хватает,зачем с липиздрическим огород городить,поставьте с бычка пластмассовый на 6 лопастей.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"FinФИН" пишет:

поставьте с бычка пластмассовый на 6 лопастей.

а если как раз наоборот надо уменьшить число лопастей,
то есть в зимнее время чтобы не крутился вентиль пока двс не нагреется до оптимальной?
если это идея про электровентиль от ваз, то она не лишена смысла,
я бы наверное себе на беларус такой прилепил, ну хотябы на зимнее время,
а вообще то надо ещё разбираться что да как

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Вопрос бывалым. Собираюсь перебирать передний мост мтз 82. Так вот вопрос взаимозаменяемы ли трубы шкворня нового и старого образца? с толстым флянцем на место тонкого? Или лучше поставить какие были? Не потребуется ли дополнительная замена каких то комплектующих, например валов?
Знаю что где то уже обсуждалось, но никак что то даже поиском не найду(.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Sibiryak пишет:
"FinФИН" пишет:

поставьте с бычка пластмассовый на 6 лопастей.

а если как раз наоборот надо уменьшить число лопастей,
то есть в зимнее время чтобы не крутился вентиль пока двс не нагреется до оптимальной?
если это идея про электровентиль от ваз, то она не лишена смысла,
я бы наверное себе на беларус такой прилепил, ну хотябы на зимнее время,
а вообще то надо ещё разбираться что да как

Очень интересная идея с системой Жигуля, вот если бы не гур, чтоб вентилятор поставить дополнительно, в переди радиатора, ваще цены б не было этой идее.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Шапран Валера" пишет:

вот если бы не гур, чтоб вентилятор поставить дополнительно, в переди радиатора, ваще цены б не было этой идее.

да блин за зиму уже заблудился в форумах,
в общем где то была тема про это
а про место , если вентиль убрать то говорили что места между радиатором и двс хватает,точно утверждать не стану
но предлагали от нивы наверное шевроле, двойной электровент.
он по ширине(толщине) 4 см вроде всего

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Шапран Валера" пишет:

Очень интересная идея с системой Жигуля, вот если бы не гур, чтоб вентилятор поставить дополнительно, в переди радиатора, ваще цены б не было этой идее.

Тема интересна сам разсматривал возможность установить дополнительного вентилятора впереди радиатора соответственно через реле, что бы включался в пиковые моменты когда родной не справляется, трактор мтз 1221 но пока не греется)

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463
Александр Штирлиц пишет:

Вопрос бывалым. Собираюсь перебирать передний мост мтз 82. Так вот вопрос взаимозаменяемы ли трубы шкворня нового и старого образца? с толстым флянцем на место тонкого? Или лучше поставить какие были? Не потребуется ли дополнительная замена каких то комплектующих, например валов?
Знаю что где то уже обсуждалось, но никак что то даже поиском не найду(.

Я на мтз 52 менял ставил с толстым фланцем валы не менял, за два года проблем не было. Проблема только в болтах размеры их в каталоге не указаны. Некоторые ставят шпильки в место болтов.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Александр Штирлиц пишет:

Вопрос бывалым. Собираюсь перебирать передний мост мтз 82. Так вот вопрос взаимозаменяемы ли трубы шкворня нового и старого образца? с толстым флянцем на место тонкого? Или лучше поставить какие были? Не потребуется ли дополнительная замена каких то комплектующих, например валов?
Знаю что где то уже обсуждалось, но никак что то даже поиском не найду(.

Ставь с толстым флянцем-у тонкого бывало ухи обламывало.для крепления вместо болтов шпильки полуосей бычка длинные и гайки гбц от газона уаза волги под ключ на 17 и будет всё пучком.полость вертикального вала заполни литолом через центральное отверстие вала-исключите вытекание масла из углового редуктора в бортовую.для уплотнения шкворня в кронштейн вставляю реинку от асбестовых труб-грязь в бортовую не попадает.

Россия
: Курск
13.12.2012 - 21:32
: 295
FinФИН пишет:
"МТЗшник" пишет:

Купил датчик включения вентилятора Баутлер ТМ108 и жиговский датчик температуры ТМ106. Подскажите, куда можно ввинтить датчик включения вентилятора(у меня он будет играть роль аварийного датчика температуры). Я предполагаю, что придётся варить переходник и врезать его в верхний патрубок, но это только предположение
__________________

а куда родной пропельтер делся dntknw ?его с лихвой хватает,зачем с липиздрическим огород городить,поставьте с бычка пластмассовый на 6 лопастей.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

я себе кагдато приделал с авди ел вентилятор он вуже и ему хватает места спереди ГУРА
потом правда снял и теперь раширитель установлен с 6 лопастевим вент ----------каждому свое
нащот вентилятора тяжило или нериально обяснить тем кто работает в сровнительно чистих условиях или парурас вмесяц нокогда за день радиатор забивает пухом ивсякого рода дерьмом -я вопще непонимаю почему нельзя било хоть на 5 литров зделать больше чтоб бил запас ане в притирку
почему в Т-150 ДТ ЮМЗ никогда проблем с перегревами небило покрайней мере насколько я знаю по своекй практике работи наетих тракторах -имею введу стают трактора етих марок работать на одном поле с заведомо чистими радиаторами и до обеда угадайте кто наводопой побежит первим конешно МТЗ

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Бригадир-2000" пишет:

почему в Т-150 ДТ ЮМЗ никогда проблем с перегревами небило покрайней мере насколько я знаю по своекй практике работи наетих тракторах -имею введу стают трактора етих марок работать на одном поле с заведомо чистими радиаторами и до обеда угадайте кто наводопой побежит первим конешно МТЗ

Вот по той как раз причине что вы выше написали!!!Наэкономили!На водопой и на перекур,трактор для леньтяев! wink

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Виталий Соболев пишет:

...трактор для леньтяев! wink

Зачем же так! Отличный трактор. Всякая техника требует рук и ума. Я бы не был так катигоричен. Моему МТЗ-82 11лет. Я у него третий хозяин. У меня он уже 8 лет. И ни разу он меня не подвёл. Хотя и нагружаю его не мало... Извените но не мог промолчать.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Дед Владимир" пишет:

Зачем же так! Отличный трактор. Всякая техника требует рук и ума. Я бы не был так катигоричен. Моему МТЗ-82 11лет. Я у него третий хозяин. У меня он уже 8 лет. И ни разу он меня не подвёл. Хотя и нагружаю его не мало... Извените но не мог промолчать.

Шутка!Я просто подвел итог.Тут с вами согласен,нужен уход,а у мтз болезнь,масло с гура попадает на радиатор вот и все вытекающие отсюда.