Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 498 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36050 сообщений
Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Виталий Соболев пишет:

Мужики помогайте!У знакомого МТЗ-80,говорит достала течь с полуоси,я посоветовал наварить и проточить полуось,так как он говорит что там выработка!Так вот он спрашивает как снять полуось,чулок типа надо снимать и в мост лезть,я сказал что в мост не надо,а вот про чулок не знаю!???

Можно обойтись без снятия и наварки,нужно сместить сальник с того место где выработка нужно под крышку поставить по толще прокладку но нужно будет вымерять ростояния между внутренней частью крышки и подшипника и сделать шайбу,раз отодвинули крышку то она не будет уператся подшипник

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
lis_KzN пишет:

Всех привествую, подскажите пожалуйста, при запресовке гильзы, нужно ли что то подкладывать в целях герметизации, в книжке не написано

Нет, не нужно. В низу, где кольца резиновые, промазывал герметиком вместо смазки при запрессовке ну и чтоб перестраховаться. Только сперва нужно там все хорошо почистить, продуть, обезжирить и просушить.
Проверьте, нет ли трещин в перемычках блока в районе резиновых колец между гильзами.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
Димедрол пишет:
lis_KzN пишет:

Всех привествую, подскажите пожалуйста, при запресовке гильзы, нужно ли что то подкладывать в целях герметизации, в книжке не написано

Нет, не нужно. В низу, где кольца резиновые, промазывал герметиком вместо смазки при запрессовке ну и чтоб перестраховаться. Только сперва нужно там все хорошо почистить, продуть, обезжирить и просушить.
Проверьте, нет ли трещин в перемычках блока в районе резиновых колец между гильзами.

Не нашел я что то там их(( а еще вопросик, откопал старый блок, Там на Порш не4 кольца, а сейчас стоят 5, 4 кольца намного хуже?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
lis_KzN пишет:

Не нашел я что то там их(( а еще вопросик, откопал старый блок, Там на Порш не4 кольца, а сейчас стоят 5, 4 кольца намного хуже?

Если все правильно собрано - ходят нормально и те и другие. Если собираетесь поженить их вместе, хотя бы подгоните по весу...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Raim63 пишет:
Виталий Соболев пишет:

Мужики помогайте!У знакомого МТЗ-80,говорит достала течь с полуоси,я посоветовал наварить и проточить полуось,так как он говорит что там выработка!Так вот он спрашивает как снять полуось,чулок типа надо снимать и в мост лезть,я сказал что в мост не надо,а вот про чулок не знаю!???

Можно обойтись без снятия и наварки,нужно сместить сальник с того место где выработка нужно под крышку поставить по толще прокладку но нужно будет вымерять ростояния между внутренней частью крышки и подшипника и сделать шайбу,раз отодвинули крышку то она не будет уператся подшипник

Будет проще подложитьь проволочное кольцо под сальник в крышку-сальник тоже уйдет с набитой колеи.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Тут мужик заикнулся по поводу наличия у него пвм от мтз 52, вроде как неисправен центральный редуктор ( как он сказал)? Подойдёт на мтз 82, стоит брать как донора? Спасибо!

Мужики ну что ответить с мостом от мтз52? Никто не сталкивался??? Брать?

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Andrei1982 пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Тут мужик заикнулся по поводу наличия у него пвм от мтз 52, вроде как неисправен центральный редуктор ( как он сказал)? Подойдёт на мтз 82, стоит брать как донора? Спасибо!

Мужики ну что ответить с мостом от мтз52? Никто не сталкивался??? Брать?

Здравствуйте коллега. ПВМ подходит. Внедрял на МТЗ-82.У ПВМ 52 ранних выпусков отличаются по конструкции бортовые от бортовых ПВМ 82 при этом количество зубьев шестерён одинаково. ПВМ 52 поздних выпусков-идентичен ПВМ 82. Мелкое отличие-у ПВМ 52 пальцы подвеса фиксируются по 1 болту. У ПВМ 82 по 2.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
aleksandr7764 пишет:
Andrei1982 пишет:
Andrei1982 пишет:

Мужики здорова! Тут мужик заикнулся по поводу наличия у него пвм от мтз 52, вроде как неисправен центральный редуктор ( как он сказал)? Подойдёт на мтз 82, стоит брать как донора? Спасибо!

Мужики ну что ответить с мостом от мтз52? Никто не сталкивался??? Брать?

Здравствуйте коллега. ПВМ подходит. Внедрял на МТЗ-82.У ПВМ 52 ранних выпусков отличаются по конструкции бортовые от бортовых ПВМ 82 при этом количество зубьев шестерён одинаково. ПВМ 52 поздних выпусков-идентичен ПВМ 82. Мелкое отличие-у ПВМ 52 пальцы подвеса фиксируются по 1 болту. У ПВМ 82 по 2.

Спасибо!!!! Т.е валы шестерни и т.д подойдут???

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Andrei1982 пишет:

Т.е валы шестерни и т.д подойдут???

Да. Кроме большой конической шестерни бортовой ПВМ 52 старых выпусков.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни нужна консультация. Как снять передний брус? Ось выдрали. Раскрутили все болты лонжерон-брус, движок приподняли. Я так понимаю держат ещё втулочки. Вставлены в лонжерон. Если да то как их выдрать??? Если глупый вопрос не пинайте. У меня МТЗ только три года. Разбило втулки на оси качания. надо делать.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
саня2112 пишет:

Парни нужна консультация. Как снять передний брус? Ось выдрали. Раскрутили все болты лонжерон-брус, движок приподняли. Я так понимаю держат ещё втулочки. Вставлены в лонжерон. Если да то как их выдрать??? Если глупый вопрос не пинайте. У меня МТЗ только три года. Разбило втулки на оси качания. надо делать.

Там внутри резьба есть в пальце ,мы делали типа съёмника,болт тачали и втулку.Где то здесь видел подробно как и что делается

30.12.2013 - 21:44
: 6331
саня2112 пишет:

Парни нужна консультация. Как снять передний брус? Ось выдрали. Раскрутили все болты лонжерон-брус, движок приподняли. Я так понимаю держат ещё втулочки. Вставлены в лонжерон. Если да то как их выдрать??? Если глупый вопрос не пинайте. У меня МТЗ только три года. Разбило втулки на оси качания. надо делать.

Здравствуйте коллега.Ослабьте болты М16 крепления лонжеронов к промежутке на 3-4 оборота.Монтажкой отожмите лонжерон от бруса.Втулки останутся на лонжеронах.Брус рухнет вниз.Что нежелательно.Подложите под него к примеру деревянные поддоны.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТЫ!!! Блин делаю в огороде. Нет ни чего. Домкрат и бруски.

06.12.2013 - 18:05
: 593
Виталий Соболев пишет:

Мужики помогайте!У знакомого МТЗ-80,говорит достала течь с полуоси,я посоветовал наварить и проточить полуось,так как он говорит что там выработка!Так вот он спрашивает как снять полуось,чулок типа надо снимать и в мост лезть,я сказал что в мост не надо,а вот про чулок не знаю!???

Добрый вечер Виталий. Вашему знакомому можно посоветовать отремонтировать выношенную канавку под сальником на полуоси металлонаполненной двухкомпонентной клеем -шпаклевкой Loctite 3471, 3474, 3478 не разбирая трактора.
Эти клеи в Питере купить я думаю не составит труда.Они конечно не дешевы, но по сравнению с трудозатратами: разобрать,наплавить, проточить, заново собрать вполне сопоставимы. Еще и останется запас для следующего ремонта.
Нужно поддомкратить колесо, снять крышку подшипника, удалить смазку, промыть бензином выработанную канавку и зачистить ее крупным напильником,чтобы поверхность была шероховатой. Обезжирить ацетоном и шпателем заполнить канавку клеем и дать ему полимеризоваться. После этого обточить плоским напильником заподлицо и зашлифовать шкуркой. Поставить новый сальник и еще поработает как новая. http://www.mirkleya.ru/catalog/metallonapolnennye_sostavy/

Украина
: Одесская область, Ренийский район, село Долинское
26.10.2010 - 01:32
: 215

Мужики, кто знает как отличить украинскую сборку мтз 82 от белорусской сборки?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Андрей Попов пишет:

как отличить

так там на бирках не написано?

Украина
: Одесская область, Ренийский район, село Долинское
26.10.2010 - 01:32
: 215
Димедрол пишет:
Андрей Попов пишет:

как отличить

так там на бирках не написано?[изображение]

Бирка это такое дело...сосед брал говорит хочу белорусский, а ему работник слесарь что на базе говорит бирку можно подделать. У них типа пустые есть и они бьют прямо на месте.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Андрей Попов пишет:
Димедрол пишет:
Андрей Попов пишет:

как отличить

так там на бирках не написано?[изображение]

Бирка это такое дело...сосед брал говорит хочу белорусский, а ему работник слесарь что на базе говорит бирку можно подделать. У них типа пустые есть и они бьют прямо на месте.

Если пахнет картошкой то с Белоруссии. Если салом то с Украины. Все просто

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

В псм предприятие изготовитель будет указан руп минский тракторный завод.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Андрей Попов пишет:

Бирка это такое дело...сосед брал говорит хочу белорусский, а ему работник слесарь что на базе говорит бирку можно подделать. У них типа пустые есть и они бьют прямо на месте.

Напишите в белагро, там идет учет и распределение всех тракторов, они скажут кто является офицальным дилером, и по номеру с таблички скажут их трактор или нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Артем, дилер не только белагро.
У меня в псм так, хоть я и абсолютно новый трактор покупал.
1 руп мтз
2 ооо торговый дом мтз-сибирь
3 зао техногрупп
4 зао чудовоагрохимсервис
5 ооо нлк
Покупал я у 4, 5-я компания лизинговая. Вот так я стал 6-м собственником и почти полной псм. Еще 1 раз вписать можно.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Мужики,всем привет. Лопнул чулок. Если заварить ,будет держать? Или есть какие другие варианты?

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

На электродину на тройку намотал медной проволоки .Вроде проварилось,но держать то оно будет?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Гутар пишет:

На электродину на тройку намотал медной проволоки .Вроде проварилось,но держать то оно будет?

Что тяжёлое таскал что лопнул?

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

Круглый год висит лопата на навеске. Ну и круглый год в лесу.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Гутар пишет:

На электродину на тройку намотал медной проволоки .Вроде проварилось,но держать то оно будет?

Че то мне кажется мартышкин труд енто все. Держать мож и будет куда нить доехать потихоньку. А работать да ну нафик

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Гутар пишет:

Круглый год висит лопата на навеске. Ну и круглый год в лесу.

Понятно!Тогда я думаю сварка не поможет!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Гутар пишет:

Мужики,всем привет. Лопнул чулок. Если заварить ,будет держать? Или есть какие другие варианты?[изображение]
[изображение]
[изображение]

Его сменить то без проблем можно.я на колупаторе за пару часов вытащил лопнутый-только болты держащие установку на чулке открутил.поставил советского литья.литьё на несколько миллиметров тоньше чем было и тех что в магах есть.сделал накладку до отверстий на чулке и в зоне посадки подшипника тоже ещё два отверстия сделал.ну и с низу пластину.пластины меж собой стянул камазовскими головочными болтами.гдето в экскаваторе или в поломках за прошлое лето выкладывал фото.если надо то завтра с компа смогу выложить или новое сфотать как усилил место посадки на чулке.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Гутар пишет:

Мужики,всем привет. Лопнул чулок. Если заварить ,будет держать? Или есть какие другие варианты?[изображение]
[изображение]
[изображение]

в эти отверстия прикручиваешь .очень мощные уголки ,тоже с отверстиями во второй полке,и стягиваешь сверху .

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
FinФИН пишет:
Гутар пишет:

Мужики,всем привет. Лопнул чулок. Если заварить ,будет держать? Или есть какие другие варианты?[изображение]
[изображение]
[изображение]

Его сменить то без проблем можно.я на колупаторе за пару часов вытащил лопнутый-только болты держащие установку на чулке открутил.поставил советского литья.литьё на несколько миллиметров тоньше чем было и тех что в магах есть.сделал накладку до отверстий на чулке и в зоне посадки подшипника тоже ещё два отверстия сделал.ну и с низу пластину.пластины меж собой стянул камазовскими головочными болтами.гдето в экскаваторе или в поломках за прошлое лето выкладывал фото.если надо то завтра с компа смогу выложить или новое сфотать как усилил место посадки на чулке.

сменить то не долго но вот цена кусаетса 7350 рублей м магазине