Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 477 из 625

18727 сообщений
Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 604
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

На 9 иногда начинают бегать передние колёса и немного отдаёт в руль небольшими толчками .Что нужно подрегулировать? Трактор МТЗ 82.

Подтяни сошку ,если шайбы конусной нет то надо выточить и поставить . Да и рулевые наконечники тянуть придется или менять .

что за конусная шайба ?

Под номером 47

Файлы: 
  • soshkarulya.gif
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14027
rva58 пишет:
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

На 9 иногда начинают бегать передние колёса и немного отдаёт в руль небольшими толчками .Что нужно подрегулировать? Трактор МТЗ 82.

Подтяни сошку ,если шайбы конусной нет то надо выточить и поставить . Да и рулевые наконечники тянуть придется или менять .

что за конусная шайба ?

Под номером 47

Так то простой гровер.никакого конуса он не имеет.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18578
FinФИН пишет:
rva58 пишет:
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

что за конусная шайба ?

Под номером 47

Мы ставили гровер большего диаметра . и тогда сошка садилась дальше и небыло люфта.

Россия
FinФИН пишет:
rva58 пишет:
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

что за конусная шайба ?

Под номером 47

А я для чего изображение выставил? Что бы человек понял, что это простой гровер blush2 Хотя особо и не заметно, что там на самом деле, простая шайба или пружинная.

Аватар пользователя Иван Афанасьев
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 2110
rva58 пишет:
FinФИН пишет:
rva58 пишет:
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

что за конусная шайба ?

Под номером 47

У нас многие точат конусную шайбу ,и принцип такой как

А я для чего изображение выставил? Что бы человек понял, что это простой гровер blush2 Хотя особо и не заметно, что там на самом деле, простая шайба или пружинная.

rva58 пишет:
FinФИН пишет:
rva58 пишет:
vnkuprin пишет:
Иван Афанасьев пишет:
dembel пишет:

что за конусная шайба ?

Под номером 47

У нас многие ставят выточенную конусную шайбу еще с 90х, принцип описал Алексей 161.

Рожденный ползать,летать не сможет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 3737
Иван Афанасьев пишет:

У нас многие ставят выточенную конусную шайбу еще с 90х, принцип описал Алексей 161.

У нас делали шайбу с углублением. Я б даже сказал втулку около 1 см толщиной, в виде стакана... принцип тот-же.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. из пид РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1031

Парни нужен совет. Подкатили передок под МТЗ 80. Нашли раздатку. Нет подвесного и карданов. Подвесной новый около 9 000 руб. Карданы не знаю пока но люди говорят что ставят с УАЗа-буханки. Вроде они подешевле и тоже самое. Правда или нет? И какой нужен перед-зад.?

Россия
саня2112 пишет:

Парни нужен совет. Подкатили передок под МТЗ 80. Нашли раздатку. Нет подвесного и карданов. Подвесной новый около 9 000 руб. Карданы не знаю пока но люди говорят что ставят с УАЗа-буханки. Вроде они подешевле и тоже самое. Правда или нет? И какой нужен перед-зад.?

не думаю что от уаза новые будут дешевле.если хотите дешёво-берёте старые от уаза,режете под размер и свариваете.шлицы не нужны-они есть в подвесном и для переднего и для заднего карданов.но проще купить готовые-поверьте,бьющий самодельный кардан быстрее разобьёт подвесной,муфту и шлицы в нём.это не то место где кровь из носу надо съэкономить.если нашлись деньги на передок то уж 2-4т.р на карданы и болты я думаю найти можно-имхо.

30.12.2013 - 21:44
: 2989
саня2112 пишет:

Здравствуйте коллега.На одном тракторе пробую внедрить кардан в сборе с подвесным от УАЗ-Patriot. Прикидывал-придётся немного укоротить и на лонжерон прикрепить пластину для монтажа подвесного.Кардан с чермета-перебью только крестовины. Этот трактор редко катает на 9-и большой проблемы с дисбалансом не будет.Делаю не столько ради экономии, а из интереса.От УАЗ карданы длиннее и дороже.И если требуется надёжность и часто включена 9 передача, то по моему мнению,-надо ставить карданы от МТЗ.

Россия
FinФИН пишет:

бьющий самодельный кардан быстрее разобьёт подвесной,

Мало того, еще и может оторвать ухо у него yes3

Россия
rva58 пишет:
FinФИН пишет:

бьющий самодельный кардан быстрее разобьёт подвесной,

Мало того, еще и может оторвать ухо у него yes3

yes3 ну до этого он будет долго вибрировать и разбивать посадку штифтов и резьбу болтов которые будут постоянно слабнуть.

06.12.2013 - 18:05
: 484
саня2112 пишет:

2206-2201010-10
Вал карданный УАЗ-452 задний КПП 5-ст. (L=680мм) SOLLERS-ЗМЗ
2206-2201010-10
Вал карданный УАЗ-452 задний КПП 5-ст. (L=680мм) АДС EXPERT
3741-2201010
Вал карданный УАЗ-452,3741 задний (L=689мм) (SOLLERS-ЗМЗ)
3741-2201010
Вал карданный УАЗ-452,3741 задний (L=689мм) (SOLLERS-ЗМЗ) "ОРИГИНАЛ"
3741-2201010
Вал карданный УАЗ-452,3741 задний (L=689мм) АДС EXPERT
3741-2201010-09
Вал карданный УАЗ-452,3741 задний (L=689мм) АДС STANDART
3741-2201010
Вал карданный УАЗ-452,3741 задний (L=689мм) ЗМЗ-SOLLERS
УАЗовский кардан есть смысл ставить, если у вас подвесной как на МТЗ 50(без предохранительной муфты и шлицов). Ну а если приперло,то уазовский кардан аккуратно обрезать на токарном станке шлицевую часть по сварке и трубу до нужного размера. После этого аккурано прессом(не кувалдой)шлицы обратно в трубу задавить и проварить. Ходит нормально,но с балансировкой?

укороченный УАЗовскиий кардан

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. из пид РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59

Я понял. Ну его нафик. Буду искать родные.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 180

Ребята, подскажите лапки муфты сцепления после наварки износившейся части ( соприкасающиеся с выжымным подшипником) какого размера должно быть или как ориентироваться в размерах? Подскажите размеры или подскажите где можно посмотреть?

Украина
: Кропевницкий
09.01.2015 - 21:08
: 479
АлександрНик пишет:

Ребята, подскажите лапки муфты сцепления после наварки износившейся части ( соприкасающиеся с выжымным подшипником) какого размера должно быть или как ориентироваться в размерах? Подскажите размеры или подскажите где можно посмотреть?

А подрегулировать не как? я наваривал и не один раз, съедает что новые что после наварки однаково. наверное такое качество китайских запчастей. поповоду размера не подскажу я эту процедуру делал на зилу.

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3794
Dimon. пишет:
АлександрНик пишет:

А подрегулировать не как? я наваривал и не один раз, съедает что новые что после наварки однаково. наверное такое качество китайских запчастей. поповоду размера не подскажу я эту процедуру делал на зилу.

Вот коленвал ходил,пака коленвал не заменили и наваривали и новые bang

Владимир казах

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
АлександрНик пишет:

Весной я себе поставил новые вот фото и размер б/у , но с памяти новые если и больше то миллиметра на 2-4.

Файлы: 
  • foto1318.jpg
  • foto1319.jpg
  • foto1320.jpg
АлександрНик пишет:

Здравствуйте коллега. Высота кулачка отжимного рычага должна быть 10,9мм.(Источник: Текущий ремонт колёсных тракторов. Ю.М.Копылов и др. Москва Росагропромиздат 1988г. стр 71.).

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

Мужики подскажите пожалуйста.
Какого производителя можно хорошие кольца на поршневую поставить на МТЗ ?
Спасибо.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 4764

в колхозах откручивали от переднего моста и подвешивали на проволоку болты или в кардане либо в трактор при нужде два болта накручивали и вперёд но это понятно когда сухо

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 2535
TUGARIN пишет:

в колхозах откручивали от переднего моста и подвешивали на проволоку

А как же рекомендация при отсоединении ПВМ включать на принудительную.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 4764

да есть такой момент но при колхоэе не заморачивались и при свободе был случай одно переднее колесо сожрал за полгода по причине не включения принудительного но кардан он не откручивал по причине гарантии

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1015
waldemar пишет:
TUGARIN пишет:

в колхозах откручивали от переднего моста и подвешивали на проволоку

А как же рекомендация при отсоединении ПВМ включать на принудительную.

я никогда не заморачивался этим.кардан прикручиваю только глубокой осенью и откручиваю в мае.пока сух гоняю так.уже 12 лет.у меня трактор и брал я его с не рабочим передком.сколько до меня он ездил так неизвестно.

Где ты наш Че Гевара

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3715
чопор пишет:

я никогда не заморачивался этим.кардан прикручиваю только глубокой осенью и откручиваю в мае.пока сух гоняю так.уже 12 лет.у меня трактор и брал я его с не рабочим передком.сколько до меня он ездил так неизвестно.

Привет Колян hi , тебе проще, а я с погрузчиком никогда, не откажусь от пвм, в любой момент может пригодится.

трактор в поле, что танк в бою

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 2936

Мужики! нужен совет. Разбило на рычаге ухо
Поехал купил новое , а оно без усилия надевается на вал.
Опять поехал, купил рычаг, вал, втулки ,подбирал по всем магазинам( Что только я не услышал).
В итоге более- менее выбрал, но не очень набился с натягом.
Вот думаю- если нагреть , а после остывания не уменьшиться что-бы плотнее было? Когда то я так шестерню набивал, на холодную была свободно, а после нагрева зажала намертво dntknw

Александр-82 пишет:

Мужики! нужен совет. Разбило на рычаге ухо Вот думаю- если нагреть , а после остывания не уменьшиться что-бы плотнее было? Когда то я так шестерню набивал, на холодную была свободно, а после нагрева зажала намертво dntknw

Здравствуйте коллега.Недавно на ЮТюб видел ролик где при аналогичном износе мужик осаживал на вал навески боковые рычаги и рычаг цилиндра. Он срезал болгаркой часть шлицевой втулки рычага, почти до шлицов, а затем наваривал сваркой.При остывании получалось плотная посадка по шлицам. Средний рычаг он срезал и наваривал в двух местах.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 2936

Вышел с положения так

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.

thank_you После остывания кувалдой даже с места не сдвинул good

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 544
Александр-82 пишет:

Вышел с положения так[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.

thank_you После остывания кувалдой даже с места не сдвинул good

Раньше шлицивую на Уазовских какрданах так востанавливали , на какое то время хватало.

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3715

Александр-82, приваренные звенки цепи, что дают?

Файлы: 
  • scepka.jpg

трактор в поле, что танк в бою

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 240

Извините что не в тему

Что скажете о таких шинах на прицеп? какие они? по качеству? чуть ниже и уже чем родные. родные шины у нас стоят 25-27000 тг, а эти брали по 21,500 тенге?