Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 468 из 1190

Перейти к полной версии/Вернуться
35689 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ильнур Исанбердин 1 пишет:

а какой примерный порядок? долгая история?

задрать морду трактора чтобы не сливать масло с коробки-сколько вам на это понадобится времени? dntknw открутить нижний лючок на среднике-тот что закрывает шестерни привода вом.открутить стопорную пластину валика переключателя.немного сдёрнуть его вниз и провернуть чтобы вывести штифт из паза муфты переключения оборотов.далее протолкнуть валик внутрь и через открытый лючок достать его для замены на нём уплотнения.собирать немного дольше.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

сколько давление на форсунках ?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

нашёл
Через каждые 960 часов работы (при ТО №3) снимите форсунки с дизеля и проверьте их на стенде. Форсунка считается исправной, если она распыливает топливо в виде тумана из всех четырех отверстий распылителя, без отдельно вылетающих капель, сплошных струй и сгущений. Начало и конец впрыска должны быть четкими, появление капель на носке распылителя не допускается. Качество распыла проверяйте при частоте 60-80 впрысков в минуту.

Если давление начала впрыска топлива выше 180 кгс/см2 (18 МПа) или ниже 155 кгс/см2 (15,5 МПа), отрегулируйте его. Для этого отверните колпак форсунки 14 (смотрите рисунок здесь), отпустите контргайку и регулировочным винтом 13 измените затяжку пружины 11 до получения давления начала впрыска 175 кгс/см2 (17,5 МПа).

При плохом распыле форсунку разберите, очистите детали от нагара и промойте. Отверстия распылителя прочищайте специальной иглой (струной диаметром до 0,28 мм).

При разборке форсунки сначала отверните колпак 14, отпустите контргайку, выверните регулировочный винт 13, ослабив тем самым пружину 11, после чего отверните гайку распылителя 4 и снимите распылитель 2. Другой порядок разборки может привести к поломке фиксирующих штифтов 15.

Если выполненные работы не улучшат качества распыла топлива, замените распылитель.

Момент затяжки гайки 4 распылителя 7-8 кгс*м (70-80 Н*м), штуцера форсунки - 4-5 кгс*м (40-50 Н*м). Болты крепления форсунок затягивайте равномерно, моментом 2,0-2,5 кгс*м (20-25 Н*м).

Россия
: Республик Башкортостан
08.05.2015 - 19:37
: 15
FinФИН пишет:
Ильнур Исанбердин 1 пишет:

а какой примерный порядок? долгая история?

задрать морду трактора чтобы не сливать масло с коробки-сколько вам на это понадобится времени? dntknw открутить нижний лючок на среднике-тот что закрывает шестерни привода вом.открутить стопорную пластину валика переключателя.немного сдёрнуть его вниз и провернуть чтобы вывести штифт из паза муфты переключения оборотов.далее протолкнуть валик внутрь и через открытый лючок достать его для замены на нём уплотнения.собирать немного дольше.

спасибо thank_you завтра так и сделаю)

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Ильнур Исанбердин 1 пишет:

спасибо завтра так и сделаю)

Вы ручнику доверяете? Я предпочитаю масло слить. Дважды вскрывал и дважды сливал. А вот горочки-пенёчки это от лукавого.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
holzfaller пишет:
увар пишет:
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

Бывшего хозяина за такую "реконструкцию" за я...а надо было бы повесить

Трактор был арестован и хранился на площадке у фермера. Забирал я его из соседней области за 340 тысяч. + перевозка. В итоге он мне в 370 тыр встал. Вложили уже около 100. Но это вообще всё включая капиталку движка с заменой коленвала. Так что даже если ещё и блокировку придётся купить то всё одно трактор в таком состоянии как теперь стоил бы не менее 700 тысяч. А мне встал в 450+купить блокировку. Так что пусть хранитель техники ходит с яйцами, ему потом всё вспомнят, когда момент настанет.

Такс, теперь о деле: собрал оба тормоза, отрегулировал ход педали, ручник, отверстие вала блокировки заткнул дабы масло не гнало. Довольный собой и продуктивным днём хотел прокатиться (масло в мост залил и закрутил отверстие новенькой блестящей пробочкой)))) и проверить тормоза. cen , как же мне надоели сюрпризы. Как ожидаемые так и полностью неожиданные. Короче, правый тормоз заклинило. Рвать не стал дабы тормозные накладки от дисков не оторвало. В чем может быть причина? Диски вроде как все оделись на валы, иначе и быть не могло. СОС, мужики, нужна подсказка. Иначе я сниму тормоза и буду на ручнике косить))).
Может какие-то кольца регулировочные существуют?

Почти новый что ли, 700 тысяч? Если свежий трактор, то как то быстро убили его. За 700 тыр можно купить в идеале 3-4 летний трактор и не мучиться.

Где бы мне купить 3-4 летний трактор, в идеале за 7 соток и не мучится?)))

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Мужики, всем кто подсказывал, советовал и помогал - большая благодарность и уважение. Рад что вам не тяжело делиться опытом и очень рад что хватает терпения на неоднократное повторение одних и тех же ответов. Есть такая проблемка на форуме.
thank_you

Россия
: Республик Башкортостан
08.05.2015 - 19:37
: 15
Vlad-lito пишет:
Ильнур Исанбердин 1 пишет:

спасибо завтра так и сделаю)

Вы ручнику доверяете? Я предпочитаю масло слить. Дважды вскрывал и дважды сливал. А вот горочки-пенёчки это от лукавого.

для таких целей у нас рядом есть хорошая яма, там никак не скатишься. к тому же еще опущенный кун дополнительно хорошо держит good

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

Вы ручнику доверяете?

ручник,упор под задние колёса,первая передача в кпп-попробуйте его в таком виде столкнуть с места.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
чопор пишет:

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

Это слова). Они у продавцов в 100500% расходятся с делом. Да и даже если всё так как вы и говорите, то где гарантия что двигатель не перегревался, масло менялось, проводилось плановое ТО и т.д. Дятлов за рулём меньше не стало.
Ну и вашему на 3-4 а 6 лет, и ценник не 700).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
FinФИН пишет:

ручник,упор под задние колёса,первая передача в кпп-попробуйте его в таком виде столкнуть с места.

Возможно и так. Но у меня ближайшая горка 50 метров от дома. Ключи таскать туда дольше нежели масло слить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

Возможно и так. Но у меня ближайшая горка 50 метров от дома. Ключи таскать туда дольше нежели масло слить.

там надо то два ключа для снятия лючка и выкрутить стопорный болт.а горку можно и возле дом устроить-было бы желание.насыпать кучку песка,на сложенные в кучу брёвна-настил из пары досок.я не против сливания масла-мне лень его обратно заливать. laugh хотя сделанной маслозаправкой это делается за несколько минут.старый нш10 с муфтой и приводом от электродрели делает несложной эту процедуру.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Vlad-lito пишет:

Вы ручнику доверяете?

Я доверяю. работает на всей технике и на машине тоже. привычка остановился и на ручник. И даже зимой пользуюсь все вот так смотрят shok .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
FinФИН пишет:

старый нш10 с муфтой и приводом от электродрели делает несложной эту процедуру.

Именно)!!!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
Vlad-lito пишет:
чопор пишет:

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

Это слова). Они у продавцов в 100500% расходятся с делом. Да и даже если всё так как вы и говорите, то где гарантия что двигатель не перегревался, масло менялось, проводилось плановое ТО и т.д. Дятлов за рулём меньше не стало.
Ну и вашему на 3-4 а 6 лет, и ценник не 700).

как хотите.да и трактор не 82.а с балочным мостом.работал на нём только я.(к дятлам себя не причисляю)последние 3 года он из бокса не выезжал так как аренда тогда кончилась.а все дворовые работы выполнял 82.1

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
FinФИН пишет:
Сайбер_01 пишет:

Отчего крышечка горбом может быть? Та что вал ВОМа прикрывает в сухом отсеке..первый раз не досмотрелся,собрал,а масло сочится.Пришлось опять масло с коробки слить.Гля..а крышка горбатая.Болт до неё не достаёт. dntknw .х.з. вырубил прокладку потолще,да на герметик..буду смотреть.

при силовом стягивании средника и кпп болтами-непопавшими шлицами выдавливает вал вом и гнёт эту крышечку.

Спасибо Фин..так вал на месте вроде..или надо средник скинуть и разобрать?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Сайбер_01 пишет:
FinФИН пишет:
Сайбер_01 пишет:

Отчего крышечка горбом может быть? Та что вал ВОМа прикрывает в сухом отсеке..первый раз не досмотрелся,собрал,а масло сочится.Пришлось опять масло с коробки слить.Гля..а крышка горбатая.Болт до неё не достаёт. dntknw .х.з. вырубил прокладку потолще,да на герметик..буду смотреть.

при силовом стягивании средника и кпп болтами-непопавшими шлицами выдавливает вал вом и гнёт эту крышечку.

Спасибо Фин..так вал на месте вроде..или надо средник скинуть и разобрать?

вал то на месте-его просто при стыковке выдавливает-потом щелчок и всё встаёт на свои места-но крышечка уже погнулась-если достанете её через лючок сцепления-можно поправить с проверкой плоскости на стекле.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
FinФИН пишет:

-если достанете её через лючок сцепления-можно поправить с проверкой плоскости на стекле.

Да..снял,выправил,новую прокладку и на место уже прикрутил.Вот тоже нарыл такое же..

Вложение
snimok.png
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
чопор пишет:

да и трактор не 82

Ну у меня тоже вроде не 82 а 826). Разница большая. Навеска от 1221, мост балочный, колёса большие.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
чопор пишет:
holzfaller пишет:
увар пишет:
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

Бывшего хозяина за такую "реконструкцию" за я...а надо было бы повесить

Трактор был арестован и хранился на площадке у фермера. Забирал я его из соседней области за 340 тысяч. + перевозка. В итоге он мне в 370 тыр встал. Вложили уже около 100. Но это вообще всё включая капиталку движка с заменой коленвала. Так что даже если ещё и блокировку придётся купить то всё одно трактор в таком состоянии как теперь стоил бы не менее 700 тысяч. А мне встал в 450+купить блокировку. Так что пусть хранитель техники ходит с яйцами, ему потом всё вспомнят, когда момент настанет.

Такс, теперь о деле: собрал оба тормоза, отрегулировал ход педали, ручник, отверстие вала блокировки заткнул дабы масло не гнало. Довольный собой и продуктивным днём хотел прокатиться (масло в мост залил и закрутил отверстие новенькой блестящей пробочкой)))) и проверить тормоза. cen , как же мне надоели сюрпризы. Как ожидаемые так и полностью неожиданные. Короче, правый тормоз заклинило. Рвать не стал дабы тормозные накладки от дисков не оторвало. В чем может быть причина? Диски вроде как все оделись на валы, иначе и быть не могло. СОС, мужики, нужна подсказка. Иначе я сниму тормоза и буду на ручнике косить))).
Может какие-то кольца регулировочные существуют?

Почти новый что ли, 700 тысяч? Если свежий трактор, то как то быстро убили его. За 700 тыр можно купить в идеале 3-4 летний трактор и не мучиться.

Где бы мне купить 3-4 летний трактор, в идеале за 7 соток и не мучится?)))

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

892-й не нужен так же как и 82.1 с простым передним мостом(своих два) нужен 82-й с балочным мостом либо 1221.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
holzfaller пишет:
чопор пишет:
holzfaller пишет:
увар пишет:
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

Бывшего хозяина за такую "реконструкцию" за я...а надо было бы повесить

Трактор был арестован и хранился на площадке у фермера. Забирал я его из соседней области за 340 тысяч. + перевозка. В итоге он мне в 370 тыр встал. Вложили уже около 100. Но это вообще всё включая капиталку движка с заменой коленвала. Так что даже если ещё и блокировку придётся купить то всё одно трактор в таком состоянии как теперь стоил бы не менее 700 тысяч. А мне встал в 450+купить блокировку. Так что пусть хранитель техники ходит с яйцами, ему потом всё вспомнят, когда момент настанет.

Такс, теперь о деле: собрал оба тормоза, отрегулировал ход педали, ручник, отверстие вала блокировки заткнул дабы масло не гнало. Довольный собой и продуктивным днём хотел прокатиться (масло в мост залил и закрутил отверстие новенькой блестящей пробочкой)))) и проверить тормоза. cen , как же мне надоели сюрпризы. Как ожидаемые так и полностью неожиданные. Короче, правый тормоз заклинило. Рвать не стал дабы тормозные накладки от дисков не оторвало. В чем может быть причина? Диски вроде как все оделись на валы, иначе и быть не могло. СОС, мужики, нужна подсказка. Иначе я сниму тормоза и буду на ручнике косить))).
Может какие-то кольца регулировочные существуют?

Почти новый что ли, 700 тысяч? Если свежий трактор, то как то быстро убили его. За 700 тыр можно купить в идеале 3-4 летний трактор и не мучиться.

Где бы мне купить 3-4 летний трактор, в идеале за 7 соток и не мучится?)))

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

892-й не нужен так же как и 82.1 с простым передним мостом(своих два) нужен 82-й с балочным мостом либо 1221.

вот любой на выбор https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_1...

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Алексей 161 RUS пишет:
holzfaller пишет:
чопор пишет:
holzfaller пишет:
увар пишет:
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

Бывшего хозяина за такую "реконструкцию" за я...а надо было бы повесить

Трактор был арестован и хранился на площадке у фермера. Забирал я его из соседней области за 340 тысяч. + перевозка. В итоге он мне в 370 тыр встал. Вложили уже около 100. Но это вообще всё включая капиталку движка с заменой коленвала. Так что даже если ещё и блокировку придётся купить то всё одно трактор в таком состоянии как теперь стоил бы не менее 700 тысяч. А мне встал в 450+купить блокировку. Так что пусть хранитель техники ходит с яйцами, ему потом всё вспомнят, когда момент настанет.

Такс, теперь о деле: собрал оба тормоза, отрегулировал ход педали, ручник, отверстие вала блокировки заткнул дабы масло не гнало. Довольный собой и продуктивным днём хотел прокатиться (масло в мост залил и закрутил отверстие новенькой блестящей пробочкой)))) и проверить тормоза. cen , как же мне надоели сюрпризы. Как ожидаемые так и полностью неожиданные. Короче, правый тормоз заклинило. Рвать не стал дабы тормозные накладки от дисков не оторвало. В чем может быть причина? Диски вроде как все оделись на валы, иначе и быть не могло. СОС, мужики, нужна подсказка. Иначе я сниму тормоза и буду на ручнике косить))).
Может какие-то кольца регулировочные существуют?

Почти новый что ли, 700 тысяч? Если свежий трактор, то как то быстро убили его. За 700 тыр можно купить в идеале 3-4 летний трактор и не мучиться.

Где бы мне купить 3-4 летний трактор, в идеале за 7 соток и не мучится?)))

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

892-й не нужен так же как и 82.1 с простым передним мостом(своих два) нужен 82-й с балочным мостом либо 1221.

вот любой на выбор https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_1...

Неплохо, вот только 3000 километров от Пензы до Барнаула как то смущают)

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Алексей 161 RUS пишет:
holzfaller пишет:
чопор пишет:
holzfaller пишет:
увар пишет:
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

Бывшего хозяина за такую "реконструкцию" за я...а надо было бы повесить

Трактор был арестован и хранился на площадке у фермера. Забирал я его из соседней области за 340 тысяч. + перевозка. В итоге он мне в 370 тыр встал. Вложили уже около 100. Но это вообще всё включая капиталку движка с заменой коленвала. Так что даже если ещё и блокировку придётся купить то всё одно трактор в таком состоянии как теперь стоил бы не менее 700 тысяч. А мне встал в 450+купить блокировку. Так что пусть хранитель техники ходит с яйцами, ему потом всё вспомнят, когда момент настанет.

Такс, теперь о деле: собрал оба тормоза, отрегулировал ход педали, ручник, отверстие вала блокировки заткнул дабы масло не гнало. Довольный собой и продуктивным днём хотел прокатиться (масло в мост залил и закрутил отверстие новенькой блестящей пробочкой)))) и проверить тормоза. cen , как же мне надоели сюрпризы. Как ожидаемые так и полностью неожиданные. Короче, правый тормоз заклинило. Рвать не стал дабы тормозные накладки от дисков не оторвало. В чем может быть причина? Диски вроде как все оделись на валы, иначе и быть не могло. СОС, мужики, нужна подсказка. Иначе я сниму тормоза и буду на ручнике косить))).
Может какие-то кольца регулировочные существуют?

Почти новый что ли, 700 тысяч? Если свежий трактор, то как то быстро убили его. За 700 тыр можно купить в идеале 3-4 летний трактор и не мучиться.

Где бы мне купить 3-4 летний трактор, в идеале за 7 соток и не мучится?)))

я могу подогнать 892 2010 года в отличном состоянии.правда за 800.но за свои 6 лет он работал от силы 2 года.и то не напрягаясь.на покосе.

892-й не нужен так же как и 82.1 с простым передним мостом(своих два) нужен 82-й с балочным мостом либо 1221.

вот любой на выбор https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_1...

Неплохо, вот только 3000 километров от Пензы до Барнаула как то смущают)

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
holzfaller пишет:

Неплохо, вот только 3000 километров от Пензы до Барнаула как то смущают)

Так ближе к вам и цена будет другой .

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Мужики срочно совет нужен! Вскипятили вчера трактор, пошла вода в поддон, вообще головка давно просилась на шлифовку, из под нее сопливило. Хотели дотянуть и после покоса сделать, ан нет...
Вопрос как ставить капролоновые кольца под головку? На прокладку? Под прокладку? между прокладкой? Если в само отверстие вставлять то кольцо большое будет, его обрезать?

Вложение
kolca.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Пчеловод82 пишет:

Мужики срочно совет нужен! Вскипятили вчера трактор, пошла вода в поддон, вообще головка давно просилась на шлифовку, из под нее сопливило. Хотели дотянуть и после покоса сделать, ан нет...
Вопрос как ставить капролоновые кольца под головку? На прокладку? Под прокладку? между прокладкой? Если в само отверстие вставлять то кольцо большое будет, его обрезать?

да-немного обрезать приходится.иначе получается "пузырь" и залом на фторопластовом кольце.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Так в само отверстие вставлять? Сняли головку

Вложение
golovka.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Пчеловод82 пишет:

Так в само отверстие вставлять? Сняли головку

https://youtu.be/K0h6b7j6s0k

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

не много обрезать и во внутрь прокладки

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алексей 161 RUS пишет:

вот любой на выбор https://www.avito.ru/penza/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_mtz_1...

Ну да, пензенская область знаменита своими татарами-рукодельниками. Целыми сёлами скупают хлам и реставрируют один из двух собирая. Мойка, краска, новые болты и трактор превращается.....
Не так давно на сайте Агролизинга в Марий-эл продавали 6 или 7 тракторов ЛТЗ 2009 г.в. с документами. Но сами трактора представляли из себя либо кабину, либо мост с коробкой, либо что-то ещё меньшее в размерах. И цены были по 5-10 тыр за единицу. Не успел купить, меня опередили пензюки. Мне то надо было один под восстановление, а они все скопом скупили и вывезли на одной фуре. Доки свежие, трактора с неизвестной историей и неизвестно из чего восстановленные. Да и что под краской тоже хрен знает. А возможно и вообще перебито всё и трактор чей-то. На авито тоже куча всякого добра в Татарии продаётся в Актанышском районе. Знакомые поехали, а трактор "час назад продали". Но есть "такой же точно". Поехали, покажем и катали два дня по деревням всякий хлам показывать. В итоге от них еле смылись - просили за потраченное время полтинник или машину сжигаём(на выбор). Ладно из них, покупателей, один мент был, корочку достал и по газам.