Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 465 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Сайбер_01 пишет:

А где в тормозах лента? Счас новые тормоза так делают???

Говорил про диски, написал лента. пардон муа...

FinФИН пишет:

НА ЗАГЛУШЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ.

Ну да, на работающем руки вывихнет напрочь)

FinФИН пишет:

один прокручивает за включенный вом,другой в кабине включает независимый привод

И так всегда или только в первый раз?
На предыдущем у меня включался легко от руки.

FinФИН пишет:

на сезон вряд ли их хватит

Да, при пробе тормозов правое вообще практически не схватывало, трактор продолжал катиться. Менять надо сразу на обоих колёсах или можно на правом только сделать?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

И так всегда или только в первый раз?

ну когда как попадёт-если муфта встанет шлиц на шлиц то без проворачивания не получится включить-двигатель держит от проворачивания ведущий вал.тормозная лента держит ведомый вал с муфтой-без небольшого смещения будет невозможно включить.

Vlad-lito пишет:

На предыдущем у меня включался легко от руки.

наверно хорошо совпадали шлицы муфты и вала.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

Да, при пробе тормозов правое вообще практически не схватывало, трактор продолжал катиться. Менять надо сразу на обоих колёсах или можно на правом только сделать?

можно и по одному колесу делать-по мере необходимости.старые диски иногда даже наклёпывали не снимая старых накладок-прямо на одну сторону диска новую накладку накидывали и клепали.в собранном сосоянии механизм с дисками должен быть утоплен в кожух тормозной на 1-2мм.а выдвижением тяги механизм должен поднимать диски их барабана.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
FinФИН пишет:

включить привод вом-вдвоём.один прокручивает за включенный вом,другой в кабине включает независимый привод-НА ЗАГЛУШЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ.

Тут ещё нестыковочка получается: у меня вом включается при помощи гидроцилиндра. Как только заглушил движок то сразу же ВОМ блокирует тормозная лента.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

Тут ещё нестыковочка получается: у меня вом включается при помощи гидроцилиндра. Как только заглушил движок то сразу же ВОМ блокирует тормозная лента.

ну тогда двигатель прокручивать-какая разница что провернуть для совмещения шлицевого соединения?это можно и одному стартером делать и режим вом включать.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
FinФИН пишет:

наверно хорошо совпадали шлицы муфты и вала

Как вариант снять ВОМ, коронную шестерню вместе с валом и одеть обратно? Больно уж муторно эту коронку выбивать-забивать, да ещё и с контрящим винтом.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
FinФИН пишет:

наверно хорошо совпадали шлицы муфты и вала.

Они всегда совпадут, так как внутренний вал при вращении легко заходит в зацепление с муфтой переключения. Значит причина некоректного влючения независимого привода надо искать в другом scratch_one-s_head

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:
FinФИН пишет:

наверно хорошо совпадали шлицы муфты и вала

Как вариант снять ВОМ, коронную шестерню вместе с валом и одеть обратно? Больно уж муторно эту коронку выбивать-забивать, да ещё и с контрящим винтом.

Зачем снимать коронку dntknw Давайте сначала разберемся, муфта переключения заходит в зацепление с коронкой при синхронном влючении ВОМ, при этом, как правило, происходит затрудение подключения. Я это к чему, может быть
ВЫ путаете независимый с синхронным влючением?

P.S. Проведем тест - рычаг переключения привода ВОМ, "право" - ( ...), "влево" - (...) и какой по Вашему мнению будет привод?

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:

Рычаг как бы не может втулку на привод загнать, если по простому говорить.

К Вашему сведению, о чем здесь написано в этом сообщение и есть зависимый или по другому - синхронный привод ВОМ, но ни как не "независимый", с которым при влючение нет ни каких проблем.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
rva58 пишет:

Проведем тест - рычаг переключения привода ВОМ, "право" - ( ...), "влево" - (...) и какой по Вашему мнению будет привод?

сено-солома)
У меня включение идет вперёд-назад. По часовой зад это по вашему лево(синхронный), вперёд (право) - независимый.
При перемещении рычага вперёд вилка толкает муфту назад на вал с коронкой. при движении назад рычаг толкает муфту вперёд на синхронное положение.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
rva58 пишет:

К Вашему сведению, о чем здесь написано в этом сообщение и есть зависимый

Сформулировано криво. Мною). имелся в виду привод(непосредственный привод вращения шлиц)=вал с коронной шестерней.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Я про шлицы, вернее их несовпадение, сам тоже думал. Скорее всего в этом и есть причина. Надо пробовать. А у нас дождик прошел, грязь месить нет желания. Завтра утром займусь. Но теоретизировать желание есть. Может причина в другом вовсе!?

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:

При перемещении рычага вперёд вилка толкает муфту назад на вал с коронкой. при движении назад рычаг толкает муфту вперёд на синхронное положение.

Все правильно yes3 Тоже самое, что "сено и солома" blush2 Но муфта переключения все время находится в зацеплении с корончатой шестерней, только при переключении на независимый привод, как в Вашем случае, она почему то не идет назад. Ее что-то держит scratch_one-s_head Ведь вперед на синхронный она переключает. А по поводу шлицов dntknw внутренний вал постоянно вращается вместе с двигателем, в любом случае он совместит эти шлицы. Такое ощущение, что причина в фиксирующем шарике, хотя он и стоит на своем месте. Но чем черт не шутит.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Почву продуло, подсохло, не усидел, взял головку на 32 и проворачивая коленвал пытался воткнуть рычагом независимый ВОМ. 10 минут ничего не дали. Даже никаких попыток зацепа. У кого какие версии? В сухом корпусе ничего не могло произойти? Дело в том что я не знаю работал ли ВОМ раньше. Знаю только состояние тех узлов, которые уже вскрывал и ремонтировал. Стоит ли сухой корпус вскрыть и глянуть? Хотя там вроде как ничего и нет кроме транзита вала в коробку и мост.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:

Хотя там вроде как ничего и нет кроме транзита вала в коробку и мост.

Этот отсек, как раз и не "сухой" и в нем стоит механизм переключения числа оборотов ВОМ с 500 на 1000 оборотов. Может быть он не довключен blush2 Поэтому и независимый привод не работает. А сухой отсек, это где вращаются маховик, диск сцепления и корзинка и в придачу выжымной.

На Вашем тракторе стоит такой механизм переключения частоты вращения ВОМ?

Или как на втором фото?

Вложение
pereklyucheniechastotyvrashcheniyazadnegonezavom.png
pereklyuchenievoms500na1000.png
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Vlad-lito пишет:
Andronov-open пишет:

вот если бы он закаленный был, то другое дело

В сети очень много инфы о закаливании. Читайте, пробуйте.

в домашних условиях никакую нормальную закалку не произведешь, это все баловня.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Vlad-lito пишет:

Почву продуло, подсохло, не усидел, взял головку на 32 и проворачивая коленвал пытался воткнуть рычагом независимый ВОМ. 10 минут ничего не дали. Даже никаких попыток зацепа. У кого какие версии? В сухом корпусе ничего не могло произойти? Дело в том что я не знаю работал ли ВОМ раньше. Знаю только состояние тех узлов, которые уже вскрывал и ремонтировал. Стоит ли сухой корпус вскрыть и глянуть? Хотя там вроде как ничего и нет кроме транзита вала в коробку и мост.

Почему на заглушенный проворачивали? лучше одновременно под заглушение повернуть.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
А-р-т-е-м пишет:
Vlad-lito пишет:

Почву продуло, подсохло, не усидел, взял головку на 32 и проворачивая коленвал пытался воткнуть рычагом независимый ВОМ. 10 минут ничего не дали. Даже никаких попыток зацепа. У кого какие версии? В сухом корпусе ничего не могло произойти? Дело в том что я не знаю работал ли ВОМ раньше. Знаю только состояние тех узлов, которые уже вскрывал и ремонтировал. Стоит ли сухой корпус вскрыть и глянуть? Хотя там вроде как ничего и нет кроме транзита вала в коробку и мост.

Почему на заглушенный проворачивали? лучше одновременно под заглушение повернуть.

Пока совсем не просохла почва почитайте на досуге...https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/130411 что нибудь и найдете blush2

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
rva58 пишет:

На Вашем тракторе стоит такой механизм переключения частоты вращения ВОМ?

У меня как на первом фото. Стоит на 540.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
rva58 пишет:

Пока совсем не просохла почва почитайте на досуге...https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/130411 что нибудь и найдете

Большая благодарность за ссылку. Очень информативно народ общается. good

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Всё, проблема не включения независимого ВОМа решилась путём включения переключателя с 1000 на 540. Стояло на нейтралке и не было зафиксировано болтом. Хорошо, если так и было переключено. А если нет? от чего может "вылетать" с положения 540?
И ещё вопрос: в ПВМ заливная контрольная гайка от чего ещё подходит? Родной в магазине нет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

А если нет? от чего может "вылетать" с положения 540?

вторая страница из ссылки #13944.это уже много раз обсуждалось в той теме.почти каждый год один два трактора приходится "фиксировать" привод 540 сваркой-переключатель не выдерживает-сгладывает штифт,сгибает стопорную пластинку.а работать надо-разбирать некогда.вот и едут люди за быстрым и недорогим способом ремонта в полевых условиях.никого не заставляю так делать-каждый выбирает сам что ему делать-но пока никто не стал разбирать для замены вместо того чтобы сваркой застопорить.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:

Хорошо, если так и было переключено. А если нет? от чего может "вылетать" с положения 540?

Рано еще "вылетать" dntknw Трактор Ваш еще молодой, должен пока служить. Но эта проблема в дальнейшем лечится, на ссылке есть примеры реанимации этого узла.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Vlad-lito пишет:

в ПВМ заливная контрольная гайка от чего ещё подходит? Родной в магазине нет.

а какая?в центральном редукторе?угловых или бортовых?в угловые с подвесного пойдёт.можно от сантехники поискать-резьбы то дюймовые.штуцера конусные с гидроцилиндров посмотрите-тоже могут подойти.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
FinФИН пишет:

а какая?в центральном редукторе?угловых или бортовых?

в центральном. их там две - сливная и заливная, обе одинаковые.

FinФИН пишет:

.штуцера конусные с гидроцилиндров посмотрите-тоже могут подойти.

Гайку уже заказали токарю. После обеда еду забирать.

FinФИН пишет:

это уже много раз обсуждалось в той теме.почти каждый год один два трактора приходится "фиксировать" привод 540 сваркой-переключатель не выдерживает-сгладывает штифт,сгибает стопорную пластинку.а работать надо-разбирать некогда.вот и едут люди за быстрым и недорогим способом ремонта в полевых условиях.никого не заставляю так делать-каждый выбирает сам что ему делать-но пока никто не стал разбирать для замены вместо того чтобы сваркой застопорить.

Как я понял варить можно только на тех моделях где переключение 540-1000 сбоку рычажком делается. У меня же на дне промежутки вал с двумя шлицами под ключ на 19. Ну да ладно, практика покажет.

rva58 пишет:

Рано еще "вылетать" Трактор Ваш еще молодой, должен пока служить

Да в той же теме по ВОМам было сказано про ту же причину на трёхлетнем тракторе. А моему уже 7 лет и что он делал и в каких руках был - загадка. Так что знать возможную причину и способ её устранения надо заранее. Но буду надеяться на лучшее).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ещё вопрос: разобрал правый тормоз. Сальник немного подтекает. А может и много, на ходу не смотрели. Сколько сальников там стоит: 1 или 2? И чем лучше выудить его с места?
Старые диски ручника живые, но замаслены. Промыть или заменить? Они от масла не "размокают"?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Vlad-lito пишет:

Сколько сальников там стоит: 1 или 2?

Уже вскрыл. Сальника два.

Vlad-lito пишет:

И чем лучше выудить его с места?

Забивал между диском и сальником в нескольких местах отвёртку крепкую из клапана сделанную и вытаскивал. Уже поставил новые. Вылезла новая проблемка: один из центральных тормозных разводных дисков имеет трещину. И корпус тормоза тоже имеет трещину. Отправил брата в магазин за новыми. Хз будут ли в наличии. В планах вскрывать и левую сторону и дефектование провести. Мало ли что там вылезет. Хочется сделать так чтоб ближайшие год-два в трактор не заглядывать. Благо деньги есть на ремонт. А так бы наверное и поставил с трещиной и ездил бы, и в ус не дул).
Тот шланг, место которому на штуцере для блокировки заднего моста заглушен. Стало быть его сняли дабы что-то не текло, так? Что и откуда там могло течь? Спрашиваю зная что буду вскрывать и надо знать на что обратить внимание.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:

Тот шланг, место которому на штуцере для блокировки заднего моста заглушен. Стало быть его сняли дабы что-то не текло, так? Что и откуда там могло течь? Спрашиваю зная что буду вскрывать и надо знать на что обратить внимание.

Блокировка ни когда не помешает. Это нужный механизм и, как правило, все стараются, чтобы он работал. А шланг отвернут из-за подтекания масла. Там необходимо заменить в штуцере муфты уплотнительное резиновое колечко, благо ремкоплект всегда есть в продаже.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
rva58 пишет:

А шланг отвернут из-за подтекания масла. Там необходимо заменить в штуцере муфты уплотнительное резиновое колечко

Как я понимаю гидравлическое масло будет подтекать в мост из-за износа этого кольца??

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Vlad-lito пишет:
rva58 пишет:

А шланг отвернут из-за подтекания масла. Там необходимо заменить в штуцере муфты уплотнительное резиновое колечко

Как я понимаю гидравлическое масло будет подтекать в мост из-за износа этого кольца??

Масло из-за износа колец (их два на переходнике) попадает в корпус , замасливает диски, а следовательно ухудшает включение самой блокировки. Но в мост масло не проникнет, там же сальники blush2