Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 458 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436

Токорю заказать, сделает без проблем

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Перенесу из "музея"
МТЗ-892.2. 2014г.в. Переломилась тяга на "распредку". Вскытие показало:

Руки поотрывать с башкой вместе тому "конструктору", кто так безобразно перекроил сей привод при переходе от Р80 на РП70.
Толкающее-тянущее усилие через изогнутую под прямым углом тягу передавать. Мало того, изгиб резкий так вдобавок ещё и на сАмом уголке лунка как концентратор напряжения!
Краску соскрёб, хорошо видно:

В таком раскладе поломка запрограммирована. Вопрос лишь времени. На моём на 840 м/ч ресурса хватило.

Так вылечил:

Сломаную восстановил, другие две так же усилил.
Сама по себе работа элементарная, но вот добраться и извлечь те тяги - помаяться придётся. Так что владельцам свежих МТЗ с подобными тягами при случае усилить проблемное место весьма рекомендую. В работе подведёт - за полчаса не исправить.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
Миxалыч пишет:

Перенесу из "музея"
МТЗ-892.2. 2014г.в. Переломилась тяга на "распредку". Вскытие показало:
[изображение]

Руки поотрывать с башкой вместе тому "конструктору", кто так безобразно перекроил сей привод при переходе от Р80 на РП70.
Толкающее-тянущее усилие через изогнутую под прямым углом тягу передавать. Мало того, изгиб резкий так вдобавок ещё и на сАмом уголке лунка как концентратор напряжения!
Краску соскрёб, хорошо видно:
[изображение]

В таком раскладе поломка запрограммирована. Вопрос лишь времени. На моём на 840 м/ч ресурса хватило.

Так вылечил:

[изображение]

[изображение]

Сломаную восстановил, другие две так же усилил.
Сама по себе работа элементарная, но вот добраться и извлечь те тяги - помаяться придётся. Так что владельцам свежих МТЗ с подобными тягами при случае усилить проблемное место весьма рекомендую. В работе подведёт - за полчаса не исправить.

На моем где-то в районе 400-от м/ч отвалилась, думал быстренько сделаю, но провозился 2,5 часа.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
yurik-48 пишет:

На моем где-то в районе 400-от м/ч отвалилась, думал быстренько сделаю, но провозился 2,5 часа.

Так и я про то! Близок локоток, да не укусишь! huh Мне "повезло" - сломалось не в запарку, время было. Особо не спеша, матюгая братьев-бульбашей, разобрал, осмыслил, заварил, исправив вредительский просчёт конструкторов и технологов (лунки!!!). Заодно помыл. Почти полдня убил. cry
Вот интересно, исправит завод свой косяк когда-нибудь?

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Миxалыч пишет:
yurik-48 пишет:

На моем где-то в районе 400-от м/ч отвалилась, думал быстренько сделаю, но провозился 2,5 часа.

Так и я про то! Близок локоток, да не укусишь! huh Мне "повезло" - сломалось не в запарку, время было. Особо не спеша, матюгая братьев-бульбашей, разобрал, осмыслил, заварил, исправив вредительский просчёт конструкторов и технологов (лунки!!!). Заодно помыл. Почти полдня убил. cry
Вот интересно, исправит завод свой косяк когда-нибудь?

Михалыч приветствую,аналогично 600 м\ч такая же хрень с рычагом scratch_one-s_head

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Владимир казах пишет:

Михалыч приветствую,аналогично 600 м\ч такая же хрень с рычагом

Володь, привет!
Ну я ж и говорю - запрограммированная заводом поломка!
Ты на своём, надеюсь, все три тяги сразу подварил? Или на "потом" удовольствие: панели разбирать-собирать, оставил? wink

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Миxалыч пишет:
Владимир казах пишет:

Михалыч приветствую,аналогично 600 м\ч такая же хрень с рычагом

Володь, привет!
Ну я ж и говорю - запрограммированная заводом поломка!
Ты на своём, надеюсь, все три тяги сразу подварил? Или на "потом" удовольствие: панели разбирать-собирать, оставил? wink

Оставил Михалыч на патом как обычьно lol медные кольца не менял на распре де?

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

ну под номером 20 ,от делать не чего восстановил,заварил полностью отверстие и на сверлильнике просверлил заново,теперь как новое и стягами точно также поступил.

Вложение
img20160703154221.jpg
img20160703161037.jpg
img20160703163122.jpg
RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
FinФИН][quote=Sibirius пишет:
rva58 пишет:
НикНик29 пишет:
rva58 пишет:

smile3

Сегодня собрал все, долго не мог взять в толк, почему шпынек на рычаге гсв не цепляет рычаг, а там оказывается должна быть пластина. Интересно как она выглядит и нужна ли она мне, я так понимаю у меня ГСВ будет чисто как гидрозамок? Или ещё можно использовать для плавного опускания в отсутствии клапана -замедлителя?

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти,а то как раз разобрал щитки,оголил распред,рычаги сильно болтаются и дребезжат,завтра бы сгонял в городище купил. А ещё под номером 20,куда тяги цепляются.тоже проушины разбиты,одну расверлил под болт на 10 там всё равно на самих тягах отверстие под 10ку. На своём фото указал отвёртками.

найти втулки наверно не получится,но можно подобрать вроде с легковых машин-кто то говорил у нас что с жигулёвского маятника ставили на рычаги-но опять же,за достоверность не ручаюсь-т.к. сам маятника в руках не держал.

rva58][quote=Sibirius пишет:
rva58 пишет:
НикНик29 пишет:
rva58 пишет:

smile3

Сегодня собрал все, долго не мог взять в толк, почему шпынек на рычаге гсв не цепляет рычаг, а там оказывается должна быть пластина. Интересно как она выглядит и нужна ли она мне, я так понимаю у меня ГСВ будет чисто как гидрозамок? Или ещё можно использовать для плавного опускания в отсутствии клапана -замедлителя?

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти,а то как раз разобрал щитки,оголил распред,рычаги сильно болтаются и дребезжат,завтра бы сгонял в городище купил. А ещё под номером 20,куда тяги цепляются.тоже проушины разбиты,одну расверлил под болт на 10 там всё равно на самих тягах отверстие под 10ку. На своём фото указал отвёртками.

Сейчас все продается, что покупается yes3 Каталожный номер втулки 3 - 50-4607078А, втулки 5 - 50-4607079-А1.

завтра всё таки скатаюсь узнаю,заодно пл.втулку спрошу на рулквом вале в резинке которая.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
FinФИН][quote=Sibirius пишет:
rva58 пишет:
НикНик29 пишет:
rva58 пишет:

smile3

Сегодня собрал все, долго не мог взять в толк, почему шпынек на рычаге гсв не цепляет рычаг, а там оказывается должна быть пластина. Интересно как она выглядит и нужна ли она мне, я так понимаю у меня ГСВ будет чисто как гидрозамок? Или ещё можно использовать для плавного опускания в отсутствии клапана -замедлителя?

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти,а то как раз разобрал щитки,оголил распред,рычаги сильно болтаются и дребезжат,завтра бы сгонял в городище купил. А ещё под номером 20,куда тяги цепляются.тоже проушины разбиты,одну расверлил под болт на 10 там всё равно на самих тягах отверстие под 10ку. На своём фото указал отвёртками.

найти втулки наверно не получится,но можно подобрать вроде с легковых машин-кто то говорил у нас что с жигулёвского маятника ставили на рычаги-но опять же,за достоверность не ручаюсь-т.к. сам маятника в руках не держал.

rva58 пишет:

Сейчас все про

завтра в гродище всётаки сгоняю поспрашиваю,заодно втулку пластиковую спрошу на рулевой вал в резинке которая тоже стёртая.

Alecs82 пишет:

Токорю заказать, сделает без проблем

был бы токарь было бы счастье!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

Вот интересно, исправит завод свой косяк когда-нибудь?

а зачем? laugh конкурентов нет в ценовом диапазоне.это как жигули-вроде и ведро,но по цене и машина,у машин чуть лучшего качества иностранного производства ценник покруче будет.так и подводят-типа мы перенимаем передовые технологии потому и цена растёт.

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
Sibirius][quote=rva58 пишет:
НикНик29 пишет:
rva58 пишет:

smile3

Сегодня собрал все, долго не мог взять в толк, почему шпынек на рычаге гсв не цепляет рычаг, а там оказывается должна быть пластина. Интересно как она выглядит и нужна ли она мне, я так понимаю у меня ГСВ будет чисто как гидрозамок? Или ещё можно использовать для плавного опускания в отсутствии клапана -замедлителя?

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти,а то как раз разобрал щитки,оголил распред,рычаги сильно болтаются и дребезжат,завтра бы сгонял в городище купил. А ещё под номером 20,куда тяги цепляются.тоже проушины разбиты,одну расверлил под болт на 10 там всё равно на самих тягах отверстие под 10ку. На своём фото указал отвёртками.

Я на эти втулки намотал изоленты, пока рычаги не гремят

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Может кому-то нужен мануал - -
- Книга по трактору мтз-80 и мтз 82, никем не читанная, абсолютно новая, период издания СССР.
С подробным описанием всех узлов и механизмов трактора, простыми и ясными иллюстрациями.
Приоритетно могу обменять ее, на редуктор пускача пд-8, от трактора т-40

Вложение
05072016054.jpg
05072016055.jpg
05072016056.jpg
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Здравствуйте форумчане! Порылся в теме, но что то не могу найти ответ, 13000 сообщений это пипец.
А проблема такая --мтз 82 , 2002 г,в. При поднятии навески (раз , два в день) она останавливается на где то на середине, далее рычаг в нейтраль , снова на подъём --никаких изменений. Опускаем навеску, снова поднимаем --всё нормально и дальше целый день всё нормально. В гидравлике менялись только фильтра и масло.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
николай с.с пишет:

Здравствуйте форумчане! Порылся в теме, но что то не могу найти ответ, 13000 сообщений это пипец.
А проблема такая --мтз 82 , 2002 г,в. При поднятии навески (раз , два в день) она останавливается на где то на середине, далее рычаг в нейтраль , снова на подъём --никаких изменений. Опускаем навеску, снова поднимаем --всё нормально и дальше целый день всё нормально. В гидравлике менялись только фильтра и масло.

Что то мне кажется с манжетами в гц проблема перепускает масло,могу ошибиться но в т-40 такое было.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428

Вопрос уехал в другую, более подходящую, как мне кажется тему https://fermer.ru/comment/1076910316#comment-1076910316

украина
: чернигов
02.01.2016 - 17:20
: 47

что может бить на холостих масло плывет в колектор при нагрузке нет

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

мужики это червяк гур мтз или юмз хочу купить для своего мтз ,но по обьявлению пишут юмз.

Вложение
2545208641261x203chervyak-gur-yumz-melitopol.jpg
RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

втулок на рычаги распреда ни где не оказалось.в авто запчастях Ваз тоже ни чего похожего не подобралось , в тракторном нашёл только на руль(на фото слева) но люфт в ней уже как на старой,Г.... короче нынче запчастя. средняя от граблей гвк-006,но на распред оказалась чуть прослаблена ,болтается.правая,подошла на мягкое соединение рулевого вала,тоже от какого то с/х прицепного.
Что удивило что снова запчастя дорожают,карданчик на рулевое,цены в магазинах старые-430р,460р,480р,540р,новый завоз 840р,900р ,1200.аккуеть просто.

Вложение
img20160704184139.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Женя Полтава пишет:

мужики это червяк гур мтз или юмз хочу купить для своего мтз ,но по обьявлению пишут юмз.

да похоже что с юмз-навивка червяка в другую сторону идёт.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

а червяк не всборе ли менять желательно?червяк+сектор+рейка.А то тоже всё к этому идёт,регулировки все на максимуме.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Sibirius пишет:

а червяк не всборе ли менять желательно?червяк+сектор+рейка.А то тоже всё к этому идёт,регулировки все на максимуме.

тогда уж и втулки вала гура надо смотреть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
николай с.с пишет:

Здравствуйте форумчане! Порылся в теме, но что то не могу найти ответ, 13000 сообщений это пипец.
А проблема такая --мтз 82 , 2002 г,в. При поднятии навески (раз , два в день) она останавливается на где то на середине, далее рычаг в нейтраль , снова на подъём --никаких изменений. Опускаем навеску, снова поднимаем --всё нормально и дальше целый день всё нормально. В гидравлике менялись только фильтра и масло.

На цилиндре рядом со штоком есть маленький торчёк. Эта вещица(клапан) при нажатии на неё запирает цилиндр на втягивание.На МТЗ это будет подъём,на ЮМЗ опускание.Видать он У Вас потоком масла сам закрывается.У меня точно так же было на колхозном тракторе(слегка для начала загнул его молотком),потом при разборке(ремонте) цилиндра вообще избавился от него.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Sibirius пишет:

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти

я свои втулки лечил так.

Вложение
foto1066.jpg
foto1067.jpg
foto1075.jpg
foto1076.jpg
foto1087.jpg
foto1090.jpg
Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
sasxa пишет:
Sibirius пишет:

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти

я свои втулки лечил так.

Sasxa, если не секрет труба PP-R 40 или PP-R 32 ? Армированная good

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
sasxa пишет:
Sibirius пишет:

Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти

я свои втулки лечил так.

Это что такое,металлопластик?,можно по подробней?

FinФИН пишет:
Sibirius пишет:

а червяк не всборе ли менять желательно?червяк+сектор+рейка.А то тоже всё к этому идёт,регулировки все на максимуме.

тогда уж и втулки вала гура надо смотреть.

Тайвович это какие именно?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Sibirius пишет:

это какие именно?

это втулки вертикального вала-запрессованы в корпусе

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605

sasxa пишет:
Sibirius пишет:
Подскажите.втулки пластиковые под номерами 3 и 5 в продаже рем комплектом реально найти
я свои втулки лечил так.
Это что такое,металлопластик?,можно по подробней?

Это полипропилен, который в настоящее время широко применяется. Выбор PP-R труб многообразен, есть и толстостенные и армированные, армированные стекловолокном и тд. От меня SASXe thank_you за оригинальное решение good

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Алекс 37 пишет:
николай с.с пишет:

Здравствуйте форумчане! Порылся в теме, но что то не могу найти ответ, 13000 сообщений это пипец.
А проблема такая --мтз 82 , 2002 г,в. При поднятии навески (раз , два в день) она останавливается на где то на середине, далее рычаг в нейтраль , снова на подъём --никаких изменений. Опускаем навеску, снова поднимаем --всё нормально и дальше целый день всё нормально. В гидравлике менялись только фильтра и масло.

На цилиндре рядом со штоком есть маленький торчёк. Эта вещица(клапан) при нажатии на неё запирает цилиндр на втягивание.На МТЗ это будет подъём,на ЮМЗ опускание.Видать он У Вас потоком масла сам закрывается.У меня точно так же было на колхозном тракторе(слегка для начала загнул его молотком),потом при разборке(ремонте) цилиндра вообще избавился от него.

Спасибо, посмотрю обязательно!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Миxалыч пишет:

Мне "повезло" - сломалось не в запарку,

Миxалыч пишет:

Руки поотрывать с башкой вместе тому "конструктору

Миxалыч пишет:

на "потом" удовольствие: панели разбирать-собирать, оставил

Миxалыч пишет:

На моём на 840 м/ч ресурса хватило.


И вот , на 13% уменьшился рычажок.
Получился грубый переход от гибкого к жёсткому,
плюс в месте перехода сварка , а значит это всё сведёт
к миниму весь получившийся выигрыш в рычаге, и стало быть
прочность не увеличелась .
Значит ещё на 840 моточасов хватит . Хорошо , если на больше.