Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 422 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Механик-т40 пишет:

Уплотнительное кольцо снаружи этой втулки так крепко и держало ее

Совершенно верно yes3 Там даже два кольца. А на поршне колечко шибко покацано.

Украина
: Одесская область, Ренийский район, село Долинское
26.10.2010 - 01:32
: 215
Dimon. пишет:
Dimon. пишет:
Dimon. пишет:

Всем доброй ночи, кончилась форсунка мтз д 240 какое давление делать 190 атм нормально?

Снял все форсы две льют одна открывалась при 150 атм другая при 200 атм. сменили распылители поставили азпи давление 185 атм , так вот двигатель все равно стучит , вроде пальцы не могло же зажигание само стать ранее? На клапона не похоже завтра буду смотреть зажигание и клапона. Хорошо что поршень не згорел это было бы писец.

Доброго времини суток клапана норма зажигание сделал позже еле завел дизель все равно стучит! дымит сивым. сделал назат. на холостих работа норма в нагрузку тоже норма но при нажатии на газ звук очень похож на стук поршневых пальцев (работал на газ 53 бензин знаю что такое звук пальчиков) так вот что может стучать? расход соляры норма культивация кпс 4.2 расход 5.6__6.6 литров на га. температура 85 больше не поднимается. тянет 5-6 скоростью, но этот стук напрягает Что смотреть? где копать?

У меня такое было когда аппаратурщик не правильно поставил углы подачи топлива. Потом снял и регулировки на компьютере. И второй случай был когда форсунка лила солярку сгорел поршень, заменил поршни кольца и в бой. Где-то через полгода застучала втулка шатуна на том цилиндре где поршень менял.

09.01.2015 - 21:08
: 848
Андрей Попов пишет:
Dimon. пишет:
Dimon. пишет:
Dimon. пишет:

Всем доброй ночи, кончилась форсунка мтз д 240 какое давление делать 190 атм нормально?

Снял все форсы две льют одна открывалась при 150 атм другая при 200 атм. сменили распылители поставили азпи давление 185 атм , так вот двигатель все равно стучит , вроде пальцы не могло же зажигание само стать ранее? На клапона не похоже завтра буду смотреть зажигание и клапона. Хорошо что поршень не згорел это было бы писец.

Доброго времини суток клапана норма зажигание сделал позже еле завел дизель все равно стучит! дымит сивым. сделал назат. на холостих работа норма в нагрузку тоже норма но при нажатии на газ звук очень похож на стук поршневых пальцев (работал на газ 53 бензин знаю что такое звук пальчиков) так вот что может стучать? расход соляры норма культивация кпс 4.2 расход 5.6__6.6 литров на га. температура 85 больше не поднимается. тянет 5-6 скоростью, но этот стук напрягает Что смотреть? где копать?

У меня такое было когда аппаратурщик не правильно поставил углы подачи топлива. Потом снял и регулировки на компьютере. И второй случай был когда форсунка лила солярку сгорел поршень, заменил поршни кольца и в бой. Где-то через полгода застучала втулка шатуна на том цилиндре где поршень менял.

У нас второй день дождь лупит как из ведра. будет погода бум искать.

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318

Всем удачной весны обсеяться и ждать хороших урожаев! Вот совет может кому пригодиться . В пятницу потек ГЦ-100 выкладываю технологию снятия и устаноки все было сделано за два споловиной часа и на огороды. Снимаем сидение открываем люк разшплинтовываем четыре болта снимаем рычаг переключения вом откручиваем болты вынимаем ГЦ вместе с площадкой меняем рем комплект и все в обратном порядке.Фото может не очень бо спешка как говориться весенний день год кормит .просто ночью и вчера прли дождь есть рекламная пауза

Вложение
foto0613.jpg
foto0615.jpg
foto0616.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Nikolai-22 пишет:

Всем удачной весны обсеяться и ждать хороших урожаев! Вот совет может кому пригодиться . В пятницу потек ГЦ-100 выкладываю технологию снятия и устаноки все было сделано за два споловиной часа и на огороды. Снимаем сидение открываем люк разшплинтовываем четыре болта снимаем рычаг переключения вом откручиваем болты вынимаем ГЦ вместе с площадкой меняем рем комплект и все в обратном порядке.Фото может не очень бо спешка как говориться весенний день год кормит .просто ночью и вчера прли дождь есть рекламная пауза

Есть вариант проще, отрезать палец и засверлить новое отверстие под шплинт.

Вложение
kronshcilindr.jpg
Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318
Cергей 36 RUS пишет:
Nikolai-22 пишет:

Всем удачной весны обсеяться и ждать хороших урожаев! Вот совет может кому пригодиться . В пятницу потек ГЦ-100 выкладываю технологию снятия и устаноки все было сделано за два споловиной часа и на огороды. Снимаем сидение открываем люк разшплинтовываем четыре болта снимаем рычаг переключения вом откручиваем болты вынимаем ГЦ вместе с площадкой меняем рем комплект и все в обратном порядке.Фото может не очень бо спешка как говориться весенний день год кормит .просто ночью и вчера прли дождь есть рекламная пауза

Есть вариант проще, отрезать палец и засверлить новое отверстие под шплинт.

Но етим послабиться прочность . У меня было лопнула площадка на две части если не выбросил в металлом сфоткаю .

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Кто подскажет сколько должна быть длинна пальца ГЦ расстояние между шплинтами, а то у меня стоял короткий на одно ухо, а в магазинах пальца нету. И второй вопрос- ткните носом, не могу найти где обсуждалось замена бруса полурамы, сегодня обнаружил две трещины, или опишите если не сложно, как лучше вывесить перед ( если за коробку поднять- движок не отвалится), как выбить ось, легче сначала снять мост, а потом брус или брус с мостом выкатить сначала? Понятно, сначала снять капот, ГУР, радиаторы. И лучше новый брус или если найдется более-менее б-у советский? Мтз80 и 82 брус одинаковый? Заранее благодарю!

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

кто менял втулки в мосту где нижний вал навески вставлен, технология замены?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
vnkuprin пишет:

кто менял втулки в мосту где нижний вал навески вставлен, технология замены?

Я менял, извлек ось, через обрезок трубы подходящего диаметра выбил втулки, новые через деревяшку забил на место.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Втулки выбивал к колесам или к центру?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

если за коробку поднять- движок не отвалится)

не отвалится.

НикНик29 пишет:

или брус с мостом выкатить сначала?

так будет легче.и обратно тоже мост с брусом вкатывать.

НикНик29 пишет:

Мтз80 и 82 брус одинаковый?

без разницы.восмидесятые более живые из-за того что передок его не тянет.тоже самое и с лонжеронами-у нас на 82х у всех лонжероны и варены и меняны и снова варены,а на 80ках родные ходят

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

Кто подскажет сколько должна быть длинна пальца ГЦ расстояние между шплинтами, а то у меня стоял короткий на одно ухо, а в магазинах пальца нету. И второй вопрос- ткните носом, не могу найти где обсуждалось замена бруса полурамы, сегодня обнаружил две трещины, или опишите если не сложно, как лучше вывесить перед ( если за коробку поднять- движок не отвалится), как выбить пальцы, легче сначала снять мост, а потом брус или брус с мостом выкатить сначала? Понятно, сначала снять капот, ГУР, радиаторы. Заранее благодарю!

Здравствуйте коллега.Зафиксировать башмаками задние колёса.Поддомкратить промежутку примерно в районе маховика.Зафиксировать клиньями качание ПВМ.Подложить 4 бруска под передние колёса.Открутить болты М16 крепления лонжеронов к промежутку.Передвигая бруски под передними колёсками откатить ПВМ с брусом и лонжеронами.Вдвоем запросто можно это сделать.Один поочерёдно катит за колёса, второй держит за лонжероны сзади или можно для поддержки привязать трубу метра 3 к брусу спереди.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
vnkuprin пишет:

кто менял втулки в мосту где нижний вал навески вставлен, технология замены?

ломиком через отверстие в диске втулку высадить внутрь.для облегчения можно надпилить лобзиком пилкой по металлу-хорошей.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Зафиксировать башмаками задние колёса.Поддомкратить промежутку примерно в районе маховика.Зафиксировать клиньями качание ПВМ.Подложить 4 бруска под передние колёса.Открутить болты М16 крепления лонжеронов к промежутку.Передвигая бруски под передними колёсками откатить ПВМ с брусом и лонжеронами.Вдвоем запросто можно это сделать.Один поочерёдно катит за колёса, второй держит за лонжероны сзади или можно для поддержки привязать трубу метра 3 к брусу спереди.

А двигатель остается висеть, или его лучше тоже поджать домкратом через деревяшку? И нельзя откатить передний мост отсоединив брус от лонжеронов? Или это вызовет какие то трудности, извините, что подробно выспрашиваю, делать одному придется.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

И нельзя откатить передний мост отсоединив брус от лонжеронов? Или это вызовет какие то трудности, извините, что подробно выспрашиваю, делать одному придется.

откатить можно и без лонжеронов-я так и менял брус.но в одно лицо этого не стоит делать если вы не
Жаботинский-мост норовит вывернуться и упасть-хорошо если по ногам не попадёт,а если попадёт то трактор вам долго не понадобится-перелом обеспечен.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
FinФИН пишет:
НикНик29 пишет:

если за коробку поднять- движок не отвалится)

не отвалится.

НикНик29 пишет:

или брус с мостом выкатить сначала?

так будет легче.и обратно тоже мост с брусом вкатывать.

НикНик29 пишет:

Мтз80 и 82 брус одинаковый?

без разницы.восмидесятые более живые из-за того что передок его не тянет.тоже самое и с лонжеронами-у нас на 82х у всех лонжероны и варены и меняны и снова варены,а на 80ках родные ходят

thank_you Как раз дали наколку где брус с 80 лежит. Втулки и вал на котором качается мост я так понимаю лучше новые поставить?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
FinФИН пишет:

откатить можно и без лонжеронов-я так и менял брус.но в одно лицо этого не стоит делать если вы не
Жаботинский-мост норовит вывернуться и упасть-хорошо если по ногам не попадёт,а если попадёт то трактор вам долго не понадобится-перелом обеспечен.

Понял, один не буду huh Значит надо 1. Откатить. 2. зафиксировать как то мост в вертикальном положении. 3 Пытаться отсоединять брус? И ещё вопрос сколько по времени занимает сия операция? Учитывая, что опыт первый.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

. Втулки и вал на котором качается мост я так понимаю лучше новые поставить?

втулки ещё желательно подготовить для смазывания-в проушинах бруса засверлить отверстия и резьбу нарезать под тавотницы и во втулке дырочку продрелять-но крепкие они аж пипец-не каждое сверло берёт.я победитовым грыз-на выходе сверло в утиль-два отверстия-минус два сверла

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

А двигатель остается висеть, или его лучше тоже поджать домкратом через деревяшку? И нельзя откатить передний мост отсоединив брус от лонжеронов? Или это вызовет какие то трудности, извините, что подробно выспрашиваю, делать одному придется.

Движок останется висеть на 4 болтах М12 и 2 штифтах. Под поддон можно чего нибудь подложить, однако основная нагрузка должна быть на опору под промежуткой. Чтобы не деформировать задний лист движка. ПВМ можно окатить только с брусом. При этом придётся ослаблять болты М16 крепления лонжеронов к промежутке и снимать лонжероны со штифтов, чтобы немного развести их в стороны. Трудность одна- центр тяжести ПВМ высоко, поэтому он может рухнуть пониже. Проволокой прикрутить трубу 3 метра к брусу, и поддерживая за неё, откатить ПВМ.Одному делать не надо-переставлять бруски под колёсками ПВМ может кто угодно. О, FinФИН уже ответил !

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

2. зафиксировать как то мост в вертикальном положении. 3 Пытаться отсоединять брус?.

Фиксируется легко-переверните ПВМ с брусом вверх копытами. И затем выбейте пальцы.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

FinФИН, aleksandr7764 благодарю Вас за подробные советы thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:
НикНик29 пишет:

А двигатель остается висеть, или его лучше тоже поджать домкратом через деревяшку? И нельзя откатить передний мост отсоединив брус от лонжеронов? Или это вызовет какие то трудности, извините, что подробно выспрашиваю, делать одному придется.

Движок останется висеть на 4 болтах М12 и 2 штифтах. Под поддон можно чего нибудь подложить, однако основная нагрузка должна быть на опору под промежуткой. Чтобы не деформировать задний лист движка. ПВМ можно окатить только с брусом. При этом придётся ослаблять болты М16 крепления лонжеронов к промежутке и снимать лонжероны со штифтов, чтобы немного развести их в стороны. Трудность одна- центр тяжести ПВМ высоко, поэтому он может рухнуть пониже. Проволокой прикрутить трубу 3 метра к брусу, и поддерживая за неё, откатить ПВМ.Одному делать не надо-переставлять бруски под колёсками ПВМ может кто угодно. О, FinФИН уже ответил !

приветствую Александр.добавлю чуток-чтоб мост не падал-смостить два козелка-чтобы балка моста по ним выезжала из лонжеронов.сами лонжероны можно и не крутить-достаточно вынуть из направляющих втулок брус-отжимается монтажкой без проблем.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
aleksandr7764 пишет:
НикНик29 пишет:

2. зафиксировать как то мост в вертикальном положении. 3 Пытаться отсоединять брус?.

Фиксируется легко-переверните ПВМ с брусом вверх копытами. И затем выбейте пальцы.

А вот как их выбивать? Сегодня смотрел не понял, обратный молоток, или просто выколоткой в любую сторону?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

[/quote]
приветствую Александр.добавлю чуток-чтоб мост не падал-смостить два козелка-чтобы балка моста по ним выезжала из лонжеронов.сами лонжероны можно и не крутить-достаточно вынуть из направляющих втулок брус-отжимается монтажкой без проблем.[/quote]
Сергей Тайвович, а подробнее можно, из каких-таких направляющих втулок? И с козелками можно одному?

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
vnkuprin пишет:

кто менял втулки в мосту где нижний вал навески вставлен, технология замены?

я резаком прорезал два удара молотком и вили тала и сразу поки горячее нову садил

30.12.2013 - 21:44
: 6303
НикНик29 пишет:

А вот как их выбивать? Сегодня смотрел не понял, обратный молоток, или просто выколоткой в любую сторону?

В пальцах есть резьба.Стало быть пальцы можно выдавить наружу болтом или выбить обратным молотком. Резьба натяжного винта ДТ-75 подходит. Выбивал посредством винта методом обратного молотка.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

а подробнее можно, из каких-таких направляющих втулок? И с козелками можно одному?

лонжероны к брусу крепятся на 6 болтов каждый-в паре нижних отверстий есть втулочные направляющие-при навешивании навесных агрегатов запрещается применять эти два болта для крепления навесного.
на рисунке позиция 12.
при установке козелков-балка моста будет лежать на них-падать ей будет некуда.передвинуть по ним монтажками одному не сложно.можно из брусков или из поддонов соорудить такого типа помост.

Украина
: Черниговская область Ичнянский р-н
15.02.2015 - 20:54
: 318
НикНик29 пишет:

Кто подскажет сколько должна быть длинна пальца ГЦ расстояние между шплинтами, а то у меня стоял короткий на одно ухо, а в магазинах пальца нету. И второй вопрос- ткните носом, не могу найти где обсуждалось замена бруса полурамы, сегодня обнаружил две трещины, или опишите если не сложно, как лучше вывесить перед ( если за коробку поднять- движок не отвалится), как выбить ось, легче сначала снять мост, а потом брус или брус с мостом выкатить сначала? Понятно, сначала снять капот, ГУР, радиаторы. И лучше новый брус или если найдется более-менее б-у советский? Мтз80 и 82 брус одинаковый? Заранее благодарю!

Невезуха с гидравликой сегодня лопнул шланг от распределителя к ГЦ если бы вопрос был с утра замерил бы точную длину пальца у меня на обоих самоточки . Вот фото с размером а там колдуй сам

Вложение
razmer.jpg
Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Спасибо, друзья thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29 пишет:

Спасибо, друзья thank_you

кушайте на здоровье pie